Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потери давления в магистральных газоповодах
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Assan111
Иногда приходится рассчитывать уменьшение (потери, перепад) давления газа (иногда говорят гидравлические потери) в газопроводах с давлением до 10 МПа с учётом длины труб, а также наличия местных сопротивлений (отводы, переходы, тройники и т. п.).
Использую формулы и коэффициенты из литературы и НД для газопроводов с давлением до 1,2 МПа (системы газораспределения и газопоторебления), т. к. других просто не нашёл.
Вопросы:
1. Насколько это правомерно?
2. Может, кто подскажет литературу или НД по данной теме?
LevaK
Если я правильно помню, то потери давления газа в трубопроводе не зависят от давления в нем, поэтому считаю вполне правильным применение тех же формул для расчета газопроводов до 10МПа, что и для газопроводов Г1, Г2, Г3 и Г4.
Process
Цитата(Assan111 @ 16.6.2013, 12:06) *
2. Может, кто подскажет литературу или НД по данной теме?


см. Справочник по проектированию магистральных трубопроводов, А.К. Дерцакян

Assan111
"Если я правильно помню, то потери давления газа в трубопроводе не зависят от давления в нем, поэтому считаю вполне правильным применение тех же формул для расчета газопроводов до 10МПа, что и для газопроводов Г1, Г2, Г3 и Г4."

От давления зависит конечно. Формулы, наверное, не зависят, а вот коэффициенты сопротивления - не знаю.
В любом случае хотелось бы ссылку на нормативный документ, где об этом написано.

"см. Справочник по проектированию магистральных трубопроводов, А.К. Дерцакян"

Эту книжку я знаю.Там рассчитывается потери давления без учёта местных сопротивлений (отводы, переходы, тройники и т. п.), т. к. трубы очень длинные.
А я проектирую ГРС, ПГБ, и т. п., где прямые участки труб короткие, а местных сопротивлений много, и пренебречь ими нельзя.
timofeyprof
коэффициенты сопротивления - экспертиментально полученные величины. они одинаковы для всех рабочих давлений при турбулентном режиме течения
Assan111
Наверное да.
Коэффициенты местных сопротивлений для природного газа, которые я встречал, даны для давлений до 1,2 МПа. Я не уверен, что они подходят при давлениях до 10 МПа. А если подходят, то хотелось бы ссылку на литературу, лучше нормативную, которая подтверждает это.
LevaK
Интересно, где Вы учитываете местные сопротивления на ГРС? На "высокой" стороне? И что это дает? Ну, придет на регулятор давления не 7МПа, а 6,9МПа - и что? Он будет хуже работать?
На мой взгляд, от такого подробного расчета можно отказаться. А для "низкой" стороны ГРС все эти коэффициенты есть.
И еще - я очень сильно сомневаюсь, что коэффициенты местных сопротивлений будут зависеть от давления (по аналогии с падением давления) и что об этом есть где-то упоминание в нормативных документах. Правда, никогда не сталкивался с давлениями выше 1,2МПа.
Assan111
Всё правильно.
Но дело в том, что заказчик попросил меня рассчитать сопротивление БПГ высокого давления (очистка, подогрев, учёт, редуцирования нет, ~6,0 МПа), я рассчитал, он просит указать источник формул, я указываю, он в недоумении спрашивает:
- Почему литература на газопроводы до 1,2 МПа?
Мне, что ему ответить: учите физику, читайте данный форум или просто сразу послать подальше? Чтобы он отказался от заказа, а моё начальство потом … (что-то только матом получается :) ).

LevaK
Наверное, придется Вам ставать корифеем на уровне Гей-Люссака или еще кого-нибудь из Великих физиков и доказывать, что других формул просто нет, в природе не существует.
Как хорошо, что мне не приходится решать подобные вопросы!
Assan111
Подсказали документ http://proekt-gaz.ru/_fr/31/Vanchin_7.pdf
Как раз то, что нужно для меня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.