Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Управление Hitachi L300p по Rs485
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
TAutomatic
Добрый день, коллеги.
Есть необходимость удаленно управлять этим приводом по RS485.
Команды Пуск, Стоп отрабатывает без проблем, параметры А001 и А002 установлены в значение 03.
Считывает командой 03 блок данных без проблем, получаю все необходимые параметры.
Командой 04 получаю статус, вижу запущен ли он или остановлен
Возникла следующая проблема.
На команду 01 - установка частоты постоянно овечает отказом с кодом Н16 - некорректное значение данных. В чем дело? Отправляю блок данных - копия примера из мануала по расчету контрольной суммы, там устанавливается 5.00Гц, все равно. Не понимаю, почему. Пробовал и с включенным ПИД, так как он штатно работает и с отключенным.
Код
29.08.2013 14:19:24 Transmitt  0x2 0x30 0x31 0x30 0x31 0x30 0x30 0x30 0x35 0x30 0x30 0x30 0x35 0xD
29.08.2013 14:19:24 Receive   0x2 0x30 0x31 0x15 0x31 0x36 0x31 0x33 0xD

И еще одна проблема. На чтение любого параметра отвечает тоже отказом, но уже указывает, что контрольная сумма неверная. Как это может быть, если контрольная сумма вычисляется одной процедурой как для команд, которые выполняются, так и для этой. Для пущей важности проверено вычисление вручную, все правильно, а привод все равно ее отклоняет.
Никто не сталкивался с чем-то подобным?
BROMBA
Цитата(TAutomatic @ 29.8.2013, 22:48) *
На команду 01 - установка частоты постоянно овечает отказом с кодом Н16 - некорректное значение данных. В чем дело? ..............
Никто не сталкивался с чем-то подобным?

С Хитачи - нет, ибо нужды не было, а вот с другими частотниками по-первой - таки да.
Многие, очень многие, привередливы к формату значения сетпойнта: обычно вводится не непосредственно частота, а значение в % от предустановленной максимальной частоты двигателя; и не в децимальном коде, а гексадецимальном, и не койлами, а 8 или 16-битными регистрами, и желательно, в виде целого числа одинарной точности; чтобы частотник гарантированно зохавал значение, не мешает предварительно установить бит подтверждение валидности данных в труъ в слове управления, но, опять же, не все, некоторые считают, что данные дефолтно валидны.
Короче, RTFM, и рано или поздно прийдете к успеху. Обратитесь к Казах`у, он продолжает ковыряться в Moeller`ах, а это та же Хитачи, только в корпусе другого цвета (это такой намёк, где можно еще поискать описания протоколов).
TAutomatic
Протокол открытый, он описан в мануале. Простой донельзя, в ASCII кодах. Тут же вот в чем дело: одни команды выполняет, другие нет. Не может же быть в пределах одного протокола разный формат. И мало того, нет сомнений, как именно должна передаваться уставка частоты, в абсолютной величине или % или еще в чем-то. Именно эта команда полностью приведена как пример в мануале. Вот в чем дело. Берется и передается "как есть", но отклоняется.
Chabol
Попробуйте умножить на (5*10) и передать. Возможно в мануале описана устаревшая версия прошивки.
BROMBA
Цитата(TAutomatic @ 30.8.2013, 6:23) *
Протокол открытый, он описан в мануале. Простой донельзя, в ASCII кодах. Тут же вот в чем дело: одни команды выполняет, другие нет. Не может же быть в пределах одного протокола разный формат. И мало того, нет сомнений, как именно должна передаваться уставка частоты, в абсолютной величине или % или еще в чем-то. Именно эта команда полностью приведена как пример в мануале. Вот в чем дело. Берется и передается "как есть", но отклоняется.

Одних команд слушается, других - нет. Всё правильно: если slave - покорно подчиняется, если master - при попытке покомандовать, сходу посылает нах с этой просьбой несуразной, по открытому протоколу открытым текстом. Не?
Так как оно так? Частотник какую ролевую игру ведет - "анальный раб" или "Чёрный Властелин"?

Кстате, протокол, что -RTU, что -ASCII, предусматривает для передачи вот такую последовательность: стартбит-адресустройства-команда-№регистра-данные-контрольнаясумма-стопбит... всё остальное - от Лукавого. "команда" - это чтение/запись койла/холдингрегистра/инпутрегистра/аутпутрегистра/сдвоенногорегистра... всё остальное - от Лукавого.
BROMBA
Чисто поржать:





Всё же ясно написано, шо непонятного...
Ka3ax
Цитата
Обратитесь к Казах`у, он продолжает ковыряться в Moeller`ах

нет, я дуб в rs. мне нечем еще такие сигналы давать. и манула по протоколу не видел.
по адресу предлагаемому итоном
ftp://ftp.moeller.net/DRIVES/DOCUMENTATION/AWB/Index.html
ничего нет. хотел нынче попробовать..

