Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладка газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
latander
Здравствуйте!
Помогите пожайлуста найти, где написано в руководящих документах, что наружный газопровод к котельной необходимо прокладывать в надземном исполнении, а к ТЭЦ в подземном исполнении.
Зараннее спасибо.
lexa00
Может секрет в том, что к ТЭЦ подходит высокое/среднее давление, и эти газопроводы нужно прокладывать под землей?
К котельной можно проложить в надземном и подземном варианте.
Думаю как-то так. Но ваще вопрос странный.
latander
Что странного?
Заказщик спрашивает: почему газ-д в надземном исполнении, а не в подземном? А у меня видимо глаза замылились не могу найти где это читал.
В котельный зал подходит высокое давление. ТЭЦ/котельная давление не причем.
LevaK
Где-то встречал, что газопроводы по территории промпредприятий как правило прокладываются надземно.
defuser
Цитата(LevaK @ 23.8.2013, 0:54) *
Где-то встречал, что газопроводы по территории промпредприятий как правило прокладываются надземно.

Встречали, скорее всего, в СНиП "Генеральные планы промышленных предприятий"
"4.2*. На площадках промышленных предприятий следует предусматривать преимущественно наземный и надземный способы размещения инженерных сетей.
В предзаводских зонах предприятий и общественных центрах промышленных узлов следует предусматривать подземное размещение инженерных сетей."
Хотя, может еще где-то...
В ПБ 03-585-03, вроде еще видел (если оно уместно, конечно). Ага, точно "5.1.5. Для трубопроводов групп А, Б прокладка должна быть надземной на несгораемых конструкциях, эстакадах, этажерках, стойках, опорах.
Допускается прокладка этих трубопроводов на участках присоединения к насосам и компрессорам в непроходных каналах...." а газ, вроде как Б II.
latander
defuser
Спасибо!
Как только прочитал, так сразу в памяти все ожило. clap.gif Конечно "Ген. план пром. пред-тий" Теперь не забуду. smile.gif
lexa00
ВЫ задали вопрос про "необходимо", а в генпланах "как правило".
latander
lexa00
С Вами согласен.Конечно не правильно спросил.
В моем случае было необходимо вспомнить где написано, что газ-д в надземном исполнении т.к.:
ТЗ - на надземный газопровод;
ПР - на надземный газопровод;
Эксплуатация руками и ногами за надземный газ-д "-" приборное обсл 1раз в 5лет ст. подземного;
Вовсех руководящих документах можно и подземный и надземный.
Почему заказщик спрашивает самому интересно.
два
ДЕНЬ ДОБРЫЙ. Извиняюсь конечно , раз уж тема зашла о проектировании газопровода на территории предприятий есть такой вопрос. Эл.кабель 6 кв проложен по территории на эстакаде в лотках. При проектировании УУГ , обязательно ли выдерживать расстояния? В моем случае Р=0,6 Мпа и на высоту 1,5 опоры этой эстакады?
defuser
Думаю, что обязательно. Хотя картинка, описанная вами, мне не вполне понятна...
С электричеством всегда во главе угла ПУЭ )
LevaK
Цитата(два @ 26.8.2013, 8:31) *
ДЕНЬ ДОБРЫЙ. Извиняюсь конечно , раз уж тема зашла о проектировании газопровода на территории предприятий есть такой вопрос. Эл.кабель 6 кв проложен по территории на эстакаде в лотках. При проектировании УУГ , обязательно ли выдерживать расстояния? В моем случае Р=0,6 Мпа и на высоту 1,5 опоры этой эстакады?

Думаю, не обязательно. 1,5 высоты опоры - это от ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ. Там может опора упасть, провод оборваться. Вряд ли такое может случиться с кабелем на эстакаде в лотках. Тогда от любой проводки по стене надо 1,5 высоты стены отступать.
Попробуйте узнать в электриков - это кабельная или воздушная линия. В зависимости от ответа и расстояние выберете.
два
Спасибо , за внимание к моему вопросу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.