Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: канализация на 1 этаже а показана на плане второго
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Fireman
Каналья идет под потолком 1 этажа, но показана пунктиром на плане второго, что это за бред? так что можно что ли?

Проектировщик говорит, что нигде не запрещено, но на потолке спать тоже никто не запретил, как доказать что так нельзя?

alexandrpjatkov
Цитата(Fireman @ 29.5.2013, 10:49) *
Каналья идет под потолком 1 этажа, но показана пунктиром на плане второго, что это за бред? так что можно что ли?

Проектировщик говорит, что нигде не запрещено, но на потолке спать тоже никто не запретил, как доказать что так нельзя?

Попробуйте сослаться на п 3.1.6 ГОСТ 21.601—79
Цитата
3.1.6. ...Примеры оформления планов систем приведены на черт. 3 и 4, фрагмента — на черт. 5.

На указанных планах пунктиром указаны только трубы идущие в конструкциях пола, либо выпуски (как я понимаю-это в случае если нет подвальных помещений м соответственно выпуски показываются на плане этажа)
P.S. Я бы в данном случае показал отступ канализации на плане 1-го этажа, но мне пару раз попадались проекты подобные вашему случаю. Это тоже вызывало мое искреннее недоумение, но прямого запрета я не нашел.
Fireman
В этом ГОСТе прямого запрещения нет, да он и не действует к тому же, они ссылаются на ГОСТ 21.1101-2009, говорят что обязаны соблюдать только его а в нем как известно про ВК нет ничего.
alexandrpjatkov
Цитата(Fireman @ 29.5.2013, 11:14) *
да он и не действует к тому же

Точно, простите забыл.
Цитата(Fireman @ 29.5.2013, 11:14) *
В этом ГОСТе прямого запрещения нет, да он и не действует к тому же, они ссылаются на ГОСТ 21.1101-2009, говорят что обязаны соблюдать только его а в нем как известно про ВК нет ничего.

Попробуйте посмотреть п. 6.1 ГОСТ 21.601-2011. Я сам не могу найти этот ГОСТ с изображениями
Serg Ivanov
Цитата(alexandrpjatkov @ 29.5.2013, 8:32) *
Точно, простите забыл.

Попробуйте посмотреть п. 6.1 ГОСТ 21.601-2011. Я сам не могу найти этот ГОСТ с изображениями

Да там этот же рисунок повторён.
Безграмотность это чертёжная - на плане показывают всё что выше перекрытия, всё что ниже - на плане нижележащего этажа. На схемах как это выглядит? Отметка пола над сетью и план на этой отметке biggrin.gifsmile.gif
Dima_UA
Цитата(Fireman @ 29.5.2013, 7:49) *
Каналья идет под потолком 1 этажа, но показана пунктиром на плане второго, что это за бред? так что можно что ли?

Проектировщик говорит, что нигде не запрещено, но на потолке спать тоже никто не запретил, как доказать что так нельзя?


например, отводы от трапов в даховой котельни идут в коридоре пот потолком нижнего этажа, где есть свои сети ВК, то где вы будете показывать отводы от трапов?
Я всегда так показываю пунктиром на плане котельни.
alexandrpjatkov
Цитата(Dima_UA @ 29.5.2013, 12:15) *
например, отводы от трапов в даховой котельни идут в коридоре пот потолком нижнего этажа, где есть свои сети ВК, то где вы будете показывать отводы от трапов?
Я всегда так показываю пунктиром на плане котельни.

На плане котельной обозначить трапы, а на плане нижнего этажа-отводы от трапов. В местах присоединения трапов ставлю жирную точку и т точки-выноску с текстом "Трап... (см. план ... этажа)"
Hiro Nakamura
В архитектуре на плане показывают все, что попадает в зону от уровня пола до подоконника, либо в определенных случаях 1/3 высоты помещения.

Вообще при оформление главное читаемость чертежа и ясность показанных решений. А уж как вы этого сможете добиться - ваше дело, естественно без диких противоречий с ГОСТом (имхо).

Лично я подобные решения принимаю в зависимости от насыщенности чертежей и величины здания.

1.Иногда делаю отдельный чертеж, что-то вроде плана потолка.

2.Иногда то, что проложено под потолком 1-го этажа указываю на плане второго. При этом важно графически выделить трубопроводы проложенные на разных уровнях (толщина и тип линий). И главное на каждом листе показать внятные условные обозначения.

3.А иногда я все указываю на одном плане, при этом выделяя трубопроводы проложенные на разных уровнях графически и обильно насыщаю подписями и уточнениями.

При этом первые два варианта почти всегда применяются в малых объектах (коттеджи и прочая мелочевка). А третий вариант в основном для серьезной документации с экспертизами и тд.
Алекс_Кок
не вижу здесь проблемы, так показываю и еще ни один монтажник или эксперт не назвал это бредом
Young
Цитата(Алекс_Кок @ 29.5.2013, 11:50) *
не вижу здесь проблемы, так показываю и еще ни один монтажник или эксперт не назвал это бредом

аналогично. А как еще изображать разводку, если допустим трап один над другим на нескольких этажах? Т.е. опуск от верхнего трапа наложится на трап на нижележащем этаже.
alexandrpjatkov
Цитата(Young @ 29.5.2013, 13:53) *
аналогично. А как еще изображать разводку, если допустим трап один над другим на нескольких этажах? Т.е. опуск от верхнего трапа наложится на трап на нижележащем этаже.

