Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Viessman + LON
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
Long
Доброго времени суток!

Вызрел вопрос к Вам, акулы мира "интеллектуальных зданий".
Исходные данные:
1. Здание 14 этажей
2. Система отопления Viessman (2 котла Vitorond 200, 2 контроллера Vitotronic 100 GC1, 2 смесителя Vititronic 050 HK3W и одна погодозависимая станция Vitotronic 333 MW1 )
3. Все контроллеры Viessman будут связаны между собой по LON, но до вчера предполагалось что будут работать автономно без СДУ
4. СДУ проектируется на LON
5. При автономной системе отопления настройка и ввод в експлуатацию ее происходит без LonMaker'а путем самоидентификации узлов с панелей управления последних. Т.е. после ввода нескольких кодов контроллеры сами начинают понимать кто кому чего должен слать и как регуллировать.
6. На сколько я понимаю, интеграция системы отопления в СДУ происходит через LonMaker. Таким образом с любого контроллера можно получить любой параметр и при необходимости задать любой.

Внимание - вопрос: helpsmilie.gif
необходимо ли в LonMaker'е реализовывать алгоритм взаимодействия между контроллерами Viessman (т.е. собственно алгоритм автоматизации системы отопления, реализация которого в случае автономной системе лежит на плечах отопителей); или же в LonMaker'е нужно лишь подвязаться своей СДУ к необходимым переменным?

Заранее всем благодарен!
Надеюсь, что вопрос этот имеет вполне однозначный ответ и ктото уже наверняка сталкивался с такой проблемой.

С уважением
Павел
Reefer
Цитата(Long @ Nov 2 2006, 17:59 )
Внимание - вопрос: helpsmilie.gif
необходимо ли в LonMaker'е реализовывать алгоритм взаимодействия между контроллерами Viessman (т.е. собственно алгоритм автоматизации системы отопления, реализация которого в случае автономной системе лежит на плечах отопителей);    или же в LonMaker'е нужно лишь подвязаться своей СДУ к необходимым переменным?

Ответ на вопрос - да! wink.gif

Те кто делал теплопунт 100% использовали механизм самоинсталяции. 333 контроллер - главный, между ним и 100 достаточно много связей. Если переносить все контроллеры в свою сеть, эти связи естественно надо восстанавливать. Где взять связи?
1. Прочитать мануалы.
2. Спросить инсталяторов
3. (я так сделал) Восстановить из их сети. Они находятся 7 домене по умолчанию, если я не ошибаюсь.


p.s. в офисе у меня где-то был скриншот из лонмейкера со связями.
Long
Спасибо что откликнулись на вопрос smile.gif

1) по поводу мануалов...есть какие то специальные мануалы на каждый девайс, в которых описано что с чем и как должно быть связано? Если у вас есть - буду очень благодарен получив их на мыло wink.gif ppa#s-technology.com.ua
2) по поводу восстановления связей 3-м способом (восстановление из сети) - реально все восстановить? или же после этого придется еще рахзбираться в этих связях, править их? Насколько корректно восстанавливаются связи и свойства? bang.gif
3) Как обычно в таких случаях поступают с разделением ответственности между интегратором и отопителем?
4) Получается после любого изменения настроек отопителем с дисплеев на самих девайсах мне нужно заново восстанавливать сегмент отопления из сети?
5) скриншотик - это тоже было бы неплохо на мыло....

Заранее благодарен
Павел
Vasiliy
По поводу мануалов тут и даже по-русски!
Long
огромное спасибо за ссылочку!
Long
Чето както общественность притихла....неужели все так заняты? или никто не сталкивался с проблемой? mellow.gif
kiran
С проблемой сталкивались и очень тесно.
вобщем то вас уже направили в нужном направлении - читать мануалы. добавлю что есть специальный докУмент в котором описаны все переменные контроллеров Vitotronic и рассказано какие связи нужно устанавливать между ними чтобы наладить полноценный обмен между девайсами. у меня было три Vitotronic 100 и один Vitotronic 333 который выполнял в числе рпочего каскадное регулирование котельной. по неопытности сломал его самонастроенную сеть - АСДУ все контроллеры видела а контроллеры друг друга - нет. В результате никакого автоматического регулирования ну и плюс немного неприятных мелочей, особо ворчание заказчика smile.gif .

