Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котел Vaillant
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
D1me
Доброе время суток. Помогите решить проблему.
Совсем недавно переехал на новое место жительства. Здесь висит котел Vaillant (модель, к сожалению, не знаю и док-тов на него нет). Пришли холода и столкнулся с такой проблемой-вода на горячее водоснабжение не греется как следует. Открываешь кран-котел включается, а вода течет все равно холодная. В чем может быть проблема? Может быть в напоре/расходе подающей линии?
ЁЖик
1) Обслуживается ли котёл?
2) Шильдик на нижней-левой части котла около паередней панели
3) Котёл новый?

Если не новый и не на обслуживании, скорее всего - засорён вторичный теплообменник (а если котёл давно не обслуживался. то и первичный может помогать). Вопсчем - много чего может быть.
Anatol
Согласен! Похоже что так и есть вторичный теплообменник ( засорен накипью), отвечающий за приготовление горяч .воды .
И причин других тоже может быть много : горелка включается или по работает и выключается , вода из смесителя вообще сразу холодная или нет ? Отопление работает ?
"Vaillant" а можно по точней ,по больше информации картинку например (шильдик картинку)?
D1me
Котел не обслуживается
что такое "Шильдик"?
Вода сначала теплая идет, потом холодная. потом очень долго идет холодной.

Можно ли самому снять и почистить теплообменник? Или надо вызывать мастера?
Фото постараюсь завтра сделать
jota
Цитата(D1me @ 13.1.2011, 22:47) *
Можно ли самому снять и почистить теплообменник? Или надо вызывать мастера?

http://www.gasservice.ru/index.php?option=...=view&id=63
Anatol
Цитата(D1me @ 13.1.2011, 23:47) *
Котел не обслуживается
что такое "Шильдик"?
Вода сначала теплая идет, потом холодная. потом очень долго идет холодной.

Можно ли самому снять и почистить теплообменник? Или надо вызывать мастера?
Фото постараюсь завтра сделать

Шильдики применяются для этикетирования товаров фирменного изготовления .

Все можно (как Вы себе представляете снять и почистить -это совсем другой процесс ) все же котел газовый , не знаю что Вам и посоветовать, скорей всего "наладчика по котлам "!.
ЁЖик
Снять теплообменник сможете. Установить его на место, скорее всего - нет.

Конечно, лучше вызвать мастера, чтобы провести обслуживание по полному регламенту (там есть что обслуживать и проверять).

Если дело в теплообменнике, а котёл - старой модели, то скорее всего, будет предложено установить новый теплообменник. Дело в том, что Vaillant предлагает устанавливать на старые котлы некоторых моделей теплообменники повышенной мощности (местная специфика).

www.vaillant.ru
D1me
Цитата(Anatol @ 13.1.2011, 23:15) *
Шильдики применяются для этикетирования товаров фирменного изготовления .


Т.е. если я покажу фото-можно определить модель?

Было бы лето-сам бы полез знакомится)))
ЁЖик
Цитата(D1me @ 14.1.2011, 1:37) *
Т.е. если я покажу фото-можно определить модель?

Естественно. Только, всё-таки, загляните под котёл (интересует там строка, в которой есть буквы: " I N T " и " V U W ".
MonSTR
довертись специалистам smile.gif каждый должен заниматься своим делом!!! причин может быть много ... влоть до того, что у вас регулятор температуры ГВС стоит на 0 smile.gif заканчивая нерабочим датчиком протока... ph34r.gif
MonSTR
Цитата(ЁЖик @ 13.1.2011, 23:33) *
Если не новый и не на обслуживании, скорее всего - засорён вторичный теплообменник (а если котёл давно не обслуживался. то и первичный может помогать). Вопсчем - много чего может быть.


Из опыта : при забитом теплобменнике температура ГВС никогда не была холодной....
Для забитого теплообеникаесть свои симтомы : постороний шум, гидроудары, зауженый проток воды. ph34r.gif
ЁЖик
Цитата(MonSTR @ 17.1.2011, 23:06) *
довертись специалистам smile.gif каждый должен заниматься своим делом!!! причин может быть много ... влоть до того, что у вас регулятор температуры ГВС стоит на 0 smile.gif заканчивая нерабочим датчиком протока... ph34r.gif

При нерабочем датчике протока, просто не включится горелка.
Котёл не обслуживался и не обслуживается до сих пор.

