Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обогрев только теплым полом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
Страницы: 1, 2, 3
too_proud
Имеется небольшой дом, S=188 кв. метров.
С теплопотерями через ограждающие конструкции 29 кВт.
Заказчик хочет поддерживать температуру 25 гр. по всех помещениях при помощи теплых полов и воздушного отопления.
Согласно моим расчетам теплый пол не компенсирует и 30%. (с учетом того, что большую часть занимает остекление. Подвала нет.).
Хотелось бы узнать.
Реально ли это или теплый пол компенсирует слишком малый процент (ошибка в расчетах)?
И, если ошибки в расчетах нет, то возможно ли компенсировать остальное воздушным отоплениеми не будет ли это слишком дорого, с учетом того, что заказчик категорически отказывается от радиаторов?

Спасибо.
Daymonic
При шаге теплого пола 100 мм, теплоотдача в сухих помещениях получается порядка 100 Вт/м2, во влажных, где температура поверхности пола может достигать 35 грС - ~160 Вт/м2. Считаю что ваши расчеты верны, теплый пол не компенсирует всех теплопотерь. Но добить воздушным отоплением реально. То есть будет и ногам комфортно и в доме будет тепло. Правда 25 гр С это перебор. Такая температура должна поддерживаться только в санузлах и душевых. Может заказчику нужен банальный запас, тогда это другой вопрос.
Естественно воздушное отопление обойдется дороже, и тепла потребуется больше, так как придется нагревать и свежий воздух. Но зато и отопление и вентиляция в одной системе, хоть на этом можно сэкономить (
biggrin.gif )
allre
Шаг 100 мм - чисто менеджерский подход, когда основной показатель - погонные метры трубы на кв.метр площади множим на цену этого погонного метра...

Считайте, и наверняка получится, что при 25 градусах в помещении и температуре пола на уровне СНиПовских 27 градусов получите максимум 45-60 ватт на кв.м. в зависимости от типа напольного покрытия (шаг укладки тут не при чем совершенно).

Был такой же домик с удельными теплопотерями около 155 - 160 Вт/кв.м.

Итог - теплые полы во всех помещениях + встраиваемые в пол отопительные каналы с подачей через них воздуха от вентустановки.
Дом топится уже 3 года.
Daymonic
Это как же шаг то не при чем, может тогда через полметра трубу прокладывать, и температуру теплоносителя задрать до 50 гр С, может так вы добъетесь требуемой теплоотдачи, но температуру поверхности пола вы на 27 гр не удержите, больше будет. Шаг+температура теплоносителя, вот составляющие, ну и конечно все зависит от конструкции пола. При чем тут менеджерский подход. может тогда вас устроит шаг 93,5 мм. biggrin.gif
asl
smile.gif скока раз уже обсуждались и шаги и мощности.

1. мощность теплого пола будет зависить от разницы температур между поверхностью пола и воздухом в помещении
2. Шаг укладки в основном завязан только на температуре подачи в контуре и расходе теплоносителя через него, поэтому можно сделать и 100 и 200 и 300. От шага зависит равномерность прогретости пола.

А по сему считаю, что все таки 100 мм слишом частый шаг. Я бы взял 150-200 мм.
И еще, при теплом поле вы сможете с него снять максимум 60-70 Вт при комфортных температурах воздуха и пола.
Alex_
Цитата(Daymonic @ Nov 8 2006, 17:20 )
Естественно воздушное отопление обойдется дороже, и тепла потребуется больше, так как придется нагревать и свежий воздух.

