Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка теплового насоса на ТЭЦ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
golyatinka
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, как правильно подобрать тепловой насос на ТЭЦ с тепловой нагрузкой 300 МВт?
Khomenko_A_S
Всегда было интересно существуют ли такие системы.
А с чего тепло снимать будете?
golyatinka
Я хочу применить систему "вода-вода". Можно увеличить количество выдаваемой электроэнергии за счет снижения давления в конденсаторе путем снижения температуры в системе водяного охлаждения после башенной градирни. Этого можно достичь, если подключить тепловой насос, который будет работать за счет отбираемого пара с теплофикационного или промышленного отбора турбины. Вот образная картина.
Ernestas
Цитата(Khomenko_A_S @ 22.5.2013, 8:54) *
А с чего тепло снимать будете?

И какова предположительная мощность этой "хотелки" ?
golyatinka
Вот в этом и затрудняюсь, хотелось бы узнать.
Ernestas
Цитата(golyatinka @ 22.5.2013, 9:07) *
Вот в этом и затрудняюсь, хотелось бы узнать.

Боюсь ,что тут мы тогда беЗсильны smile.gif
golyatinka
Очень жаль(
albertgrigoriev
Вам проще узнать у ТЭЦ сколько раз в год они вынуждены снижать выработку электроэнергии в жаркий период из-за повышенной температуры воды. Т.Е они должны примерно знать потеряный доход. Затем Вы можете примерно посчитать какую мощность должна иметь холодильная установка для снижения температуры воды в конденсаторе в жаркий период до расчетной температуры в конденсаторе.
Также ТЭЦ может дать Вам параметры и расходы пара , которые они могут выделить для выработки захоложенной воды.
Посчитаете экономику при установке компрессионных или абсорбционных машин будет Вам экономический эффект (думаю отрицательный)
Dede
Что-то я не понял, поясните при чем здесь отборный пар и тепловой насос
Вернее, куда именно в схему включается насос. Всегда считал, что ТН обычно ставят там, где есть низкотемпературный источник, который невозможно никак утилизировать. В данном случае можно снимать тепло с охлаждающей воды до и/или после конденсатора. Но пар?
golyatinka
Цитата(Dede @ 22.5.2013, 10:51) *
Что-то я не понял, поясните при чем здесь отборный пар и тепловой насос
Вернее, куда именно в схему включается насос. Всегда считал, что ТН обычно ставят там, где есть низкотемпературный источник, который невозможно никак утилизировать. В данном случае можно снимать тепло с охлаждающей воды до и/или после конденсатора. Но пар?

Dede
А , ну там термокомпрессор применяется. У меня в голове только компрессор с электроприводом висел )
lovial
Цитата(golyatinka @ 22.5.2013, 8:26) *
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, как правильно подобрать тепловой насос на ТЭЦ с тепловой нагрузкой 300 МВт?

А это, думаю, правильно только производитель такого теплового насоса подскажет... Учитывая заявленную мощность, цена девайса позволит проектировщикам приехать к Вам (в счет стоимости девайса)... smile.gif
vnvik
Непонятно, зачем применён термин тепловой насос?
Правильнее было бы назвать это чудо теплоиспользующей холодильной машиной.
А если напрямую использовать пар то пароэжекторной холодильной машиной.

В любом случае это чудо будет работать за счёт разности температуры пара и температуры окружающе среды. А в жару эта разность очень даже не велика.
И если вдруг это всё заработает, то оно будет снижать температуру и давление пара за турбиной, то есть рубить сук на котором сидит.
Так можно и до вечного двигателя дойти.
Nashikovsky
Цитата(golyatinka @ 22.5.2013, 12:05) *
Я хочу применить систему "вода-вода". Можно увеличить количество выдаваемой электроэнергии за счет снижения давления в конденсаторе путем снижения температуры в системе водяного охлаждения после башенной градирни. Этого можно достичь, если подключить тепловой насос, который будет работать за счет отбираемого пара с теплофикационного или промышленного отбора турбины. Вот образная картина.
Если градирня работает на пределе, то при снижении температуры в конденсаторе охлаждающая способность градирни начнёт неуклонно падать вплоть до 0, так как она зависит от разницы между температурой конденсирующегося пара и температурой точки росы в градирне, которую изменить невозможно. В конце концов, уже при незначительном снижении температуры конденсации (5 - 7оС), вы будете вынуждены практически всё тепло конденсации отводить не через градирню, а через холодильную машину (а это около 600 МВт!). Пароэжекторные ХМ имеют очень низкий КПД, абсорбционные имеют КПД порядка 0.7. То есть, для отвода 1 МВт тепла от конденсатора, необходимо отобрать у турбины 1 / 0.7 = 1,4 МВт, что не только энергетически неэффективно, но и требует огромных капитальных затрат (порядка 10.000.000 руб. / 1 МВт). Если вас устраивает дополнительное снижение температуры конденсации на несколько градусов, можно предложить альтернативные способы:
  1. Использование низкокипящих топлив с большой теплотой парообразования в парообразном состоянии (метанол, эфир, аммиак) параллельно с основным;
  2. Установка рекуператора тепла для воздуха градирни.