а для чего еще параметр C070 и все C07x?
TAutomatic
Цитата(Chabol @ 30.8.2013, 11:17) *
Попробуйте умножить на (5*10) и передать. Возможно в мануале описана устаревшая версия прошивки.

Пробовали. Только там нужно умножать требуемую частоту на 100. Мол с точностью 2 знака после запятой. Это не помогает.
Значения в регистры настроек записывает, без проблем. Не все пробовал, около десятка разных, что попробовал - записывает. Чтение из этих регистров дает отказ неверный формат данных. При чем тут данные... Данные нужны при записи, а при записи он их правильно воспринимает. А при чтении сам должен данные выдавать...
Пуск-Стоп выполняет нормально, контрольный блок данных, состояние выполняет нормально... Установку частоты не выполняет,опять неверный формат данных... Не понятно.
Все осложняется тем, что привода под рукой нет. Для экспериментов приходится ездить к заказчику за 100 км.

Цитата(Ka3ax @ 31.8.2013, 12:38) *
нет, я дуб в rs. мне нечем еще такие сигналы давать. и манула по протоколу не видел.
по адресу предлагаемому итоном
ftp://ftp.moeller.net/DRIVES/DOCUMENTATION/AWB/Index.html
ничего нет. хотел нынче попробовать..

а для чего еще параметр C070 и все C07x?

Мою программу не хотите попробовать?
Ka3ax
Цитата(TAutomatic @ 1.9.2013, 19:52) *
Мою программу не хотите попробовать?

Мне нечем сигнал 485 создавать. кроме Logo нет ничего под рукой.
в обиходе много уже таких частотников, но управление только по DI.

TAutomatic
Цитата(Ka3ax @ 1.9.2013, 21:05) *
Мне нечем сигнал 485 создавать. кроме Logo нет ничего под рукой.
в обиходе много уже таких частотников, но управление только по DI.

Программа предназначена для диспетчерской, значит работает на РС под управлением Винды. А переходник обычный с USB на RS485. Правда я для таких целей использую только с опторазвязкой, схемы есть в инете.
BROMBA
Цитата(TAutomatic @ 1.9.2013, 21:17) *
Программа предназначена для диспетчерской, значит работает на РС под управлением Винды. А переходник обычный с USB на RS485. Правда я для таких целей использую только с опторазвязкой, схемы есть в инете.

Нууу... Наверное, с этого и надо было начинать...
Мы обычно делаем так: в "пытошной" - старенький ноут , к нему через Eternet контроллер ПЛК-150, к нему - частотник с мотором на "пастамэнте", рядом - планшет с Виндой и АС-3 (USB/RS) в качестве сниффера. В ПЛК под CodeSys "заряжен" универсальный модуль для общения с частотником. Читаем "букварь", в соответствующие регистры пишем/читаем значения, сниффером отлавливаем ошибки обмена, смотрим, как жужжит (или не жужжит) частотник. Так вот "нагнули" все модели Данфоссов, Дельты и Гидровары. Моэллеры, Хитачи и Лензы на "пастамэнте" в "пытошной" экзекуции не подвергали - не было нужды.
Но, для справки, Моэллеры ДФ5 на борту имеют не RS485, a RS422. Есть соответствующий переходник, и стандартный Моэллеровский софт. Поскольку Моэллер = Хитачи, почему нельзя использовать "фирменный" софт???!!!??? L300P лехххко управляется Моэллеровской софтиной. Опознается, как DF6-340.
Всё очень просто: подключаем, опознаем, управляем, сниффером "отлавливаем" телеграммы, пишем или кандарашиком в тетрадку, или UTF-8 на NTFS.
Ну, а потом -
В целях природы обуздания
И шоб рассеять неученья тьму
Берем картину мироздания
И тупо смотрим, шо к чему.©

Из опыта: то, что пишут в "мурзилке", не всегда соответствует действительности; частотниками на самом деле можно управлять так, как в "мурзилке" вовсе и не описано (см. форум).
TAutomatic
Цитата(BROMBA @ 1.9.2013, 22:44) *
стандартный Моэллеровский софт. Поскольку Моэллер = Хитачи, почему нельзя использовать "фирменный" софт???!!!??? L300P лехххко управляется Моэллеровской софтиной. Опознается, как DF6-340.
Всё очень просто: подключаем, опознаем, управляем, сниффером "отлавливаем" телеграммы, пишем или кандарашиком в тетрадку, или UTF-8 на NTFS.