Вобщем читайте внимательно, в принципе при грамотных настройках контроллеров, в лонмейкере можно сделать автоматический поиск девайсов и он их сам добавит со всеми связями, но при условии что вы все сделали правильно. иначе придется налаживать связь ручками.
УДАЧИ!
Long
Цитата(kiran @ Nov 13 2006, 16:51 )
добавлю что есть специальный докУмент в котором описаны все переменные контроллеров Vitotronic и рассказано какие связи нужно устанавливать между ними чтобы наладить полноценный обмен между девайсами.

уже давно и плотно работаю с этим документом

Цитата
по неопытности сломал его самонастроенную сеть - АСДУ все контроллеры видела а контроллеры друг друга - нет

а заново перенастроить сеть нельзя?

С уважением
Павел
kiran
Цитата(Long @ Nov 15 2006, 10:41 )
Цитата
по неопытности сломал его самонастроенную сеть - АСДУ все контроллеры видела а контроллеры друг друга - нет

а заново перенастроить сеть нельзя?

С уважением
Павел

Потом мы перенастроили все как надо. теперь работает smile.gif и между контроллерами и с АСДУ.
Long
Какие Вы знаете подводные камни, на которые можно нарваться при включении котлов Висман в СДУ на LON? В частности из-за чего у Вас слетели самонастройки Висманов?
kiran
Цитата(Long @ Nov 15 2006, 15:55 )
Какие Вы знаете подводные камни, на которые можно нарваться при включении котлов Висман в СДУ на LON? В частности из-за чего у Вас слетели самонастройки Висманов?

Важно. При конфигурации сети необходимо указать домен сети равный 07.
Честно говоря я глубоко в аппаратную часть LonWorks не лазил, но по поведению девайсов сделал вывод что после того как сеть будет сконфигурирована один раз через LonMaker устройства потеряют свою самостоятельность и повторные команды для контроллеров на самоконфигурацию не приведут к требуемоиму результату. Undo не работает smile.gif)

других особенностей вроде бы нет серьезных. кстати у Viesmann есть некий плагин который делает конфигурацию в лонмейкере автоматически. но где его скачать я к сожалению не помню sad.gif гдето на сайте производителя
Long
Цитата
Честно говоря я глубоко в аппаратную часть LonWorks не лазил, но по поведению девайсов сделал вывод что после того как сеть будет сконфигурирована один раз через LonMaker устройства потеряют свою самостоятельность и повторные команды для контроллеров на самоконфигурацию не приведут к требуемоиму результату

Тоесть после этого любые изменения конфигурации контроллеров системы отопления вводятся только из Лонмейкера? Или же если ресетнуть все контроллеры, то после этого заработает самоинсталляция?

Цитата
кстати у Viesmann есть некий плагин который делает конфигурацию в лонмейкере автоматически

хоть бы название его поиметь rolleyes.gif

Заранее спасибо

С уважением
Павел
kiran
Цитата(Long @ Nov 16 2006, 14:50 )
Тоесть после этого любые изменения конфигурации контроллеров системы отопления вводятся только из Лонмейкера? Или же если ресетнуть все контроллеры, то после этого заработает самоинсталляция?

конфигурация лонмейкером влияет только на сетевые настройки. на технологические параметры регулиования никак не влияет.просто у вас возможно будет сбоить каскадное регулирование.

лагин поищите по словам Vitotronic plugin smile.gif может что найдете
Long
окей cool.gif
буду пробовать, главное чтобы времени дали хоть малость...
Гость_Андрей
Давно это было, всех подробностей могу и не помнить, а Витотроника под руками нет.
Однако: готовьтесь к тому, что при попытке залить вычитанные LonMaker'ом конфигурации обратно, LONовские карточки ВСЕХ ведомых контроллеров перестанут отвечать вообще. 333й их не будет видеть, вернее, будет видеть убитыми. Всему виной один флаг, который при попытке конфигурирования извне поднимается (или сбрасывается). Нюанс: проявится это не сразу, а после ресета либо после выключения питания, что в общем-то одно и то же.
Лечится выставлением правильного значения флага при помощи программки NodeUtil (можно взять на сайте Эшелона).
Если вспомню подробности, отпишу.

