Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос от неспециалиста
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Avenoir
Здравствуйте!

Вопрос, скажем так, бытовой. С газом не сталкивался ни разу в жизни.
Если напутал с терминологией - прошу прощения.

Есть одноквартирный одноэтажный дом старой постройки.
Дом подключен к газовой сети, ввод осуществлен в ванной комнате. Поблизости от места
ввода имеется врезка в внутренний газопровод газопровода другого одноквартирного дома.
То есть, фактически выглядит так: из стены ванной выходит труба и разветвляется на две
части -
первая - через счетчик идет к внутрянке дома,
вторая труба идет через ряд помещений, выходит через другую стену дома, минует участок и
заходит к соседям.

Интуитивно я понимаю, что это бред. Начал копаться в нормативке с целью найти пункт,
запрещающий подобные вещи. Но, увы, не нашел.

Более того, озвучиваю пункт 7.6 СП 62.13330.2010 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
касаемо внутренних газопроводов:
"При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов...".

Правильно ли я понимаю, что нигде в документации нет пункта, однозначно запрещающего
описанную выше схему?
Является ли участок от точки врезки до выхода из стены транзитным?

Заранее спасибо.
Хоттабыч
Даже от собственной встроенной котельной до собственной же кухни (если у них стена не смежная) и то по наружке - по фасаду, протянуть придется.
Avenoir
Цитата(Хоттабыч @ 26.5.2013, 17:00) *
Даже от собственной встроенной котельной до собственной же кухни (если у них стена не смежная) и то по наружке - по фасаду, протянуть придется.


Правильно ли я понимаю, что Ваше замечание основывается на пункте 5.1.6

"Следует предусматривать вводы газопроводов в здания непосредственно в
помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним
помещение, соединенное открытым проемом."
Хоттабыч
Да, именно так.
СНиП 42-01-2002
5.1.6 Вводы газопроводов в здания следует предусматривать непосредственно в помещение, где установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное открытым проемом.
Не допускаются вводы газопроводов в помещения подвальных и цокольных этажей зданий, кроме вводов газопроводов природного газа в одноквартирные и блокированные дома.

В то-же время там-же:
7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, с учетом требований таблицы 2 по давлению газа, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.
СП 62.13330.2011
5.1.6. Следует предусматривать вводы газопроводов в здания непосредственно в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное открытым проемом.
Не допускается прокладка газопроводов через фундаменты зданий (кроме оговоренных случаев) и под фундаментами.
Не допускаются вводы газопроводов в помещения подвальных и цокольных этажей зданий, кроме вводов газопроводов природного газа и паровой фазы СУГ низкого давления в одноквартирные и блокированные дома.
В сейсмических районах ввод газопровода в несейсмостойкое здание допускается только подземный

В то-же время там-же:
7.6. При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения, а также производственные помещения зданий всех назначений и сельскохозяйственные здания, с учетом требований к давлению газа в соответствии с таблицей 2, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.
Допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий.
Установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается.

Но в Вашем то случае какая необходимость? Необходимость нужно обосновывать. Что по другому мол никак.
Ну например здание 50х годов, стояк в подъезде прходит, от него вводы в квартиры через прихожую и далее по коридору на кухню. Но через Ваши помещения и в Вашей-же квартире.
Или Вы в своём собственном доме не хотите по фасаду тянуть газопровод от котельной до кухни и настоятельно просите (на основани этих пунктов) газовый трест согласовать Вам такое (только что закончили объект именно так и было) так там заказчик с трудом уговорил горгаз, и это, на моей памяти - единственный случай.
А что бы транзитом через ваш дом в другой, отдельно стоящий дом, такого не припомню. Даже по наружке - по стене транзит допускается как исключение.
В конце концов Вы - собственник. Вы можете уехать и какя уж тут доступность?
kovalev dimas
Всё уже украдено до нас...
Я так понимаю всё уже построено и счастливо эксплуатируется 100лет.
Вопрос то в чем?
Хотите обрезать соседа...что бы он сделал перекладку?
Avenoir
Цитата(kovalev dimas @ 26.5.2013, 22:48) *
Всё уже украдено до нас...
Я так понимаю всё уже построено и счастливо эксплуатируется 100лет.
Вопрос то в чем?
Хотите обрезать соседа...что бы он сделал перекладку?


В точку. Но не я.
В принципе, я все понял. Большое спасибо Вам за ответы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.