Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто более проектированию ценен?
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Хоттабыч
Уважаемые, так уж повелось, хотя я не претендую на истину, что проектирование зиждется на мужчинах, а держится на женщинах. Это мой опыт, не претендующий на истину - уж больно мала выборка.

В своей жизни я встречал 75% (3/4) ГИПов женщин... может быть мне просто везло? И всегда мои предложения находили отклик в их умах и сердцах, в отличии от мужчин с которыми приходилось решать вопросы, как правило, через заказчика, или (и) в суде.

Кстати в суде, все иски, без исключения - с успешным результатом, так-как я ни разу не подписал проект в производство пока мне его весь не разжевали, а если не хотели жевать - то к заказчику - вот такой я нудный гл.инж монтажной конторы (судился правда по этой теме два раза за 15 лет).

Но не о том тема, а о том кто больше в проектировании ценен? Или востребован. Или имеет место быть? Мы говорим ГИП, пригляделись, а там очаровательная женщина.

Опять-же я не о матёрых волках одиночках (с искоркой в глазах) а об общей тенденции в проектных институтах и фирмах.

Принципиально не стал создавать опрос, не суть, а просто мнения - интересно.
sonsumerek
Цитата(Хоттабыч @ 2.7.2013, 2:39) *
В своей жизни я встречал 75% (3/4) ГИПов женщин...

у меня диаметрально противоположное наблюдение, из всех ГИПов женщина была одна (!), т.е. 7% ))

Сантех10
Цитата(sonsumerek @ 2.7.2013, 8:10) *
у меня диаметрально противоположное наблюдение, из всех ГИПов женщина была одна (!), т.е. 7% ))

Почти такая же история. Двух женщин ГИПов знаю и одну ГАПа.
Хоттабыч
Ну значит мне везло smile.gif
Кстати, ГАПов то да - большинство мужчин встречал.
С ГИПами, у меня, чаще всего его роль в проекте брал на себя инженер по газовой части и, почемуто, как правило женского полу, ну а на ТМ ОВ и ВК работали сами с усами (мужчины) и АТМ тоже (один раз только встретил женщину автоматчицу, но лучше-бы не встречал, а вот "электричек" женщин встречал троих и все умницы).
sonsumerek
Цитата(Хоттабыч @ 2.7.2013, 10:51) *
С ГИПами, у меня, чаще всего его роль в проекте брал на себя инженер по газовой части...

я, если честно, приводила статистику без учета организаций где кто-то брал на себя ГИПство ),
считаю эту практику порочной ), ну не может человек полноценно проектировать и ГИПствовать одновременно
(это, разумеется, только мое мнение)
в расчет принимались только ГИПы - либо "чистые" либо совмещенные с нач. отдела

p.s. забыла, была еще одна тетя-ГИП, итого 13%
Vano
А если нанять ГИПа фламандца в красных труселях, то он будет сочетать в себе мужские и женские качества сразу rolleyes.gif
Машинист
За время работы видел одного ГИПа "из старых", это, пожалуй, был самый лучший ГИП; с ним мы всегда имели наименьшее количество дурацких вопросов. Никогда и никого таинственным образом не волновали ни фланцы, ни болты, ни окраска, ни тепловая изоляция.
Второй ГИП, в той же фирме - самый въедливый из всех ГИПов, с которыми довелось работать. Он зачем-то научил меня вносить изменения в проекты по ГОСТу. Всегда видел проблему там, где её на самом деле нет. Постоянно находил какие-то нестыковки в спецификациях, позициях, и прочей лабуде, которую я давно перерос, но должность обязывала тянуть эту волынку. Пару раз мощно с ним ругались, но разошлись в конце мирно. Я спел ему Градского "как молоды мы были" на 60-летнем юбилее, и хлопнули всей конторой коньяка хорошего. А потом я ушел оттуда.
Видел, раньше еще, "номинального ГИПа" - просто подписчика проектов. Ничего дурного не могу сказать, добрый веселый дядька - он приходил, садился за стол, брал пачку проектов и подписывал.
Видел начинающих ГИПов - вечно спешащие и занятые люди. Один был нашим начальником отдела и решал десяток задач одновременно, звонки, переписки, совещания, договоры, сметы, и все это совершенно не относится к проекту - ГИПствовать ему было просто некогда. Второй сам проектировщик - то же самое. Скорость рождения ГИПов подскочила многократно, как и сама скорость проектирования. Курить некогда, о жизни на Марсе свистеть некогда, канули куда-то огромные коллективы и художественная самодеятельность. Строим, потом проектируем, потом сметим, потом финансируем, в итоге все в долгах, а кому-то еще и сидеть, тьфу трижды.
Видел ГИПа-женщину. В годах уже тётенька, работали мы с ней мало, но всегда спокойно, внятно и понятно. Практически без суеты и без лишней работы.