Не все так страшно, как кажется. Главное - не экспериментировать на работающей котельной.
Удачи.
Long
Большое спасибо Андрей! У меня к Вам есть вопросы

Цитата
Всему виной один флаг, который при попытке конфигурирования извне поднимается (или сбрасывается)


Если бы Вы вспомнили хотя бы где этот флаг находится... к какому девайсу он относится? или может чтото не так понимаю....

Цитата
Лечится выставлением правильного значения флага при помощи программки NodeUtil


и только этой программулиной? или это можно сделать чем то еще? просто в ридмишке к этой софтине не написано что она поддерживает коннект через iLON600

Заранее благодарен

С уважением
Павел
Гость_Андрей
Не могу найти старых записок, чтобы указать точную последовательность действий.

Но если все-таки возникнут проблемы, нужно, во-первых, смотреть на значение nciNetConfig (тип VT_config_src). После процедуры автонастройки должно быть nciNetConfig = 0 = CFG_LOCAL. После вмешательства ЛонМейкером может стать nciNetConfig = 1 = CFG_EXTERNAL.
Попутно в соответствующей лоновской карте флаг (вот он, по-моему) Device Status может стать Unconfigured.
Состояние смотрим NodeUnil'ом (в Device menu команда "S"). Если таки Un..., то говорим "М" и меняем его на Configured. Карточка оживает, все довольны.

Интересно то, что при всем при этом конфигурация сети остается нетронутой. Вылечиваются карточки, и все работает.

NodeUtil работает с iLON =в том числе=. С Виссманом на FT-10 работает точно.
А ЛонМейкер, по-моему, не может добраться до структур данных Нейрона.

Лучше, конечно, не доводить до расконфигурирования сетки Виссмана. Как это сделать корректно, сказать не могу. Возможно, нам не нужно было восстанавливать связи из сети. Все равно от внутренних связей для АСДУ никакого толку. Просто вязаться к нужнным переменным из профилей, и все.

Пробуйте. Все должно получиться. Может, не с первого раза, но получится. На худой конец еще раз сконфигурируете котельную. Делов-то.

Кстати, получить температуры в контурах все равно не получится. Нет у Виссмана таких переменных. И данные он обновляет очень медленно.

Будут проблемы - шумите в форум.

Удачи
Guest
Цитата(Гость_Андрей @ Nov 18 2006, 14:01 )
Не могу найти старых записок, чтобы указать точную последовательность действий.

Но если все-таки возникнут проблемы, нужно, во-первых, смотреть на значение nciNetConfig (тип VT_config_src). После процедуры автонастройки должно быть nciNetConfig = 0 = CFG_LOCAL. После вмешательства ЛонМейкером может стать nciNetConfig = 1 = CFG_EXTERNAL.
Попутно в соответствующей лоновской карте флаг (вот он, по-моему) Device Status может стать Unconfigured.
Состояние смотрим NodeUnil'ом (в Device menu команда "S"). Если таки Un..., то говорим "М" и меняем его на Configured. Карточка оживает, все довольны.

Интересно то, что при всем при этом конфигурация сети остается нетронутой. Вылечиваются карточки, и все работает.

NodeUtil работает с iLON =в том числе=. С Виссманом на FT-10 работает точно.
А ЛонМейкер, по-моему, не может добраться до структур данных Нейрона.

Лучше, конечно, не доводить до расконфигурирования сетки Виссмана. Как это сделать корректно, сказать не могу. Возможно, нам не нужно было восстанавливать связи из сети. Все равно от внутренних связей для АСДУ никакого толку. Просто вязаться к нужнным переменным из профилей, и все.

Пробуйте. Все должно получиться. Может, не с первого раза, но получится. На худой конец еще раз сконфигурируете котельную. Делов-то.

Кстати, получить температуры в контурах все равно не получится. Нет у Виссмана таких переменных. И данные он обновляет очень медленно.

Будут проблемы - шумите в форум.

Удачи

Цитата
Лучше, конечно, не доводить до расконфигурирования сетки Виссмана. Как это сделать корректно, сказать не могу. Возможно, нам не нужно было восстанавливать связи из сети. Все равно от внутренних связей для АСДУ никакого толку. Просто вязаться к нужнным переменным из профилей, и все.

