Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: многоквартирный дом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
stessi
Увидела недавно проект, в котором разводка к стоякам в многоквартирном доме (меньше 5 этажей) выполнена с крыши!

Я обычно по фасаду развожу, но решение с крышей меня заинтересовало. Фасад не портится. Одна труба поднимается на крышу, оттуда разводится, в кухню заходит сверху, с крыши.

Делали ли вы так в своих проектах, что думаете по этому поводу?
Если больше 5-ти этажей (нужно ставить кран на стояк) можно ли так делать, размещая краны для отключения стояков тоже на крыше?
Evgkarpro
было разное:
- кольцевой фасадный газопровод и от него восходящие стояки с арматурой,
- подъем одной трубы по торцевому фасаду с дальнейшим вводом в чердачный объем
и с последующей разводкой и опусками на стояки.
- вариант с крыши, кровли, покрытия, вероятно при совмещенной кровле не очень удачно
и для эксплуатации и для жителей верхних этажей.
timofeyprof
Цитата(Evgkarpro @ 11.7.2013, 20:12) *
- подъем одной трубы по торцевому фасаду с дальнейшим вводом в чердачный объем
и с последующей разводкой и опусками на стояки.

и куда ГРО с экспертизой смотрело? ввод газопровода должен быть в помещение с газоиспользующем оборудованием.
/снип 42-01-2002
stessi
А мне вот идея с разводкой по крыше (плоской) понравилась, не надо фасад уродовать.
Вот на грядущих трёхэтажках буду так делать.
Evgkarpro
Конечно есть такой пункт, нюансов я не знаю, приемку не делал,
но есть могучий русский язык и русская логика, вероятно не выявили, не усмотрели прямого нарушения,
и ввод в кухни идет через некое ПРОСТРАНСТВО.
"пусть лучше крышу сорвет нежели первый этаж рванет с помещением, где установлено газоиспользующее оборудование"
Хуже когда половина России имеет вводы газопроводов в подъездные тамбуры и лестничные клетки.

Чердак - пространство между конструкциями кровли (наружных стен) и перекрытием верхнего этажа. (СНиП 2.08.02-89).
Чердак - пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами,
расположенными выше перекрытия верхнего этажа. (СНиП 31-05-2003).
Чердак - пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами,
расположенными выше перекрытия верхнего этажа. (СНиП 31-06-2009).
Чердак - пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытием
верхнего этажа. (СНиП 2.08.01-89 " Жилые здания").
Чердак - пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами,
расположенными выше перекрытия верхнего этажа (по СНиП 31-01-2003).
по ПУЭ только:
Чердачным помещением называется такое непроизводственное помещение над верхним этажом здания,
потолком которого является крыша здания и которое имеет несущие конструкции (кровлю, фермы, стропила, балки и т. п.) из сгораемых материалов. Аналогичные помещения и технические этажи, расположенные непосредственно над крышей, перекрытия и конструкции которых выполнены из несгораемых материалов, не рассматриваются как чердачные помещения.

При прокладке по плоской крыше Вы гарантируете:
качество работ строителей, целостность рулонного покрытия кровли,
герметичность узла прохода, футляра, не занесение снегом газопровода, отсутствие дополнительной конденсации газа в трубе с обводненностью стояков.
dugarik
Цитата(stessi @ 11.7.2013, 23:04) *
А мне вот идея с разводкой по крыше (плоской) понравилась, не надо фасад уродовать.
Вот на грядущих трёхэтажках буду так делать.


Мне кажется такая эстетика пойдет в ущерб удобству обслуживания и безопасности! Хотя архитекторы будут в восторге!
maximys99
Цитата(timofeyprof @ 11.7.2013, 23:00) *
и куда ГРО с экспертизой смотрело? ввод газопровода должен быть в помещение с газоиспользующем оборудованием.
/снип 42-01-2002


они тоже увидели в этом рациональное зерно.

Цитата(dugarik @ 12.7.2013, 6:25) *
пойдет в ущерб удобству обслуживания и безопасности!


в чем ущерб?

по теме: лет 7 назад первый раз предложил (разъяснил) Заказчику и запроектировал наружные стояки с вводами в каждую квартиру. И ГРО, и Заказчик остались довольны.


stessi
Цитата(maximys99 @ 17.7.2013, 0:18) *
по теме: лет 7 назад первый раз предложил (разъяснил) Заказчику и запроектировал наружные стояки с вводами в каждую квартиру. И ГРО, и Заказчик остались довольны.



Это вообще жесть. Зачем фасад портить больше, чем нужно? Фотки этого есть?

Я стараюсь по минимуму влиять на внешний вид дома. Ещё в проекте обязательно пишу, что фасадные только в цвет фасада красить.
Evgkarpro
такое впечатление, что Вы архитектор,
а здание типа имеет историческую архитектурную ценность
и в первую очередь важен субъективный облик и окраска фасадной части,
а все остальное вторично
maximys99
Цитата(stessi @ 17.7.2013, 6:39) *
Это вообще жесть.

Жесть - это Ваши рассуждения.

Цитата(stessi @ 17.7.2013, 6:39) *
Зачем фасад портить больше, чем нужно?

А сколько нужно? В граммах можно?

Цитата(stessi @ 17.7.2013, 6:39) *
Фотки этого есть?

к сожалению нет. Тогда портфолио не вел.
Вы понимаете, что любое проектное решение учитывает существующую ситуацию, из двух зол выбирают меньшее. На то и проектировщики, что б не только типовые серии множить. Значит в той ситуации так было нужно. Я же написал, что все остались довольны.

Цитата(stessi @ 17.7.2013, 6:39) *
Ещё в проекте обязательно пишу, что фасадные только в цвет фасада красить.

Вы не поверите, просто ужас, так все делают... Уже лет так -цать.

P.S. Знаете почему строения дохрущевских времен до сих пор стоят и перестоят и хрущевские, и брежневские? Тогда не было типовых серий.



KAADM
Цитата(maximys99 @ 23.7.2013, 21:06) *
P.S. Знаете почему строения дохрущевских времен до сих пор стоят и перестоят и хрущевские, и брежневские? Тогда не было типовых серий.

Видел я один такой 5-подъездный дом. Так в нем было 5 разных вариантов разводки газопроводов по лестничным клеткам.
Ирина Фариловна
Здравствуйте! Прошу помочь. Делают монтаж по чужому проекту, а мне надо сделать стадию Р. Монтажники смонтировали стояки по фасаду дома. Гл. инженер Газ-Сервиса возмутился. Ну монтажники как обычно пошли по пути наименьшего сопротивления, ссылаясь на то, что это реконструкция и надо было бы им долбить потолки и перекрытия. Вопрос: можно ли стояки делать снаружи по фасаду в трехэтажных домах??? Сама на практике никогда такого не видела.
timofeyprof
Запретов нет, делают. Но кроме монтажников, мало кто радуется такому решению. Мало сплитух висит на наружных стенах, так еще газопроводы будут. Красота... Найду фото, размещу тут
macferson


Вы не поверите, просто ужас, так все делают... Уже лет так -цать.
Может вы монтажникам и номер краски подбираете)))

GASPAR
А теперь мои хорошие, вгляните на это со колокольни жильцов квартир. У большинства в кухнях ремонт, гарнитур, а тут делать дырку соседям. Если дом не произведение зодчества - я бы не ужасался такому решению.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.