Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устройство нескольких топочных в одном помещении для нужд общественного здания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Taiso
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У меня есть общественного здание, я хочу сделать для него вместо котельной с котлом на 420 кВт на отопление и вентиляцию и резервным на 350 кВт,и 40 кВт на ГВС, помещение с 5 котлами по 100 кВт каскадного типа, отделив между собой перегородками, таким образом получив 5 топочных. Всё это делается для того чтобы уйти от Ростехнадзора, так как в соответствии с ПБ 12-529-03 Правила не распространяются:системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.
Я смотрела предыдущие обсуждения данной темы. Кто-нибудь знает в каком документе прописано, что нельзя так сделать как я хочу??? есть какой-то регламент на количество топочных к одной системе ???
Заранее, спасибо.
LevaK
Думаю что такое сделать можно, только на одну систему отопления несколько топочных присоединять нельзя. Надо разделить системы, для каждой топочной своя. Вот только где написано что нельзя - сейчас не помню, а искать лень. Тем более в нормативах другой страны.
Taiso
а почему нормативы для другой страны распространяются на нашу?
Valiko
LevaK (и я)- представляет другую страну. Искать лень, но LevaK прав. Системы отопления нуно разделять - раз (дымовые трубы, газоходы само собой - индивидуальные, систему контроля загазованности (клапан, датчики, сигнализатор, оповещатель и т.д) в каждой топочной устанавливать - два. Да и автоматизация (нормальная) -касадное регулирование - контолллеры что-то потянут. ИМХО - если УЖЕ построено - лучше дружить с технадзором и совершенствовать автоматику существующей котельной
Taiso
Ну а если одна система отопления? планов здания и отопления, для которого предназначена котельная нет. есть только существующая котельная. и смысл тогда делать 5 топочных и каскадные котлы ставить,если мне нужна вообщем мощность в 420 кВт на нужды отопления и вентиляции? получается , что никакого.
LevaK
Цитата(Valiko @ 23.7.2013, 12:51) *
...
систему контроля загазованности (клапан, датчики, сигнализатор, оповещатель и т.д) в каждой топочной устанавливать
...

Если все котлы в одном помещении - как это все делить? Что-то пока голову не приходит ничего внятного...

Пока писал появилось еще одно сообщение от ТС.

Если система одна - ничего не получится. Котлов можно поставить много, но работая на общую систему они будут считаться одной котельной, со всеми последствиями.
Taiso
спасибо за помощь) rolleyes.gif
Valiko
страны разные. идеи одни. такие пректы (и реализованные в том числе) есть. Одно, здание, перегородки, отдельный вход в каждую топочную ( и по секрету - система отопления одна). НО мне ндравица. А будет заказ - сделаем.
LevaK
Цитата(Valiko @ 23.7.2013, 13:18) *
страны разные. идеи одни. такие пректы (и реализованные в том числе) есть. Одно, здание, перегородки, отдельный вход в каждую топочную ( и по секрету - система отопления одна). НО мне ндравица. А будет заказ - сделаем.

А как за газ плата идет? Или хозяин топочных тоже один?
lovial
Цитата(LevaK @ 23.7.2013, 14:16) *
А как за газ плата идет? Или хозяин топочных тоже один?

"Не сыпьте соль на рану...." Участок с 3-мя домами, тариф на газ ступенчатый, заказчику выгоднее сделать 3 ввода газа на участок и оформить 3 счетчика...
Valiko
В том-то и фишка. Хозяин один, а топочніх 3-4-5. Требования к топочнім не такие жесткие. как к котельным
Vitjan
Ничего сложного в этом не вижу. Делал такую же систему на 3 каскадных котла, соединенных в одну систему отопления. 3 разных ИП, соответственно 3 ТУ и 3 счетчика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.