Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор Scada
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
JackerZ
Всем здравствуйте!
Встал вопрос о выборе SCADA системы, которая должна осуществлять:
- визуализацию и управление насосными станциями по протоколу Modbus TCP/IP
- мнемосхемы
- пользовательские графики (задаваемые переменные на задаваемых диапазонах выборки)
- журнал аварий
- квитирование аварий
- полноценный web-доступ

Стоит отметить, что предполагается развернуть сервер на фирме, на нем ставить серверную часть Cкады, которая будем собирать всю инфу. Заказчики через тонкий Скада- helpsmilie.gif клиент (браузер на ПК, андроид, АйОс) должны проходить на страницу входа, которая и устанавливает права доступа пользователя с определенным станциям (визуализация и/или управление)

По поводу железа: все станции в основном собраны на schneider (m238+hmistu) и на segnetics (smh2010+moxa nport5130)
Анатолий1
- визуализацию и управление насосными станциями по протоколу Modbus TCP/IP
Скады не определяют протокол обмена. Это задача ОРС сервера.
san
Цитата(Анатолий1 @ 10.9.2013, 21:52) *
- визуализацию и управление насосными станциями по протоколу Modbus TCP/IP
Скады не определяют протокол обмена. Это задача ОРС сервера.

Почему-это? ОРС не обязательный эллемент СКАДы, и лучше обойти его по возможности. Так что если есть родной драйвер Modbus/TCP, то как правило это лучше и дешевле чем драйвер ОРС-клиент + OPC Сервер с Modbus/TCP
Анатолий1
Цитата(san @ 10.9.2013, 23:05) *
Почему-это? ОРС не обязательный эллемент СКАДы, и лучше обойти его по возможности. Так что если есть родной драйвер Modbus/TCP, то как правило это лучше и дешевле чем драйвер ОРС-клиент + OPC Сервер с Modbus/TCP

ОРС не имеет никакого отношения к Скада. "Баба - одно, печка - другое. Погрется нужно, а секрет утерян"!
Если бы Вы нАписали: "" ОРС не обязательный эллемент К Скада": я-бы согласился.
JackerZ
Соглашусь с san, ОРС-сервер — необязательный элемент в будущей архитектуре сервера, многие SCADA общаются по modbus tcp минуя OPC. В моем случае весь выбор SCADA упирается в ее веб-возможности, начальство считает что это удачное маркетинговое решение, не могу с этим не согласится с точки зрения маркетинга.
Rus75
ОРС-сервер ни что иное, как некий программный шлюз между стандартизированным форматом данных СКАДА системы и нестандартизированным (собственным) форматом данных устройств. Так что без этого шлюза вы никуда не денетесь. Многие устройства по передаче данных придерживаются некоего формата (modbus,Lonworks,Modbus и т.д.). И для них некоторые производители СКАДА делают втроенные. Но как только вы захотите к этим системам подцепить какой-нибудь нестандартный девайс (например счетчик Меркурий), который имеет собственный формат обмена данными. и вам все-равно потребуется поставить ОРС-сервер дляя данного устройства.
так что никуда вы от этого не денетесь.
Это аналог драйверов в компьютере. Для многих устройств они уже есть в Виндосе. но порой его в базе данных не оказывается и приходится ставить его отдельно.
если по теме. то возможно и не стоит городить отдельный сервер, если объем информации не большой. то можно обойтись и ПЛК со встроенным web-доступ. У Сегнетикаса есть такие контроллеры.
san
Какие-то страшилки пошли. А до ОРС как было? Мы сейчас говорим о Modbus/TCP а не о каком-то драйвере от ДядиВаси. А если ДядяВася делает плохие устройства под Modbus/TCP, то это проблемы созданные ДядейВасей. Не знаю как там у сегнетиксов, но у модиконов такой проблемы нет.
Пусть извинят меня ДядиВаси ничего против них не имею. :-)

san
Цитата(JackerZ @ 10.9.2013, 16:15) *
Всем здравствуйте!
Встал вопрос о выборе SCADA системы, которая должна осуществлять:
- визуализацию и управление насосными станциями по протоколу Modbus TCP/IP
- мнемосхемы
- пользовательские графики (задаваемые переменные на задаваемых диапазонах выборки)
- журнал аварий
- квитирование аварий
- полноценный web-доступ