В общем, в моем понимании ГИП - это мужик строитель, с опытом лет этак -дцать, сединой в бороде и хитрым прищуром, как будто видит тебя насквозь и на сто лет вперед. Или бог его знает, что он там еще видит))))
Раз предложил ему подписать какую-то шару чужим именем, ну не лезло ни в какие ворота творение. Он тогда спокойно так сказал - Нет, Лёва, проектировщики так не подходят. Ни обид, ни оскорблений, ни высоких слов об ответствнности и бла-бла-бла - просто 4 слова. Зато на всю жизнь теперь знаю: проектировщики так не подходят.
Vano
Я бы еще добавил, что идеальный ГИП должен быть с корнями как бы это политкоректнее ээээ
вообщем сын юриста.
Машинист
Не без этого, да.
Хоттабыч
Если знающий "сын юриста" то да, а если просто "сын юриста" то нет... перестраховщик мне такой попадался, я иногда думал, что он прикалывается переспрашивая и перезванивая по три-четыре раза, а, оказывается он был просто "сыном юриста" и сам как инженер не представлял из себя ровным счетом ничего - обычный согласователь.
andrey R
Достаточно долго и сам ГИПовал, и много хороших ГИПов видел и дружен был со многими. В моём представлении, хороший ГИП, это тот, кто действительно может сказать нет, я так делать не буду. Без пафоса и высокого штиля. Хотите так - это не ко мне, а я так не буду. Всё, точка. Второй раз с подобными предложениями уже не подходят.
Встречались в основном мужчины, женщины всё больше среди хороших рукгруппы. Ну не женское это, на семью времени не остаётся, на себя... приобретает мужские черты характера, если действительно становится хорошим ГИПом smile.gif
sonsumerek
Цитата(andrey R @ 2.7.2013, 12:58) *
приобретает мужские черты характера

какие например?
Машинист
Цитата
какие например?

Стучалка по лбу вырастает.
Хоттабыч
Вот я и думаю, а почему же мне женщины встречались чаще (ГипроНИИГаз даже могу озвучить, но в ГИПах преимущественно именно дамы... или это только ГипроНИИГаз?) Везло мне наверное. Женщины по работе и по жизни более покладистые (наверное ввиду отсутствия стучалки).
Машинист
Разные они все, как по жизни, так и по работе. Кто как вол - налогом берет, кто как конь - урывом, кто как голь - нахрапом.

Я в проектирование недавно пришел, и разрыв для меня практически весь "по эту сторону", среди молодежи уже варюсь. Старые кадры в институте застал, и поработал там. В принципе, работать можно, но буквально два человека создают такую мерзкую погоду... Скандала много, несоразмерно знаниям. Обида какая-то повсеместно, как будто жизнь мимо прошла, хотя с ихним атаманом (директором) живут как у Христа за пазухой, без зарплаты двух-трех месяцев не сидели. К молодежи неприятие какое-то, будто украли мы у них чего. Через призму эту, стал вообще одно время хуже к старому поколению относиться. Щас тихонечко проходит, не ссобачился, значит, совсем). Но чтоб под началом женщины работать - искренне совершенно не представляю. НЕ ВЕРЮ ©
Хоттабыч
Да не знаю что Вас так пугает smile.gif женщина и выслушать может и понять и принять, в отличии от мужика бузотёра и горлопана.
И заказчики на оплату скорее, бо она их заклюёт. А мужчине лишней раз позвонить - спесь не позволяет.
Машинист
Цитата(Хоттабыч @ 2.7.2013, 14:23) *
Да не знаю что Вас так пугает smile.gif женщина и выслушать может и понять и принять, в отличии от мужика бузотёра и горлопана.
И заказчики на оплату скорее, бо она их заклюёт. А мужчине лишней раз позвонить - спесь не позволяет.

