Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулировка газовой плиты
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kadmi
У меня родители живут в деревне, местные мастера не способны (или цену набивают?) отрегулировать новую, недавно купленную и ими установленную газовую плиту. Сначала они сослались на то, что плита рассчитана на природный газ, и там неправильные жиклеры, когда их попросили показать эти жиклеры, и сверили диаметры, выбитые на них с паспртными данными, и они соответствовали, мастера отказались что-либо делать, мол, идите и разбирайтесь с продавцом.
А проблема в том, что на при максимальном открытии крана пламя как-бы отрывается от конфорки и сильно шумит. Замена жиклеров с меньшим диаметром проблему не решила, вызывать тех-же спецов никакого желания нет.
Что Вы можете подсказать?
kdd@ngs.ru
LordN
надо ограничить расход газа при полностью открытом кране плиты
AAANTOXA
Лорд прав
самый простой способ ( но не очень правильный) запорным вентилем (должен быть на газопроводе в этом помещении) отрегулировать. Правда он не предназначен для регулировки но "поймать" этот угол можно. Проще просто газ не включать на максимум.
LordN
если плита на пропане(в баллоне), то можно попытаться редуктором выставить потребный расходец. правда не знаю, те редуктора, что в плитах юзают, позволят ли изменить давление...
zeman
Цитата(kadmi @ Oct 30 2006, 11:52 )
когда их попросили показать эти жиклеры, и сверили диаметры, выбитые на них с паспртными данными, и они соответствовали,

Когда же научатся посетители вопрос так задавать, чтобы сразу отвчать можно было, а не переспрашивать десять раз. Чему вот соответствовали жиклеры эти? На какой газ жиклеры предназначены. Какое давление газа должно быть и какое на самом деле сейчас? Какой редуктор газовый там стоит?
kadmi
Спасибо всем за внимание к моей проблеме. Возможно, я не совсем ясно изложил некоторые моменты, попробую уточнить. Газплита на сжиженом газе, в больших баллонах. На паспорте газплиты штамп, это подтверждающий, на одной из страниц дана таблица с указанием типа газа, мощности конфорки и диаметра соответствующего жиклера. Конкретные цифры я сейчас не вспомню, но именно этой таблице установленные жиклеры и соответствуют. Про давление газа ничего сказать не могу, манометра нет.
По Вашим откликам, предполагаю, проблема скорее всего в редукторе. Старая газплита, возможно, была менее капризна к давлению. Редуктор старый, возраста снятой газплтиты, и, кажется, там сверху стоит винт регулировки давления, если я правильно понял. Сейчас продают редукторы, но без регулировки.
Вопрос - стоит ли попытаться вскрыть и отремонтировать старый редуктор, или он не подлежит ремонту? Если куплю новый, без регулировки, какова вероятность того, что он не решит проблему?
proekt
50/50 rolleyes.gif
Вызывайте специалиста с манометром. В редуктор лучше не соваться. Газ всетаки...
Атеист
по поводу жиклеров...по умолчанию (как правило) на плите идут жиклеры расчитанные на природный газ у них отверстие несколько больше, чем то что на жиклерах для сжиженного газа..
( сжиженные лежат в кулечке как ЗИП)
по поводу редуктора, купите новый и не морочьте себе голову...в старом судя по всему пробка уже ничерта не держит ( в некоторых редукторах конструкция напоминает сливную систему как в бачках старых унитазов) ...разобрать его в целях повышения образованности конечно можно...( посмотреть так сказать как бьется его электронное сердце ) только вот использовать его потом я бы поостерегся..

зы ..хотя я бы начал с жиклеров..
vdik
Цитата(Атеист @ Oct 31 2006, 22:00 )
по поводу жиклеров...по умолчанию (как правило) на плите идут жиклеры расчитанные на природный газ у них отверстие несколько больше, чем то что на жиклерах для сжиженного газа..
( сжиженные лежат в кулечке как ЗИП)
по поводу редуктора, купите новый и не морочьте себе голову...в старом судя по всему пробка уже ничерта не держит ( в некоторых редукторах конструкция напоминает сливную систему как в бачках старых унитазов) ...разобрать его в целях повышения образованности конечно можно...( посмотреть так сказать как бьется его электронное сердце ) только вот использовать его потом я бы поостерегся..