Потому было сказано: "причин может быть много" и обозначена - самая частая из них sad.gif .
MonSTR
Цитата(ЁЖик @ 18.1.2011, 0:46) *
При нерабочем датчике протока, просто не включится горелка.

серьёзно ? blink.gif
а я всю жизнь думал что котёл, не увидев проток просто не преключться с отопления на ГВС rolleyes.gif
наверно я нуб

в режиме "лето" согласен горелка не включиться
ЁЖик
Цитата(MonSTR @ 18.1.2011, 0:18) *
... наверно я...

Не знаю - кто Вы. Тема не о том...

Автор написал про то, что - при открытии ГВС "горелка загорается". Может он видел эти действия котла во время периода простоя по отоплению? Не сталкивались с простоями в зимнем режиме? Никогда? Это конечно редкое явление. Но фсётки... учитывая опыт...
Едем дальше:
А если котёл старый, да не совсем старый и у него активирован "горячий старт"? Кстати, эту функцию можно активировать случайно.
Даже минимальный опыт должен подсказать, что в этом случае пользователь получит поначалу горячую воду.
Можно было бы ещё развести "небольшую теорию" про негерметично запирающийся трёхходовик, к примеру... НО.
Не видя котла, написал о наиболее частой причине.
D1me
Извиняюсь, что долго не писал-не было доступа в инет. Все-таки нашел мастера... Да, вы правы-проблема была не в теплообменнике, а в трехходовом кране. При включении горячей воды он не переключал на второй контур
ЁЖик
Ну и славненько smile.gif
daikinA1
Цитата(jota @ 14.1.2011, 1:11) *

Поищи здесь легче будет найти эту инфу http://c-o-k.ru/biblio

Цитата(D1me @ 23.1.2011, 18:14) *
Извиняюсь, что долго не писал-не было доступа в инет. Все-таки нашел мастера... Да, вы правы-проблема была не в теплообменнике, а в трехходовом кране. При включении горячей воды он не переключал на второй контур

Хотя пардон. Вопрос решен. Не заметил(
11Therion11
Доброго времени суток колеги!

Котел Vaillant ecoTEC_plus_20-37kW отработал пол года. нареканий небыло. Вчера выпала авария F 28 (апарат не включаеться попытки розжига безуспешны)

Проверил:

1 фазировку - норм

2. давление газа - норм (статика и динамика, + второй котел работает)

Насос циркуляции запускается, потом включается вентилятор горелки и проходит продувка, потом открывается газовый клапан, а розжига (искры) нет. котел повторяет этот цыкл 5 раз потом падает в аварию. Снял электрод розжига с электродом контроля пламени (он же земля) так как они на одном корпусе то разъединять нечего не понадобилось. Включил котел все циклы отрабатывает, даже из открывшегося отверстия в камере сгорания ощутимо потянуло газом (вентилятор давит норм), а вот искры НЕТ.

У меня предположение что накрылся трансформатор розжига, так как небольшое напряжение все таки есть (проверял пробником, ЭДС есть хоть этот метод и нечего не показывает но при подаче питания (попытке розжига) на катушку на электроде появляется напряжение) Беда в том что трансформатор так просто не заменить - его из платы выпаивать надо, не говоря уже про то что нужно еще такой найти.

провода целые (и выглядят очень новыми) контакты очень хорошие.

Обращяюсь за советом - может есть чтото еще чего я не учел?????

den.mgn
Принудительно на трансформатор искры напряжение пробовал подавать?
11Therion11
Цитата(den.mgn @ 14.9.2013, 14:20) *
Принудительно на трансформатор искры напряжение пробовал подавать?
Каким образом??? В этом котле аж 1 плата, все включения и выключения выполняются микро-реле и трансформатор розжига впаян в плату как минимум 4 ногами.


Может есть способ включить его програмно?? но я его незнаю.

Буду рад любым профессиональным советам.