Ну, вы какими-то стереотипами заговорили)
Мужик - так пузотёр и горлопан, а женщина - так прям сама покладистость.
Я ж толкую - часто наоборот все, что баба - дьявол в юбке, а мужик - терпеливый буквоед. И спесь ему ни капельки не мешает, кому надо, плешь проесть.
А бояться - вопрос философский; как красная шапочка говаривала в юности - чего мне бояться ? лес я знаю, секс люблю )))
инж323
Цитата(andrey R @ 2.7.2013, 12:58) *
Встречались в основном мужчины, женщины всё больше среди хороших рукгруппы. Ну не женское это, на семью времени не остаётся, на себя... приобретает мужские черты характера, если действительно становится хорошим ГИПом smile.gif

Приобретают и как то неуловимо очень становятся похожи на друг друга, хоть и не совсем как мужики. В главспецах это поменьше выраженно, все же видимо тут более влияют в функционале организационно административные полномочия,хотя и не сказать что чисто вопросы специальности и требования в подходах к решению вопросов не оказывают влияния(дамы таки более усидчивые, могущие решать одновременно много тем в экстим темпе). Но ведь не только ГИПы и главспецы нужны, их ведь как генералов и полковников не много надо- нужны и лейтенанты с капитанами. Да и дух в коллективе нужен..... да и придет корпоратив сами поймете.
Чисто мужские коллективы однобоки. Хоть одна женщина в нем должна быть, пусть хоть вообще ничего не делает кроме получения зарплаты и щебетания с коллегами,но она должна быть, для оформления коллектива в "мы"(да, и не чисто замкнутая в своей работе только на директора, а именно на коллектив, хоть табельщица)
BROMBA
Цитата(Машинист @ 2.7.2013, 13:39) *
Я ж толкую - часто наоборот все, что баба - дьявол в юбке, а мужик - терпеливый буквоед. И спесь ему ни капельки не мешает, кому надо, плешь проесть.

Почему-то именно так чаще всего и бывает.
Хоттабыч
Да что далеко ходить, а на АВОКе кого больше мужчин, али женщин?
Хоттабыч
Наверное у меня остались ностальгические воспоминания о 90х когда я был зам директора крупной фирмы застройщика и отвечал именно за инженерную увязку архитектурных и проектных решений. Половину своего рабочего времени проводил в проектных институтах - нравилось мне там, и преимущественно, даже в основном, сотрудниками были замечательные женщины... где мои 17ть (27) лет? Как быстро жизнь летит то...
Водяной
Поровну ГИПов было женщин и мужчин...Самый лучший ГИП, с которым довелось работать, женщина...Старой закалки...Она по жизни была боевая, всё на себе вела...Я это только недавно понял, что такого ГИП в наше время уже вряд ли сыщешь...И брехали в дрызг, бывало...Но уважаю её и считаю профессионалом своего дела, что сказать о большинстве типапроектировщиков не могу...
Она вникала во всё...Можно было прийти с любым вопросом и услышать чётко обоснованное мнение, если сразу не могла ответить, приходила на следующий день с ответом...Читала литературу и думала ночами)))

sonsumerek
Цитата(Хоттабыч @ 2.7.2013, 19:04) *
Да что далеко ходить, а на АВОКе кого больше мужчин, али женщин?

А как это можно определить?
Кроме не большой группы лиц, которые видели друг друга,
личности остальных ников покрыты тайной ))

Меня, например, часто за мужчину принимали,
благодаря нику ), пока картинку с тетей не повесила.
Хоттабыч
С красивой тётей, если позволите wub.gif А определить то не сложно - попросить Андрея он же знает сколь женщин и сколь мужчин зарегены на АВОК.
andrey R
Цитата(sonsumerek @ 2.7.2013, 13:06) *
какие например?

Не женские smile.gif
Всё-таки это уже не столько инженерия, сколь управление. А сие занятие достаточно жёсткое

Цитата(Хоттабыч @ 2.7.2013, 19:57) *
попросить Андрея он же знает сколь женщин и сколь мужчин зарегены на АВОК.

Не знаю, если юзер не указал свой пол в профиле. Ну а профили общедоступны - любой может посмотреть. Да и по текстам обычно видно, кто пишет.