зы ..хотя я бы начал с жиклеров..

Лучшего ответа нет! bestbook.gif
Бабай
Я бы попробовал уменьшить количество вторичного воздуха. На любой горелке существует специальное устройство. Выглядит как хомут. Если вторичного воздуха много, то и будет происходить отрыв пламени. Подними стол плиты и прикрой отверстие для вторичного воздуха.
utilizator
Смена жиклеров на "сжиженный газ".
Редуктор:
На бытовые нужды шли редукторы стандартные - не регулировались. Стояла резиновая мембрана.
Когда она "летела"-вырезали из грелки и ставили.
Сейчас наверное это "грех". Все есть в продаже.
Редукторы с регуляторами шли на пропановые баллоны для резчиков. Т.е. для работы.
Ну это у нас так было. А как в стране в целом даже и не скажу.
Для таких вещей есть спецы из ближайшей дежурки.
Если они говорят - иди к продавцу -надо идти.
Дело в том, что новые плиты- загранические -не готовы к нашему газу.
Нужно ставить фильтры.
Так же и на котлы с автоматикой.
Может в этом собака порылась?????? wub.gif ph34r.gif unsure.gif sad.gif
atochil
А "местные мастера" - это кто? Люди из горегаза, или местные самоделкины?
Если из горегаза, то это их обязанность отрегулировать горение при пуске ГБУ!
А если самоделкины, тогда на нет и суда нет.

