Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дымоход в пятиэтажной хрущевке
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
nadine
Добрый день. Помогите разобраться.
Делаем ремонт в квартире. Пятиэтажная хрущевка, второй этаж, Колонка+газовая плита.
Делали проект для подключения Газовой колонки, проектировщик потребовал развертку дымовых и вентиляционных каналов. Вызвали печника, нам выдали бумагу, не дешевую. Получили проект и вроде бы все стало ок.
Но.
Дальше у соседей внизу обнаружилась утечка, пришли газовщики и отключили газ. Обратно подключить обещают только после того, как по всему стояку устранят отклонения от норм. К нам претензий нет. А у наших соседей сверху нет ревизионного лючка под выходом дымохода. Заставили их делать. И вдруг к нам на кухню из нашего дымового канала посыпались кирпичи. Благо, что ремонт и колонка еще не была подключена!
Оказывается у нас и у наших соседей сверху один дымоход. Я думала что разные. И в соответствии с дорогой бумагой, сделанной для меня печниками - у нас должны быть разные дымоходы.
Вот то что мне сделали печники:
Вот что у нас есть в реальности:

Что является нормой, что нарушением? Мне идти ругаться с печниками, за халтуру за мои деньги или мне идти разговаривать с соседями сверху и к участковому газовщику по поводу того что все неправильно...

Помогите пожалуйста, если можно со ссылками на нормативную документацию.
инж323
Из вашего рисунка не очень понятно, что ж у вас в реалии. Верхние соседи забрали себе ваш канал? или что? С верхним(как должно быть- все нормально)

ВО, не только с кукурузой(весь список не публикую) оказывается наколбасил Никита, вот и каналы оказались не очень "дуракоупорные" - изуродовать оказалось под силу. biggrin.gif
Вашим верхним- свой канал чистить, а не в "ваш" лезть надо. Пусть устраняют отверстие в ваш канал на своем этаже- это четкое нарушение и газовики правы.
nadine
Это не случайная дырка. В нашем ревизионном отверстии дно канала, а наши соседи четко на этом же канале. У них если заглянуть в их вновь прорезанный ревизионный канал видно наше дно.
На одной вертикали мы и они
инж323
Хотите еще более крупными буквами снова наберу вот этот текст нижерасположенный?
Цитата(инж323 @ 6.7.2013, 21:22) *
Вашим верхним(вашим верхним соседям!!!)- свой канал чистить, а не в "ваш" лезть надо. Пусть устраняют отверстие в ваш канал на своем этаже- это четкое нарушение и газовики правы.

nadine
вы наверное не понимаете. Мы отвес кинули от них строго по вертикали , появился он у нас - у нас не два разных канала. У нас один дымовой канал на 2 квартиры.
и если у них заложить что-то то мы останемся вообще без дымового канала.
nadine
у нас, по-ходу, вот такая схема:

это допустимо?
инж323
Если вы вообще не читаете вам написаное , то и стоило ли вообще спрашивать?
Так недопустимо. Ваши соседи пробили отверстие в ваш канал и решили им пользоваться совместно с вами, что недопустимо. Им следует- прочистить свой канал и ликвидировать отверстие в ваш канал, сделанное ими на высоте их этажа, что б ваш канал шел от вас автономно без каких либо еще отверстий, прям на кровлю.
nadine
инж323, ну, даже не знаю.
Созвонилась сегодня с проектировщиком, который делал мне проект на колонку из горгаза.
Он сказал, что смертельного в этом ничего нет, что раньше так делали. Это не очень хорошо, но жить с этим можно.

То же самое сказал еще один знакомый проектировщик по газу.

Вы написанное тоже не сильно то и читаете, еще раз говорю что это не случайное отверстие, а один дымовой канал на 2 квартиры. на крыше дома на 5 квартир 3 выхода дымовых каналов. Т.е. это не случайность. И действительно 2 квартиры посажены на 1 канал.

Интересно, если у кого-то есть проект на газоснабжение типовой хрущевки - как было нарисовано по проекту.. может быть у кого-то остались такие раритетные документы.
nadine
Эврика=)
Нашла.
http://townevolution.ru/books/item/f00/s00...022/st024.shtml

Рис. 155. Подключение дымоотводящих труб водонагревателей к дымоходам: а - на одном уровне; б - на разных уровнях

Продукты сгорания от водонагревателей и малометражных котлов отводятся по обособленным дымовым каналам (дымоходам). Как исключение, к одному дымоходу может быть присоединено не более двух приборов (водонагревателей или отопительных печей). Площадь сечения проверяют расчетом, исходя из условий одновременной работы обоих газовых приборов.Места врезки дымоотводящих труб к дымоходу должны быть удалены друг от друга по вертикали не менее, чем на 0,5 м или расположены на одном уровне, но иметь при этом в дымоходе рассечку высотой 0,5 м и толщиной 0,6-0,8 мм (рис. 155, 156).

nadine
Вот. Сама таки нашла. Уже и в НД. Убила на это кучу времени. Надеюсь кому-нибудь еще эта информация поможет. Делюсь.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ДБН В.2.5-20-2001 (Украина)
Приложение Ж (обязательное) Отвод продуктов сгорания
Ж.З Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудова-ния, в конструкции которых предусмот¬рен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.

В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух во-донагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода про¬дуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,5 м один от другого, или на одном уровне с устройст-вом в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,5м.



acyamila
Цитата(nadine @ 7.7.2013, 1:23) *
Это не случайная дырка. В нашем ревизионном отверстии дно канала, а наши соседи четко на этом же канале. У них если заглянуть в их вновь прорезанный ревизионный канал видно наше дно.
На одной вертикали мы и они

Такое часто бывает в старых хрущевках и часто это косяки строителей а не задумка проектировщиков ))). Встречался как то дом который строили выпускники ПТУ в рамках защиты дипломов вот это была просто песня )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.