Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда податься???
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
327
Ребятушки всем привет и с праздниками.
Вот долго не решался, но всё же решил написать. Вновь ищу работу. Вновь ощущаю себя лошарой студентом, если можно так выразиться.
Покритикуйте меня пожалуйста. Может я заблуждаюсь.
В 200-е (начало до 2008) очень успешно работал мест работы правда не много поменял, надолго задержался на последнем. Там перешел на партнёрские отношения. Компаньон успешно продавал, а я реализовывал. И отоплением занимались, и вентиляшкой и кондейками и холодилкой. Далее может обоим, но мне всё же кажется компаньону больше, появившийся успех начал бить в голову. Поругались, разбежались, но много клиентов осталось за мной + через них новые появлялись. Стал работать один. Ну а после кризиса всё совсем плохо стало. Заказов не стало (ну не торгаш я). Нужно было конечно развивать продажи, но я почти все ответственные работы делал сам. Звезд с неба не хватал, но на хлебушек хватало, и частенько даже с икоркой. Естественно не хватало времени на маркетинг.
Если скажу, что умею всё, естественно совру т.к. такого не бывает в жизни, но знаю куда подглядеть при расчётах, как покрутить, и т.п.
Занимался и проектированием, и диагностикой с ремонтами, и конкретно монтажами. Работал и рабочим и инженером, и техническим директором, и за бухгалтера ессно. Короче всем, что связано с вышеперечисленными направлениями.
Живу в МО за 100км до Москвы. Дома попытка была поработать, но 30 тыр з/пл, а мне семью кормить 4 голодных рта.
Сейчас пытаюсь найти работу в Москве. Примерно прикинул, чтобы более-менее питаться и понемножку копить на улучшение жил.условий, необходимо домой приносить 60 тыр. минимум. + машина + ИП (поборы) + бензин и перекусы. Эт сколько надо получать работая в Москве? под 100 и выше. Но таких з/пл. нет получается?
С удовольствием бы поработал в какой нибудь крупной компании на тяжелом проме. Проектировать уже нет желания т.к. мне проще руками с головой работать чем быть клерком, или сидеть целыми днями за компутером (то ли старый стал, засыпаю апосля 3-4 часов у монитора). А на обслуживании с ремонтом и поднатарел бы в некоторых вопросах и живая интересная работа.
Из предложений на д. момент
1 мутноватое (прорабить на ЦОДах)
1 манагером на дымоходы
1 на сервис
Уровень з/пл либо оставляет надежды на перспективы, либо ниже необходимой планки.
Манагером то можно конечно попробовать, но тогда я потеряю стаж как инженер-технарь.
Закинул резюме на Карриер, но пока нет ответа. Да и скорее всего откажут. Родни там нет.
Многие отказывают, видимо из-за записи в трудовой и резюме про ИП. Есть такой недостаток - принимаю чужой бизнес как свой со всеми вытекающими. Люблю технику.
На собеседованиях как объяснишь сотруднику ОК будущего работодателя, что для меня конкретная привязка к бренду ну не представляет особых трудностей. Ну не знаю я "в лоб" конкретный контроллер, не разбирал ни разу ЦК. Так и подмывает спросить, а Вы видели азотный компрессор с 2-х этажный 3-х подъездный дом? А я не только видел. А вы ловили дозу аммиака? А со мной случалось.
На своих объектах сам допетривал что такое ПИД регулятор, как оно должно работать, и проч. Или вот спрашивают, а вы сталкивались с Digital Scroll? Да пофигу. DVM-ку 1 из первых в Москве монтировал, а после и обслуживал успешно несколько лет. И что такое Buderus знаю не по наслышке.

