Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: замена газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
умуму
в моей квартиире ,котороя расположена на первом этаже многоквартирного дома, проходит транзитом газопровод в квартиры этажами выше с 1957 года.
Треназитный газопровод проржавел -утечка 0,96 % (выявлено прибором) в связи с чем его отключили. Подскажите согласно каким нормам закона действующего законодательства в квартирах не должно быть газопроводов проходящих транзитом по квартире в выше стоящие этажи?
умуму
В моей квартире 1 этаж м.к.д проходит транзитом газопровод в квартиры выше этажом, у которого не было ремонта ещё 1957 года ,вот сегодня выяснило что в нём дырка ,прибором служба 04 обнаружила утечку газа 1,5 % об,когда приехала УО ,служба о4 акт о аварии составлять отказались,составили заявку утечку газа ,в которой указали о,14 % утечка газа и предложили подписать эти ложные данные.Я потребовала отразить истину и выдать акт о аварии но мне отказали заявив что раз не подписываешь то и утечки у тебя в квартире нет. Таким образом УО и служба 04 почему то скрывают размер утечки .
Газопровод перекрыли . Требуют срочно произвести ремонт ,что бы обеспечить газом квартиры на верхних этажах .Я в квартиру не пустила пока не отразят размер и место аварии в документах и не предоставят мне документы с описанием работ которые будут выполнять -они отказываю.
Подскажите что мне как собственнику жилища обязаны предоставит службы по ремонту газопровода при обнаружении аварии?
Скажите на основании каких действующих норм в квартире не должен проходить транзитом газопровод ?
умуму
посмотрите пожалуйста на фото -скажите в чём нарушение монтажа? и допустимо что бы такой транзитный газопровод проходил в моей квартире?
http://i036.radikal.ru/1305/d5/800c054d5744.jpg -это потолок и там где то утечка заза
http://s019.radikal.ru/i609/1305/93/846352780f54.jpg
http://i064.radikal.ru/1305/e1/8f69534350fc.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1305/8c/185c80067121.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1305/33/71114235e0e8.jpg
timofeyprof
Цитата(умуму @ 31.5.2013, 16:08) *
Таким образом УО и служба 04 почему то скрывают размер утечки .

Скажите на основании каких действующих норм в квартире не должен проходить транзитом газопровод ?

так ремонтировать же не хотят - в случае аварии, устранение ее за счет аварийной службы. а так на вас спихнуть издержки пытаются. В прокуратруру можно на них подать - за бездействие...
нарушение есть. но не в транзите, а в разъемных (резьбовых) соединениях - их не должно быть на транзитном участке.
"7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, с учетом
требований таблицы 2 по давлению газа, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра."
/СниП 42-01-2002

Недавно вышли новые Правила пользования газом. Советую ознакомиться, может что полезное найдете в борьбе с халатностью эксплуатирующей организации:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=146557
умуму
спасибо . Пошла читать . Подскажите должны ли ремотные службы предоставить и соглаовать с собствеником помещения в многоквартирном доме какие нибудь документы о объёмах работ прежде чем приступать к устранению аварии на газопроводе? Они пришли ремонтировать но никах докуметов не показали ,что именно будут делать и на оновании каких норм и поэтому я пока боюсь их пускать ,что бы опять не получилось утечки газа из за не верного соединения.
Горгаз монополист и нам не к кому обаратиться ,что бы подсказали как должен быть востановлен газопровод ,каким путём с применением каких материаллов .
умуму
прочитала ,но не мало что нашла ,кроме одного ,что при отключении должны были составить акт ,но не составили.
Они ссылаються на то ,что я для них никто .заказчик УО и все документы они подписывают с ними.
От меня да же заявку не оформили о налчии газа в квартире.
klikklja
Резьбовые соединения допускаются лишь для подключения приборов! Расстояние от стены не менее половины диаметра трубопровода.
ПБ 12.529 п 2.2.21. ... Внутренний диаметр футляра должен определяться, исходя из возможных деформаций зданий и сооружений, но быть не менее, чем на 10 мм больше диаметра газопровода. Зазоры между газопроводом и футляром должны уплотняться эластичным материалом.
timofeyprof
Цитата(умуму @ 31.5.2013, 19:59) *
спасибо . Пошла читать . Подскажите должны ли ремотные службы предоставить и соглаовать с собствеником помещения в многоквартирном доме какие нибудь документы о объёмах работ прежде чем приступать к устранению аварии на газопроводе? Они пришли ремонтировать но никах докуметов не показали ,что именно будут делать и на оновании каких норм и поэтому я пока боюсь их пускать ,что бы опять не получилось утечки газа из за не верного соединения.
Горгаз монополист и нам не к кому обаратиться ,что бы подсказали как должен быть востановлен газопровод ,каким путём с применением каких материаллов .

