Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А нужен ли проект?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
maximys99
Градостроительный кодекс, статья 48, пункт 3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.



вот собственно и вопрос
klikklja
Меня заинтересовал вопрос. Присоединяюсь.
timofeyprof
Цитата(maximys99 @ 6.6.2013, 10:32) *
Градостроительный кодекс, статья 48, пункт 3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.



вот собственно и вопрос

Цитируемый пункт, означает, что для ИЖС (частного дома) не требуется разработка проектной документации. Вот и все. заказчик может на глаз строить свой дом и сам несет ответственность за построенное. или может закать проект, и тогда ответственность за запроектированное несет разработчик проекта
maximys99
Цитата(timofeyprof @ 6.6.2013, 16:10) *
Цитируемый пункт, означает, что для ИЖС (частного дома) не требуется разработка проектной документации. Вот и все. заказчик может на глаз строить свой дом и сам несет ответственность за построенное. или может закать проект, и тогда ответственность за запроектированное несет разработчик проекта

Это ежу понятно.
Я о другом - я, собственник, застройщик и т.д., пришел в гор-рай-обл-газ и хочу без всякого проекта подключить газ. Законные основания у меня есть (в старте темы).
Причем, при автономном газоснабжении нынче ситуация так и складывается: есть резервуар!, оборудование, договор на обслуживание и вперед, заключается поставка.
Дружок
Та ситуация, которая сейчас складывается с автономным газоснабжением, не является безопасной. В первую очередь для владельца.
С сетевым газом сложнее, ответсвенность за обслуживание будет нести не только владелец, но и газораспределительная организация.
Газ - это не вода или канализация. Поэтому проект на подключение дома к сетям газораспределения должен быть. Таким образом гарантирутся безопасность газоснабжения дома.
Valiko
(отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи)
Ни слова о КАКИХ-ЛИБО коммуникациях. Не знаю всех документов Росси , но СНиПы по газу, воде, канализации никто не отменял.
И потом, ладно может быть - можно строить без проекта. Но в эксплуатацию никто без проекта не примет, и к сетям не подключит.
maximys99
Цитата(Дружок @ 8.6.2013, 10:16) *
Та ситуация, которая сейчас складывается с автономным газоснабжением, не является безопасной. В первую очередь для владельца.

Уважаемый Дружок,
В принципе, само пользование любым газом в быту не безопасно. Но мы сейчас не об этом.
Цитата(Дружок @ 8.6.2013, 10:16) *
С сетевым газом сложнее

Интересно чем? Тем что при сетевом проще сама домовая система и нет оборудования, работающего под давлением. Или тем, что отсутсвует процесс слива газа, который может привести к взрыву/пожару (в моей практике было).
Цитата(Дружок @ 8.6.2013, 10:16) *
ответсвенность за обслуживание будет нести не только владелец, но и газораспределительная организация.

какую? не смеши мои тапки. ГРО будет нести ответственность только при наличии и в рамках договора. А Вы любой типовой почитайте, там должен только владелец, а ГРО только имеет права...
Цитата(Дружок @ 8.6.2013, 10:16) *
Поэтому проект на подключение дома к сетям газораспределения должен быть. Таким образом гарантирутся безопасность газоснабжения дома.

Твое мнение почему "Поэтому" по сути я понял. Но это лишь твое мнение. И пункт 3 статьи 48 Градостроительного кодекса говорит иное.
И наконец, ни каким проектом безопасность не гарантируется. Как говорил О.Бендер: "100% гарантии не дает даже Госстрах". Обеспечить безопасность может надлежащее содержание, обслуживание и правильная эксплуатация. А эти требования в достатке изложены в паспортах, инструкциях и руководствах по эксплуатации оборудования.(спасибо ФЗ О защите прав потребителей").

Цитата(Valiko @ 8.6.2013, 10:24) *
(отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи)
Ни слова о КАКИХ-ЛИБО коммуникациях. Не знаю всех документов Росси , но СНиПы по газу, воде, канализации никто не отменял.
И потом, ладно может быть - можно строить без проекта. Но в эксплуатацию никто без проекта не примет, и к сетям не подключит.

Уважаемый Валико, какие-либо коммуникации это составляющие объекта, и если сам объект не является ОКС, то и все его ком-ции не могут быть таковыми.
Кроме того СниПы Вами упомянутые, не являются законом, а ГК таковой статус имеет.