А их нельзя немного разнести? Ведь разносим же сети если они проходят друг под другом?
Young
Цитата(alexandrpjatkov @ 29.5.2013, 12:23) *
А их нельзя немного разнести? Ведь разносим же сети если они проходят друг под другом?

а зачем, если можно показать сеть пунктиром на вышележащем этаже. Я считаю, что так понятнее.
silenzioso
а я всегда прокладываю как alexandrpjatkov. намного понятней. пунктиром - те сети которые в полу данного этажа,с выноской "в конструкции пола". А уж то что в пределах этажа ниже - извольте, этажом ниже и показывать с выноской "под потолком".
Fisher_dm
2.3.1. При выполнении плана этажа положение мнимой горизонтальной секущей плоскости разреза принимают на уровне оконных проемов или на 1/3 высоты изображаемого этажа.
В случаях, когда оконные проемы расположены выше секущей плоскости, по периметру плана располагают сечения соответствующих стен на уровне оконных проемов.

ГОСТ 21.501-93. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей" (п.п. 5.3.1 ГОСТ 21.501-2011)

Serg Ivanov
Цитата(Fisher_dm @ 29.5.2013, 13:21) *
2.3.1. При выполнении плана этажа положение мнимой горизонтальной секущей плоскости разреза принимают на уровне оконных проемов или на 1/3 высоты изображаемого этажа.
В случаях, когда оконные проемы расположены выше секущей плоскости, по периметру плана располагают сечения соответствующих стен на уровне оконных проемов.

ГОСТ 21.501-93. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей" (п.п. 5.3.1 ГОСТ 21.501-2011)

К чертежам ВК отношения не имеет.
Fireman
Цитата(Young @ 29.5.2013, 13:53) *
аналогично. А как еще изображать разводку, если допустим трап один над другим на нескольких этажах? Т.е. опуск от верхнего трапа наложится на трап на нижележащем этаже.


Цитата
3.1.3. Трубопроводы, расположенные друг над другом, на планах систем условно изображают параллельными линиями



а если делать так
Цитата
не вижу здесь проблемы, так показываю и еще ни один монтажник или эксперт не назвал это бредом
то при проверке надо постоянно сверять оба плана, а уж для монтажников вообще благодать - если привязка перегородок или стен на этажах не совпадают.


Young
Цитата(Fireman @ 29.5.2013, 17:31) *
а если делать так
то при проверке надо постоянно сверять оба плана, а уж для монтажников вообще благодать - если привязка перегородок или стен на этажах не совпадают.

не хочу разговора ради разговора, но чертежи нужно вообще в комплексе читать, и смотреть планы вместе со схемами. А монтировать по одному плану отдельно взятого этажа это вообще бред.

Я тут надысь узнал, что у всех прорабов нашей организации отныне есть планшеты и они смотрят документацию именно на них, так что перелистнуть пару листов это вообще не проблема.
З.Ы. прорабы не столичные, а челябинские.
Serg Ivanov
Цитата(Young @ 30.5.2013, 8:33) *
Я тут надысь узнал, что у всех прорабов нашей организации отныне есть планшеты и они смотрят документацию именно на них,

Тогда пора переходить на 3Д модели.. smile.gif Кто бы разработал ГОСТы?
Young
Цитата(Serg Ivanov @ 30.5.2013, 9:37) *
Тогда пора переходить на 3Д модели.. smile.gif Кто бы разработал ГОСТы?

инженеры ОВ отдают документацию сделанную в мэджике, а там схемы как раз в 3Д, прорабы довольны =)
Elenk_@
Цитата(Young @ 30.5.2013, 9:33) *
не хочу разговора ради разговора, но чертежи нужно вообще в комплексе читать, и смотреть планы вместе со схемами. А монтировать по одному плану отдельно взятого этажа это вообще бред.

Я тут надысь узнал, что у всех прорабов нашей организации отныне есть планшеты и они смотрят документацию именно на них, так что перелистнуть пару листов это вообще не проблема.
З.Ы. прорабы не столичные, а челябинские.


продвинутые однако прорабы))
а я вот "надысь" была на площадке (г.Москва), так там "дядя Вася" бегал с одним листком из тома, а остальные он в глаза не видел...
так что по бывают ситуации, когда на план с размещением приборов неплохобы разместить и трубу, проходящую под перекрытием.
Fireman
Цитата(Young @ 30.5.2013, 11:33) *
не хочу разговора ради разговора, но чертежи нужно вообще в комплексе читать, и смотреть планы вместе со схемами. А монтировать по одному плану отдельно взятого этажа это вообще бред.

Я тут надысь узнал, что у всех прорабов нашей организации отныне есть планшеты и они смотрят документацию именно на них, так что перелистнуть пару листов это вообще не проблема.
З.Ы. прорабы не столичные, а челябинские.


Остается позавидовать вашей организации - не у всех работают мегапрорабы из Челябинска. У нас в Челябинске не у всех и прорабы то есть.
Young
Цитата(Fireman @ 1.6.2013, 13:39) *
Остается позавидовать вашей организации

не возражаю, завидуйте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.