Не все так просто в реале, как на бумаге...
Во-первых, RS422 используется для связи с операторской панелью. Следовательно, протокол не описан, его нужно "нюхать". И все это не дает гарантии работоспособности.
Во-вторых, для оператора программа, написанная на ашнельском да еще и для тех.спеца не подходит, он в ней заблудится.
И в третих, скорость обмена достаточно высокая и не регулируется, а зачем? Ведь это предназначено для связи на удалении максимум 2 метра от привода. А мне нужно на 1,5 км, да еще по телефонной лапше с промежуточной коммутацией у телефонного провайдера. Связи нет даже на скорости 2400 бод/сек. А тянуть свой кабель нет возможности.
Сергей Валерьевич
Цитата(TAutomatic @ 2.9.2013, 7:37) *
А мне нужно на 1,5 км, да еще по телефонной лапше с промежуточной коммутацией у телефонного провайдера. Связи нет даже на скорости 2400 бод/сек. А тянуть свой кабель нет возможности.

А радио с направленной антеной на таком растояние не рассматривалось?

Цитата(TAutomatic @ 1.9.2013, 19:52) *
Мою программу не хотите попробовать?

Есть желание ее пощупать... а лучше пообщаться с земляком.. мобила в профиле
BROMBA
Цитата(TAutomatic @ 2.9.2013, 7:37) *
Не все так просто в реале, как на бумаге...
Во-первых, RS422 используется для связи с операторской панелью. Следовательно, протокол не описан, его нужно "нюхать". И все это не дает гарантии работоспособности.
Во-вторых, для оператора программа, написанная на ашнельском да еще и для тех.спеца не подходит, он в ней заблудится.
И в третих, скорость обмена достаточно высокая и не регулируется, а зачем? Ведь это предназначено для связи на удалении максимум 2 метра от привода. А мне нужно на 1,5 км, да еще по телефонной лапше с промежуточной коммутацией у телефонного провайдера. Связи нет даже на скорости 2400 бод/сек. А тянуть свой кабель нет возможности.

Ууууу, как всё запущено...

Насчет "во-первых": Опа! ==>

И раз:



И два:



Ога, ога, панель оператора (вторая, гыыы), втыкается в частотничек где-то пониже пупка...
Ох, уж эти школьники... Протокол им не описан, ага. Еще скажите, 422-й без ЭпплоМакинтоша никак не работает, ыыыы!!!
Читайте литературу, (баптистскую, типо "Сторожевая башня, ЫЫЫЫЫ!!!), хоть иногда. Смотрите форум, фоточки кабеля для Казах'а тоже выкладывали... И не спорьте с матерыми наладчиками, которые эти ваши мойлерохитачи десятками монтировали и налаживали этими вашими Драйвсофтами...

На большие расстояния (сотни метров) аж со свистом идет FTP-U, по три копейки за метр, "Одессакабель", если шо...
BROMBA
Цитата(Сергей Валерьевич @ 2.9.2013, 9:24) *
А радио с направленной антеной на таком растояние не рассматривалось?

Не, не пойдет: в любом случае зашумленность канала выбесит и вынесет мозг.
Самое дешевое решение - ADSL, самый дешевый (там вон Укртелеком всякие Сименсы, Каллисты да Д-линки по гривне раздавал) , интернет, самый копеешный, и контроллер, самый Овен, возле частотника.
Тут тебе и контроль траффика, и обработка ошибок, и скорость, всё в одном флаконе.
Нечто подобное (вообще с 2G/3G "свистком", воткнутым в китайский "ДИР-300"), честно отработало года полтора, пока не было заменено на "оптику", ибо эта ваша радивасвяь - штука очень противная и нестабильная.
Цымес в том, как поведет себя частотник при перебоях связи; у Данфоссов, например, реакции на перебои, превышения таймаута и несовпадения контрольных сумм, настраиваются, дальнейшее поведение регламентируется, а как у Моэллеров-Хитачей? Есть у них достойно-надежный блок настроек? Оторвёт кому-нить корявки клешни при спонтанном пуске, и шо? Может нуевонафиг такие технические решеньица?
TAutomatic
Цитата(BROMBA @ 2.9.2013, 14:17) *
Ууууу, как всё запущено...

Насчет "во-первых": Опа! ==>

И раз:

Ога, ога, панель оператора (вторая, гыыы), втыкается в частотничек где-то пониже пупка...
Ох, уж эти школьники... Протокол им не описан, ага. Еще скажите, 422-й без ЭпплоМакинтоша никак не работает, ыыыы!!!
Читайте литературу, (баптистскую, типо "Сторожевая башня, ЫЫЫЫЫ!!!), хоть иногда. Смотрите форум, фоточки кабеля для Казах'а тоже выкладывали... И не спорьте с матерыми наладчиками, которые эти ваши мойлерохитачи десятками монтировали и налаживали этими вашими Драйвсофтами...

На большие расстояния (сотни метров) аж со свистом идет FTP-U, по три копейки за метр, "Одессакабель", если шо...