Для более глубокого охлаждения, суточный ледяной тепловой аккумулятор с водно-аммиачной ХМ гораздо меньшей мощности, чем по вашему варианту.
vnvik
Цитата(Nashikovsky @ 24.5.2013, 9:20) *
[*]Использование низкокипящих топлив с большой теплотой парообразования в парообразном состоянии (метанол, эфир, аммиак) параллельно с основным;


Ничего не понял. Как это может повлиять на температуру конденсации.
Даже если Вы оговорились и миели ввиду не топливо а рабочее тело.
Это что в градирне будет испарятся в атмосферу аммиак, эфир, метанол...?
Я понимаю если бы этанол.
Nashikovsky
В теплообменнике испаряется аммиак и забирает тепло у воздуха, поступающего в градирню. Пар аммиака противоточно нагревается от воздуха и поступает в камеру сгорания (топку).
По существу, это ХМ с одним только испарителем.
vnvik
Тогда уж лучше охлаждать кипящим аммиаком воду после градирни.

Но если ловить эти крохи, то можно детандировать природный газ из магистрального газопровода и за счёт полученного холода охлаждать воду после градирни.
Nashikovsky
Цитата(vnvik @ 24.5.2013, 13:52) *
Тогда уж лучше охлаждать кипящим аммиаком воду после градирни.
Можно.
Цитата(vnvik @ 24.5.2013, 13:52) *
Но если ловить эти крохи, то можно детандировать природный газ из магистрального газопровода и за счёт полученного холода охлаждать воду после градирни.
Я предлагаю то, что может снизить температуру на несколько градусов, а крохи это или нет, меня не касается.
А самим метаном после детандирования что делать? Считайте с учётом теплоты сгорания и холода от детандирования. Кроме того и для аммиака, и для метанола, и для этанола цикл с простым испарением - не единственный.
vladigorden
В градирне температура воды снижается за счёт испарения. Если подавать на градирню охлаждённую воду этот процесс замедлится, а то и вообще прекратится. Вся вода будет охлаждаться в ТН. Об этом и говориться. Для увеличения съёма эл. энергии Вы хотите понизить температуру в конденсаторе, что бы уменьшить давление пара в конденсаторе и следовательно его энтальпию. Так проще понизить давление при помощи парэжекторной установки, а пар сработать на минитурбине и получить эл.энергию, конденсат вернуть в цикл.
vnvik
Цитата(vladigorden @ 4.6.2013, 16:23) *
Так проще понизить давление при помощи парэжекторной установки, а пар сработать на минитурбине и получить эл.энергию, конденсат вернуть в цикл.


Что то подобное имело бы смысл, если бы пара было много (некуда девать и он был дармовой), а мощности турбогенераторов нехватало. Тогда предложенное Вами решение подняло бы их мощность.
А если пар не дармовой то оно приведеёт к жуткому перерасходу топлива.
romion
Мощность теплового насоса можете посчитать на дельту 3 градуса воды из циркводовода. Расход взять из соображений не работы градирни или какой-то процент ее работы или только для работы одной турбины (ее конденсатора).
Основное преимущество теплового насоса выработка низкопотенциального тепла для нужд отопления и ГВС, для других целей бессмыслено использовать
phisik
Установка тепловых насосов оправдана только на конце теплотрассы, у конечных потребителей тепла -понижается температура обратки, уменьшается расход теплоносителя и мощность сетевого насоса. Экономический эффект только за счет снижения мощности привода насоса. Расходы на реконструкцию ЦТП потребителей, эксплуатационные расходы,на замену сетевых насосов, экономия на не-увеличении диаметров трубопроводов. Надо тщательно все это считать, иначе ПФФФ...
А про установку холодильников на электростанции - задача с бородой для энергетиков и теплофизиков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.