Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: схема включения сосуда
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Технологические жидкости и газы
astronom55
Впервые пытаюсь зарегистрировать сосуд под давлением. Нужен образец схемы включения сосуда. Помогите.
Piero
Пишите в личку.
T-rex
Все трубопроводы обвязки сосуда до первой от сосуда задвижки, указывают давление и температуру, источник давления и предохранительную арматуру. Дословно из ПБ 03-576-03 ст. 6.2.3:
 схема включения сосуда с указанием источника давления, параметров, его рабочей среды, арматуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматического управления, предохранительных и блокировочных устройств. Схема должна быть утверждена руководством организации;
astronom55
ПБ в первую очередь прочитал, но это все слова, а вот по образцу намного удобнее. Всегда есть какие-нибудь нюансы
T-rex
Делайте как б-г на душу положит, никаких требований особых нет. Ну ГОСТ по условным обозначениям используйте. У нас это выполняли операторы, переведенные в дневную смену под руководством начальника установки. И ничего, ГГТН регистрировал
astronom55
Пойдет?
T-rex
Цитата(astronom55 @ 15.5.2013, 13:33) *
Пойдет?

Да, так же и получалось. На СППК еще установочное давление указывали.
Piero
Цитата(astronom55 @ 15.5.2013, 14:33) *
Пойдет?

А КИП никаких нет?
astronom55
Цитата(Piero @ 15.5.2013, 16:50) *
А КИП никаких нет?


Выходы для манометров есть, но в проекте ничего не указано. Я думаю, что можно будет на месте дорисовать
renatino
Подскажите пожалуйста , что подразумевается под источником давления ? Это только насосы , компрессора и воздуходувки? Или это смежное оборудование, с которым связан регистрируемый сосуд?
T-rex
Думаю, можно указать в качестве источника давления и предыдущий сосуд по схеме. По крайней мере мы так делали
Dedmazzzai
Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь схема включения сосуда (котла) ? И есть ли испольнительная схема трубопровода ? В организации нет т.к. бардак творится, приходится всё восстанавливать. Нужна схема для образца
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.