Я тоже любитель по-прикалываться. Но по этому поводу не хочется пока проблема не решена. И не все так красиво, как на этой картинке. Я ее, кстати, уже видел.Она мало помогает. Я же уже сказал. У RS422 в отличии от RS485 две пары проводочков выходят. Иными словами четыре хвостика. Есть два хвостика плохого качества, где еще 2 взять, ума не приложу.
Короче, это не выход. Должно быть нормальное решение. Если есть какая-то еррата, она должна быть описана. Я что, первый и единственный кто с такой задачей столкнулся?
Да и дело сейчас не в качестве связи, это второстепенно. Привод не так работает, как описано в мануале.
BROMBA
Цитата(TAutomatic @ 2.9.2013, 22:12) *
Я тоже любитель по-прикалываться. Но по этому поводу не хочется пока проблема не решена. И не все так красиво, как на этой картинке. Я ее, кстати, уже видел.Она мало помогает. Я же уже сказал. У RS422 в отличии от RS485 две пары проводочков выходят. Иными словами четыре хвостика. Есть два хвостика плохого качества, где еще 2 взять, ума не приложу.
Короче, это не выход. Должно быть нормальное решение. Если есть какая-то еррата, она должна быть описана. Я что, первый и единственный кто с такой задачей столкнулся?
Да и дело сейчас не в качестве связи, это второстепенно. Привод не так работает, как описано в мануале.

Правильно, 422-й асинхронный асимметричный, применялся в прошлом веке именно для эпплов как высокоскоростной (до сих пор в хламовнике валяется портативный HP DJ-320 с 422-м на борту). Зачем передавать данные по устаревшему протоколу по пяти (а не четырем) проводам? Отконвертить последовательный протокол в пакетный, и передать по 2-м проводам, шо проблем?
До сих пор почему-то используется для DF-5, ADX и прочих устройств, и не для панелей, а именно, как внешний порт.
Нет, с задачками состыковки частотников с контроллерами сталкиваемся постоянно. Решаем по мере поступления.
Качество связи всегда первично. Привод не так работает, как описано в мануале, ну и что здесь удивительного? Посмотрите форум, там где мы описывали подключение 2800. В мануале расписано вот-так-вот, в реале найден альтернативный, более изощренный способ. И так далее... Мануалы для того и пишутся с недомолвками, чтобы сервисники на хлебушек икорку мазали, да или не да? И еще, бесплатный совет: англо-, испано-, немецко-язычные мануалы всегда более подробны, чем руссифицированные (примеры по Сименсам и Данфоссам см. на форуме); Гидроваровский (Италия же) "протокол l20", например, был найден почему-то у датчан, на датскоязычном сайте, так-то!
Да, кстате, пошуруйте по форуму по ключевому слову "байдулятор" - альтернативный вариант управления Мойлерами по IRDA-каналу.
Ka3ax
Цитата(TAutomatic @ 2.9.2013, 22:12) *
Привод не так работает, как описано в мануале.

могу у саппорта спросить, только мне для этого нуже лист из мануала(внизу литса еще
название документа не помешает), только не на русском. английский, немецкий. другого сапорт не понимает.
и порядок и состав команд. И инфо, которые выполняются и которые нет, название ошибок.
Как долго будет длиться не знаю. И еще, если для передачи команд используется программа собственнго изготовления, то саппорт связываться не будет. лучше об этом не упоминать.
через виндовс-терминал можно передавать команды?
Ka3ax
Цитата(BROMBA @ 2.9.2013, 23:15) *
Да, кстате, пошуруйте по форуму по ключевому слову "байдулятор" - альтернативный вариант управления Мойлерами по IRDA-каналу.


http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=447023
TAutomatic
Цитата(BROMBA @ 2.9.2013, 23:15) *
Привод не так работает, как описано в мануале, ну и что здесь удивительного? Посмотрите форум, там где мы описывали подключение 2800. В мануале расписано вот-так-вот, в реале найден альтернативный, более изощренный способ. И так далее... Мануалы для того и пишутся с недомолвками, чтобы сервисники на хлебушек икорку мазали, да или не да?

Я думаю, что не да, ни не да, а нет. Есть недокументированные функции, назначение которых определяет производитель. И плохо документированные функции. И если естьнедомолвки, это однозначно минус производителю. То, что выносится на свет божий, на всеобщее одобрение - качество документации должно соответствовать уровню производителя.
Цитата(BROMBA @ 2.9.2013, 23:15) *
И еще, бесплатный совет: англо-, испано-, немецко-язычные мануалы всегда более подробны, чем руссифицированные (примеры по Сименсам и Данфоссам см. на форуме); Гидроваровский (Италия же) "протокол l20", например, был найден почему-то у датчан, на датскоязычном сайте, так-то!
Да, кстате, пошуруйте по форуму по ключевому слову "байдулятор" - альтернативный вариант управления Мойлерами по IRDA-каналу.