1. Во время аварии чревато заниматься писаниной. надо предупредить чрезвычайную ситуацию, а потом заниматься оформлением.
2. Горгаз - ваша эксплуатируюая организация, непосредственно занимающаяся ремонтов, обслуживанием и устранением аварий на газопроводе. постороннюю организацию при всем желании не наймете, не говоря уж о частнике.
3. Воспрепятствование эксплуатирующей организации устранять аварию - административное и уголовное преступление. Не советовал бы далее так заигрывать с ГРО и собственным благополучем.
4. Если ГРО некачественно выполняет сови обязанности по обслуживанию газопровода, можете написать заявление в прокураторуи проверке их действий или сразу иск в суд

Цитата(умуму @ 31.5.2013, 21:02) *
прочитала ,но не мало что нашла ,кроме одного ,что при отключении должны были составить акт ,но не составили.
Они ссылаються на то ,что я для них никто .заказчик УО и все документы они подписывают с ними.
От меня да же заявку не оформили о налчии газа в квартире.

ГРО заключает договор на обслуживание с официальными представителями жильцов многоквартирного дома (управляющая компания, ТСЖ и пр.) либо с едининоличным собственником здания.
Так что позвольте произвести ремонт в вашей квартире. Если останутся соснения в качестве работы - есть соответствующие госорганы.
умуму
надо предупредить чрезвычайную ситуацию, а потом заниматься оформлением-- её предупредили газ отключили.
Вот теперь надо востановить газопровод в соотвестви с действующими нормами -как они будут делать прокладку газопровода без документов ?????
умуму
Цитата(klikklja @ 3.6.2013, 7:57) *
Резьбовые соединения допускаются лишь для подключения приборов! Расстояние от стены не менее половины диаметра трубопровода.
ПБ 12.529 п 2.2.21. ... Внутренний диаметр футляра должен определяться, исходя из возможных деформаций зданий и сооружений, но быть не менее, чем на 10 мм больше диаметра газопровода. Зазоры между газопроводом и футляром должны уплотняться эластичным материалом.

звонила в горгаз и УО ,что бы мирным путём выяснить на основании каких документов они думают выполнять прокладку газопровода ,но они сказали ,что я должна пустить их в квариру но при этом я не закзчик ,а заказчик УО и документы они не обязаны мне предотавлять . Уже прочитала бесчисленные Снип ПБ ФЗ -но не могу найти нормы согласно которым они обязаны до выполнения работ иметь проектное решение в соотвествии с дейстующим законом по техники безопасности ? Может Вы подскажите как добиться от документов на основании которых они будут делать работу?
timofeyprof
Цитата(умуму @ 31.5.2013, 21:02) *
прочитала ,но не мало что нашла ,кроме одного ,что при отключении должны были составить акт ,но не составили.
Они ссылаються на то ,что я для них никто .заказчик УО и все документы они подписывают с ними.
От меня да же заявку не оформили о налчии газа в квартире.

читать документы лучше медленно:
"заказчик" - юридическое лицо (в том числе управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный потребительский кооператив (далее - товарищество или кооператив), индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, и физическое лицо (гражданин), являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или домовладения, выступающие стороной договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заказывающей выполнение работ (оказание услуг) по такому договору, обязанной принять и оплатить выполненные работы (оказанные услуги);
"исполнитель" - специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
"ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования" - работы по восстановлению исправности внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования или его составных частей;"
Транзитный газопровод - не ваша собственность, это общедомой участок газопровода, поэтому заказчиком по ремонту данного участка вы быть не можете. Вот если бы у вас неисправна была плита газовая, тогда вы бы сами вызывали ГРО и по вашему договору на обслуживание они осуществляли ремонт

Цитата(умуму @ 3.6.2013, 13:51) *
звонила в горгаз и УО ,что бы мирным путём выяснить на основании каких документов они думают выполнять прокладку газопровода ,но они сказали ,что я должна пустить их в квариру но при этом я не закзчик ,а заказчик УО и документы они не обязаны мне предотавлять . Уже прочитала бесчисленные Снип ПБ ФЗ -но не могу найти нормы согласно которым они обязаны до выполнения работ иметь проектное решение в соотвествии с дейстующим законом по техники безопасности ? Может Вы подскажите как добиться от документов на основании которых они будут делать работу?