Цитата(sonsumerek @ 2.7.2013, 19:25) *
Меня, например, часто за мужчину принимали

Кхм... smile.gif
Не, точно женщина, хотя и фото все свои поудаляла, но мы ж помним, кто в реале имел удовольствие лицезреть smile.gif
sonsumerek
Цитата(andrey R @ 2.7.2013, 12:58) *
приобретает мужские черты характера

Цитата(Машинист @ 2.7.2013, 13:24) *
Стучалка по лбу вырастает.

Цитата(andrey R @ 2.7.2013, 20:43) *
Не женские smile.gif
Всё-таки это уже не столько инженерия, сколь управление. А сие занятие достаточно жёсткое

мне кажется, что черты характера, которые вы называете мужскими, изначально должны быть,
для того чтобы женщина выбрала для себя такой вариант развития карьеры,
а уже в процессе их можно без стеснения применять, списывая на профессиональную специфику
andrey R
Цитата(sonsumerek @ 3.7.2013, 7:58) *
изначально должны быть

Так тоже бывает, и это наихудший вариант из возможных. Женщина-командир, с изначальной склонностью к покомандовать, очень быстро скатывается в самодурство и превращает всё вокруг в форменный кошмар. А если еще и профессиональный уровень хромает, она будет его компенсировать криком и дурными командами.
Мужики этим тоже страдают, но в меньшей мере, как мне кажется, уровень самокритичности у них несколько выше, что препятствует. Хотя тоже встречаются экземпляры... wink.gif smile.gif
sonsumerek
Цитата(andrey R @ 3.7.2013, 8:45) *
Так тоже бывает, и это наихудший вариант из возможных. Женщина-командир, с изначальной склонностью к покомандовать, очень быстро скатывается в самодурство и превращает всё вокруг в форменный кошмар. А если еще и профессиональный уровень хромает, она будет его компенсировать криком и дурными командами.

вот я же не зря спросила что такое эти "не женские качества"...
потому что вы сейчас не о том, дураков и хамов хватает везде и это мало зависит от пола ))

Цитата(andrey R @ 3.7.2013, 8:45) *
Мужики этим тоже страдают, но в меньшей мере

самообман-с ))
из всех самодур и самодураков в моей практике было больше мужчин, особенно если его резко приблизили "к императору" или, опять же, неожиданно повысили в должности...

andrey R
Цитата(sonsumerek @ 3.7.2013, 10:37) *
вы сейчас не о том, дураков и хамов хватает везде и это мало зависит от пола ))


самодураков в моей практике было больше мужчин, особенно если его резко приблизили "к императору" или, опять же, неожиданно повысили в должности...

Сейчас о Вашем варианте, разумеется. На мой взгляд, он не типичен, хотя женщина-самодур мне более отвратительна, нежели мужик, которому можно просто засветить промеж букашек, или намекнуть на такую возможность, что обычно охлаждает пыл "особо приближенных к Императору" долбодятлов smile.gif
Типа - братан, ты чего быкуешь то? Можем ведь и обломить понт с особым цинизмом, ты подумай... и "братан" вянет прям на глазах smile.gif
sonsumerek
Цитата(andrey R @ 3.7.2013, 10:45) *
мужик, которому можно просто засветить промеж букашек

вот именно по этой причине вам кажется что самодуры-женщины встречаются чаще ))
испытатель
Забавная тема для форума. Мы такие темы раньше только "навеселе" обсуждали. Много лет в оборонке проработал, сейчас по воле Ельцина здесь кантуюсь. Единственное могу сказать, что женщины неуверенно чувствуют себя только в в выборе и проработке схемотехнической части, а в остальном - надежда и опора.
civic
Цитата(испытатель @ 7.7.2013, 20:43) *
...а в остальном - надежда и опора.

да, с барышнями как-то понапряжённее бывает, дар речи порой теряешь, так и хочется уйти куда-нибудь и залечь, а с гражданами прям в лет, да и повеселее будет…в бывшей конторе до сих пор амуниция востребована, народ после штабов заходит...
Странная Белка
В проектировании ценнее специалисты, пол не важен.
Читайте книжку и хватит сексистских тем на форуме. http://modernlib.ru/books/kurpatov_andrey/...nschini/read_1/