Либо Вы забыли, что приводяном отоплении нагревать свежий воздух тоже нужно, либо забыли то, что при воздушном отоплении свежий воздух подмешивается к циркуляционному.
Количество тепла, требующееся для отопления дома, зависит от характерисик ограждающих конструкций и интенсивности воздухообмена. И ВСЕ!!!
Прописная истина... млин.
Daymonic
Читайте "лучше". Воздушное отопление включает в себя нагрев воздуха для возмещения теплопотерь, и нагрев воздуха до требуемой внутренней температуры. Ваши прописные истины оставьте для себя же. Не учите что называется, особенно прописными истинами.
mutabor000
помогите пожалуйста разобратса! встал вопрос об отоплении, котедж 2 этажа общ.площ.150кв. стены кирпич 50-60см( 2.5 кирпича) есть гораж в цоколе и помещениями под всем домом и он проктически как первый этаж под землей всего пол метра. Подскажите возможноли отапливать сам дом без гаража конечно только теплыми полами? (между подвалом и этажами плиты жб.) и насколько это по деньгам дороже по сравнению с радиаторами и выгоднейли по эксплуатации в плане газа? СПАСИБО.
ТГВК
Польностью компенсировать теплопотери с помощью теплого пола может не получиться. Первое: нормативные документы накладывают ограничение на температуру его поверхности - нужно делать расчет. Второе: чем компенсировоть (подогревать) воздух, поступающий (опускающийся) от светопрозрачных ограждений?
Heat Energy
Да, даже если уложить трубы возле ограждений плотнее, этого может не хватить. Всё зависит от минимальной температуры наружного воздуха, на которую вы расчитываете систему.

Кстати, кроме тёплого пола можно сделать и тёплые потолки и тёплые панели на стенах, но расчитывать это будет уже сложнее.

Ещё холод от стен и окон можно компенсировать вентиляцией с подогревом воздуха (с теплообменником).

Для тёплых полов будет достаточно большого бойлера или небольшого напольного/настенного котла (тут нужно учитывать и ГВС).

И конечно нужно будет под трубы укладывать теплоизоляцию чтобы тепло не распространялось вниз.
Евгеньевна
В среднем, 1 м2 теплого пола дает около 100Вт тепла. Тем более, что температура теплого пола ограничена +28 ( в редких случаях). Действительно, все зависит от района, в котором строится дом. (в Сочи - обогрев дома теплыми полами вполне возможен). Не увлекайтесь с теплыми стенами и потолком. Жильцы дома не смогут даже картину повесить без опаски пробить трубу. Не рекомендуется укладывать трубы теплого пола под паркет.
allre
Цитата(Евгеньевна @ Dec 6 2006, 14:53 )
В среднем, 1 м2 теплого пола дает около 100Вт тепла.

Это из серии "если Ваш сосед съел на ужин курицу, а Вы легли спать натощак, то в среднем Вы съели полкурицы"

При попытке отопить дом одними теплыми полами необходим БОЛЕЕ тщательный расчет теплопотерь, чем при обычных радиаторах - "добавить" градусов 10 температуры теплоносителя невозможню.
После расчета теплопотерь обязателен расчет каждой петли пола с учетом:
1 - конструкции пола
2 - температуры в помещении
3 - проектного шага укладки трубы
4 - толщины слоя пола над трубой
5 - вида напольного покрытия и максимально допустимой для оной температуры пола
6 - etc, etc...

И только на основании расчета можно решить - протопим или нет одним теплым полом.
Анри
Добрый день всем!
To……….. allre
Пол вечера смеялся на счет «курицы» 5+

Цитата (Евгеньевна @ Dec 6 2006, 14:53)
В среднем, 1 м2 теплого пола дает около 100Вт тепла.

Прилагаю файл по съему маx. тепла с теплых полов не более 100Вт/м2(+-10%)
Тип файла Файл Microsoft Office Document Imaging
Размер 28,0 КБ расчет вел в Kan CO 3.5
После расчета теплопотерь обязателен расчет каждой петли пола с учетом:
1 - конструкции пола -------- ж/б 50мм+50мм пенопласт (100мм)
2 - температуры в помещении ------------ +20С
3 - проектного шага укладки трубы---------- 100мм (Обратите внимание Пик !)
4 - толщины слоя пола над трубой ------------50мм ( оптимально)
5 - вида напольного покрытия и максимально допустимой для оной температуры пола----- ----плитка (а если был бы паркет )
6 - etc, etc...--------------(не разобрался! если это ругательство ко мне прошу не применять!)
7.Труба d18 ПЭ (Обратите внимание Пик !) кто не верит пускай попробует бублики покрутить
8.Tподачи 50 С дельта 10С (Обратите внимание практически Пик !) * опт 35-45С из практики монтажников
9.tпола 29.5С ИНФА для тех кто не смог открыть мой файл (Обратите внимание практически Пик !)