для проведения текущего (аварийного ремонта) какого либо участка трубопровода не требуется разработка проектных решений. В данном случае выполняется замена аварийного участка на новый - вырезали старый и приварили новый. Проектная/рабочая документация разрабатывается на новое строительство/реконструкцию/капремонт/техперевооружение
умуму
Измерения газа проводили прибором ПФ 22 .сегодня получила ответ от горгаза , где указно ,что конценрация газа была 0,14 % , хотя сначало в аварийной заявке написли ,что концентрация газа 0,96% -зачем они скрыли ,может кто объяснит?
по аудио записи слесарь сказал ,что концентрация газа по 1 поргу зашкал -согласно инструкции газоанализатора означает, что достижение концентрации газа превысила установленный порог сигнализацией ( для метана 1% ) включаются прерывистые звуковая и световая сигнализации, на индикаторе отображается надпись “ПОРОГ 1,ну а дльше стрелочки на увеличение . Подскажите что фактически означают эти измерения????????????
timofeyprof
1 порог - предупредительный, 2 - аварийный.
По достижении 1 порога нужно принять меры к проветриванию помещения и устранить причину, 2 порога - отключить вовсе подачу газа
PS уж столько времени прошло, дали бы отремонтировать газопровод и спали бы спокойно, а так живете как пороховой бочке - "рванет или не рванет"
умуму
зашкал по порогу 1 означает больше предупридельногом,зачем горгаз скрыл это в документах?
умуму
газ перекрыт ,не рванёт.
что отремонтировать нужно делать в соотвествии с нормами по техники безопасности . Горгаз не говорит в чём будет выражен ремонт на основании какой эксплутационной и исполнительной документации и в соотвествии с какими техническими регламентами они будут проводить работы. Судя по месту аварии они уже там ремонтировали на резьбе сварка . Транзит не должен проходит в трудно дотупных местах черз жилое ,а он так проходит что до него не добраться т.к. под полоком а у стены газовые приборы согласно проекта ,такимм обрахом дя ремонта необходимо в соотвествии с СниП вывести транзит на место где есть доступ для его осмотра ,а они не хотят. вывели бы да и всё ,ведь всё рано делают работы не на основании проектных решений
DronXP
Цитата(умуму @ 6.6.2013, 0:17) *
газ перекрыт ,не рванёт.
что отремонтировать нужно делать в соотвествии с нормами по техники безопасности . Горгаз не говорит в чём будет выражен ремонт на основании какой эксплутационной и исполнительной документации и в соотвествии с какими техническими регламентами они будут проводить работы. Судя по месту аварии они уже там ремонтировали на резьбе сварка . Транзит не должен проходит в трудно дотупных местах черз жилое ,а он так проходит что до него не добраться т.к. под полоком а у стены газовые приборы согласно проекта ,такимм обрахом дя ремонта необходимо в соотвествии с СниП вывести транзит на место где есть доступ для его осмотра ,а они не хотят. вывели бы да и всё ,ведь всё рано делают работы не на основании проектных решений

Ну вам же сказали что они делают ремонт. Если газопровод по новому вести, то для этого надо проектные решения и прочее. Впустите ремонтников, не будьте глупым и необоснованно дотошным человеком.
умуму
Цитата(DronXP @ 6.6.2013, 3:23) *
Ну вам же сказали что они делают ремонт. Если газопровод по новому вести, то для этого надо проектные решения и прочее. Впустите ремонтников, не будьте глупым и необоснованно дотошным человеком.

