Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем отличается корректирующий насос от смесительного?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Green_Peace
Подскажите пожалуйста чем отличается корректирующий насос от смесительного? Меня интерисует случай, когда они оба располагаются на перемычке между прямым и обратным трубопроводами, но подача и напор определяется по разному:

G = 1.1*Gdo*((t1-t01)/(t01-t2)) - для смесительного
G = 1.1*Gdo - для корректирующего

Напор на 2-3 метра больше потерь давления - для смесительного
Напор определяется по минимально необходимому распологаемому напору в месте присоединения данных насосов - для корректирующего.

В чем разница этих насосов?
KGP1
Цитата(Green_Peace @ 17.8.2013, 12:31) *
Подскажите пожалуйста чем отличается корректирующий насос от смесительного? Меня интерисует случай, когда они оба располагаются на перемычке между прямым и обратным трубопроводами, но подача и напор определяется по разному:

G = 1.1*Gdo*((t1-t01)/(t01-t2)) - для смесительного
G = 1.1*Gdo - для корректирующего

Напор на 2-3 метра больше потерь давления - для смесительного
Напор определяется по минимально необходимому распологаемому напору в месте присоединения данных насосов - для корректирующего.

В чем разница этих насосов?

Корректирующий насос устанавливается в первичном контуре(до перемычки), а смесительный во вторичном: либо на перемычке - верхняя ф-ла, либо вне ее - нижняя ф-ла.
timmy
смесительный насос грубо смешивает два потока, с большим отклонением. А корректирующий насос уже подравнивает результат смешения до нужных значений. корректирующий насос мельче.
KGP1
Цитата(timmy @ 20.8.2013, 13:24) *
смесительный насос грубо смешивает два потока, с большим отклонением. А корректирующий насос уже подравнивает результат смешения до нужных значений. корректирующий насос мельче.

Посмотрите СП Проектироваие ТП, и назначение коррект насосов.
Green_Peace
спасибо rolleyes.gif
Галиев
Цитата(timmy @ 20.8.2013, 13:24) *
смесительный насос грубо смешивает два потока, с большим отклонением. А корректирующий насос уже подравнивает результат смешения до нужных значений. корректирующий насос мельче.

А-а-а, я тоже понял! Один насос как О-ГО-ГО, а другой как фь-фь-фь...
tiptop
Цитата(Галиев @ 23.8.2013, 20:12) *
Один насос как О-ГО-ГО, а другой как фь-фь-фь...

Причём насос "О-ГО-ГО" - это, скорее всего, корректирующий.
Например, при tн.в=+8*С температура прямой сетевой воды может быть 60*С (излом температурного графика), а для подачи системы отопления требуется всего лишь 40*С.
Коэффициент смешения = 4 !
timmy
ну, я могу и перепутать, не мой профиль-то))
KGP1
Цитата(KGP1 @ 20.8.2013, 12:05) *
Корректирующий насос устанавливается в первичном контуре(до перемычки), а смесительный во вторичном: либо на перемычке - верхняя ф-ла, либо вне ее - нижняя ф-ла.

Пардон. Оба устанавливаются во вторичном контуре.
tiptop
Цитата(tiptop @ 23.8.2013, 21:45) *
Причём насос "О-ГО-ГО" - это, скорее всего, корректирующий.
Например, при tн.в=+8*С температура прямой сетевой воды может быть 60*С (излом температурного графика), а для подачи системы отопления требуется всего лишь 40*С.
Коэффициент смешения = 4 !

Сейчас сделал расчёт в Эксэле: насос на перемычке, пытающийся устранить "перетоп". Расход сетевой воды сохраняется.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Вывод. Во время действия излома температурного графика существенно понизить температуру внутреннего воздуха просто невозможно: у системы отопления высока температура обратной воды. Даже один градус понижения tвв даётся путём создания нереально высокого подмеса.
В связи с этим слова СП 41-101-95 о том, что "корректирующие насосы устанавливаются <...> до отбора воды из обратного трубопровода на водоподогреватели", выглядят, мягко говоря, странно. Ведь по логике для подмеса нужно брать теплоноситель с минимально возможной температурой, то есть после завключенного водоподогревателя.
tiptop
Цитата(tiptop @ 29.10.2022, 16:34) *
по логике для подмеса нужно брать теплоноситель с минимально возможной температурой, то есть после завключенного водоподогревателя.

...Впрочем, при том условии, что на выводах ИТП довольно высокий располагаемый напор (перепад давления до дроссельной диафрагмы), и завключенный водоподогреватель не способен радикально изменить ситуацию: всё равно требуется нереально высокий расход подмешиваемой воды.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нужно понижать расход сетевой воды регулирующим клапаном: как ни крути, а одного лишь насоса на перемычке явно недостаточно для того, чтобы ликвидировать перетоп в межсезонье.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.