вот тут я уже не все понимаю....
я могу настроить связи для АСДУ в ЛонМейкере, не влезая в сеть Висмана, но при заливке у меня же слетит сеть Висмана!! Потому что в Лонмейкере не будут отражены связи Висмана между своими контроллерами!
может я чтото не понимаю sad.gif если можно поподробнее опишите случай когда котельная уже настроена без Лонмейкера....что и где нужно делать?

Заранее огромное спасибо!

С уважением
Павел
kiran
Цитата(Guest @ Nov 20 2006, 10:12 )
вот тут я уже не все понимаю....
я могу настроить связи для АСДУ в ЛонМейкере, не влезая в сеть Висмана, но при заливке у меня же слетит сеть Висмана!! Потому что в Лонмейкере не будут отражены связи Висмана между своими контроллерами!
может я чтото не понимаю sad.gif если можно поподробнее опишите случай когда котельная уже настроена без Лонмейкера....что и где нужно делать?

Заранее огромное спасибо!

С уважением
Павел

Я думаю лучший способ это сконфигурить сеть в лонмейкере с помощью плагина. постараюсь найти ссылку гдето у мя кажется остались записи
а вообще последовательность должна быть следующей:
1. Создание новой сети и указание домена 07
2. после чего делается автопоиск устройств (не помню к сожалению как называется меня в лонмейкере). после этой операции все витотроники должны быть обнаружены программой.
3. после этого нужно перезапустить лонмейкре, открыть созданную сеть заново и сделать синхронизацию - у лонмейкера будут известные устройства но не добавленные в сеть и не откомиссеные. после синхронизации лонмейкер сам все сделать и добавит и откомисит
Long
Цитата
1. Создание новой сети и указание домена 07

как быть если в Лонмейкере уже есть проект всей сети (где помимо висмановских девайсов еще куча другого оборудования)? Мне нужно создавать новый проект в Лонмейкере, разбираться с Висманами, а потом мержить два проекта?

Заранее спасибо за терпение ))
Павел
kiran
по идее создавать заново не обязательно.
важно чтоб у сети был номер домена 07
Santer
День добрый
Не знаю насчет домена у меня в 11-ом все работает
но пролема была с номерами подсетей - во всяком случае с первого раза витотроники отказались работать в 14 подсети если верить руководству и "ручным" настройкам номер подсети может быть от 1 до 4, но повторюсь второй раз не проверял
к сожалению по умолчанию при инициализации вашей сети - внутренние настройки витотроников рушатся и восстанавливаются ручками (плангина не идел может и есть) - этому посвещены последние страница руководста по лону (висмановского естественно) - учтите что "порушенные" связи сразу так могут и не проявится - котлы у вас скорее всего будут работать
Long
Цитата
по идее создавать заново не обязательно.
важно чтоб у сети был номер домена 07


это конечно выход....пока не появится еще какой то производитель, контроллеры которого будут требовать другой домен

Цитата
учтите что "порушенные" связи сразу так могут и не проявится - котлы у вас скорее всего будут работать


в смысле не проявиться?

Добавлено - 18:08
при перепрописывании из Лонмейкера рушатся только связи или и конфигурационные свойства слетают?
kiran
Цитата(Long @ Nov 20 2006, 18:05 )
это конечно выход....пока не появится еще какой то производитель, контроллеры которого будут требовать другой домен

А для этого в сети ставят маршрутизаторы
Guest
Цитата(kiran @ Nov 20 2006, 18:09 )
Цитата(Long @ Nov 20 2006, 18:05 )


это конечно выход....пока не появится еще какой то производитель, контроллеры которого будут требовать другой домен

А для этого в сети ставят маршрутизаторы

этого добра у меня хватает ))
LegionsOf
и чем все закончилось? Можно список проделанных шагов?
Long
увы закончилось все банально....
сделали все вообще без диспетчеризации sad.gif(
Scribe
Извиняюсь, что поднимаю тему. Все прочитал. У кого-нить появилось, что-то дополнительно или старые грабли вспомнились?

Просто на объекте (частный дом) требуется коректно подключить Viessmann к общей системе.
Пока отладили свет и настроили контура обогрева.
Viessmann работает в автономе. Трогать его вообще не рекоммендовали.

Plug-In для него нашел здесь: http://www.viessmann.de/lon
Vasily_A
Цитата(Scribe @ 26.12.2007, 20:52) [snapback]206069[/snapback]
Viessmann работает в автономе. Трогать его вообще не рекоммендовали.

