Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Озадачили штатной численностью работников.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
serg-l
Проектирем газопроовд 0,6МПа 2 ГРП ну и сети низкие. так надо поределить сколько работников нужно дополнительно для обслуживания. есть какие нибуди мысли. я не экономист таких вещей не знаю. спс
natti2013
В управлении газового хозяйства в плановом отделе есть такая методичка по расчету трудозатрат на разные виды работ. Допустим, периодичность обхода трасс высокое давление в не застроенной части - 2 раза в месяц, бригада из двух человек- слесарь по обслуживанию подземных газопроводов 3 разряда - 0,5 чел-часа и слесарь 4 разряда - 0,5 чел-час на 1 км ( цифры здесь я пишу с потолка). И по своему объекту набираете весь комплекс работ
( мы считали на год) сколько нужно слесарей , какого разряда, сколько в сумме человека - часов получается и в табличном варианте все это в пояснительную записку вставляете. Нас экспертиза когда-то заставила сделать такой расчет, мы долго пытались доказать, что это должны делать эксплуатационные организации, но никак не проектная, но легче было посчитать и составить такую таблицу, чем доказать, что они не правы. У меня где-то есть такая методичка, если нужно я сброшу, но учтите, я с Украины.
positronw
Уточните.
Сколько требуется людей - это для создания собственной газовой службы или эксплуатировать будет ГРО?
Вообще количество обслуживающего персонала можно посмотреть в ОСТ 153-39.3-051-2003 там есть нормы на обходчиков, аварийно диспетчерскую службу, промпредприятия и др. Но он уже отменён и не действует. Вместо него действует ГОСТ Р (системы газораспределения и другие).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.