Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Врезка в общедомовый газопровод
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
artem1903
Здравствуйте!

Проблема в следующем. Есть многоквартирный дом 4-х этажный на 65 квартир (дом А). Форма управления - ТСЖ. В доме индивидуальное отопление, в каждой квартире стоит котел на 24 кВт и 4х комфорочная газовая плита.

Рядом строится магазин. В магазине будет стоять котел на 48 кВт (со слов магазина). У магазина есть технические условия на подключение к соседнему дому (дому Б). Но магазин просит подключиться к дому А, причем в общедомовую трубу на фасаде здания 108х4 мм. Данный участок точно общедомовой. Это следует из акта разграничения эксплуатационной ответственности. Взамен магазин пообещал поставить беседку и заасфальтировать дорожку. ; )

Меня попросили проверить не будет ли просадок по расходу во время пиковых нагрузок, вслучае их врезки в газопровод дома А.

Как грамотно отшить магазин? В чем подвох?
Насколько я понимаю магазину для врезки нужны технические условия и проект. Но как эксплуатационная контора может выдать их, если это общедомовой газопровод?
Со своей стороны я могу посчитать расход на дом по СП 42-101-2003, но у меня нет данных по протяженности газопровода от ГРПШ до дома.

Подскажите пожалйуста последовательность действий и нормативку на которую можно сослаться чтобы согласиться либо не согласиться с магазином.
Bobuy
Соглашаться можно только с ТУ от ГРО
гидравлику считают они
natti2013
Эксплуатирующая организация должна знать какое давление в газопроводе низкого давления в данном районе, может измерить и предоставить Вам для расчета. А Вы должны выполнить гидравлический расчет наружного газопровода с учетом увеличения нагрузки . И если давление газа у самого удаленного потребителя этого дома не будет меньше 1200 Па, то с письменного согласия владельца газопровода могут выдать технические условия, если давление ниже допустимого магазину могут забить в тех.условие замену фасадного, а может даже и подземного участка газопровода, а могут просто из каких-то своих соображений отказать и пусть подключаются от дома Б.
chp6
Гидравлику ГРО не считает. по крайней мере не раз чталкивался с ситуацией когда заказчик прости заменить точку врезки межрайгаз сначала просит предоставить расчёт подтверждающий возможность подключения к выбронному газопроводу. А вот данные для расчёта предоставляют и вобще могут помочь Так что я бы на вашем месте первым делом в межрайгаз сходил.
В вашем случае ТУ уже выполнены с подключением от другого дома и организация выдавшая ТУ чем-то ведь руководствовалась выбирая эту точку подключения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.