Согласно ГОСТ Р 54961-2012 (Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация), ФЗ «О техническом регулировании» доказательной базой соблюдения требований технических регламентов , нормативных документов и стандартов при монтаже домового газового оборудования должно быть обеспечено соблюдение требований:1) проектной документации; 2) эксплуатационной документации -которой у них нет ,следовательно работы выполненые без документов не соотвествуют ребованию закона . Поэтому я как собственик инженрного оборудования имею права требовать выполнения работ в соотвествии с законо ,а именно согласно п.78 распоряжению Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р применение на обязательной основе определённых национальных стандартов и свода правил и их частей обеспечивает соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" для соблюдения безопасности здания подлежит обязательно применение . СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы",согласно которому не допускается открытая транзитная прокладка газопроводов через жилые помещения, если на газопроводе есть разъемные соединения и не обеспечивается доступ для его осмотра. ,т.к. газопровдо находиться в недоступном для осмотра месте, т.к. под потлком у стены котрого стоят 3 газопотребтиельных приборов имеет резьбовые соединение ,в результате чего произошла авария -утечка газа -«по прибору по первому пробелу зашкал» - согласно инструкции газоанализатора означает, что достижение концентрации газа превысила установленный порог сигнализацией ( для метана 1% включаются прерывистые звуковая и световая сигнализации, на индикаторе отображается надпись “ПОРОГ 1”,) -что подменено в документах на 0,14 % . Следовательно для обепечения безопасности здания необходимо привести инженерные сети в соотвествии с техникой безопаснсти ,не соблюдение котрой приведёт к аварии. Если они умные пусть дадут мне документы заверенные отвественым лицом на оновании котрых будут выполнены газопасные работы,однако эти докумены выдать отказлись ,тем самым имеет признаки нарушение закона Статья 19.8.1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей., и может стать основание для внеплановой провеки в рамках ФЗ 294 о защите пр.и юр.лиц при проведении проверки контр. орг.
Одним словом я вынуждена быду обратиться с просьбой о защте моих прав и это может стать поводом ,что по каждому факту нарушения этих прав в организация поселяться контролирующие органы ,а эти организации поселяться в судах обжалуя их решения.
В том числе за нарушение
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 872 г. Москва
"О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам"
Закона о защите прав потребителя
Насоюлюдение норм по технике безопаности.
И не надо меня запугивать тем ,что я может произойти взры - т.к газ отключен.
А вот за недлежащие содержание общедомового имущества повлекшие не своевремое перенос газопровода в соотвествии с законом несёт отвественность Жилище .
Хотя иои доводы бесполезны .
Их не слышат. ТЕ КТО НЕ ВИДЕЛ АВРИЙНЫЙ УЧАСТОК ТРУБЫ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ ПРОИЗВЕСТИ РЕМОНТ _ ТЛЬКО СКРЫВАЮ МЕТОДЫ И СПОСОБ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ О РАБОТАХ ПО РЕМОНТУ И НЕ СОГЛАСУЮТ ИХ ПОДПИСЫВАЯ МЕЖДУ СОБОЙ АКТЫ БЕЗ СОБСТВЕНИКА,ЧТО СОГЛАСНО ГК РФ СУДОМ БУДУТ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.
умуму
Подскажите, какой документ запрещает использование внутридомового газового обарудования по истечению нормативного экспулуатационного срока?
Хоттабыч
Потребуйте от них вырезать всю ту порнуху которая на фото. Это-ж надо?! Отводик чугуниевый резьбовой к резьбе приваренной стальной, и сгонной резьбой к нему подсоединиться. Без обсадной трубы проход через перекрытие делают гады. Много перл видел, но такого, да еще и на газе не видел.
Пишите в Прокуратуру. Те кто это делал должны за это ответить. Они Вас чуть жизни и крова не лишили. Это преступная халатность так монтировать газ. Содрать бы с них по Суду тысяч пятьсот, в следующий раз бы думали как прокладывать трубу и как принимать работы.
умуму
утечка гза между первым и вторым этажом шла годы .пока мы не отравились ,выявить не могли. теперь он валят всё на нас говорят что мывиноваты что н следили ,а мы и не знали ,мы всё печкупроверяли ничего не находили.
04.06.13 суд они подали что бы вновь пустить этт газопровод .хотят переварить за ново .Я от них требую что бы они предоставили проект нв соотвествии с которым они будут делать монтаж ,они говорят не надо проекта.
Газопроводу 51 год ,ост 153 -93.3-051-2003 год запрещал использование газопровода без продоления срока безопасной эксплуотации . .Теерь правли 410 то же самое требуют . Диагностики на газопрровод не было,поэтому считю не допустимым его использования ,хочёчто бы новый проложили и вывели из эксплуотации старый. Подскажите на основании каких Гостов или ещё чего установлено что этот газопровод должен быть выеден из эксплуотации? как обосновать что прокладка газопровода должна быть согласно проекта??????
умуму
Цитата(Хоттабыч @ 30.6.2013, 23:10) *
Потребуйте от них вырезать всю ту порнуху которая на фото. Это-ж надо?! Отводик чугуниевый резьбовой к резьбе приваренной стальной, и сгонной резьбой к нему подсоединиться. Без обсадной трубы проход через перекрытие делают гады. Много перл видел, но такого, да еще и на газе не видел.
Пишите в Прокуратуру. Те кто это делал должны за это ответить. Они Вас чуть жизни и крова не лишили. Это преступная халатность так монтировать газ. Содрать бы с них по Суду тысяч пятьсот, в следующий раз бы думали как прокладывать трубу и как принимать работы.