За это не переживайте. В русскоязычном мануале на L300P вообще нет описания работы с последовательным интерфейсом. Нашему брату, видимо, оно не нужно. Так посчитал производитель . Или переводчики.

Но я все же смог его расколоть... rolleyes.gif В первом приближении пока все команды, которые мне нужны были, работают. Пока осталась только одна непонятка, на скорости 9600 и 19200 бод/с связи нет, переключаюсь на скорость 4800 - все работает. Скорость 2400 не проверял. Но стала другая проблема-логического уровня. Задача сводилась к контролю работы в автоматическом режиме с помощью ПИД-регулятора. И, в случае необходимости, к коррекции задания. Когда осуществляется работа со включенным ПИД-регулятором, все понятно. Сигнал обратной связи, умноженный на масшаб и приведенный к физической величине, можно считывать и видеть его величину. Как только отключается по команде ПИД-регулятор, данные обратной связи привод уже не выдает. Изменение задания происходит вслепую, не видя физической величины, которая контролируется ... Либо я пока что-то тут не понимаю...
BROMBA
Цитата(TAutomatic @ 3.9.2013, 21:37) *
Я думаю, что не да, ни не да, а нет. Есть недокументированные функции, назначение которых определяет производитель. И плохо документированные функции. И если естьнедомолвки, это однозначно минус производителю. То, что выносится на свет божий, на всеобщее одобрение - качество документации должно соответствовать уровню производителя.
Не факт: У нормальных разработчиков/производителей локальные сервисники делятся как минимум на 3 уровня, и, соответственно, уровень доступа для 1-го уровня отличается от 3-го. Пример? Не вопрос - помните телефоны Сименс? А полный подробный альбом схем, с разметкой РСВ, контрольными точками и спецификациями видели? Нет? И правильно, ибо предназначен он даже не для сервисных центров, а для заводских наладчиков. (А у нас есть, например, на CF62, ибо китайский филиал в своё время "протёк"... бе-бе-бе (дразнимся)). То же самое и для Шнайдера, и для Данфосса, ЛайфГуда и так далее. С каких делов солидный производитель должОн нахаляву раздавать свои технологические разработки несертифицированному стороннему персоналу и прочему технобыдлу? Получаете локализацию, авторизацию, сертификат - получаете доступ более высокого уровня, всё. И подписка, ну вы понили... И нефиг рассюсюривать об равноправии, всеобщем одобрении, и прочей сопливой демократии, это Вам не Майдан! ВОИС не дремлет, юный промышленный шпиён!!! Да или не да?
Цитата(TAutomatic @ 3.9.2013, 21:37) *
За это не переживайте. В русскоязычном мануале на L300P вообще нет описания работы с последовательным интерфейсом. Нашему брату, видимо, оно не нужно. Так посчитал производитель . Или переводчики.
Хе-хе, а вот это и есть высокiй політікъ - русскоязычным только намекни, они и прошивку вынут и расковыряют, и мелкосхемы микротомом вскроют и топологию срисуют... Помните DJ-11 и К1801ВМ1/2/3? Не? А Z80A и Т34ВМ1? Тоже не? Некоторые институты ВОИС на территории экс-СНГ или не действуют, или действуют с ограничениями, посему фигура умолчания - тоже средство защиты... Угу?
Цитата(TAutomatic @ 3.9.2013, 21:37) *
Но я все же смог его расколоть... rolleyes.gif В первом приближении пока все команды, которые мне нужны были, работают. Пока осталась только одна непонятка, на скорости 9600 и 19200 бод/с связи нет, переключаюсь на скорость 4800 - все работает. Скорость 2400 не проверял. Но стала другая проблема-логического уровня. Задача сводилась к контролю работы в автоматическом режиме с помощью ПИД-регулятора. И, в случае необходимости, к коррекции задания. Когда осуществляется работа со включенным ПИД-регулятором, все понятно. Сигнал обратной связи, умноженный на масшаб и приведенный к физической величине, можно считывать и видеть его величину. Как только отключается по команде ПИД-регулятор, данные обратной связи привод уже не выдает. Изменение задания происходит вслепую, не видя физической величины, которая контролируется ... Либо я пока что-то тут не понимаю...
Ну, вот так-то лучче. Так по-нашему. Знач так: подсунули нам как-то китайскую Дельту-С2000 на 315 кВт, и к ней инструкцию на 2-х страничках, а надо было её подоткнуть к контроллеру, и заставить откачивать гОвна с поддержанием уровня в каптаже с точностью 100мм, и давление в коллекторе с точностью 0,1 бар (и еще 2 страницы "хотелок" шрифтом вердана кеглем 10); оказалось, проще в ней отключить нахрен всё, что можно, завязать reset на модбас и релейный выход контроллера, и использовать, как тупую "крутилку", а ПИД и прочие вкусности вынести в контроллер... Иногда это единственный выход. У Мойлера/Хитачи значение ОС, перемноженное в соответствие с нормирующим коэффициентом (А075, если склероз не изменяет), содержится в параметре вывода d004; если "зацепить" этот регистр, задачка будет решена; в другом варианте, частотник (и Ленза, и Данфосс и Сименс) оперирует с "сырым" значением аналогового входа, которое хранит в соответствующем регистре в виде значения тока в мА (или напряжения в В); если раскопать адрес регистра (А он бысть обязан, ибо размещен не в "плешке", а в статическом ОЗУ), задачка тоже будет решена.
По скоростям: тут цимес в параметрах портов - Лензы, например, начинают без заиканий общаться на 19200 бод, ежли в параметрах порта компа отключить нахрен аппаратное управление потоком, и впилить XON/XOFF, например. Виндуза-то не знает, что такое RS485, она эмулирует его работу через виртуальный СОМ-порт, запиленный под полновесный RS232, который на самом деле USB. Да, и вот еще что: желательно (категоричненько) USB/RS-свисток запилить на виртуальный СОМ1, а не куда попало, это связано с кривизной драйверов (в новых машинках и планшетах ни СОМ- ни LPT-портов уже нет, а всякие свистки приходится впихивать через жопу USB, а дровишки к свисткам - кривоватые иногда бывают, легаси-интеррапты иногда используют, которые в БИОСе могут быть и не подоткнуты, или подоткнуты на альтернативный набор ). Да или не да?
BROMBA
Кстате, в тему: до обретения вожделенного "протокола l20", наш программер от отчаяния накидал в контроллер самопальный модуль брутфорсера, и уложил на диспетчерский сервак 65535 значений регистров подопытного Гидровара, чтобы потом отсеять невалидные, и доковыряться до пары нужных, а вся параметризация уже к тому времени лежала в рабочей тетрадке. Так-то!
"Наука - это удовлетворение личного любопытства за казённый кошт"© BROMBA
TAutomatic
Цитата(BROMBA @ 4.9.2013, 1:30) *
У Мойлера/Хитачи значение ОС, перемноженное в соответствие с нормирующим коэффициентом (А075, если склероз не изменяет), содержится в параметре вывода d004; если "зацепить" этот регистр, задачка будет решена; Да или не да?

