Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: диагностика ВДГО
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
умуму
Подскажите какая организация имеет право выдать заключение о возможности использования газопровода у которого истёк срок службы ,должна ли она иметь лицензию?
Какая организация имеет право делать лиагностику ВДГО?
tanya24
Посмотрите МДС 42-1.2000 "Положение о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий. Общие требования. Методы диагностирования", п.3.5.
умуму
уже посмотрела ,3.5. Работы по диагностике внутренних газопроводов проводятся специализированными организациями, имеющими лицензии Госгортехнадзора России или Госстроя России на диагностику внутренних газопроводов. Указанные специализированные организации не могут создаваться на базе или при участии обслуживающих газопроводы предприятий и должны быть полностью независимы от них
направила запро в Федеральну службу по экологическому ,техническому и атомному надзору.
может подскажите как называетсяэта лицензия ?
tanya24
В Фед.законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" отсутствует вид деятельности по диагностированию внутрених газопроводов. Предположу, что раз уж в МДС 42-1.2000 дается ссылка на лицензию, выданную Ростехнадзором, то наверное диагностирование ВДГО может выполнить организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности по экспертизе промышленной безопасности, все виды работ при выполнении диагностирования, перечисленные в МДС, экспертная организация выполняет при диагностровании (экспертизе) газопроводов.
умуму
Я позвонила в такую организацию но мне недали точного ответа. Я предпологаю ,что право у них это есть . Ростехнадзор казали что см .этот ФЗ 99 и там ищите. У них там очень много отделов гоняли меня целый день . То что нужнаэто точно ,но не ясно какая. спасибо за ответ.
Осталось одно не ясно как должны поступить газопроводом у которого эксплутационный срок истёк ,а положительного заключения по результатам диагностики нет ? должны ли его выводить из эксплуотации ,если да то какие нормызаконо этот порядок регулирую?
tanya24
Я думаю, надо послать официальный запрос в Госстрой, который разработал и утвердил этот МДС.
умуму
Я напиала в Федеральну службу по экологическому ,техническому и атомному надзору- они дают лицензии
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) -эти дают разрешение на строительство и контролирую ,поробую в пониделник им позвонить.Я им как то звонила но они вообще сказали ,что дома построенные не их дело.
probez
Уже есть МЕТОДИКА кроме МДС, которая согласована в РТН и может применяться и при том еще раньше чем вышло постановление правительства 410. Вопрос этот изучал.
tanya24
Цитата(probez @ 3.9.2013, 0:30) *
Уже есть МЕТОДИКА кроме МДС, которая согласована в РТН и может применяться и при том еще раньше чем вышло постановление правительства 410. Вопрос этот изучал.

Имеете в виду "Методику по комплексному техническому диагностированию внутренних газопроводов" утв. ООО "Политест Инжиниринг" и НП "СЭЦ промышленной безопасности"? Вопрос-то не в том, по какой методике выполнить эти работы, а кто имеет право это сделать? Может быть и ответите на это вопрос, раз Вы этим уже занимались?
умуму
подконтрольных Госгортехнадзору России
жилые дома не подконтролем.
но по аналоги можно.
суд решид что нет методик ,в Федервльный Госготехнадзор сказали что МДС ,но для суда это не имеет значение дело не в диагнотики а в том ,что у газопровода истёк срок службы он 51 года ,суд отказал его демонтировать . Сделали ремонт -норматиный срок не продлили ,вентканалы не работают -в квартире жить боюсь ,обращаться не куда . Дом многоквартирый угроза -транзитный газопровод идёт через мою квартиру но мне отказывают убрать старый и проложить новый газопровод
мурад
пб 12-529
Основные термины и определения
Диагностика - область знаний, охватывающая теорию, методы и средства определения технического состояния объектов (газопроводов и сооружений).
2.1.16. Для выполнения работ по экспертизе промышленной безопасности проектов газификации, техническому диагностированию должны привлекаться эксперты, аттестованные в порядке, утвержденном Госгортехнадзором России. Экспертиза промышленной безопасности проектной документации осуществляется в установленном порядке.
в старой редакции ФЗ диагностика являлась частью видом работ по экспертизе промышленной безопасности


Приказ Ростехнадзора от 15.10.2012 N 584 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Порядок осуществления экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26450)
12.3. Перечень документации, используемой при экспертизе технических устройств, применяемых на объектах химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, включает:
паспорт технического устройства;
эксплуатационные документы, содержащие методику проведения контрольных испытаний (проверок) этого устройства и его основных узлов, ресурс и срок эксплуатации, порядок, объем, сроки технического обслуживания, ремонта и диагностирования;

т.е. требования к организациям по диагностите нет, раз чтож относится к обследованию, но это тоже рядом но не то(((((

умуму
я немного может не поняла требования к организции нет в смыле способа в проведении диагностики?