подскажите нормы которые они нарушили при монтаже ,я подав в сде заявление о признаках приступления ,что бы судья вынесопределение суда в порядке ст.29 ч.4 УПК РФ
dugarik
Умуму, а вам то зачем проект, на такой участок нет никакого смысла его разрабатывать. Пустите слесарей для замены газопровода, главное чтобы все соединения сделали неразъемными на сварке. laugh.gif Похоже вы денег с ГРО отжать хотите!
dugarik
А по поводу нарушений, то судя по фото у вас на транзитном участке есть резьбовое соединение - нарушен п.2.7.11 ПБ 12-529-03 (см. также 2.7.9, 2.7.10) и п.7.4 СНиП 42-01-2002. И кажется отсутствует футляр при проходе через перекрытие - нарушен 2.2.21 ПБ12-529-03.
умуму
футляр есть ,там нет контр гайки ,на момент монтажа газопроводу уже было 42 года - если можно подскажите какиенормы тут наруены

Цитата(dugarik @ 2.7.2013, 9:00) *
А по поводу нарушений, то судя по фото у вас на транзитном участке есть резьбовое соединение - нарушен п.2.7.11 ПБ 12-529-03 (см. также 2.7.9, 2.7.10) и п.7.4 СНиП 42-01-2002. И кажется отсутствует футляр при проходе через перекрытие - нарушен 2.2.21 ПБ12-529-03.
не распространяется ПБ 12-529-03
внутренние газопроводы и газовое оборудование производственных, административных, общественных и бытовых зданий, где газ используется для пищеприготовления или лабораторных целей;
я уже все глаза проглядела

2.2.21. Газопроводы при прокладке через стены должны выполняться в стальных футлярах. Внутренний диаметр футляра должен определяться, исходя из возможных деформаций зданий и сооружений, но быть не менее, чем на 100 мм больше диаметра газопровода. Зазоры между газопроводом и футляром должны уплотняться эластичным материалом
сколько должен быть футляр если труба 25 диаметр
умуму
Цитата(dugarik @ 2.7.2013, 8:31) *
Умуму, а вам то зачем проект, на такой участок нет никакого смысла его разрабатывать. Пустите слесарей для замены газопровода, главное чтобы все соединения сделали неразъемными на сварке. laugh.gif Похоже вы денег с ГРО отжать хотите!

что бы потом на меня не сваливали что монтаж самовольный
умуму
Цитата(Хоттабыч @ 30.6.2013, 23:10) *
Потребуйте от них вырезать всю ту порнуху которая на фото. Это-ж надо?! Отводик чугуниевый резьбовой к резьбе приваренной стальной, и сгонной резьбой к нему подсоединиться. Без обсадной трубы проход через перекрытие делают гады. Много перл видел, но такого, да еще и на газе не видел.
Пишите в Прокуратуру. Те кто это делал должны за это ответить. Они Вас чуть жизни и крова не лишили. Это преступная халатность так монтировать газ. Содрать бы с них по Суду тысяч пятьсот, в следующий раз бы думали как прокладывать трубу и как принимать работы.

расскажите этот все на языке нормативном,суд вынес решение в их пользу всё это проигноррировал ,в иске мне отказал пишу кассацию
выяснилось что газопровод по проекту 60 года введён эксплуотацию 62 году суд не установив срок использования этого газопровода разрешил его дальнейшие использование ,он уже прорвал , и дальше рванёт проект на газ в горгазе скрыли ,принесли только ксерокопию ,прошу дать дайте совет как узнть срок использования этого газопровода .не вечный же он
LanaI
Цитата(умуму @ 2.7.2013, 10:47) *
сколько должен быть футляр если труба 25 диаметр

Есть еще СП 42-101-2003 п6.7, там про футляр написано, в СП 62.13330.2011 п.5.1.5, но там кратко
Пивак
Они правы. Это ремонт, по окончанию ремонта состовят акт. А сборка дествительно ужастна. Хотя приходилось видеть и еще страшнее и на "высокой" стороне.


Цитата(умуму @ 2.7.2013, 12:47) *
футляр есть ,там нет контр гайки ,на момент монтажа газопроводу уже было 42 года - если можно подскажите какиенормы тут наруены

не распространяется ПБ 12-529-03
внутренние газопроводы и газовое оборудование производственных, административных, общественных и бытовых зданий, где газ используется для пищеприготовления или лабораторных целей;
я уже все глаза проглядела

2.2.21. Газопроводы при прокладке через стены должны выполняться в стальных футлярах. Внутренний диаметр футляра должен определяться, исходя из возможных деформаций зданий и сооружений, но быть не менее, чем на 100 мм больше диаметра газопровода. Зазоры между газопроводом и футляром должны уплотняться эластичным материалом
сколько должен быть футляр если труба 25 диаметр


25 мм + 100 мм = 125. но если память не изменяет это требование для газопроводов высокого давления
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.