Стоит отметить, что предполагается развернуть сервер на фирме, на нем ставить серверную часть Cкады, которая будем собирать всю инфу. Заказчики через тонкий Скада- helpsmilie.gif клиент (браузер на ПК, андроид, АйОс) должны проходить на страницу входа, которая и устанавливает права доступа пользователя с определенным станциям (визуализация и/или управление)

По поводу железа: все станции в основном собраны на schneider (m238+hmistu) и на segnetics (smh2010+moxa nport5130)

А как на счет того же VijeoCitect? Дорого?
Работал когда-то с Integraxor, обладает нужным Вам функционалом. Но для написания полноценного клиента (а он всегда под браузер) придется изучать азы HTML, JavaScript и SVG. Для ограничения доступа по ВЕБ есть функции, но лучше дополнительно защитить доп.средствами. Хотя это было года 2 назад, сейчас может что-то новенькое у них.
JackerZ
Цитата(Rus75 @ 12.9.2013, 17:39) *
ОРС-сервер ни что иное, как некий программный шлюз между стандартизированным форматом данных СКАДА системы и нестандартизированным (собственным) форматом данных устройств.

Все устройства, которые планируется подключить к СКАДА имеют modbus tcp, на крайний случай поставим преобразователь. Про сенгнетикс знаю очень хорошо, на их линейке работала фирма лет 5, начинаю от smh2010 заканчивая 2gi, сейчас все шкафы оборудуем на schneider (m238+hmistu+altivar)

Да, видел Intergraxor, буду наверное на нем пробовать, хотя бы смоделировать. А Citect дорогой все таки - хотя и очень удобно, ведь он ориентирован на schneider
Komandante_Eugeny
Если сеть большая то лучше всего IFIX
san
Цитата(Komandante_Eugeny @ 13.9.2013, 20:47) *
Если сеть большая то лучше всего IFIX

Если VijeCitect/Citect дорого то iFix думаю тоже дороговато будет. Это продуткы одного уровня и думаю одной цены.
SIM
Цитата(JackerZ @ 10.9.2013, 17:15) *
Всем здравствуйте!
Встал вопрос о выборе SCADA системы, которая должна осуществлять:
- визуализацию и управление насосными станциями по протоколу Modbus TCP/IP
- мнемосхемы
- пользовательские графики (задаваемые переменные на задаваемых диапазонах выборки)
- журнал аварий
- квитирование аварий
- полноценный web-доступ


Это почти любая скада подойдет. Что за скада без графиков и мнемосхем? По web доступу много упоминаний в IGSS
http://igss.schneider-electric.com/product...web-access.aspx

и вообще эта scada сама щедрая из коммерческих, позволяет бесплатно создавать 50 объектов, вполне хватит для мелкого проекта.

Если нужен просто удаленный доступ, не через браузер, а скадой клиентом, то еще проще, мастерскада например
http://www.masterscada.ru/products/?category=217
s60
OpenSCADA - openscada.org

PVbrowser - http://pvbrowser.de

SIM
Цитата(s60 @ 18.9.2013, 15:04) *
OpenSCADA - openscada.org
PVbrowser - http://pvbrowser.de


Ну и кто пробовал? Её же компилировать надо под Qt ?
Cadknows
Господа, я что то не понимаю. При чем тут SCADA и MODBUS вообще. Контроллер какой вы к SCADA вешаете, вот вопрос? Там все равно нужен будет выход TCP, как транспорт, (а что там внутри MODBUS, BACNEt не важно) любая SCADA сейчас эти протоколы поддерживает (если только это не что то совсем убогое). Я сомневаюсь что штатные контроллеры насосов выдают MODBUS/TCP вероятнее всего это двухпроводка. Тогда нужен некий контроллер который на себя эти локальные контроллеры насосов соберет или по крайней мере FieldServer, который конвертнет протокол (как вариант можно и в OPC но это не самое дешевое решение).