Цитата(probez @ 3.9.2013, 0:30) *
Уже есть МЕТОДИКА кроме МДС, которая согласована в РТН и может применяться и при том еще раньше чем вышло постановление правительства 410. Вопрос этот изучал.

да так ответила организация имеющая лицензию
KAADM
Цитата(умуму @ 21.6.2013, 16:00) *
Подскажите какая организация имеет право выдать заключение о возможности использования газопровода у которого истёк срок службы ,должна ли она иметь лицензию?
Какая организация имеет право делать лиагностику ВДГО?

У меня сложилось мнение, что на диагностированием ВДГО всем плевать. В нашем городе половина жилого фонда эксплуатируется с недиагностированными газопроводами и никто на это не смотрит. Скажите, что Вас заставило озадачиться этим вопросом?
умуму
Как потребитель я доверяла специалистам горгаза ия не озадачивалась тем какой в моей квартире газопровод ,я да же не знала ,что он не вечный и он должен соответствовать требованиям безопасности ,пока в моей квартире не произошла утечка газа в перекрытии квартиры где проходил газопровод смонтированный как выяснилось без контр гайки при помощи резьбового соединение . когда делали проверку газоанализатором сразу сработала сигнализация -прибор запищал - это означает что метана был более 1% это взрыво опасный предел . В общем мы жили в газовой камере ,отравились и выехали из квартиры .И до сих пор пользоваться ей нельзя ,так как этот газопровод опять подключили ,заменили этот кусок газопровода ,но не провели опресовку ,проверку ветканалов ,по которым угар из выше лежащих квартир идёт в нашу квартиру, при этом тяги в верх нет
В дальнейшем выяснилось что газопроводу 51 год и уже лет 20 как запрещён в использовании ,но власти, горгаз, управляющая копания это скрыли им плевать что мы травились газом ,плевать что дом жилой мог взорваться ,при этом они получали деньги за содержание ,зарплаты за надзор.
Диагностику он обязаны проводить у меня есть письмо из Федеральной Службы Ростехнадзора . Без диагностики использование газопроврда отработавшего 51 год запрещено ,но ГЖИ, администрация, прокуратура , горгаз заведомо это зная бездействуют подвергая жизни людей опасности, а жильцы облапошеные этой группой людей по прежнему заключает договора с этими службами ,которые их облапошили .

умуму
Как потребитель я доверяла специалистам горгаза ия не озадачивалась тем какой в моей квартире газопровод ,я да же не знала ,что он не вечный и он должен соответствовать требованиям безопасности ,пока в моей квартире не произошла утечка газа в перекрытии квартиры где проходил газопровод смонтированный как выяснилось без контр гайки при помощи резьбового соединение . когда делали проверку газоанализатором сразу сработала сигнализация -прибор запищал - это означает что метана был более 1% это взрыво опасный предел . В общем мы жили в газовой камере ,отравились и выехали из квартиры .И до сих пор пользоваться ей нельзя ,так как этот газопровод опять подключили ,заменили этот кусок газопровода ,но не провели опресовку ,проверку ветканалов ,по которым угар из выше лежащих квартир идёт в нашу квартиру, при этом тяги в верх нет
В дальнейшем выяснилось что газопроводу 51 год и уже лет 20 как запрещён в использовании ,но власти, горгаз, управляющая копания это скрыли им плевать что мы травились газом ,плевать что дом жилой мог взорваться ,при этом они получали деньги за содержание ,зарплаты за надзор.
Диагностику он обязаны проводить у меня есть письмо из Федеральной Службы Ростехнадзора . Без диагностики использование газопроврда отработавшего 51 год запрещено ,но ГЖИ, администрация, прокуратура , горгаз заведомо это зная бездействуют подвергая жизни людей опасности, а жильцы облапошеные этой группой людей по прежнему заключает договора с этими службами ,которые их облапошили .

