Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программы расчета гелиоустановок
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
_and_
Уважаемые спициалисты, поделитесь опытом - кто какими программами расчета гелиоустановок пользуется (можно платными)
Во всех описаниях расчетов своих систем немцы (Висман, будерус, юнкерс) по-моему используют TSOL. Кто нибудь может о ней что то поведать?

Вот по этой ссылке скачал все бесплатные проги. Потестил почти уже все , но пока ничего путного не попалось
Буду благодарен за любую помощь в этом вопросе!
TeploRa
онлайн расчет TSOL пробовали?
Или есть подбор оборудования у Solvis.
_and_
Пробовал конечно. Онлайн расчеты даже у разработчика проги TSOL детсад какой то. Нужен полноценный софт.
_and_
Вот поделюсь с народом ссылкой
Здесь все инструкции по проектированию гелио систем от висмана, будеруса, вайланда, юнкерса и др. Есть несколько книг. И прочий полезный материал, который мне удалось нарыть занимаясь этой тематикой.
iNevestenko
Тоже, интересовался Вашей темой, что интересного узнал:
1 Технико-экономическое сравнение источников энергии от 1989 г. (сравнивали уголь и гелиосистему в Грузии);
2 В Украине есть компания с не плохим опытом проектирования и установки этих систем;
3 Канада разработала программу по расчету, но я не разобрался в ней;
есть материал, но не нашел на скорую руку sad.gif
TeploRa
Цитата(_and_ @ 29.5.2013, 21:41) *
Вот поделюсь с народом ссылкой
Здесь все инструкции по проектированию гелио систем от висмана, будеруса, вайланда, юнкерса и др. Есть несколько книг. И прочий полезный материал, который мне удалось нарыть занимаясь этой тематикой.

Улетело облачко This folder is no longer available
_and_
Цитата(iNevestenko @ 29.5.2013, 22:11) *
3 Канада разработала программу по расчету, но я не разобрался в ней;

Если речь идет о RETscreen Suite то она, как я понял, для расчета экономической составляющей проекта
Цитата(TeploRa @ 30.5.2013, 11:31) *
Улетело облачко This folder is no longer available

Сегодня чуть позже обновлю
_and_
Не заню как отредактировать предыдущее сообщение...
Вот новая ссылка
Anatol
Цитата(_and_ @ 31.5.2013, 12:24) *
Не заню как отредактировать предыдущее сообщение...
Вот новая ссылка

Спасибо, что перезалили ,но все это у меня давно есть!
_and_
Цитата(Anatol @ 1.6.2013, 15:22) *
Спасибо, что перезалили ,но все это у меня давно есть!

Так выложили бы на форуме, вам бы многие спасибо сказали. Я вот например немало времени портатил чтобы все это найти.
PS
Что то по теме совсем тишина?! Все наверное в самодельных эксельках считают- инсоляция по данным nasa помножить на площадь коллектора и на кпд. А бак = площадь апертуры * 70л smile.gif
Khomenko_A_S
Цитата(_and_ @ 1.6.2013, 16:36) *
Что то по теме совсем тишина?! Все наверное в самодельных эксельках считают- инсоляция по данным nasa помножить на площадь коллектора и на кпд. А бак = площадь апертуры * 70л smile.gif

Как бы вам сказать, ексельки на сайте не превосходят замодельные. Положительный момент- значение инсоляции по городам
Anatol
Цитата(_and_ @ 1.6.2013, 16:36) *
Так выложили бы на форуме, вам бы многие спасибо сказали. Я вот например немало времени портатил чтобы все это найти.
PS

Помните песню- Владимир Семёнович,Высоцкий!
Я не люблю себя, когда я трушу, досадно мне, когда невинных бьют.......

Так эти две программки которые в Вашем каталоге, я уже выла...живал еще давно (извините что повторяюсь)
Вот здесь, там и дата есть и скачивание есть, и программки те же самые- скачать оказывается,можно еще до сих пор!!
iNevestenko
Примеры расчета rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
_and_
Блин, вот туган то! Неужто не актуальная тема совсем?!
artinski
Цитата(iNevestenko @ 3.6.2013, 16:05) *



Если Вы такие расчеты дадите клиентам своим вряд-ли это кто-то купит, тем более еще и ауростеп. 2000 кВт в год за 3000 евро))
juzzi
Предлагаю к вниманию несколько страниц с методикой расчета гелиосистем.
Solarinfo
В свое время, 2007г, была куплена расчетная программа Polysun, версия Pro, за 500евро. Скажу честно толку от нее было мало. Она требовала ввести в исходных данных кол-во СК и затем выдавала результаты. Опытным путем сами накидали в Экселе расчет, с ним и работали. А все красивые графики и выкладки особо не интересны были Заказчикам.

Сейчас нашел на сайте разработчика online версию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.