Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: разграничение ГСН, ГСВ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
stessi
Есть инд. жилой дом. Распределительный газопровод на участке.
Делаю проект ГСН, ГСВ.

В ГРО написали замечание, что типа весь газопровод - это ГСВ, со ссылкой на это

По Постановлению Правительства от 14 мая 2013 г. №410

"внутридомовое газовое оборудование":
в домовладениях - находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа;

Как убедить эксперта в моей правоте?
stessi
Я ответила так:

Определение наружного и внутреннего газопроводов приведены в техническом регламенте о безопасности сетей газораспределения и газопотребления:
"газопровод внутренний" - газопровод, проложенный от внешней грани наружной конструкции газифицируемого здания до места подключения газоиспользующего оборудования, расположенного внутри здания;
"газопровод наружный" - подземный или надземный газопровод сети газораспределения или сети газопотребления, проложенный вне зданий, до внешней грани наружной конструкции здания;
Таким образом, границей разделов «ГСН» и «ГСВ» является внешняя грань наружной конструкции здания.




А.В.
что за бредовое постановление, как оно относится к проектной части газопровода, эксперт - очередной дятел.
Вы ему указали правильную ссылку, так же можно и сослаться на ГОСТ Р 53865-2010.
Vorbei
Лучше сослаться на другой документ, т.к. Тех. регламент не распространяется на жилые дома. Эксперт и правда удивил таким бредовым замечанием.
А.В.
Цитата(Vorbei @ 3.9.2013, 15:33) *
Лучше сослаться на другой документ, т.к. Тех. регламент не распространяется на жилые дома. Эксперт и правда удивил таким бредовым замечанием.

ну да, верно не распространяется. Так же определение есть и в СНиП 42-01-2002.
мурад
вы чего делаете,
ГСВ? или ГСН? или подраздел "система газонабжение"( утвержденным 87 поснановлением)

1-если проект не подлежит экспертизе, то и инженерные системы по нему не подлежат экспертизе
2-гро пошлите с их экспертизами, они не имеют право это делать, а только проверить соответствует ли проектная документация выданным техническим условиям, при этом требования к составу технических условий тоже есть, (лишнее не писать))))

ИТОГО -он нарушил одно постановление(о составе ТУ), вы нарушили другое постановление (о составе ПД), поэтому говорить о других постановлениях и снипах, смешно))))
stessi
Я делаю рабочую документацию для согласования с ГРО.
В составе - ПЗ, ГСН, ГСВ.

Лучше всего так, пожалуй:

Определение наружного и внутреннего газопроводов приведены в техническом регламенте о безопасности домового газового оборудования:
2) внутренний домовый газопровод - газопровод сети газопотребления, проложенный внутри здания от его наружной строительной конструкции до места размещения бытового газоиспользующего оборудования;
3) наружный домовый газопровод - газопровод сети газопотребления, проложенный вне здания или по наружной строительной конструкции здания от последнего по ходу газа отключающего устройства на газопроводе сети газораспределения или групповой баллонной установки, либо от места технологического присоединения (врезки) к газопроводу сети газораспределения, до места пересечения наружной строительной конструкции здания;
мурад
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО
И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

ГДЕ ЗДЕСЬ НАПИСАНО, что он используется, при проектировании, строительстве и т.д. для примера в ТР О БЕЗОПАСНОСТИ СЕТЕЙ ГАЗО..... в п,2 сказано что распространяется на связанные с ни процессы проектирования
короче это ваш (проектировщика)документ,
stessi
Спасибо, Мурад!

Сегодня только узнала о существовании технического регламента о безопасности домового газового оборудования.
Тут какой-то подвох? Его еще не применяют?

А то некоторые пункты напрягают

Например
9.33. В кухнях и теплогенераторных должен быть технологически обеспечен контроль загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа к бытовому газоиспользующему оборудованию по сети газопотребления при возникновении взрывоопасной концентрации газа в воздухе этих помещений.

Без всяких там оговорок.
Vorbei
Данный тех. регламент ещё не принят, существует лишь его проект. А зачем вам в рабочей документации раздел ПЗ?
А.В.
Цитата(stessi @ 3.9.2013, 17:14) *
Например
9.33. В кухнях и теплогенераторных должен быть технологически обеспечен контроль загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа к бытовому газоиспользующему оборудованию по сети газопотребления при возникновении взрывоопасной концентрации газа в воздухе этих помещений.

Без всяких там оговорок.

Правильно - давно уже пора было это сделать. А то было написано - на усмотрение заказчика.
stessi
Вот, блин, а я уже заказчика отправила со ссылкой на этот тех. регламент с экспертом спорить.
Ох, ну ладно, не прокатит, дам ссылку на ПБ, СниП...
GASPAR
Простой ответ
Статья 49 Градостроительного кодекса РФ ." Не допускается проведение иных экспертиз проектной документации, за исключением экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей". Куда они лезут? Прямое нарушение законодательства РФ.. Экспертиза проектов подразделениями ГРО не предусматривается кодексом. ГРО должны согласовать проект на соответствие техническим условиям (а точнее проверить точку подключения в ТУ - с проектным решением.), в рамках требований включенных в ТУ. Какого х..я лезут в оформление?!!! За оформление проектной или рабочей документации несет ответственность проектная организация. Каким лешим ГРО интересует что в штампе - ГСН, ГСВ или что-то иное?
stessi
Gaspar крутой конечно.
Почему у меня таких начальников никогда не было? smile.gif

А.В.
Извините за вопрос: ГРО - это те кто выдал техусловия?
stessi
Да. Газораспределительная организация.
А.В.
Цитата(GASPAR @ 4.9.2013, 22:36) *
Простой ответ
Статья 49 Градостроительного кодекса РФ ." Не допускается проведение иных экспертиз проектной документации, за исключением экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей". Куда они лезут? Прямое нарушение законодательства РФ.. Экспертиза проектов подразделениями ГРО не предусматривается кодексом. ГРО должны согласовать проект на соответствие техническим условиям (а точнее проверить точку подключения в ТУ - с проектным решением.), в рамках требований включенных в ТУ. Какого х..я лезут в оформление?!!! За оформление проектной или рабочей документации несет ответственность проектная организация. Каким лешим ГРО интересует что в штампе - ГСН, ГСВ или что-то иное?

Не знаю по поводу нарушения, но во время согласования (я думаю что stessi именно это имела в виду - а не экспертизу) проекта в организации выдавшей ТУ, с пару лет назад, у меня то ж было замечание по поводу неправильного распределения ГСВ от ГСН, вернее даже не так, у меня было врезка, и ГСН было ну с 0,5 м, и я тупо всё отнёс в ГСВ - не прокатило, заставили разграничивать, причем когда разграничил, опять сделали замечание по поводу неправильного разграничения ГСВ от ГСН, но тут я уже ГОСТом (ссылку я писал) доказал что они не правы.
stessi
Петербурггаз строго к разграничению относится. Даже если 20 см у тебя за наружной стеной дома - подавай раздел ГСН.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.