Ну и с MODBUS аккуратнее, это хотя и стандарт, но не всегда есть полное соответствие. Например, контроллеры дизелей SDMO поддерживают J-BUS (это в общем-то тоже modbus но есть нюансы). так же MODBUS контроллеров Siemens понимают без переводчика только сами контроллеры Siemens. Так что внимательнее.
san
Цитата(Cadknows @ 18.9.2013, 15:52) *
Я сомневаюсь что штатные контроллеры насосов выдают MODBUS/TCP вероятнее всего это двухпроводка.

Я еще не слышал, чтоб Модиконов контроллерами насосов называли :-)
JackerZ
LoL, modicon m238 - крутой контроллер, имеет возможность работать по modbus tcp/ip, более того, панель ЧМИ HMISTU855 также имеет modbus tcp/ip, поэтому вопросов в передаче данных у меня нет.
Недавно встречался с представителями PcVue в СПб, все круто, их СКАДА отвечает всем моим требованиям, но очень дорого, весь пакет будет стоить около 10000$...
По поводу openScada - на их сайте тема коммуникации и web'a не раскрыта.
Думаю про IGSS, Citect (какой нибудь), если кто нибудь имеет опыт работы в этих системах - отзовитесь!
s60
Цитата(Анатолий1 @ 10.9.2013, 21:52) *
- визуализацию и управление насосными станциями по протоколу Modbus TCP/IP
Скады не определяют протокол обмена. Это задача ОРС сервера.

Что за бред, гражданин !
SCADA вполне может иметь собственный набор драйверов, например, та же Сшеусе имеет порядка 130 драйверов........ пруфлинк и OPC всего лишь один из списка....

Цитата(SIM @ 18.9.2013, 15:50) *
Ну и кто пробовал? Её же компилировать надо под Qt ?

Кого "её"?
openSCADA не надо компилировать, все изменения применяются на ходу.....
openSCADA пробовали - вполне себе нормально, некоторые вещи сделаны очень хорошо, а если учесть что бесплатно и с открыты кодом......
да, она своеобразная, да, нахрапом не взять и предыдущие стереотипы по скадам врядли пригодятся, да она требует изучения и времени разобраться - но разве это что-то сверхестественное ? особенно когда надо "не дорого"
s60
Цитата(JackerZ @ 19.9.2013, 8:17) *
Недавно встречался с представителями PcVue в СПб, все круто, их СКАДА отвечает всем моим требованиям, но очень дорого, весь пакет будет стоить около 10000$...
По поводу openScada - на их сайте тема коммуникации и web'a не раскрыта.
Думаю про IGSS, Citect (какой нибудь), если кто нибудь имеет опыт работы в этих системах - отзовитесь!

вашим требованиям отвечает практически любая скада (потому как это ее предназначение - сбор данных и управление, мнемосхемы и графики) [почти - потому что есть неординарные поделки именуемые SCADA]

Цитата(JackerZ @ 19.9.2013, 8:17) *
но очень дорого, весь пакет будет стоить около 10000$...

этоn параметр в ДАНО не фишурирует....
я запостил примеры работоспособных бесплатных - правда PVbrowser скорее фреймворк, чем SCADA

Цитата(JackerZ @ 19.9.2013, 8:17) *
Citect (какой нибудь), если кто нибудь имеет опыт работы в этих системах - отзовитесь!

ну я имею, я отозвался, предложил.....
san
Цитата(JackerZ @ 19.9.2013, 8:17) *
Думаю про IGSS, Citect (какой нибудь), если кто нибудь имеет опыт работы в этих системах - отзовитесь!