To……….. mutabor000
Цитата mutabor000 …………..и насколько это по деньгам дороже по сравнению с радиаторами и выгоднейли по эксплуатации в плане газа? На 30-50%смета покажет, зато ого, какая перспектива за 5-7лет окупиться! в плане газа. За комфорт нужно платить…..батенька. А где ваш «Penthouse» стоит? Может там где темные ночи……

p/s радиаторы это вчерашний день! Сегодня эра т/п



To……….. Heat Energy
Цитата Heat Energy Да, даже если уложить трубы возле ограждений плотнее, этого может не хватить. Всё зависит от минимальной температуры наружного воздуха, на которую вы рассчитываете систему. ………………Зачем «краить»? Везде шаг100мм

Цитата Heat Energy Кстати, кроме тёплого пола можно сделать и тёплые потолки и тёплые панели на стенах, но рассчитывать это будет уже сложнее…………..Хотел бы пообщаться с человек который это воплотил в жизнь? и заказчиком, который это прим. более3 лет? Хорошая тема для обсуждения раскрывайте...........

И конечно нужно будет под трубы укладывать теплоизоляцию чтобы тепло не распространялось вниз……………..с умом.



To……….. Евгеньевна
Цитата Евгеньевна …………… Не увлекайтесь с теплыми стенами и потолком. Жильцы дома не смогут даже картину повесить без опаски пробить трубу. ………………………………….как вариант нанять «Художника» для росписи стен, потолка…ковры нынче не в моде…..искусство требует жертв! А где и наком прикажите практиковаться? Всем спасибо…..
tomato.gif
Heat Energy
Гы! Я тоже к сожалению не встречал тёплых потолков и стен. В основном это европейские новшевства... увы
Denver
Доброго всем времени суток!!!
У меня сейчас срочный объект делаю вентиляцию,времени нет совершенно и тут на тебе "пришла беда откуда не ждали" ,заходит начальник и грит,заказчик того административного здания в г.Надыме(это север Тюмен.области расчетная температура -44!!!),которое мы сделали пару месяцев назад,хочет за место обычного отопления забабахать везде теплый пол!!!
Я грю(хотя у меня совершенно нет опыта в этой области,но я читал литературу по этому вопросу раньше,кое что в голове осталось)-это НЕВОЗМОЖНО,потому как там есть предел по теплосъему с одного квадратного метра теплого пола....он слушать не стал,ушел сказал,что бы я ему к обеду документы подтвердающие это представил,млин у меня голова другим занята,а тут это.... helpsmilie.gif
Уважаемые коллеги,помоги те пожалуйста технично послать этих товарисчей туда где зима 10 месяцев в году....
какой нибудь документ,если есть...
И вообще реально ли ЭТО?
для примера теплопотери комнаты площадью 18м2 -3500 Вт!!!
Allar
Только расчет.
Вариант:
-тп сделать в дополнение к существующему
-температура в краевой зоне не нормируется
-усиление теплоизоляции (малоэффективно т.к. основные тпот через окна)
Alex_
ВАРИАНТОВ НЕТ...
Реально снять с квадратного метра теплого пола 80Вт. Остальное - от лукавого.
Да, и не забудьте вычесть площадь пола под мебелью.

Расчет предельно прост.
Теплоотдача пола - 11 Вт. с квадратного метра на разницу в один градус Цельсия. Предельно допустимая Т пола в жилых помещениях - 28С, в санузлах - 32С. Отсюда Выводы... За 100% точность не поручусь, но аргументация выглядит где-то так
Denver
То Alex,спасибо,за разьяснеие!Попробую воспользоваться...млин,100% наверное попросят предоставить расчет,"бесплатно" млин,что бы доказать это какому нить тупню,которому в бане под водку похвастались "...а вот у меня....как у коня" ...Убыл бы mad.gif
То Allar в том то и дело что просит сделать только теплый пол,без отопительных приборов sad.gif
Хотя страннно что нет в СНиПе пункта запрещающего такую самодеятельность в определенных климатических районах...
Кстати СНиП 41-01-2003г,вроде как и не запрещает(значит разрешает dry.gif ,приложение Б. табл.Б.1)
А что значит "-температура в краевой зоне не нормируется"?за это же можно зацепиться и сославшись на СанПин,"выдать им билеты на поез дальнего следования"! rolleyes.gif
Denver
Кстати извиняюсь,но по СНиПу 41-01-2003,п.6.5.12 средняя температура для полов с постоянным пребыванием людей-26 С,а не 28 С или я что то неправильно смотрю?
поэтому если считать 11 Вт на градус разницы пыйдет вообще мах 66 Вт....
Хотя я б этому заказчику со злорадным удовольствием "постелил" бы на пол и все 90 С,что бы понял где раки зимуют!!!
Allar
Цитата(Denver @ Mar 30 2007, 12:04 )
А что значит "-температура в краевой зоне не нормируется"?за это же можно зацепиться и сославшись на СанПин,"выдать им билеты на поез дальнего следования"! rolleyes.gif

