Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: контроль стыков газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Kaza
Экспертиза сделала замечание, что в проекте не указан контроль стыков полиэтиленовых подземных газопроводов в соответствии с табл. 15 СНиП 42-101-2002. У меня в проекте соединение полиэтиленовых труб предусмотрено с помощью деталей с ЗН. Сварки встык нету. Как ответить грамотно и на что сослаться? Вроде же контроль не нужен специальный
timofeyprof
Так и напишите (если это действительно так предусмотрено проектом). Сварка "встык" не предусматривается, поэтому сварных стыков подлежащих контрою нет.
Дружок
Почуствуйте разницу "сварной стык" и "сварное соединение".
В таблице 15 речь идет "стыках", а у Вас в проекте соединение при помощи деталей с ЗН. Вот это и объясните эксперту.
GASPAR
А какие диаметры?
Kaza
Диаметры все, от 32 до 160. Наши строители все соединяют деталями с зн. Пришлось в проекте также указать. P.S. Я в курсе про толщину стенки более 5мм, но пришлось от сварки встык отказаться.
chp6
СП 62.13330.2011, СНиП 42-01-2002 Актуализированная редакция
Газораспределительные системы
10.4.1 Контролю физическими методами подлежат стыки законченных строительством участков газопроводов, выполненных электродуговой и газовой сваркой (газопроводы из стальных труб), а также сваркой нагретым инструментом встык (газопроводы из полиэтиленовых труб), в соответствии с таблицей 14. Допускается уменьшать на 60 % количество контролируемых стыков полиэтиленовых газопроводов, сваренных с использованием сварочной техники средней степени автоматизации, аттестованной и допущенной к применению в установленном порядке.

Обязательному контролю физическими методами не подлежат стыки полиэтиленовых газопроводов, выполненные на сварочной технике высокой степени автоматизации, аттестованной и допущенной к применению в установленном порядке.

Сварка полиэтиленовых газопроводов соединительными деталями с ЗН должна выполняться аппаратами, осуществляющими регистрацию результатов сварки с их последующей выдачей в виде распечатанного протокола.

Видимо сослаться на данный пункт СП в ответе эксперту не получится но в качестве ответа можно использовать абзац выделенный курсивом
Kaza
Я ей даже ссылалась на п.8.8, п.8.21 СП 42-103-2003, где четко прописано что при соединении с ЗН нужен только визуальный осмотр, а ультразвук - для сварки встык. А она мне СНиП, СНиП...Грит, мол, всю жизнь в проектах число стыков указывали. Она бывший ГИП просто и старше меня лет на 30. И тут Я.. с новыми идеями
Sihaya
Посмотрите СП 42-103-2003 раздел 8 "Контроль качества работ". Там есть таблица 21, где внятно написано какие испытания для каких стыков проводить и какой контроль нужен. Может это эксперту расписать smile.gif
Kaza
СНиП для нее в приоритете))) Она реально не догоняет разницу между стыком и сварным соединением)
Sihaya
Цитата(Kaza @ 29.4.2014, 17:12) *
СНиП для нее в приоритете))) Она реально не догоняет разницу между стыком и сварным соединением)


бывают такие эксперты.... часто просто пообщаться хотят...одинокие, пожилые
Kaza
Просто ее очень задело, что я замечание не приняла
Эксплуататор газопровода
Цитата(Sihaya @ 29.4.2014, 15:16) *
бывают такие эксперты.... часто просто пообщаться хотят...одинокие, пожилые

поддерживаю !!! вся проблема лежит в плоскости взаимопонимания !!! если она раньше работала ГИП, то очень даже в курсе ентих вещей и крутит тебя да и все !!! прейди с пироженкой+чаек вкусненькЫЙ, (без декольте до пупка канечно rolleyes.gif, хотя я бы с удовольствием на это посмотрел wub.gif ) вежливо расспроси ее... уверенн, все будет норм !!! Удачки !!!
Дружок
В таблице 15 СНиП 42-01-2002 есть примечания, в которых говориться о "сварных СТЫКОВЫХ соединениях". Кроме того, сварочная техника по степени автоматизации разделяется только для оборудования, предназначенного для СТЫКОВОЙ сварки. Сварка при помощи детелей с ЗН ведется всегда в автоматическом режиме (не путайте процесс сварки с процессом ввода исходных параметров свариваемого соединения).
Обратите внимание эксперта на раздел "Введение" СНиП 42-01-2002, в котором написано, что СП 42-103-2003 содержит КОНКРЕТНЫЕ рекомендации, которые обеспечивают выполнение требований настоящих строительных норм и правил. Поэтому между этими двумя документами противоречий быть не может.
Человеку свойственно ошибаться, а начинающему эксперту признавать свои ошибки особенно трудно, особенно когда не смотря ни на что, упор в требованиях делают на распоряжении №1047-р, в котором раздел 10 СНиП 42-01-2002 является обязательным.
Можно показать фотографии соединительных полиэтиленовых деталей, которые предназначены только для одного вида сварки, и пояснить, что это важная особенность соединения полиэтиленовых трубопроводов.
Леха 83
Цитата(Эксплуататор газопровода @ 30.4.2014, 13:06) *
поддерживаю !!! вся проблема лежит в плоскости взаимопонимания !!! если она раньше работала ГИП, то очень даже в курсе ентих вещей и крутит тебя да и все !!! прейди с пироженкой+чаек вкусненькЫЙ, (без декольте до пупка канечно rolleyes.gif, хотя я бы с удовольствием на это посмотрел wub.gif ) вежливо расспроси ее... уверенн, все будет норм !!! Удачки !!!

biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.