Вы же сказали VijeCitect - дорого. Или Citect с теми же параметрами дешевле?
IGSS - не работал, вобще только недавно узнал что он уже Шнейдеровский.
(Vijeo)Citect поддерживает WEB только через IE+Activex. То есть на клиентской машине придется инсталировать Веб-клиентский Active-X. Я вобще за такое решение, так как картинка будет иметь такой же вид, как у обычного клиента и кто-попало точно случайно не забредет. Все разрешения на СКАДОвских юзеров распространяются и на клиентов. В проектах ВЕБ-сервер сайтекта не использовал, баловался немного в лаборатории. Так что больше рассказать нечего.
s60
Цитата(JackerZ @ 19.9.2013, 8:17) *
По поводу openScada - на их сайте тема коммуникации и web'a не раскрыта.

вы скачали ее, поставили, открыли пример AGLKS, попытались разобраться и ничего не получилось ?

мобдас тисипи и вебморда - делов на 1 час с нуля разборов...... (я не академик ни разу, ученой степени нет)
+ форум у них есть, Рома чел своеобразный, но кому надо , тот добудет инфу....
JackerZ
[quote name='s60' date='19.9.2013, 10:35' post='933203']
вашим требованиям отвечает практически любая скада (потому как это ее предназначение - сбор данных и управление, мнемосхемы и графики) [почти - потому что есть неординарные поделки именуемые SCADA]

- а вот и не любая, главное отличительное требование - наличие web-интерфейса с управлением и гибкие права доступа (пользователь, диспетчер, администратор, разработчик...) Главное в этом вебе, чтобы тупо через браузер стучаться на станцию и управлять ей после ввода логина и пароля.

По поводу Citect - их сейчас две, раньше это был самостоятельный проект, Шнайдер купил их, часть разработчиков отпочковалась, так появились другие Citect: VijeoCITECT и citectscada.

openSCADA - попробую скачать этот пример, смотрел другой, надо понять реально реализовать мой проект на этой скаде
san
Цитата(JackerZ @ 19.9.2013, 10:42) *
По поводу Citect - их сейчас две, раньше это был самостоятельный проект, Шнайдер купил их, часть разработчиков отпочковалась, так появились другие Citect: VijeoCITECT и citectscada.

Никто не разпачковывался, Шнейдер продает обе СКАДы. Это даже на ихнем сайте видно.
JackerZ
В таком случае представитель schneider солгал мне)
san
Цитата(JackerZ @ 19.9.2013, 10:50) *
В таком случае представитель schneider солгал мне)

