Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нагрев черного тела
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
DimaM
Доброго времени суток, ситуация: Имеется здание, небольшой склад, на него посчитана требуемая тепловая мощность для отопления. Есть идея чтобы одну стену со солнечной стороны обложить черной панелью, а далее поверху этой панели положить стекло, чтобы в зимнее время она тоже нагревалась сильно. Потом за этой понелью, над ней поставить вентиляторы для обдува помещений теплым приточным воздухом. Если потерями пренебречь(на данный момент) то в теории хотя бы с чего мне начинать делать расчет. Я никак не могу понять как определить на сколько нагрется 1м2 абсл черного тела в нашей полосе(Моск обл) есть ли у кого соображения на этот счет????Я понимаю что зависит еще от расположения солнца по времени года и времени суток, так же облачность влияет. Есть же понятие как прямое излучение и рассеяное....может кто знает что либо?????
juzzi

Задача относительно сложная. В первую очередь нужно определиться с вашей панелью. Что за покрытие ? Его характеристики - поглощающую и излучающую способность. Вряд ли у это будет высокоселективное покрытие.... Дальше нужно будет определиться с теплопотерями с этой поверхности, значение коэффициента теплопередачи нужно поискать или как-то высчитать.
muhan
Можно только с аккумулированием тепла, например http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=77365
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.