это значит что температуру повершности в краевой зоне (поверхность пола вдоль стен) можно превысить тем самым увеличив теплосьем с м2. Так что тут наоборот если нет желания не стоит об этом упоминать заказчику.

также на форуме, аналогичная проблема уже всплывала и коллега спрятал часть нагрузки в вентиляцию. тем самым покрыл большую нагрузку и сделал якобы только ТП. wink.gif
Alex_
Ага, делается подмес и вентиляция по сути превращается в воздушное отопление...
Denver
Ага и получается что он деньги платит за отопление ,а я ему еще из своего кармана и вентиляцию считаю...не жирно ли таким товарисчам будет?!!!вот вопрос....он-туп,а я "умен",только он еще за свою тупость(или своей тупостью) с меня бабло косит образно говоря.... mad.gif mad.gif mad.gif

ЗЫ с начальником поругался... ph34r.gif ....
он мне не верит,дает мне прайсик,где млин табличка зависимости площиди поверхности и теплосьема....там у этих клоунов написано
площадь-28,0-35,0 м2 - 3300 Вт.... ph34r.gif теперь я попал... sad.gif как ему доказать ума теперь не приложу...мои расчеты тут не покатят чую...

Ув.Alex Вы не могли бы пояснить откуда цифра 11Вт на м2 (расчет примера если Вас не затруднит) helpsmilie.gif
Denver
Звоню по телефону этой фирмочки,спрашиваю,что за мощность указана в таблице,отвечает-электрическая...я грю,как вы подбираете свои полы....и тут начинается комедия(было бы смешно если б не было все так грустно):он спрашивает площадь,я ему говорю для примера 30м2...он говорит подождите и через 10 секунд грит у вас буит 2 теплых пола,вам марку говорить?я грю,а вас что назначение помещения,температура в нем и теплопотери не нужны? newconfus.gif (о блин Копперфильд млин biggrin.gif ) он с гордостью,мне нет!я ему,тогда ну и какая температура будет в помещении при том что вы мне насчитали(блин Задорного нужно было позвать biggrin.gif )так на поверхности будет где то в пределах 25 С и в комнате,к гадалке не ходи тож!!!! cool.gif
обалдеть


Может мне в проекте написать телефон этого клоуна и отдать второму клоуну,который все это заказывает? rolleyes.gif sport_boxing.gif пусчай всесте погорелый цирк устраивают biggrin.gif
инж323
Цитата
он с гордостью,мне нет!я ему,тогда ну и какая температура будет в помещении при том что вы мне насчитали(блин Задорного

Правильно ответили же. Им не надо этого знать- они пол на макс., что можно выжать вам продадут. А тепла от него, вы уже знаете, все равно не хватит.А сколь % ТПотерь покроет ТПол вы и посчитаете(раскидаете на вент или приборы какие либо "для покрытия пиковых холодов"(но не расшифровывайте это словосочетание)
Allar
Цитата(Denver @ Mar 30 2007, 13:14 )
Ага и получается что он деньги платит за отопление ,а я ему еще из своего кармана и вентиляцию считаю...не жирно ли таким товарисчам будет?!!!вот вопрос....он-туп,а я "умен",только он еще за свою тупость(или своей тупостью) с меня бабло косит образно говоря.... mad.gif mad.gif mad.gif

ЗЫ с начальником поругался... ph34r.gif ....
он мне не верит,дает мне прайсик,где млин табличка зависимости площиди поверхности и теплосьема....там у этих клоунов написано
площадь-28,0-35,0 м2 - 3300 Вт.... ph34r.gif теперь я попал... sad.gif как ему доказать ума теперь не приложу...мои расчеты тут не покатят чую...