Dorff
внутренний газопровод - общее имущество собственников квартир, поэтому за обслуживание, ремонт, диагностику, замену оплачивать должны вы. Горгаз в данном случае для недопущения возникнования аварийной ситуации, имеет право произвести отключение газопровода до момента проведения его диагностики или замены. А письма с жил.инспекции и ростехнадзора только и доказывают, что дальнейшая эксплуатация его в вашем случае недопустима
умуму
Цитата(Dorff @ 20.9.2013, 21:44) *
внутренний газопровод - общее имущество собственников квартир, поэтому за обслуживание, ремонт, диагностику, замену оплачивать должны вы. Горгаз в данном случае для недопущения возникнования аварийной ситуации, имеет право произвести отключение газопровода до момента проведения его диагностики или замены. А письма с жил.инспекции и ростехнадзора только и доказывают, что дальнейшая эксплуатация его в вашем случае недопустима

я как раз и требую отключить газопровод ,однако это не выполняют ,суд отказал в отключении не дав оценку тому ,что у газопровода истёк срок службы .
24.09.13 апелляция ,любопытно тройка судей так же посчитают ,что можно использовать этот газопровод без диагностики ,после аварии ,я лично жить в этой квартире боюсь . После вступления решения в силу можно обращаться в СК РФ по признакам преступления допустившим опасное использование газопровода ,в том числе за вынесение решение суда
умуму
Цитата(Dorff @ 20.9.2013, 21:44) *
внутренний газопровод - общее имущество собственников квартир, поэтому за обслуживание, ремонт, диагностику, замену оплачивать должны вы.
оплата УК производилась собственниками дома которая включает в себя тех.обслуживание, диагностику, ремонт -одним словом обеспечение безопасного использование газопровода. горгаз не разу не провёл проверку газопровода на предмет соответствия его нормативным требованиям , на герметичность и тд. подписывали с УК акты выполненных работ по тех обслуживанию при наличии обстоятельств не допускающих использование газопровода ,подвергнув наши жизни опасности .
Dorff
не берусь утверждать на 100%, но более чем уверен что в договоре между Вашей УК и горгазом прописаны только работы по техническому обслуживанию газопровода. Ремонт газопровода идет за дополнительную плату и данный факт зафиксирован в условиях договора, диагностику горгаз законодательно не имеет право выполнять, поскольку является заинтересованной стороной. В Вашем случае необходимо заключать договор со специализированной организацией на проведение диагностики внутренних газопроводов, оплачивать эти работы, а на основании заключения уже действовать. Как правило, результат заключения диагностики будет следующим: 1. согласно заключения газопроводов допускается к дальнейшей эксплуатации до следующего срока диагностики, который определяется расчетом, это может быть и через год и через 3 года; 2. требуется частичная замена участков газопроводов; 3. требуется полная замена внутреннего газопровода.
умуму
вот думаю СК РФ пусть разбирается почему газопровод с истёкшим сроком был допущен к эксплуатации,при этом договор их не имеет значение

Цитата(Dorff @ 22.9.2013, 12:29) *
Ремонт газопровода идет за дополнительную плату и данный факт зафиксирован в условиях договора,

мы оплатили УК за содержание а их договор не влияет на обязаность УК

Цитата(Dorff @ 22.9.2013, 12:29) *
Ремонт газопровода идет за дополнительную плату и данный факт зафиксирован в условиях договора,

мы оплатили УК за содержание а их договор не влияет на обязаность УК
probez
Цитата(KAADM @ 6.9.2013, 10:29) *
У меня сложилось мнение, что на диагностированием ВДГО всем плевать. В нашем городе половина жилого фонда эксплуатируется с недиагностированными газопроводами и никто на это не смотрит. Скажите, что Вас заставило озадачиться этим вопросом?

уважаемые друзья!
Ростехнадзор никакого отношения к ВДГО не имеет! Надзор за ВДГО не осуществляет. Диагностирование-это работы по неразрушающему контролю (НК). а работы по НК может выполнять организация имеющая аккредитованную лабораторию.
Я лично сам разрабатывал методику диагностирования ВДГО и опробовал ее. при проведении работ - сделал вывод- состояние ВДГО в комплексе не есть гуд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.