С НОВЫМ ГОДОМ! это для начала...

для поднятия настроения - типа "лон для бедных и ленивых"
можно еще и так поступить: тема «снять данные с Viessmann Vitotronic 333 + 3х100» на этом форуме.
итог: затратил примерно неделю рабочего времени, материальных затрат - менее $100. все стабильно работает уже месяца два.

Спасибо всем за помощь с документацией!

еще раз поздравляю с праздником!!!
Scribe
OFFTOPIC:

Цитата(Vasily_A @ 31.12.2007, 13:14) [snapback]207099[/snapback]
...
для поднятия настроения - типа "лон для бедных и ленивых"
можно еще и так поступить: тема «снять данные с Viessmann Vitotronic 333 + 3х100» на этом форуме.
итог: затратил примерно неделю рабочего времени, материальных затрат - менее $100. все стабильно работает уже месяца два.
...

Цитата(Scribe @ 26.12.2007, 22:52) [snapback]206069[/snapback]
Извиняюсь, что поднимаю тему. Все прочитал. ...
В том числе И Ваш CASE.

Непреумалая Ваших достинств в оценке "бедности и ленивости", не услышал ничего нового по Теме.

ON:

Скоро буду на объекте.
Начинать собираюсь со снятия и анализа трафика в сегменте.
Потом востановление из сети.

--
Any comments, welcome!
Scribe
Коллеги,
any ideas!

Подсоединили к LON в на двух объектах

Vitotronic 333 MW2
- 2 котла Vitodens 300 (49 kW)
- DHWC регулятор нагрева воды
- 3 контура отопления
Vitotronic 050 HK1W
- 2 контура отопления

- все межсоединения работают корректно около 4 месяцев
- имитируемые неполадки правильно отображаются на блоках и отсылаются в LON (одна из задач)
- Viessmann (Vitotronic 333) из LON в нашем случае пока получает Reapeted только дату/время, его все сообщения - Unackd

В рабочем состоянии Viessmann ошибку с номером xE0 (Fault, external participant/device connected to LON | Ошибка внешнего пользователя/устройства подключенного к LON)) на блоках не отображает, НО посылает в LON.

В данном случае фильтруем эту ошибку, но как сделать правильно?
kareglaziy
Здравствуйте!Нужна помощь!котел vitogas 050 c vitotronic 300 вдруг стал держать температуру 41-46 градусов.Соответственно пропала горячая вода.Кто знает как исправить помогите!Заранее спасибо!
Scribe
Добавлю к описанию своей конфигурации

Цитата(Scribe @ 7.5.2008, 22:39) [snapback]250710[/snapback]
Подсоединили к LON в двух проектах SmartHome:

Vitotronic 333 MW2
- 2 котла Vitodens 300 (49 kW)
- DHWC регулятор нагрева воды
- 3 контура отопления
Vitotronic 050 HK1W
- 2 контура отопления


1. LonMark: Restore from Network по каким-то причинам, в данном случае не получилось

2. Проанализировал, записал с помощью LonScanner трафик между контроллерами

3. NodeUtil: сохранил
3.1 Device (A)ddress table
3.2 (N)etwork Variable configuration table

4. Добавил в LonMark проект контроллеры
4.1 Domain ID изменился, self-binding потерян

5. Попытался вернуть контроллеры в состояние SELF-installation
5.1 nciNetConfig = CONFIG_LOCAL
5.2 холодный рестарт контроллеров
5.3 Domain ID = 7, self-binding востановлен

Повтор процедур пп.4-5 дал тот же результат

6. В LonMark проекте
6.1 добавил binding, используя информацию из п.2 и LON-Handbook
6.2 проанализировал трафик LonScanner'ом

Из того, что удалось понять/проверить
7.1 добавили страничку в L-Vis (см.ниже)
7.2 отображение ошибок в Alarm List
7.3 e-mail/SMS
Scribe
Не помню откуда:

Viessmann self-installation (self-binding) takes place as follows:

After activating power to the control, the processor of the electronic circuit board sends information regarding
device type and several confi-parameters to the communication module.
If the configuration parameter nciNetConfig is set to “CONFIG_LOCAL“ (factory default setting), the self-binding process is
started.
The communication module completes the address table as well as network variable table with
information based on configuration data received from the circuit board processor.