Вот даже и не знаю, может я действительно слишком требователен к работодателю в части оплаты труда? Может слишком амбициозен?
Но ведь как говориться в большинстве случаев глаза страшат, а руки делают. Да все знать надо жизнь прожить, а многие так и помирают....
Чего делать??? Мозги набекрень! Или плюнуть, да вообще забросить это направление? Так жалко, да и здоровья уже столько нет чтобы не спать по неделе, крутиться как белка в колесе, в день по 500-800км наматывать.
Какой вообще средний хотябы уровень з/пл. в отрасли?
Поделитесь плиз. да и посоветуйте как быть.
Всем спасибо.
Тему создал не потому, что надеюсь на помощь, а с целью, если необходимо "вправить мозги".
jota
Можно споткнуться в собственном деле, но .....те, кто поработал на себя никогда не возвращаются в наёмные работники.
А Ваш бывший компаньон тоже куда-то менагером устроился, или тянет свой бизнесс?
327
Он из обеспеченных. У него новый свой бизнес. Совершенно кардинально сменил профиль. Видать не пошло дело дальше.

Я бы рад не возвращаться, но специфика работы складывается так, что, делая "горбатого" - это сейчас в тренде, можно на нём и спалиться.
Да и не умею я так работать. Хочется всё правильно делать, красиво и профессионально, чтобы "мозги кипели и руки в мозолях". Так, чтобы результат своего труда мне нравился, ну а после уже деньги, "спасибы" и проч приятности.
Сейчас уже нервов не хватит на тупизм, и попытки сначала "опустить" смету, а потом, чё вы мне наделали. Я столько много заплатил!!!! А вы мне совсем не то сделали!! Хотя и проект, и концепция, и объясняешь человеку, что ну нельзя так делать!!! Дайте лучше так чемодан денег, я его закопаю в ближайшем палисаднике!!!
jota
Цитата(327 @ 3.5.2013, 22:12) *
Он из обеспеченных. У него новый свой бизнес. Совершенно кардинально сменил профиль. Видать не пошло дело дальше.

Я бы рад не возвращаться, но специфика работы складывается так, что, делая "горбатого" - это сейчас в тренде, можно на нём и спалиться.
Да и не умею я так работать. Хочется всё правильно делать, красиво и профессионально, чтобы "мозги кипели и руки в мозолях". Так, чтобы результат своего труда мне нравился, ну а после уже деньги, "спасибы" и проч приятности.

Из своего опыта: нельзя замыкаться на одном направлении, надо развивать несколько. Тогда облом на одном это не катастрофа.
На наёмной работе получить большую зарплату - надо иметь имя, или долгое время доказывать свою ценность и шантажировать уходами. Абы кому деньги не даются, в легенды никто не верит....
Я не верю, что нельзя найти свою нишу по вашей специальности. Хотя бы организовать ИП и работать сначала на субподряде, а потом и самостоятельно расширять сервисные услуги. Если сидеть и ждать, что придут и предложат, так лучше в наёмники....но можно и параллельно - работать наёмником и готовить базу для своего бизнеса
Медведица
...а ещё бывают зимние олимпиады...
Хоттабыч
Йота всё правильно сказал. Не убавить, не прибавить.