Ув.Alex Вы не могли бы пояснить откуда цифра 11Вт на м2 (расчет примера если Вас не затруднит) helpsmilie.gif

свою работу оцениваете по графе "сверхсложные расчеты"
калькуляцию "экспериментальное оборудование" biggrin.gif

а с начальством так нельзя. он Ваша опора а не враг.
ПРОМЫШЛЕННИК
Цитата(Allar @ Mar 30 2007, 13:50 )
а с начальством так нельзя. он Ваша опора а не враг.


начальство должно быть адекватной опорой а не сваливать ра работника изобретение "перпентум мобиля"...но до ругани лучше не опускаться...


идея с полом безусловно бредовая конечно, но раз заказчик так упирается в отстутствие радиаторов...и о цене особо не думает(судя по всему), то почему бы ему не впаять КОНВЕКОРОВ встроенных в пол с вентиляторным обдувом "Керми"-шных...встанет в копеечку...оосбенно если по периметру заложить их...а задекорировать можно практически как угодно...ммм...конфетка smile.gif
Denver
Ага...опора....сользящая biggrin.gif cool.gif dry.gif mad.gif

Добавлено - 14:09
а я у него теплотрасса без компенсаторов! bang.gif
ГОСТь
Внимание, товарищи!
Вношу ложечку дегтя во всеобщее веселие.
"РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛОВ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, СТРОЯЩИХСЯ В СЕВЕРНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ"
По-моему как раз для вашего региона wink.gif
Это что касается нормативной документации, даже она есть (а это согласитесь большое дело). Так что по-поводу бредовости можно спорить.
А вот что касается дополнительного теплосъема кроме 80Вт/м2, также существуют способы эту цифру увеличить как минимум в 2,5 раза. А именно обеспечив циркуляцией воздуха пространство под полом, главное чтоб каким-то образом трубы теплого пола свое тепло передавали этой воздушной прослойке. К слову сказать заодно получите и полноценную вентиляцию.

Есть даже готовые решения. Предлагаю вашему вниманию пирожок.
Тема эта мне близка, потому что, непонятно какого х...на взялся проектировать эту newconfus.gif систему .
По опыту не советую средне-статистическому товарищу в это ввязываться. Надо быть совсем отчаяным и смелым.
Denver
Ув. ГОСТь,а вы не могли бы каким нибудь чудесным образом выложить сюда "РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛОВ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, СТРОЯЩИХСЯ В СЕВЕРНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ" rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Я читал Ваш пост о последовательной работе вентиляторов в сети,там по моему как раз Вы над этим проектом и ломаете голову.Это конечно интересная тебя,но мне кодется трудно осуществимая в масштабах общественных зданий,я понимаю еще когда сам себе делаешь в коттедж наиболее выгодное с точки зрения климата решение,пускай и дорого обходящееся,но никак не в офис каким нить клеркам,где все можно сделать гораздо дешевле...

Хотя так хочется быть отчаянным и смелым,но страшно biggrin.gif
инж323
И хорошее чуство самосохранения в себе культивируйте! Это надо
Цитата
Хотя так хочется быть отчаянным и смелым,но страшно
ГОСТь
Я Вам ни в коем случае не навязываю данное решение, скорее наоборот.
Сам туда влез частично от смелости, а частично от глупости (они зачастую рядом идут) biggrin.gif
Это ж ваш босс сказал "чтоб никаких радиаторов" - вот я и говорю, что теоретически возможно.
Даю ссылу:ТП на севере
Рекомендую пользоваться поиском wink.gif biggrin.gif , много можно найти всякого.
LEOR
Аргументы заказчику - наверно ему меньше всего интересна тех.часть вопроса.И он всеже заказчик.Аргументы против с чисто человеческой , обывательской точки зрения.Офисное здание,теплый пол.1.тающий снег с обуви 2.по теплому полу приятно ходить босиком , а в обуви??? 3.субъективно не все любят теплую поверхность под ногами , по ощущениям. И наконец нужно выяснить :"Так заказчик хочет теплый пол ,или что б "никаких радиаторов".Если второе: то сдесь есть простор для творчества.И это будет эксклюзив .(КСТАТИ ЗАКЗЧИК МОЖЕТ ЭТОГО И ХОЧЕТ) И тогда либо смело браться и просить за эту работу либо расписаться в своей неспособности и пусть он ищет смельчаков.А решения есть : это и теплые потолки и обогреваемые ограждающие конструкции и может что-то еще.Выдав такую аргументацию заказчик призадумается и глядишь откажется или за свои деньги вырастит из вас профессионалов по неординарным тех.решениям.
leburan
Цитата(Allar @ Mar 30 2007, 11:16 )
-температура в краевой зоне не нормируется

опление в краевой зоне не нормируется?