11Therion11
Фото платы.
hotray
Здравствуйте,друзья.
Хочу поинтересоваться, может кто сталкивался. В техпаспорте котла (русс. перевод) Vaillant T4 (1988 г. в.) указывается, что есть возможность подключения к котлу погодозависимой автоматики. Спрашивал у электронщика, который обслуживает данные котлы и получил ответ, что имеется ввиду модулятор горелки, а то что можно подключить погодозависимую автоматику - не факт.
На сколько я понимаю, погодозависимая автоматика также модулирует работу горелки (соответственно температуру теплоносителя), в зависимости от наружной и внутренней температуры по заданным кривым.
Может никакой ошибки в переводе нет? И совместим ли котел с современной автоматикой?
hotray
Vaillant T4 электропроводки
Лыткин
Цитата(D1me @ 13.1.2011, 23:08) *
Доброе время суток. Помогите решить проблему.
Совсем недавно переехал на новое место жительства. Здесь висит котел Vaillant (модель, к сожалению, не знаю и док-тов на него нет). Пришли холода и столкнулся с такой проблемой-вода на горячее водоснабжение не греется как следует. Открываешь кран-котел включается, а вода течет все равно холодная. В чем может быть проблема? Может быть в напоре/расходе подающей линии?


Либо мало газу на горелку, либо большое давление ХВС (много воды).
alexabin
Доброе время суток. Помогите рашить проблему.
Котел Vaillant atmo tec pro vuw int 24.0/3-3 стала плохо нагреваться вода. Сначала добавлял потихоньку температуру. Дошел до 60 гр. Нов ода грелась 48-49 не больше. Сейчас уже пишет, что греет до 49 а из крана течет прохладная градусов 25. В чем причина. Обогрев работает нормально. Никаких ошибок не выдает.
ЁЖик
Двухконтурный котёл. Снабжён проточным пластинчатым теплообменником, который зарастает. Просто промойте теплообменник.
Вообще-то, во время ежегодного технического обслуживания, это должен делать сервисник, как минимум - ежегодно.
LEOR
Возможно ли подключение бойлера к котлу ВАЙЛАНТ ECO TEC turbo vu с помощью термостата встроенного в бойлер????
ЁЖик
Нет. Не получится.
LEOR
Цитата(ЁЖик @ 24.3.2014, 17:40) *
Нет. Не получится.


Спасибо,вдохновил и успокоил rolleyes.gif .....тогда дальше,если подключить через датчик ,есть ли возможность подключения загрузочного насоса?

.... и еще, вижу что знаком с ВАЙЛАНДАМИ....гдето видел схему подключения одного датчика наружной температуры к двум котлам...не могу найти...помоги
ЁЖик
Цитата(LEOR @ 24.3.2014, 18:46) *
Спасибо,вдохновил и успокоил rolleyes.gif .....тогда дальше,если подключить через датчик ,есть ли возможность подключения загрузочного насоса?

Нет. Такой возможности нет. Потому как в штатной схеме роль загрузочного насоса выполняет котловой насос, поток которого переключается трёхходовиком. Но электроника при этом вводит горелку в нужные для бойлера режимы, блокируя отопительные. Эти режимы не будут совпадать с отопительными. Поэтому и нет такой возможности. Не получится одной горелкой две температуры теплоносителю задавать. Чудес не бывает.
Цитата(LEOR @ 24.3.2014, 18:46) *
.... и еще, вижу что знаком с ВАЙЛАНДАМИ....гдето видел схему подключения одного датчика наружной температуры к двум котлам...не могу найти...помоги

Да нет. Не очень.
Подключением одного датчика на два котла не озадачивался. Извини.
Один датчик на два котла?.. ну это если опосредованно через каскадное устройство... да и то не факт...
надо будет в паспорта каскадных устройств заглянуть...
LEOR
Установлено два настенных котла , соединены гидравлически через коллекторы,бойлер "другого" производителя.....вот такие исходные....спасибо за ответы,все таки помощь...
LEOR
Все таки документация Вайландов куцая......информация недостаточная....вот все таки пытаюсь разобраться с подключением бойлера.С датчиком NTC понятно, но и по документации и по факту обнаруживается еще одно подключение-контакт горячей воды C1/C2. Какая функция для этого подключения?....может есть знатоки?
LUCHNICK
Для каскадного погодозависимого управления и управлением нагревом бой лера вам необходимо приобрести каскадный регулятор calorMatic vrc 630
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.