На сколько я знаю, это просто два разных канала Citect - для чужого оборудования, VijeoCitect - для своего. Пока эти продукты отличаются наличием/отсутствием ОРС, опрделенных драйверов (в VijeoCitect вобще нет возможности поцепить драйверы Мицубиши), и еще возможно какими-то мелочами. Ну и каналы техподдержки наверное тоже отличаются. Специально пробовал запустить демо-проект VC7.2 на Citect7.2: - запустился без проблем, даже никаких конвертаций. Возможно в будущем все поменяется, а то уже 7.4 на носу, а я еще с 7.3 до конца не подружился :-)
showdep
Похоже, дупликат - http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=88796 - я там уже отметился. Если "журнал аварий" это сводка тревог (ну не устоялась еще русская терминология), то все это есть в упомянутом продукте. Но придется попотеть с рисованием мнемосхем и разграничением прав доступа.
mas-ipc
Компания IPC2U проведет вебинар, посвященный обзору программного обеспечения MasterSCADA. Вебинар 28 февраля в 11 часов по московскому времени. Для участия в качестве слушателя необходимо зарегистрироваться на странице анонса. Участие бесплатное.
Serge78rus
А нужна ли Вам SCADA? Программный модуль для опроса MODBUS устройств пишется не просто, а очень просто. Дальше данные масштабируем, обрабатываем аварийные ситуации и кладем в базу данных. Визуализация (Вы же хотите WEB) тоже осуществляется элементарно - современные браузеры умеют очень многое:
Опрос сервера - AJAX, SSE, WEBSocket и т.д.
Мнемосхема - SVG с динамическим управлением аттрибутами элементов
Графики - HTML5 <canvas>
Таблицы - тут и говорить не о чем
Демонстрацию того, как можно сделать мнемосхемы в SVG можно посмотреть хотя бы у меня на сайте svgmnemo.ru - это не реклама, а пример реализации. Ссылку на демонстрацию графиков на канве (не бизнес - всякие там котировки, а технические параметры) дам чуть позже - сейчас тот сайт на реконструкции.
Ludvig
И то верно. Может когда-нибудь все управление объектом будет в кармане оператора лежать, а от нас отстанут со своими глупостями.
Serge78rus, это вы правильно затеяли. Только для этого форума нужно все разжевывать. Потому что молодежь.
SIM
Цитата(Serge78rus @ 27.3.2014, 8:43) *
А нужна ли Вам SCADA? Программный модуль для опроса MODBUS устройств пишется не просто, а очень просто. Дальше данные масштабируем, обрабатываем аварийные ситуации и кладем в базу данных. Визуализация (Вы же хотите WEB) тоже осуществляется элементарно - современные браузеры умеют очень многое:
Опрос сервера - AJAX, SSE, WEBSocket и т.д.
Мнемосхема - SVG с динамическим управлением аттрибутами элементов
Графики - HTML5 <canvas>
Таблицы - тут и говорить не о чем
Демонстрацию того, как можно сделать мнемосхемы в SVG можно посмотреть хотя бы у меня на сайте svgmnemo.ru - это не реклама, а пример реализации. Ссылку на демонстрацию графиков на канве (не бизнес - всякие там котировки, а технические параметры) дам чуть позже - сейчас тот сайт на реконструкции.


Тем более модбас клиенты давно написаны. Сам на дельфях за вечер написал модбас клиент "пассивный", для КНС, который подслушивал общение между мастером и слейвом и выдавал значения в скаду (система диспетчеризации), не вмешиваясь в диалог двух устройств. Можно и вмешаться, там между запросами пауза секунд 20.
Serge78rus
Цитата(Ludvig @ 27.3.2014, 11:23) *
И то верно. Может когда-нибудь все управление объектом будет в кармане оператора лежать, а от нас отстанут со своими глупостями.
Serge78rus, это вы правильно затеяли. Только для этого форума нужно все разжевывать. Потому что молодежь.


Ну почему же когда-нибудь? Уже сейчас наши ребята, обслуживающие "Диктующие точки" и станции Водоканала ездят с планшетами, а не звонят с вопросами "А что сейчас показывает?". Можно и на смартфон вывести, но очень тщательно надо прорабатывать интерфейс - экран маленький, а палец толстый wink.gif.

Для справки: "Диктующие точки" - распределенная по всему городу система мониторинга давления в сети, например в Питере более 100 таких точек. Немного стоит в В. Новгороде - пока несколько экспериментальных. Сейчас запускаются 28 штук в Сочи.
CLHON
Цитата(Serge78rus @ 27.3.2014, 14:02) *
Можно и на смартфон вывести, но очень тщательно надо прорабатывать интерфейс - экран маленький, а палец толстый wink.gif.


Вообще для современной СКАДЫ не задача определить с какого устройства происходит поключение к Веб серверу и выдать соответствующую графику для ПК и другую для смартфона.
Serge78rus
Цитата(CLHON @ 27.3.2014, 18:07) *
Вообще для современной СКАДЫ не задача определить с какого устройства происходит поключение к Веб серверу и выдать соответствующую графику для ПК и другую для смартфона.


Вы меня неправильно поняли. Я говорил не о том, что сложно определить устройство конечного пользователя и выдать оптимизированную под него страницу. Я говорил о сложности проектирования интерфейса самой страницы для смартфона с хорошей эргономикой для работы.
Serge78rus
Как и обещал вчера в сообщении #28 даю ссылку на отображение графиков
на WEB-странице: http://jsgadget.ru/jschart.html
Ludvig
Serge78rus, организуйте пожалуйста письменную лекцию типа, - Состояние элемента экрана от внешнего сигнала. Уж больно у вас все здорово получается!
coverart
Цитата(Ludvig @ 29.3.2014, 19:22) *
Serge78rus, организуйте пожалуйста письменную лекцию типа, - Состояние элемента экрана от внешнего сигнала. Уж больно у вас все здорово получается!