Пока не да.
В русском переводе это звучит даже более развернутее и однозначнее:
Цитата
Вывод на дисплей значения обратной связи
Если Вы используете функцию ПИД-регулятора (в A071 установлен код 01),
то d004 выводит на дисплей значение обратной связи с учетом коэффициента
масштабирования А075.
“ Отображение на дисплее ” = “ Значение обратной связи “ x “ Коэффициент масшабирования “
(A075)

Видите, написано "если используете". Как только я отключаю ПИД-регулятор, и в блоке данных, и в этой ячейке пропадает значение, становится равным нулю. Читать напрямую значение на аналоговом входе у Нитачи нет возможности. Получается, тупик. Поскольку заказчик поставить PLC (вложить дополнительные деньги) не согласится.
BROMBA
Цитата(TAutomatic @ 4.9.2013, 7:34) *
Пока не да./.....
Видите, написано "если используете". Как только я отключаю ПИД-регулятор, и в блоке данных, и в этой ячейке пропадает значение, становится равным нулю. Читать напрямую значение на аналоговом входе у Нитачи нет возможности. Получается, тупик. Поскольку заказчик поставить PLC (вложить дополнительные деньги) не согласится.

Так, это всё лирика - "не знаю, не умею, и так далее".
Всегда найдется простое неправильное черезжопастное работающее решение.
Шо там у Вас на повестке дня?
Менять задание на ходу при работающем регуляторе?
Вот такой идиотский вариант:
- 1.6.3 – Comando, 02. Este comando configura la función de cada uno de los terminales programables. То есть каждая из уставок может быть переписана (на ходу?), ды?
- на пару терминалов тупо вешаем перемычки, и по шине на ходу засылаем команды - 0000000008000000 UP: Subir frecuencia, motopotenciómetro, и 0000000010000000 DWN: Bajar frecuencia, motopotenciómetro.
- пришла команда, терминал сконфигурировался, как "speed up" электронного мотор-потенциометра, пришла другая команда, терминал сконфигурировался, как "speed down" электронного мотор-потенциометра, а на нем уже висит логическая одыныця; не надо "шевелить" задание - заслать команду "not used".
- Да, количество перезаписей EEPROM не бесконечно, но, если не переписывать значения каждые 200 мс, а только "по событию", лет на 5 хватит. Может быть...
Вот такой не менее идиотский вариант:
- у хитачей 4-х битным кодом можно выбрать 1 из 16 предустановленных заданий...
- точно так же, вешаем 4 перемычки, натаптываем массив А020...А035, а значение задания выбираем конфигурением соответствующего терминала через "команду 02".

