Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Укрупненные нормы стоимости котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
oelenar-1
День добрый. Подскажите пожалуйста, как укрупненно посчитать стоимость котельной (проект+поставка+монтаж+наладка) "под ключ" для расчета капиталовложений и инвестиционного проекта. Я нашел различные сборники цен, методички, постановления ко многим видам объектов и сооружений, но по котельным ничего нет.
Можно конечно закладывать по аналогам, но хотелось бы посчитать и показать. Спасибо
timofeyprof
проектирование - СБЦ Объекты энергетики (1996 или 2003 гг)
поставка - прайс транспортной компании (расстояние, вес и количество блоков)
монтаж и ПНР - сметный расчет нужен
oelenar-1
ну тут дело вот в чем. Я наверное некорректно выразился. Чтоб оценить поставку и монтаж необходим проект. Нужно же знать, какое оборудование будет заложено. Мы же занимаемся энергоаудитов и схемами теплоснабжения, для экономического обоснования мероприятий необходим укрупненный расчет (с погрешностью) строительства котельной. Вот по сетям, зданиям я эти методички и сборники нашел. По котельным их нет, видимо, потому что разбег цен большой и "внутри" котельной может быть все что угодно при той же мощности.

Предположим, на окраине города строится новый жилой комплекс. Мне нужно прикинуть, сколько будет стоить строительство котельной для них.
timofeyprof
проще тогда прикинуть укрупненно тепловые нагрузки и запросить ТКП на котельую "под ключ". Фирм много, охотно представят ТКП. Один минус - допекут потом звонками: "ну когда же купите/заключите договор"
oelenar-1
Спасибо за совет. Я, честно говоря, так и предполагал. ТКП - это техническое коммерческое предложение?
timofeyprof
да
Valiko
Гениальная фраза "нужно знать какое оборудование". Идите в сало и говорите "хочу машину" У Вас спросят - какую и т.д. Оборудование может по стоимсоти отличаться раз в 10-50
oelenar-1
Это всем понятно, но укрупненный расчет для этого и придуман. Как иначе планировать "на пятилетку", предлагать экономически обоснованные решения и сценарии развития. Или вы предлагаете делать полный проект и спецификацию к каждой будке при обсуждении вопроса застройки 20 Га земли?

По поводу автосалона пример неудачный! Если задаться граничными условиями, например, импортный авто среднего класса, двигатель не более 2 литров и т.п. то диапазон цен можно сузить.
Valiko
предположим, на окраине города строится новый жилой комплекс. Мне нужно прикинуть, сколько будет стоить строительство котельной для них.
Граничные условия: блочная или в здании, с ГВС или нет, с диспетчеризацией или с обслугой, оборудование - импортное-отечественное, топливо - газ или другое топливо, наличие резервного топлива, если газ - то как далеко врезка, подвод воды, отвод канализации, для резервного - место под резервуары, склад угля и т.д.
НУ и как усегда: бюджет - небюджет и самое главное - скрытые обязательства по платежам
oelenar-1
Это всё понятно и просто. Как посчитать стоимость??? Вы сможете мне назвать стоимость строительства котельной 5 МВт, водогрейка, газ, график 95/70, независимая схема, отечеств. котлы, насосы, горелка, автоматика импортные, в г. Ижевск, рельеф ровный, без персонала, блочная.

Выше было предложено сделать запрос организациям, кто этим занимается. Вполне дельный совет.

Но все же если считать, то по какому документы. Вот, например, по газопроводу или теплосетям есть сборники цен. Там, зная примерные параметры можно прикинуть.
ABK
Цитата(oelenar-1 @ 25.7.2013, 15:52) *
Как посчитать стоимость??? Вы сможете мне назвать стоимость строительства котельной 5 МВт, водогрейка, газ, график 95/70, независимая схема, отечеств. котлы, насосы, горелка, автоматика импортные, в г. Ижевск, рельеф ровный, без персонала, блочная.


Берем Укрупненные показатели стоимости строительства. Ко-инвест. и считаем ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.