Поддерживаю.
Serge78rus Вам респект и уважуха!
Serge78rus
Цитата(Ludvig @ 29.3.2014, 17:22) *
Serge78rus, организуйте пожалуйста письменную лекцию типа, - Состояние элемента экрана от внешнего сигнала. Уж больно у вас все здорово получается!


Тема лекции понятна, какое должно быть содержание? Что Вы хотели бы узнать -
как производится сбор и обработка или детали реализации отображения?
Ludvig
Да. Вы уж расстарайтесь, пожалуйста. Потому что с выбором СКАДА напряг, сети уже проложены, дело совсем за малым.
Тема лекции: "Изменение состояния элемента экрана от внешнего сигнала"
Конечно, литература на эту тему есть, но там слишком много букв, а у нас мало времени и сил.
У каждого второго к ТВ подрублена андроидная флешка для ползания в инете. А дальше? Дело совсем за малым. И большой прорыв.
coverart
Цитата(Ludvig @ 30.3.2014, 17:42) *
Да. Вы уж расстарайтесь, пожалуйста. Потому что с выбором СКАДА напряг, сети уже проложены, дело совсем за малым.
Тема лекции: "Изменение состояния элемента экрана от внешнего сигнала"
Конечно, литература на эту тему есть, но там слишком много букв, а у нас мало времени и сил.
У каждого второго к ТВ подрублена андроидная флешка для ползания в инете. А дальше? Дело совсем за малым. И большой прорыв.


Просим!!! Просим!!! clap.gif clap.gif clap.gif
Serge78rus
Цитата(Ludvig @ 30.3.2014, 15:42) *
Да. Вы уж расстарайтесь, пожалуйста. Потому что с выбором СКАДА напряг, сети уже проложены, дело совсем за малым.
Тема лекции: "Изменение состояния элемента экрана от внешнего сигнала"
Конечно, литература на эту тему есть, но там слишком много букв, а у нас мало времени и сил.
У каждого второго к ТВ подрублена андроидная флешка для ползания в инете. А дальше? Дело совсем за малым. И большой прорыв.


В таком случае, сударь, не смею отнимать у Вас драгоценное время и иссякающие силы.

А если серьезно, то реализация мнемосхем будет полностью выложена на сайте позже - я делал ее во вне рабочее время и имею на это полное право (на работе я в это время вынужден был иметь дело с гнусностью под названием STEP7). Что касается серверных компонентов - они публиковаться не будут, тк делались на работе и принадлежат конторе.
san
Имел я дело с таким продуктом как integraxor. Он тоже на SVG графику строит. Так вот, если с серверной частью у меня не возникло проблем, то в клиентской части я там зашился.
В этой теме описывал свои ощущения.
SCADA - это инструмент АСУТП-шника а не программера. Даже если этот человек программист АСУТП, это всего навсего значит, что он должен уметь программировать ПЛК и создавать максимум - скрипты на небольшом по объему познаний языке и инструменте.
Путь без SCADA существовал и будет существовать. Он является альтрнативным, и не может быть во всех отношениях лучшим или худшим. У него есть свои преимущества и недостатки.
Тот же спор касается иснтрументов программирования ПЛК (я понял их Вы Serge78rus тоже не любите). Есть путь РС-бейз с открытой платформой. У него тоже есть преимущества и недостатки.
Serge78rus
Цитата(san @ 31.3.2014, 0:52) *
...
SCADA - это инструмент АСУТП-шника а не программера.
...

Очень правильно сказано! Но почему-то мне гораздо чаще встречаются люди, которые считают, что любое действие на компьютере, помимо игры в тетрис, должно выполняться исключительно программистами. Даже сисадмина, зашедшего в бухалтерию в 100 раз воткнуть вырваный запутавшейся сумочкой патч-корд, тоже кличут программистом.