Certain parameters are established:
· All Viessmann devices belong to domain 07 if self-bound.
· System number (coding address 98) becomes subnet address.
· Participant number (coding address 77) becomes the node-address.
· Depending on the configuration, group attributions “alarm“, “producer“, “load“ and “production
manager“ are filled into address table.
· In addition, depending on device, address table information for the domain and subnet broadcast
are created.
· Depending on type of device and the setting of the confi-parameter, the required network variables
are attributed to the corresponding address table information.

When self-binding, the configuration parameters 01, 07, 35, 77, 79, 7B, 81, 97 and 98 influence the logical
connections between the devices and the control functions. If the devices are connected via start-up
software (tool-binding), this effect on the logical connections of the devices does not appear; however, for
correct functioning, the setting of these confi-parameters is still a necessity.
Scribe
Номера модулей, которые установлены в контролеры, не стесняйтесь проверить.

У нас был случай когда в 333 стоял 7172 173 sad.gif (-> поставщик VI -> заказ/замена == время)

Viessmann control units require two different types of communication modules:

Communication module For use with:

LON module for heating circuits and boiler controller, Part No. 7172 173
- Vitotronic 050, Model HK1M (accessory)
- Vitotronic 050, Model HK1W (accessory)
- Vitotronic 050, Model HK1S (standard equipment)
- Vitotronic 050, Model HK3W (accessory)
- Vitotronic 050, Model HK3S (standard equipment)
- Vitotronic 100, Model GC1 (accessory)
- Vitotronic 200, Model GW1 (accessory)
- Vitotronic 300, Model GW2 (accessory)

LON module for cascade Vitotronic 333, Model MW1 (standard equipment), Part No. 7172 174
- Vitotronic 333, Model MW1S (standard equipment)

Should the wrong version of the communication module be connected, error message “BF“ – wrong
communication module – will appear.

Communication module Part No. 7143 426 provides the required functional objects and network variables
required by all devices. Depending on device and its configuration, network variables or entire
objects may not be functional.

Кто-нить встречал модуль 7143 426?
san
Цитата(Scribe @ 21.1.2009, 4:37) *
Не помню откуда:

Viessmann self-installation (self-binding) takes place as follows:

After activating power to the control, the processor of the electronic circuit board sends information regarding
device type and several confi-parameters to the communication module.
If the configuration parameter nciNetConfig is set to “CONFIG_LOCAL“ (factory default setting), the self-binding process is
started.
The communication module completes the address table as well as network variable table with
information based on configuration data received from the circuit board processor.

Certain parameters are established:
· All Viessmann devices belong to domain 07 if self-bound.
· System number (coding address 98) becomes subnet address.
· Participant number (coding address 77) becomes the node-address.
· Depending on the configuration, group attributions “alarm“, “producer“, “load“ and “production
manager“ are filled into address table.
· In addition, depending on device, address table information for the domain and subnet broadcast
are created.
· Depending on type of device and the setting of the confi-parameter, the required network variables
are attributed to the corresponding address table information.

When self-binding, the configuration parameters 01, 07, 35, 77, 79, 7B, 81, 97 and 98 influence the logical
connections between the devices and the control functions. If the devices are connected via start-up
software (tool-binding), this effect on the logical connections of the devices does not appear; however, for
correct functioning, the setting of these confi-parameters is still a necessity.

Спасибо! Очень помогла эта цитата из "непомню откуда". Источник не нашелся случаем?
Maxxxim
Цитата(san @ 12.2.2014, 21:48) *
Спасибо! Очень помогла эта цитата из "непомню откуда". Источник не нашелся случаем?

Первая ссылка на запрос в гугле "руководство по lon"
Maxxxim
Имеется вопрос...Первый раз столкнулся с Viessmann, в задании необходимо снимать параметры с контроллера в общую систему диспетчеризации. Имеем Lon-сеть, контроллер vitotronik 300-k, 5 котлов vitodense 200. В контроллер установили lon-модуль, в NL220 загрузил это устройство из сети. При этом ничего не ругалось. В самом контроллере никаких изменений не проводил. Проблема в том, что все сетевые переменные имеют нулевые значения. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Значение переменной nciNetConfig - CFG_EXTERNAL. Пробовал задать значение переменной nviNodeTimeSet, задать-задал, но значение почти сразу обнулилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.