Да, идиотизм; да, ни в одной "мурзилке" этого не найти, но это работает, проверено электроникой.
Остался нераскрытым один вопрос: на ходу переписываются не все PNU, некоторые переведены в статус ридонли (FoolProof© (Idiot Proof ™) ибо); но у Вас в руках есть команды, которые позволяют проверить валидность PNU для записи на ходу вживую.

Вот так оно как...

(И, кстате, для многих инсталляций вот такой "переписюльно-перемычешный вариант" управления бывает незаменим - ляснулся контроллер, дёрнуло питание, частотник перегрузился, "подсосал" из EEPROM конфигурацию, набитую руками с панельки, и вперед и с пестней, потому шо терминалы настроены, датчики подоткнуты, перемычки на месте - знай, паши. "Кебэрнэтикэ"(с) "кавказская полонянка"...
TAutomatic
Цитата(BROMBA @ 4.9.2013, 19:35) *
Так, это всё лирика - "не знаю, не умею, и так далее".

Попробуем. По результатам сообщим.
TAutomatic
Цитата(BROMBA @ 4.9.2013, 19:35) *
Шо там у Вас на повестке дня?
Менять задание на ходу при работающем регуляторе?

Повестка дня выполнена успешно. Не пришлось применять никаких идиотских вариантов.
Все в пределах приличного.
Привод нормально управляется из диспетчерской, пуск-стоп, изменение задания в работе - все без проблем.
Единственный недостаток как мне кажется - при отключенном ПИД-регуляторе привод не выдает сигнал обратной связи. Ну хорошо, ПИД регулятор отключен, но это же не значит, что датчик давления отключили. Считаю, это неоправданное ограничение.
И второй момент, вытекающий из способа управления по GPRS_модему. Поскольку период опроса выбран в 10 сек по причине ограничения трафика, нужно приноровиться к корректировке задания. Фактически изменение задания происходит по показаниям давления 20 секундной давности, к текущему моменту обычно уже есть разность.
Если управлять по проводам с периодом 200 мс, получается классно. Заказчик не хотел окультуривать место установки привода, поэтому хвастаюсь работой "как есть".

BROMBA
Цитата(TAutomatic @ 18.9.2013, 21:43) *
Повестка дня выполнена успешно. Не пришлось применять никаких идиотских вариантов.
Все в пределах приличного.

Кто б сомневался...
"Всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках"© Мерфи.
Сергей Валерьевич
Цитата(TAutomatic @ 18.9.2013, 21:43) *
Заказчик не хотел окультуривать место установки привода, поэтому хвастаюсь работой "как есть".

мдя... судя по пыли на шкафах, установленного автомата ИЕК на стене и тд и тп... жаль оборудование...экономия на спичках - наше ФСЬО!
а потом можно с гордостью шептать, что ПЧ через год - два загнулся, и ваще, эта лепезтроника в топку... даешь пускателя!
TAutomatic
Цитата(Сергей Валерьевич @ 19.9.2013, 7:50) *
мдя... судя по пыли на шкафах, установленного автомата ИЕК на стене и тд и тп... жаль оборудование...экономия на спичках - наше ФСЬО!
а потом можно с гордостью шептать, что ПЧ через год - два загнулся, и ваще, эта лепезтроника в топку... даешь пускателя!

Да, условия эксплуатации не идеальные. Несмотря на это привод этот работает уже 4 года. Хозяева надеются, что еще столько проработает.
У меня возник еще вопросец по работе ПИД-регулятора. Не нравится, что он не поддерживает жестко давление на выходе насоса на заданном уровне. Тоесть, происходит медленный сброс давления до 2,8 бар в темение 5-6 минут, затем медленный подъем до 3,3 бар, и снова процесс повторяется. Дельта около 0,4 бар. Хотя при отключенном ПИД-регуляторе разбор сильно не сказывается на показаниях манометра. При некой частоте, установленной оператором вручную достаточно долго показания манометра остаются стабильные. Несколько часов, собственно определенный период суток. При таком разборе ПИД-регулятор вообще должен был идеально поддерживать давление. Датчик давления используется Danfoss MBS1700, может быть внем дело?
Настройки ПИД регулятора такие:
пропорциональное звено - 1 сек
интегральное звено - пробовались 1 сек, затем 0,5сек, затем 0,2 сек
дифференциальное звено - сначала 0, затем 1, затем 1 сек
Такое медлленое изменение осталось несмотря на изменения параметров.