Был бы выход на Олимпстрой у 327го он бы тут такую тему не мутил.
327
Сейчас как мне кажется не то время.
После того, как я поработал "на дядю" (с 2012г.), увидел, что просто так ни один заказ не получишь. Нужны связи. Я последнее место работы так потерял. Пока доказывал что нужен на предприятии, появился новый начальник, который приволок туда своего сына. У сына фирма по профилю. Работает он успешно. Тетка в моспроекте, мама на тендерах, папа руками водяшчий то тут, то там. Мне звонил товарищ оттуда. Говорит, что уже на стадии заключения договора на СО и монтажи новых систем (городок маленький все известно). Хотя с директором мы договаривались на сотрудничество. Ну да ладно. Удачи им.
Я всю жизнь считал, что именно то, как выполнена работа, и является лучшей рекламой. Заказов у меня было достаточно. Много очень не брал т.к. не успел бы сделать. Я и с архитектурными бюро работал, и сарафанное радио приносило постоянных клиентов. Сейчас уже это не срабатывает, да и перерыв большой. Людей своих я к конкурентам пристроил. Все при работе. У себя в районе только 1 заказчик был (несколько объектов ему сделал). Но и тот говорит, что дорого. Местные "косячат", но естественно дешевле. Ну а в Москве даже не представляю как и с чего начинать. Тем более, что стартовых средств уже и не осталось.
Сейчас решают всё баблосы, а не качество. Пройдя по нескольким работодателям по месту жительства, увидел как выдаивают все ресурсы из ещё советских заводов, либо тупо отмывают деньги не думая о последствиях на построенных частниками предприятиях.
Опять же последнее место работы. Производство инфузионных растворов. Я когда туда пришел, то был просто в шоке. Говорю, почему вас ещё не закрыли? Ответ, не переживай. Все в порядке, все схвачено! Там СЭС просто с пару мазков взять, и можно смело закрывать контору. И это только по вентиляшке! Другой завод производит пиломатериал и проч. там ещё хуже! Самому новому вентилятору 20 лет. Аспирация крутейшая! Но, опять же все схвачено!
Если до кризиса у меня заказчик в основной массе был реальным бизнесменом, заработавшим свои деньги реальным трудом. Ему хватало объяснить "введение в вентиляцию", чтобы он впоследствии адекватно обсуждал концепцию, понял как должно работать, и почему это столько стоит. То сейчас на мой взгляд произошел "откат" в прошлое. Когда никто не понимает зачем вообще нужна вентиляция, нафига в неё вкладывать деньги, зачем нужны технари.
Остается только сфера торговли и автомобильные кондючки. Тут я нарабатываю конечно, но это больше для души т.к.
1. нет стабильности
2. не приносит ощутимого дохода.
3. в более-менее крупные ТЦ не залезть т.к. опять же избыток спецов и фирм.
Естественно попытки сохранить свое дело предпренимаются, но семью то кормить нужно. Вот и начал работать "на дядю".

Кстати, а на сервис нужны лицензии?
Вот опять же монополизация рынка - СРО. Суммы космические для мелкого бизнеса!
jota
Всё дело в настрое: если видите, что вокруг плохо и Вам становиться тоже плохо - это ненормально. Если вокруг плохо, значит работы будет полно и настроение должно улучшаться. Вот если б вокруг всё было бы хорошо, то зачем Вы тогда нужны.
Попробуйте не монтаж, на который действительно нужно иметь старт, а сервисные услуги для начала....
Не все у вас имеют 20-летнюю технику, есть наверно и поновее и дороже. Её берегут с помощью сервисного обслуживания.....
Менеджмент и маркетинг Вы постигаете методом проб и ошибок, хотя есть популярные книжки - главное понять основу: как искать и формировать свой сектор и свою нишу....
327
И опять же тут много подных камней.
В большинстве своём с чем приходится иметь дело. С оборудованием хоть и современным (новым), но спроектированным абы как. Беря на себя ответственность за надлежащее состояние (сервис) этого оборудования всегда необходимо проводить модернизацию. Иными словами приводить проект в технически грамотный, переналаживать, дооснащать, а кое чего и переоборудовать.
Как объяснишь заку, что чиллеру кирдык придёт через год, если он искренне убеждён что проект супер, смонтировано все супер, за всё уплачены бешеные бабки, главный инженер (наверняка ему откатили) всё принял, и утверждает что всё супер! А тем временем машина работает при соотношении давлений под 20 к 1 вплоть до срабатывания защиты, люди в цехах падают в обмороки, но ведь всё работает! Значит ты лошара! И нифига не рубишь! Вот такое отношение повсеместно в МО. Ну, я по крайней мере пока не встречал в посткризисный период (после 2008г.) иного подхода. Тем более, что основной массе населения таки находятся умельцы, которые за 15-шку в месяц трудятся "в поте лица" как бы всё обслуживают. Первые делают вид что платят, вторые что работают.
А зак не понимает почему надо опять выкладывать кругленькую сумму на модернизацию. Ведь и так все в порядке.
biggrin.gif Был случай. Зак 2 раза платил под 100тыр за устройство вентиляции компрессорной. Главный инж. был в шоке, когда узнал, что вместо канального вентилятора в воздуховоды впендюрили осевик на пластине! И он говорит, Ну всё же работало!? КИПовцы же говорят, что воздушку постоянно летом вырубало по защите. clap.gif Как-то грустно становится. Тотальный дебилизм!
Тут ещё подумалось. rolleyes.gif В основной массе руководящий инженерный состав бывшие коммуняки. Может они мстят буржуям продолжая дело партии? biggrin.gif