А уж если я программист, то я предпочитаю пользоваться удобными мне инструментами. В данном случае для меня был бы несравнимо полезнее фреймворк - некий каркас приложения и набор высокоуровневых специализированных библиотек. А когда я работал со SCADA, у меня было полное ощущение связанных за спиной рук.

Цитата(san @ 31.3.2014, 0:52) *
...
скрипты на небольшом по объему познаний языке и инструменте.
...

Здесь не соглашусь принципиально: у любого инструмента есть порог вхождения - тот минимальный уровень знаний, который нужен для того, чтобы начать им пользоваться. Так вот - этот порог, действительно, должен быть достаточно низок. Но есть и другая сторона - верхний предел возможностей, до которого инструмент еще можно эффективно использовать. И этот предел желательно отодвинуть как можно дальше. Тогда, освоив азы, уже можно создавать рабочие проекты. Но это не ограничивает разработчика достигнутым и оставляет возможность открывать для себя новые возможности инструмента, если у него возникает такая потребность.

И зря Вы, как мне показалось, отождествляете скриптовый язык с примитивным. Тот же javascript является вполне "взрослым" языком и поддерживает очень мощные парадигмы программирования, хотя позволяет быстро начать работать даже не слышавшему таких слов.

Цитата(san @ 31.3.2014, 0:52) *
...
иснтрументов программирования ПЛК (я понял их Вы Serge78rus тоже не любите)
...

Да, STEP7, поначалу мне показался вполне приемлемым инструментом. При создании 2 проекта - даже удобным. А проекту к 5...6 я понял, что большую часть времени выполняю рутинную работу. Я очень много времени потратил на попытку понять, чему же я должен научиться, чтоб работать эффективней. Потративши 4 года, я понял, что я искал то, чего попросту нет.
san
Serge78rus Вы затеяли извечный спор между двумя подходами к разработке систем управления. Сюда так же можно еще и приписать спор между электронщиками и интеграторами.
Нет у этого спора единого победившего. Мне постоянно надо убеждать программеров (тех которые все пишут на стандартных иснтрументах программирования) что их путь далеко не так хорош, как они малюют.
Программеры же меня (и не только) постоянно убеждают в том, что просто я (и такие как я) не доросли до программирования.
Я (тоже между прочим программист) убеждаю их в том, что они не принимают многие вещи во внимание.
Автоматчик должен быть программистом, но это не означает что он должен знать используемые Вами технологии. Потому что он автоматчик (даже если программист АСУТП) и должен мыслить как автоматчик.
Для него приоритетом является быстрая разработка и сдача надежно-работающей системы. Эти процессы поставлены на конвеер в больших коллективах, где написания скриптов является крайней мерой и то в качестве шаблонных вещей.
Вобще у меня столько много аргументов в пользу использования готовых инструментов, что мне день придется их писать.
Но это не означает, что Ваш подход неправильный, просто он оправдан в других ситуациях.
Вобщем я отхожу от этого спора. Serge78rus Ваши наработки очень полезны и ценны. Но это не означает, что SCADA не нужны.
Ludvig
Нашел дремучее описание как из Excel сделать СКАДу. Там на VB для неленивых. Код - китайская грамота. Меньше абзаца на присоединение к источнику внешних данных.
Я бы скромнягу Serge78rus не напрягал, докопался бы сам, но процесс не быстрый и трудоемкий. Очень рассчитываю на его милосердие.
Serge78rus
Цитата(san @ 31.3.2014, 12:52) *
Serge78rus Вы затеяли извечный спор между двумя подходами к разработке систем управления. Сюда так же можно еще и приписать спор между электронщиками и интеграторами.
Нет у этого спора единого победившего. Мне постоянно надо убеждать программеров (тех которые все пишут на стандартных иснтрументах программирования) что их путь далеко не так хорош, как они малюют.
Программеры же меня (и не только) постоянно убеждают в том, что просто я (и такие как я) не доросли до программирования.
Я (тоже между прочим программист) убеждаю их в том, что они не принимают многие вещи во внимание.
Автоматчик должен быть программистом, но это не означает что он должен знать используемые Вами технологии. Потому что он автоматчик (даже если программист АСУТП) и должен мыслить как автоматчик.
Для него приоритетом является быстрая разработка и сдача надежно-работающей системы. Эти процессы поставлены на конвеер в больших коллективах, где написания скриптов является крайней мерой и то в качестве шаблонных вещей.
Вобще у меня столько много аргументов в пользу использования готовых инструментов, что мне день придется их писать.
Но это не означает, что Ваш подход неправильный, просто он оправдан в других ситуациях.
Вобщем я отхожу от этого спора. Serge78rus Ваши наработки очень полезны и ценны. Но это не означает, что SCADA не нужны.