Вот об этом и тема, почему никто не примет и не подключит без проекта, если это прямое нарушение закона?
Valiko
Удачи Вам. Юриспруденция Вам в помощь!!!! Чисто теоретически. Ваших хотелок мало. Что касается газа, нуно шоб рядом был газопроовод. А так как таких как Вы может быть много ( и очень много) то без ТУ, проекта никак. как всегда - все это - имхо.
ЗЫ. В выше приведенной цитате из кодекса речь идет о подготовке проектной документации и ни слова - о приемке объекта в эксплуатацию. А именно этот акт есть основание для подключения дома к инженерным сетям.
Хоттабыч
В ГрадК речь идет о "ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ", проектная документация это стадия П, котороя включает в себя строго определенное количество разделов. Даже если какой то раздел не проектируется то том с его названием и ПЗ где объясняется почему данный раздел в составе П не разрабатывается.
Стадия П для коттеджа не нужна. А про стадию Р "РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ" без которой смастрячить что либо (предварительно согласовав с архитектором р-на) весьма проблематично. В Горгазе же просто разговаривать не будут. В Водоканале тоже. А если всё своё и всё под боком то почему бы и не построить без Р.
Правда ПБ в газовом хозяйстве никто не отменял. А то что резервуар СУГ является ОПО я даже как-то не сомневаюсь. Хотя ни разу не газовщик.
timofeyprof
Цитата(maximys99 @ 7.6.2013, 21:20) *
Это ежу понятно.
Я о другом - я, собственник, застройщик и т.д., пришел в гор-рай-обл-газ и хочу без всякого проекта подключить газ. Законные основания у меня есть (в старте темы).
Причем, при автономном газоснабжении нынче ситуация так и складывается: есть резервуар!, оборудование, договор на обслуживание и вперед, заключается поставка.

Кроме Градостроительного кодекса, есть куча других законов в РФ игнорировать которые не получится. А газ - национальное достояние, и чтобы люди не забывали об этом помимо Градкодекса заботливое государство понаиздавало дополнительно кучу Постановлений и ФЗ. Дом в чистом поле на своем участке можете построить без проекта (об этом статья в Градкодексе, но газ (да и остальные наружные инженерные сети) без ТУ и проекта не подключите. Инженерные сети - чужая собственность (государственная или частная), доступ к которым возможен при определенных условиях
По газу необходимость наличия ТУ и проекта прописано:
1) Постановление Правительства РФ от 17.05.2002 N 317
2) Постановление от 21 июля 2008 г. N 549
3) Постановление №83 от 13.02.2006
и т.д. И для каждой сети есть определенный перечень законов. Так что совет - не изобретайте велосипед и не думайте что хитрее нашего "заботливого" государства...



PS уж не знаю какому ежу могло быть понятно по первому посту, что речь идет о газоснабжении дома blink.gif
Хоттабыч
А еще я видел проложенную в школьном туалете, братьями по разуму клавшими, как потом выяснилось, плитку в этом сортире. Братья были родом из республики хлопка и травы или соседних... не уточнял. Но всю трубу проложили ровно в горизонте. И три чаши Генуя на лежак 110 (заделанный ими-же постаментом из СИЛИКАТНОГО блин кирпича. И четыре писсуара с двумя рукомойниками на горизонтальную 50ку.
Так что вы думаете, да ничего, Подрядчик сказал, что работали без проекта что-бы не сорвать контракт, а проект по умолчанию, если иного в контракте не оговорено, обязан предоставить Заказчик. И он прав.

Представляете себе плохоработающий сортир в школе wink.gif после большой перемены...
Дружок
14 мая было принято Постановление Правительства №410, оно касается вопросов, связанных с внутридомовым оборудованием.
Кроме того, сейчас обсуждается, разработанный Федеральной службой по тарифам проект Постановления Правительства, в котором изложены Правила выдачи технических условий и присоединения к сетям газораспределения. Документы проходят стадию публичного обсуждения, так что критикуйте.
Так что Кодексы, как и Конституция устанавливают права, но они остаются декларацией, без разрабатанных и утвержденных нормативов, регламентирующих как этими правами пользоваться, чтобы не ущемлять права окружающих.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.