BROMBA
Цитата(TAutomatic @ 19.9.2013, 20:46) *
Да, условия эксплуатации не идеальные. Несмотря на это привод этот работает уже 4 года. Хозяева надеются, что еще столько проработает.
"Хитачи, сцуко, выносливые"© П. Воля.
Цитата(TAutomatic @ 19.9.2013, 20:46) *
У меня возник еще вопросец по работе ПИД-регулятора. Не нравится, что он не поддерживает жестко давление на выходе насоса на заданном уровне.
Датчик давления используется Danfoss MBS1700, может быть внем дело?
Такое медлленое изменение осталось несмотря на изменения параметров.
Датчик, как таковой, рояли не играет.
Практически все датчики подобного типа безинерционны.
Но, бывали весёлые приколы от КИПовцев, когда трехходовой кран под датчиком намертво забивался всякой дрянью, и датчик начинал "тупить". Эффект дросселирования, знаете ли... Входное отверстие датчиков тоже забивается иногда... И врезка под краном - не исключение... Отсюда начинать надоть...
Chabol
Попробую популярно
Касательно настроек ПИД - единицы измерения параметров вы привели неверно. П часть безразмерная величина (коэф-т). Хотя все зависит от реализации (алгоритма ПИД), но П-часть никогда в секундах е изсеряется. Ну это так, лирика.
Мое мнение:
- Д-часть не использовать вообще, поскольку это "упредитель" будущего рассогласования. Зачастую он только мешать будет.
- И-часть попробуйте выставить не менее 10секунд (если техпроцесс инерционный, то 30сек и более)
- П часть - отвечает за моментальный "выброс" воздействия регулятора (давления) пропорционально текущему рассогласованию (между заданной и текущей поддерживаемой величиной давления). Так что при большом значении П - получите колебательный который в лучшем случае затухнет, а в худшем пошлет систему в разнос (если объект и ИМ такое позволят) . При слишком малом П - толку от него будет мало и вся надежда будет на И-часть
Советую П поставить 0.5 или 1.5 и провести эксперимент (зависит от того какая формула ПИД в частоник зашита, ведь П может множится на И или)

Изучите мануал на это счет.
Обратите внимание на то, что само устройство может содержать некий множитель вводимого парамера по умолчанию (например *0.01 или *10).
TAutomatic
Цитата(Chabol @ 19.9.2013, 22:13) *
Попробую популярно
Касательно настроек ПИД - единицы измерения параметров вы привели неверно. П часть безразмерная величина (коэф-т). Хотя все зависит от реализации (алгоритма ПИД), но П-часть никогда в секундах е изсеряется. Ну это так, лирика.

Это моя описка. Естественно, раз это коэффициент услиления- это безразмерная величина.
Цитата(Chabol @ 19.9.2013, 22:13) *
Мое мнение:
- Д-часть не использовать вообще, поскольку это "упредитель" будущего рассогласования. Зачастую он только мешать будет.

Как мне помнится из институтского курса теории автоматического управления - это никакой не упредитель, а скорость изменения величины. Чем больше скорость отклонения регулируемой величины от задания, тем сильнее воздествие на нее по возвращению к уровню задания. Чем ближе регулируемая величина к заданию, тем меньше воздействие, что бы исключить перерегулирование.
Цитата(Chabol @ 19.9.2013, 22:13) *
- И-часть попробуйте выставить не менее 10секунд (если техпроцесс инерционный, то 30сек и более)

Так наверно можно загрубить все быстродействие системы?
Сергей Валерьевич
Цитата(BROMBA @ 18.9.2013, 22:36) *
Кто б сомневался...
"Всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках"© Мерфи.

сомнения отпали сами собой..
http://www.electrosave.com.ua/index.php/smarthome
http://www.electrosave.com.ua/index.php/furnaces
BROMBA
Цитата(TAutomatic @ 20.9.2013, 21:26) *
Как мне помнится из институтского курса теории автоматического управления - это никакой не упредитель, а скорость изменения величины. Чем больше скорость отклонения регулируемой величины от задания, тем сильнее воздествие на нее по возвращению к уровню задания. Чем ближе регулируемая величина к заданию, тем меньше воздействие, что бы исключить перерегулирование.

Принято по рабоче-крестьянски считать так (по очереди): величина изменения - скорость изменения - ускорение изменения.
Для насосного оборудования, в 95 случаях из 100, вполне достаточно ПИ-регулятора. Интегральная составляющая не "затупляет" привод, а во многох случаях служит своеобразным "фильтром".
И, самое главное - есть еще один коэффициент, о котором почему-то забывают: коэффициент "влияния регулятора". У некоторых он по умолчанию 10%, у некоторых 100%, у некоторых косвенно зависит от "нормирующих коэффициентов"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.