О жиклерах для СУГ: малая горелка-0,5, средние-0,77, большая-0,91, духовка-1,05мм.
Гость_kadmi
Всем большое спасибо за отклики!
Я поменял редуктор, поставил новый, - не очень помогло. Уменьшить количество вторичного воздуха проблематично, в этой плите совкового производства (производитель - ОЗГА, г. Омск)такая регулировка не предусмотрена почему-то. Менять плиту - это шило на мыло. А специалисты из местного горгаза, в районе, не в городе, что-то вроде Больших Васюков. Потому и спецы такие, мол, дай, бабка денег, молотком недостатки исправим. Когда я у них попросил жиклер посмотреть, сверить с паспортными значениями, кстати, установленные жиклеры соответствовали паспортным, они сразу засобиралить и ушли со словами, если такой умный, сделай сам, я даже денег им предложил, - уже и это их не остановило. Поэтому к ним обращаться не вижу смысла.
Жиклеры пробовал меньше ставить, не помогало. Видимо, что-то с воздухом придумывать нужно. Может фольгой попробовать прикрыть?
utilizator
Да, кстати, забыл еще один прикол. Сжиженный газ в баллоне иногда "замерзает". И его резчики грели горелками(зимой). А при заправке балона на станции, должны слить конденсат и заправить только газ. Сливать жидкие остатки - так надо! И получается, что вес балона нормальный, а газа в нем - .......мало. И соответственно он испаряется с трудом. На емкостные установки, для подогрева, ставили РЭПы. wub.gif newconfus.gif blink.gif ph34r.gif
Guest
А жиклеры от новой плиты сравнить с жиклерами от старой плиты не пробовали (я имею ввиду диаметр отверстия жиклера)? Может просто поставить аналогичные тем, которые были на старой плите или старые (если конечно подойдут)?
putnik82
А может есть смысл поставить новые жиклеры аналогичные тем, какие стояли на старой плите (c таким же отверстием)? Или поробовать снять со старой плиты и поставить на новую(если конечно подойдут)?
мастер СПГ
Да,ты прав, некоторые "умельцы" так и делают-молотком зачеканивают отверстия жиклеров(в свое время я тоже так делал), но при этом у плиты была регулировка по подачи количества воздуха.
atochil совершенно прав по поводу диаметров: О жиклерах для СУГ: малая горелка-0,5, средние-0,77, большая-0,91, духовка-1,05мм. Правда на духовой шкаф можно и немного больше делать-быстрее пироги испекутся. Но проблема в другом......в плите...больше никогда в жизни не покупай и другим расскажи что ОЗГА - зае... все мозга.Это самая неудачная плита отечественного производства!!!!
Далее...Давление которое необходимо плите(уже с отрегулируемыми((или стандартными)) жиклерами для СУГ) не должно превышать 300мм водяного столба(хотя как тебе это проверить?)Позавчера проверял обсолютно новый РДГ (как ты называешь редуктор без регулировки) водяным манометром-выдает собака 380мм....Вот тебе и парадокс заводских настроек.Отсюда и все твои мучения по настройке.В общем надо спеца..
А по поводу газовика,что обиделся и ушел......и у нас таких своеобразных "уродов" хватает.Просто обратись к другому.Денюжку всеравно придется заплатить-такая уж слесарная ментальность.А мне как мастеру приходилось их драть за это.Это их работа, они за это зарплату получают......но ведь за каждым не уследишь. Был бы сам,помог-там работы на 30мин.А раз по другому-вызывай другого слесаря-денюжку на нос-проблема решена!
гоша
Ув. Газовщики ! и у меня проблема с газовой плитой , посоветуйте чего нибудь . Есть газ.плита БРЕСТ четырехконфорочная . изготовлена в 1985 и настроена заводом на природный газ 8500 ккал./м3 при давлении 130 мм. вод.ст. ( данные из паспорта - сохранился! ) в 1987 переведена на пропан - бутан и введена в эксплатацию . с тех пор она работала без нареканий ( и без ТО кстати ) за что низкий поклон ее создателям . буквально на днях меня ,, осчастливили " - подвели природный газ (живу в Молдавии ) . в связи с этим событием слесарь из соответствующей конторы перевел мою плиту обратно на природный газ . наблюдал я за этим процесом .... жиклеры менять не стали ( нету ) - расковыряли существующие шилой ,, на глазок " . конфорки стола горят с шипением - когда открыты на максимум . когда немного прикрываю шипение прекращается . пламя голубое , лишь изредка проскакивают желтые язычки . с горелкой духовки (нижняя ) возились долго . эта горелка снабжена регулятором вторичного воздуха . ну не хотела она нормально гореть . пробовали разные номера жиклеров - не помогало . диагноз такой - много вторичного воздуха . и действительно , когда регулировочное отверствие закрыли на 100 процентов ( что кстати заводом-изготов. не предусмотрено - хомутик закрывающий это отверств. устроен так что на 100 процентов не может закрывать . но мы то умные - фольгой закрыли .) загорелась более - менее нормально . и тут у меня возник вопрос : а почему собственно много воздуха ? неужели ошибка в изготовлении горелки ? или газ уже содержит определенный процент воздуха и больше ему не надо ? Скажите пожалуйста возможно ли ( теоретически ) в подаваемый газ закачивать определенное количество воздуха ? потому что если это возможно я не сомневаюсь что нашлись дельцы ( на уровне Молдова-газ ) которые осуществили это на практике . к этой мысли наталкивают и некоторые факты : 1 . в проекте написано что газ ...8000 ккал./м3 . а в контракт на поставку газа , контора обязалась поставлять не менее 7600ккал./м3 . 2. мои расчеты показывали что отопление газом будет несколько дешевле чем углем . на практике же получается дороже .
Mitrich
Уважаемый Гоша!
Естественно, возможно. Мало того, в Европе (в Германии, в частности), потребителям поставляется т.н. "газ пониженной калорийности", читай - смесь газа с воздухом. Смешение происходит на специальных газовоздушных станциях. Считается, что предварительное смешение увеличивает полноту сгорания и снижает токсичность выбросов. Наверное, и вправду так...
Время от времени проскакивают попытки внедрения подобных систем предварительного смешения и у нас. Но в основном это касается крупных потребителей, например, установка ГВС перед горелками котлов тепловых станций и т.д.
Подмес воздуха в газораспределительную сеть... Маловероятно, но кто может ручаться? newconfus.gif
гоша
а есть ли метод проверки калорийности газа ? естественно в домашних условиях . мои мысли : нагреть определенное количество воды на какие то градусы и считать . только не зная кпд горелки чего там считать ? helpsmilie.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.