Да, Вы правы, спор пора прекращать как непродуктивный. Я резковато высказал свою позицию в первом своем посту, признаю это. В остальном мы остались каждый при своем мнении.

С уважением, Сергей.
Serge78rus
Цитата(Ludvig @ 31.3.2014, 16:19) *
Нашел дремучее описание как из Excel сделать СКАДу. Там на VB для неленивых. Код - китайская грамота. Меньше абзаца на присоединение к источнику внешних данных.
Я бы скромнягу Serge78rus не напрягал, докопался бы сам, но процесс не быстрый и трудоемкий. Очень рассчитываю на его милосердие.


Вот тут вынужден Вас огорчить, с Exel я не работаю вообще. А реализацию АРМа (но не СКАДы) на нем видел, но не смог по достоинству оценить сей труд, хотя даже был знаком с автором. Слово СКАДА я здесь употребил в понятии инструмента, а не вообще системы диспетчерского управления и сбора данных (есть и такая забытая трактовка, давшая имя аббревиатуре). Уточнение дал не из менторских побуждений, а опасаясь разжигания еще одной дискуссии.
Ludvig
Цитата(Serge78rus @ 31.3.2014, 19:17) *
Слово СКАДА я здесь употребил в понятии инструмента, а не вообще системы диспетчерского управления и сбора данных (есть и такая забытая трактовка, давшая имя аббревиатуре). Уточнение дал не из менторских побуждений, а опасаясь разжигания еще одной дискуссии.

Дык, не про выбор СКАДА базар. А про полный оффтоп: Изменение элемента на экране от внешних данных.
Помочь сможете?
Serge78rus
Цитата(Ludvig @ 1.4.2014, 11:20) *
Дык, не про выбор СКАДА базар. А про полный оффтоп: Изменение элемента на экране от внешних данных.
Помочь сможете?


Несмотря на нескрываемый толстый троллинг, отвечу.

Если вы имеете ввиду динамическое изменение SVG изображения от изменения состояния внешних данных - то об этом будет статья на сайте svgmnemo.ru (это вместо лекции). Реализация клиентской части тоже будет опубликована. Когда конкретно - сказать не могу, зависит от работы и тд. Появится - специально для Вас сюда отпишусь.

Если Вы говорите о графиках - то на сайте jsgadget.ru выложен готовый компонент и примеры его использования.

Если Вы говорите о системе в целом, то общую структуру с описанием специфики конкретных решений, наверное, тоже надо будет опубликовать. Но это будет некая обобщенная компиляция нескольких из созданных нами систем.

Ludvig
Извините за толстый троллинг! Потому что это профессиональное. Информация просто так не дается, приходится клещами тащить. Специфика работы проектировщика. bang.gif
Пожалуйста не обижайтесь.
Serge78rus
Цитата(Ludvig @ 1.4.2014, 13:19) *
Извините за толстый троллинг! Потому что это профессиональное. Информация просто так не дается, приходится клещами тащить. Специфика работы проектировщика. bang.gif
Пожалуйста не обижайтесь.


Если бы я обижался, я бы не отвечал. Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.