согласно СП 41-102-98 расстояние в краевой зоне должно быть не менее: 500мм от наружной стены и >300мм от внутренней (см. п.3.12). Значит, в краевых зонах не должно быть труб в ТП sport_boxing.gif
gornovsky
я согласен с некоторыми коллегами, в том, что задача реальная. Просто Вам это не хочется делать? Ну так заломите цену хорошую, стоимость проектирования теплого пола от 1.5 евро за квадратный метр плюс северные коэффициенты - это сколько совесть позволит =))) Заказчик сам откажется, а согласится - так Вам работать приятно будет, за хорошие деньги. И бумаги пишите, побольше, типо "согласно расчета теплый пол может компенсировать 28.5% теплопотерь здания при расчетной температуре наружного воздуха" (чем непонятнее, тем лучше) И заказчику обязательно на подпись, а потом это будет аргумент, ага.
инж323
Прочитал снова всю темку и есть вопрос:
Почему вы ТП сочли нерентабельным и нереальным?
Вы заказывается у того клоуна ТП за 5 минут и он пришлет все, и раскладку (у учетом мебели и ненормируемых зон)и прочее. Вы пишите один листочек текста с объяснениями, что мощности ТП хватит лишь до Т нар.= хх градусов.Дел на 1 час.Почему содрать надо много?Зак хочет, зак платит и получает, ТО, что просил, но вы ОБЯЗАНЫ честно написать, что вы ему предложили.Все.Нравятся ему ТП, как женщина, как пиво, с чем угодно сравните.А на холод может он чего другое попросит, а вы спроектируете.Зачем нервничать?
igorgunchin
Цитата(Анри @ 8.12.2006, 0:11) *
Добрый день всем!
To……….. allre
.........


Я делал. Жена была довольна.

Цитата(gornovsky @ 6.4.2007, 22:23) *
Ну так заломите цену хорошую, стоимость проектирования теплого пола от 1.5 евро за квадратный метр плюс северные коэффициенты - это сколько совесть позволит =))) .


Хапуга ты.
igorgunchin
Цитата(mutabor000 @ 2.12.2006, 17:24) *
помогите пожалуйста разобратса! встал вопрос об отоплении, котедж 2 этажа общ.площ.150кв. стены кирпич 50-60см( 2.5 кирпича) есть гораж в цоколе и помещениями под всем домом и он проктически как первый этаж под землей всего пол метра. Подскажите возможноли отапливать сам дом без гаража конечно только теплыми полами? (между подвалом и этажами плиты жб.) и насколько это по деньгам дороже по сравнению с радиаторами и выгоднейли по эксплуатации в плане газа? СПАСИБО.


