Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: температура грунта
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Вера Анатольевна
Подскажите, пожалуйста, можно ли посчитать температуру грунта на заданной глубине? У меня есть температура промерзания грунта - 2,9 м, грунт - песок, температура наиболее холодной пятидневки - минус 44 градуса, мне надо знать температуру на глубине от 1,0 до 1,8 м для прокладки ПЭ газопровода. Может существует какая-то методика для расчетов?
defuser
Думаю, Вам стоит поискать в ветке отопления эту информацию. По расчету теплопотерь подземных сооружений темы поищите...
Хотя простая интерполяция показывает (а более сложного, наверное, и не надо, если не требуют расчета), что ниже метровой глубины не будет -15 (или -20), которые запрещены для ПЭ газопровода.
Дружок
Считать не надо!
Есть сборники советского периода, в которых ьопубликованы данные, определяющие температуру грунта по вытяжным термометрам. В соответсвии с этими сборниками на территории Российской Федерации только в двух районах Якутии самая холодная температура грунта на глубине 1,0 м достигает температуры чуть ниже минус 20 градусов и только в феврале месяце.
С бытовой точки зрения следует учесть тот факт, что корневая система большинства цветов, клубники-землянмкм вымерзает при температуре минус 10 градусов, именно поэтому их укрывают на зиму. Снежный покров или укрытие уменьшают степень промерзания грунта.
Так что смело проектируйте полиэтиленовые газопроводы на глубине 0,8 м, но не забывайте о температуре в месте перехода газопровода с надземного состояния в подземное.
Synoptyk
Найдите в Ин-те книгу С.Н.Шорин "Теплопередача" М.1952. На стр.115 пример 16 с решением.

Думаю что похожий расчет есть в любой пристойной книге по строительной теплотехнике.
shajo
Я так и не нашел тоже интересует данный вопрос
Ivan Yur'evich
Вопрос сложный, простым расчетом тут не отделаешься!!!
Зависит от грунтов, слоев, их толщин в каждом конкретном случае! Думаю с геологами нужно дружить в этом вопросе! ) Ведь глубину промерзания они указывают, наверное и температурный расчет у них есть....
99887766
Да-да, вопрос необыкновенно сложный!
И звучит он следующим образом: как научить молодых инженеров пользоваться знаниями, накопленными предыдущими поколениями?
Можно подумать, что до сентября 2013-го никто не проектировал подземные газопроводы. И никому в голову не приходило просчитать глубину промерзания грунта.
Правильно написал Дружок в сообщении #3. Все уже давно просчитано и составлены карты. Берите – пользуйтесь.
Хотя для получения опыта, можно и пересчитать. Для этого нужно взять температуры воздуха для своего региона из СНиП 23-01-99 «СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ» и подставить их в формулу из СНиП 2.02.01-83* «ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ».
Пример расчета здесь:
http://www.vodoprovod.ru/upload/biblio/gpg.pdf
Ivan Yur'evich
Цитата(99887766 @ 26.9.2013, 11:12) *
Да-да, вопрос необыкновенно сложный!
И звучит он следующим образом: как научить молодых инженеров пользоваться знаниями, накопленными предыдущими поколениями?
Можно подумать, что до сентября 2013-го никто не проектировал подземные газопроводы. И никому в голову не приходило просчитать глубину промерзания грунта.
Правильно написал Дружок в сообщении #3. Все уже давно просчитано и составлены карты. Берите – пользуйтесь.

Уважаемый! Потрудитесь прочитать о чем спрашивает автор этой темы, прежде чем писать такие язвительные ответы!
Ivan Yur'evich
баг
chp6
"Газопроводы из полимерных материалов" А.А. Шурайц, В.Ю. Каргин, Ю.Н. Вольнов.
стр. 229
"Наример, необходимо определить температуру грунта (Т) на глубине 0,5м, если известно, что температура наиболее холодной пятидневки составляет минус 23оС, а глубина промерзания грунтов на данном участке равна 1,3м. Тогда: Т=минус23х(1,3-05)/1,3=минус14,2оС."
defuser
Цитата(chp6 @ 27.9.2013, 9:14) *
"Наример, необходимо определить температуру грунта (Т) на глубине 0,5м, если известно, что температура наиболее холодной пятидневки составляет минус 23оС, а глубина промерзания грунтов на данном участке равна 1,3м. Тогда: Т=минус23х(1,3-05)/1,3=минус14,2оС."

Как я и писал выше, простая интерполяция. Более точных расчетов особо не надо
Дружок
Рекомендация данная в книге под редакцией уважаемого А.Л. Шурайца не корректна. Она основана на однородности грунта и не учитывает влияния на температуру промерзания грунта травяного и снегового покрова, а ещё не учитывается влажность грунта.
Неужели простой пример про растения вас не убеждает. Обязателен расчет?
ЁЖик
Чтобы было поменьше споров о всяких там факторах.
Так. Обзорно.
http://www.meteo.nw.ru/articles/index.php?id=486

Делать по справочникам dry.gif
Дружок
Для Красноярска при темперуре холодной пятидневки минус 44, на глубине 0,8 м температура грунта минус 5,3. Это факт.
Вот и считайте!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.