Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газовая труба над колонкой
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
balabuev
Здравствуйте,

У меня вопрос такой: Может ли газовая труба проходить над газовой колонкой, и соответственно пересекаться с дымоходом колонки.
Картинка прилагается:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
positronw
Может при условии, что не попадает в зону теплового воздействия отходящими газами и выполняется требование по удобству обслуживания.
balabuev
А какой примерно зазор нужен между газовой трубой и дымоходом? 2-3 см достаточно будет?

И обоснование юридическое какое-нибудь есть? А то придет газовщик и отымеет меня потом.
positronw
Всё субъективно. Чётких расстояний в нормативных документах нет. Выполнение условия удобства обслуживания обычно подразумевает половину диаметра газовой трубы. Так что 2-3 см будет достаточно для выполнения обоих условий.
Однако непонятно, почему Вы боитесь местного газовика, если Вы колонку сами переносили, то в любом случае это нарушение, и соответственно претензии к Вам могут предъявить в любое время вне зависимости от расположения газопровода и дымоотводящей трубы.
balabuev
Колонку я не переносил. Мне переваривали (переносили) трубу. Делала это "Сервисная Газовая Служба" в Ярославле. Вроде у них и лицензия есть на все такие работы. И отметку в книжке сделали. Но, все равно это же не гор-газ, да и делали без проекта. Я спросил - "Я можно вот так", они сказали - "можно" (вроде smile.gif ).

А от гор-газа фиг чего узнаешь. У них нужно записываться на два месяца вперед...
positronw
Работы на действующих газопроводах имет право проводить только ГРО (газораспределительная организация) имеющая аварийно-диспетчерскую службу. Я не знаю, что у Вас представляет из себя "Сервисная Газовая Служба", но в любом случае если они взялись за эти работы, то они должны были их "узаконить" в местном горгазе. Отметка в книжке не в счёт, конечным документом является акт приёмки, и хранится он в архиве горгаза. Если такого акта нет, то выполненные работы являются незаконными.
А вот что об этом говорится в Постановлении Правительства №410 от 14 мая 2013г., п. 10 "Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается."
"специализированная организация" - газораспределительная организация, осуществляющая по договору о транспортировке газа с поставщиком газа транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.
"Сервисная Газовая Служба" вряд ли подходит под это определение. Так, что они взяли с Вас денег за перемонтаж, а всё остальное предоставили решать Вам.

balabuev
Я конечно не знаю всех тонкостей, и не знаю, на что они имеют права а на что нет.

Однако это ж в порядке вещей, при ремонте, переварить отвод от стояка, например пониже, под столешницу, чтобы не торчал и вид не портил. Это у них стандартная операция. Многие из моих друзей так делали, когда делали ремонт на кухне.

А какой же ремонт на кухне без встраиваемой плиты? Тоже ведь никто не парится, я вот ни одного не знаю, чтобы какой-то там проект оформляли.

Просто есть вещи на которые принято закрывать глаза. Эта же служба говорит, мы, типа, с гор газом имеем соглашение, и они разрешают нам переваривать трубы и отводы, главное, чтобы стояки не переносили (не трогали вобщем).

В результате все довольны. Кто-то гребет бабло, может и не совсем законно, у кого-то красивый ремонт. Но есть и обратная сторона в ситуациях таких как у меня. Вроде и все законно, но и хрен его знает. Правды то не добьешься.
gloom11
Это все до первого несчастного случая.. Вы бы по-аккуратнее с газом то........ А то и ремонт потом не потребуется....
balabuev
Я и стараюсь по аккуратнее. Поэтому и спрашиваю, узнаю.

Просто не понимаю чего дальше делать:

1) Оставить все как есть, т.к. вроде я же не сам все это делал, а специалисты. Куплю новую колонку и вызову их опять, чтоб колонку подключили.

2) Вызвать мужика из горгаза для перестраховки. Но, вроде бы какого хрена, если мне специалисты уже все сделали.

Надо тогда позвонить в горгаз и спросить что они про эту службу думают...
positronw
Цитата(balabuev @ 28.6.2013, 16:01) *
Просто есть вещи на которые принято закрывать глаза. Эта же служба говорит, мы, типа, с гор газом имеем соглашение, и они разрешают нам переваривать трубы и отводы, главное, чтобы стояки не переносили (не трогали вобщем).

В результате все довольны. Кто-то гребет бабло, может и не совсем законно, у кого-то красивый ремонт. Но есть и обратная сторона в ситуациях таких как у меня. Вроде и все законно, но и хрен его знает. Правды то не добьешься.

Всё это до первого случая, и все эти соглашения на словах рассыпятся в прах. У нас был случай, когда после подобного перемонтажа произошёл пожар в квартире, так прокуратура потом полгода всех таскала, пока "стрелочника" не нашли. Но там у людей был оформленный договор. И соответственно было с кого спросить. Но это так, отвлечение.
В Вашем случае, отвественность за перемонтаж в любом случае лежит на собственнике, то есть на Вас. Нарушение у Вас имеется. Не знание законов не освобождает от ответственности. Если хотите подстраховаться, то попробуйте оформить с фирмой договор, хотя бы задним числом. В этом случае, если горгаз будет предъявлять претензии, то можно попытаться заставить их переделать. Если со стороны горгаза вопросов не будет, то и хорошо. А если смотреть на это с точки зрения нормативных документов, с чего начиналась тема, то нарушений по расположению газопровода у Вас нет, но это всё субъективно.
positronw
Цитата(balabuev @ 28.6.2013, 16:32) *
Я и стараюсь по аккуратнее. Поэтому и спрашиваю, узнаю.

Просто не понимаю чего дальше делать:

1) Оставить все как есть, т.к. вроде я же не сам все это делал, а специалисты. Куплю новую колонку и вызову их опять, чтоб колонку подключили.

2) Вызвать мужика из горгаза для перестраховки. Но, вроде бы какого хрена, если мне специалисты уже все сделали.

Надо тогда позвонить в горгаз и спросить что они про эту службу думают...

По п.1: Где у Вас доказательства, что Вам делали специалисты? На сегодняшний момент ситуация выглядит так, что делал Вам неизвестно кто, причём с Вашего согласия.
По .2: Мужика вызывать тоже бессмысленно, так как он не оставит Вам документального подтверждения о соответствии перемонтажа. Это нужно создавать специальную комиссию с участием работников горгаза, которые провели бы обследование о соответствии и выдали бы соответствующий акт. Но они такой акт не выдадут, так как официально, эти работы через горгаз не проведены (см. коментарий выше), но зато уже точно закрутится разбирательство и Вас скорее всего заставят либо переделать эти работы, либо оформить.
Я скорее всего соглашусь с тем, что лучше оставить всё как есть и решать проблемы по мере их поступления. А про договор всё таки выясните.
Если позвонить в горгаз и узнать по поводу этой фирмы, то скорее всего Вам скажут, что фирма допущена к строительству новых газопроводов, а что касается существующих газопроводов, то ничего определённого не скажут, если горгаз "дружит" с этой фирмой wink.gif , или накатят на неё телегу в Ростехнадзор если "не дружит" dont.gif . В этом мире Всё относительно.
GASPAR
Чего то я не догоняю. Что вы очкуете товарищи? Газопровод стальной!!! не пластиковывй, не медный, и даже не алюминиевый. Посмотрите температуру плавления стали и сопоставьте с температурой уходящих газов. от периодически работающей колонки. Сопоставили? Вывод? Правильно..

Панекёры....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.