Сразу куча вопросов: климатическая зона? какой кирпич? ( для средней полосы все равно мало, это только для югов ) Кто считал теплопотери?
А пока могу сказать одно: На площади 150 кв м невозможно сделать в стандартном исполнении теплый пол мощностью, достаточной для отопления при таких стенах. Надо утеплять дом. Можно сделать +теплые стены+теплые потолки, но это уже другая история.
Ошибка
Добрый день! Помогите, пожалуйста понять, точнее найти ошибку в расчетах... Храм, г Сочи, отопление только теплым полом, котел будет расположен в звоннице (высоко, не знаю h храма).
На "1м этаже" (260м2) уже сделан ТП под плиткой, от коллектора с расходомерами (11 петель), теперь необходим ТП в цокольном этаже (h=4м, Sцоколя=250м2, Sпола=190м2), будет коллектор 1(10 петель). Цоколь заглублен в грунт примерно на 2,5 м...так вот...считаю теплопотери цоколя.. подземные части наружных стен рассматриваю как полы на грунте (по справочнику Староверова)
получается при температуре в помещении +18, теплопотери не более 55 Вт/м2, странно как то, ведь цоколь заглублен в грунт... да и стены железобетонные 510мм... Заранее спасибо!!!
Composter
я для расчета теплых полов пользуюсь danfoss .программа бесплатная ,найти и скачать легко. прикрепил файл , открываете его программой,выделяете единственный объект,в окне слева щелкаете на название "ТП(MY)",щелкаете на появившейся рядом стрелочке,выбираете добавить удалить, далее жмете правка.деле задаете ваш пирог,трубы ,диаметр и пр и жмете предварительные расчеты.задав нужные параметры вы получите моментально тепловую мощность теплого пола,либо можете задать тепловую мощность и получить необходимую площадь и длину труб.
Ошибка
Спасибо, попробую разобраться... Просто по поводу теплопотерь-не маловато ли для почти заглубленного в грунт помещения?
Abil
Цитата из "РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛОВ
ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, СТРОЯЩИХСЯ В СЕВЕРНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ
ЗОНЕ", МОСКВА 1988: Для нагревательных элементов; подающих и обратных трубопроводов нагревательных устройств, распределительных коллекторов, подающих и обратных трубопроводов водяных систем обогрева следует, как правило, применять стальные обыкновенные трубы по ГОСТ 3262-75. При соответствующем обосновании для нагревательных элементов допускается применение бесшовных стальных труб по ГОСТ 8732-78 и ГОСТ 8734-75. Применение для этих целей труб из полиэтилена высокой плотности по ГОСТ 18599-73 может быть допущено только для объектов экспериментального строительства. Конец цитаты.
Руководство слегка устарело.
испытатель
Для региона с отопительным периодом, характеризуемым - до 4000 градусо/суток отопление только теплым полом без использования ОП возможно, выше - нужно систему отопления дополнять ОП (в помощь к теплому полу) для периодов максимальных нагрузок и близких к ним.
Allar
Какие ваши доказательства?
испытатель
Цитата(Allar @ 30.6.2011, 14:42) *
Какие ваши доказательства?

Ну это длинный и академический разговор и отдельная тема в части обсуждения приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций в зависимости от вида зданий и значения градусо-суток отопительного периода (ГСОП) района строительства.
Исходя из рекомендуемых зависимостей и возможностей теплового излучения напольной системы отопления по ГСОП и заданной температуре воздуха Твн=20С определяется оптимальная удельная теплоотдача теплого пола и мощность системы. Я использую зависимость, приведенную ниже. Углубляться в тему в рамках форума -желания нет.
Allar
Откуда такая информация?

1. При нормируемой температуре поверхности 26С, для +20С воздуха получаем тепловой поток 66 вт/м2, ну и чему равен ГСОП?

2. ГСОП и реальные теплопотери, совершенно несвязанные вещи.
hausmeister
Цитата(Allar @ 5.9.2011, 20:27) *
ГСОП и реальные теплопотери, совершенно несвязанные вещи.
С некоторых пор, всё-таки связанные. Читать тут.
Allar
Читайте внимательно статью.
Цитата
Сравнивая данные табл. 2 с реальными характеристиками напольного отопления (см. табл. 3), можно утверждать, что во всех рассмотренных случаях «теплый пол» способен возместить теплопотери через ограждающие конструкции в российских климатических условиях при соблюдении нормативных требований по тепловой защите.
Анализ полученных данных показывает еще один очень интересный и, на первый взгляд, парадоксальный факт: с увеличением показателя ГСОП возможности напольного отопления возрастают. Это связано с тем, что в нормах принята такая зависимость требуемого сопротивления теплопередаче Rтр от ГСОП (рис. 1), которая «сглаживает» в экономически целесообразных пределах дисбаланс между годовым теплопотреблением в районах с мягким и суровым климатом.


Связывать реальные теплопотери с ГСОП, это что ставить диагноз пациенту по средней температуре по больнице.
hausmeister
Вообще-то ключевая фраза, на мой взгляд, была эта
Цитата
Ограждающие конструкции зданий должны иметь приведенное сопротивление теплопередаче не ниже значений, изложенных в СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» в зависимости от градусо-суток отопительного периода (ГСОП)...
smile.gif
ESilyaev
Не из теории а из практики. Есть несколько объектов в Томсе согреваемые чисто теплыми полами. Проектирование стороилось от обратного. Сначала была получена максимальная производительность полов, потом под нее подгонялись сопротивления конструкций. Все реально =)
tekto
в догрев к тп можно использовать теплый плинтус...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.