"...Так что при всем нашем «понимании» различий между мужчинами и женщинами ничто не мешает нам вести себя так, словно этих различий не существует. Все мужчины, и я это подчеркиваю, – все мужчины подсознательно ждут от женщин, что они – женщины – будут вести себя так, как ве дут себя мужчины, что они будут чувствовать то, что чувствуют мужчины, что они все будут пони мать так же, как это понимают мужчины.Разумеется, подобные ожидания тщетны, поскольку мы – мужчины и женщины – разные. Никогда женщина не будет вести себя так, как ведет себя мужчина (она может только изображатьиз себя «мужчину»), поскольку она никогда не будет думать так же, какдумает мужчина, никогда ее чувства не будут идентичными или хотя бы родственными чувствам мужичин. В результате ожидания мужчин терпят фиаско, ]разочаровываются и пускаются в самые разнообразные обвинения: «женщины думают только о себе»; .«все бабы – дуры»; «что с женщины возьмешь?» Но ведь весь этот жалкий лепет – от бессилия, я бы даже сказал, бессилия непонимания.
С женщинами, к слову, та же самая ситуация. Все женщины, и я снова это подчеркиваю, сами того не осознавая, ждут от мужчин, что они – мужчи ны – будут воспринимать мир так, как восприни мают его женщины, что они будут понимать, что думают женщины, что их поведение будет таким, каким его хотят видеть женщины.В действительности мужчины, даже если бы они и хотели, не способны ощущать, чувствовать, думать в соответствии с этими ожиданиями и требованиями представительниц «слабого пола». Они будут делать это по-мужски, поскольку они мужчины. А что остается в такой ситуации женщинам? Им остается разочаровываться, злиться и клясть судьбу: «все мужики – козлы»; «им одно нужно»; «они эгоисты»; «они только о себе и думают».
Vano
Цитата(Странная Белка @ 12.7.2013, 13:18) *
" Все мужчины, и я это подчеркиваю, – все мужчины подсознательно ждут от женщин, что они – женщины – будут вести себя так, как ве дут себя мужчины, что они будут чувствовать то, что чувствуют мужчины, что они все будут пони мать так же, как это понимают мужчины.

Ну не знаю про все эт перебрали.
Жду от женщины что она будет ребенкам попу вытирать как женщина, по хозяйству следить как женщина и тп.
И разочаровываюсь, когда работает полный день на работе не связанной с детьми, милосердием и тп.
Никитос
Домострой)
Странная Белка
Цитата(Vano @ 12.7.2013, 14:00) *
Ну не знаю про все эт перебрали.
Жду от женщины что она будет ребенкам попу вытирать как женщина, по хозяйству следить как женщина и тп.
И разочаровываюсь, когда работает полный день на работе не связанной с детьми, милосердием и тп.

Это тебе на Кавказ надо. " Там когда мужчины разговаривают, она даже в комнату не войдет! Потому что горняки! Люди с гор. "(с)
А книжку все-таки почитай, несмотря на автора и дурацкое название. Есть там правильные вещи, экономящие нервы.
civic
...Положение женщины, при ее занятии домашним хозяйством, все еще остается стесненным. Для полного освобождения женщины и для действительного равенства ее с мужчиной нужно, чтобы было общественное хозяйство и чтобы женщина участвовала в общем производительном труде. Тогда женщина будет занимать такое же положение, как и мужчина. Женщина может трудиться и в условиях военных, когда дело идет о помощи армии, об агитации среди нее. Женщина во всем этом должна принимать активное участие, чтобы Красная Армия видела, что о ней заботятся, о ней пекутся.
Участие женщины необходимо и в постановке крупных опытных хозяйств и наблюдении за ними, чтобы это дело не было у нас одиночным делом…

В.И. ЛЕНИН

О ЗАДАЧАХ ЖЕНСКОГО РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ

В СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Странная Белка
Вот. Правильно товарищ Ленин говорил. А если война? Что попаподтирательницы и щиварительницы делать будут? А так на заводы пойдем, убежища проектировать и все такое..
Vano
Бинты стирать будут как в ВОВ.
И чито сразу Кавказ, в равнинной России тоже так принято и почетно.
На рублевке в прошлый год реклама социальная висела по памяти:
Ребенок называет няню мамой?
Уделите больше внимания детям.
jota
чем бы женщина ни занималась - это прекрасно....лишь бы не докучала....
LordN
+1
и радовала. глаз и все остальные чувства.
если женщина не держит мир - он рухнет.
если мужчина не держит женщину - мир рушится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.