Может Вам покажется что всё это бредни и нюни лузера. А может это и взаправду так?
timmy
по всякому бывает и производств новых в МО немало. Вам нужен хороший коммерс и другая аргументация для заказчика. Низзя вот прям с порога, даже пыльс ботинок не стеремши, спрашивать когда приедут закрывать производство. Это ведь чистой воды садизм, что вы с заком вытворяете. Рази ж можно так вот безбашенно утыкивать зака в самый смрад и показывать ему, что он галимый лох и повинен платить за это всем и каждому? Можно ведь наверное по-человечески пояснить, что: "вот тут вы, господа хорошие, почему-то поставили вместо канального вентилятора обычный осевик и каждое лето на этом решении теряете пару сотен тыр. А я вот такой весь в белом и ваще волшебник предлагаю вам закончить это безобразие и поменять осевик на более подходящий для этого канальный вентилятор. Оно конечно стоит денег, но окупится за сезон работы с лихвой. И пока еще не лето, можно быстренько все поменять и убедиться в моей правоте уже этим летом". Вы наверное хороший технарь, но похоже никакой коммерс. И о развитии компании вы не думали, иначе взяли бы больше заказов и под эти заказы взяли бы наёмников. А потом мож и в штат бы понравившихся зачислили. При наличии заказов конечно. Но вы ведь так не сделали, вы просто брали на себя работы не больше того, что могли выполнить. Такой подход не позволяет развиваться компании. Он даже стабильности не даёт, для неё в начале года заявок должно быть раза в полтора больше возможностей. Чтоб, если всё выстрелит, не особо перенапрягаться, а если чего не выстрелит, то и не сильно скучать без дела.
327
Скорее всего в точку. Комерс из меня никакой. Но раньше работы хватало именно потому, что никогда никого не обманывал. Сроки называл реальные, сметы были без пересмотров и допов. Заки ждали покорно в очереди. Кстати много объектов было - доделка (или переделка) после монтажной организации.
Соглашусь, что когда с компаньоном работал, наиболее удачное время было. Он продавал, я обеспечивал остальное. Кидал он здорово на хорошее кол-во президентов с объектов, но я закрывал глаза т.к. работы хватало и денег в принципе тоже. Но на встречи мы вместе всегда ездили. "мозговую атаку" + сметы проводил я, а дальше он оговаривал бюрократию и обеспечивал денежные потоки. Потом он совсем "зазнался".......
Думаю можно долго дискутировать на тему малого бизнеса, но всё же это 1 из самых не стабильных и рисковых видов деятельности в РФ. Тем более чего-то планировать, загадывать, ну не знаю.
Короче, вот и ищу работу. Может надо нервы в порядок привести, наработать стартовую сумму, отдохнуть занимаясь чем-то одним. Лечить железки например. Не знаешь куда кривая вынесет. Но как-то уже хочется стабильности и покоя. Может это переходный возраст? Да и степень риска уже такова, что чаша весов с семьей перевешивает всё остальное.
Была возможность, у меня не получилось ей воспользоваться. Я безуспешно искал себе напарника коммерса, но акромя кидаловых и исчезновений с деньгами ничего не выходило. С людьми тоже как-то не везёт. Вечно притягиваю самое........"лучшее".

Вот как дальше ситуация развиваться будет? С годика 2-3 тишина, потом сумашедший спрос на ИТР с хорошим ур-нем оплаты, или все также грустно на бирже труда?
Ничего не имею против ранее дружественных народов, но Равшанчики-то уже в фзухах на электриков, и др. профессии учатся. На многих объектах экплуатационщики они же - очень интересно диалоги строятся sport_boxing.gif
and
Цитата(327 @ 4.5.2013, 3:57) *
Вот как дальше ситуация развиваться будет? С годика 2-3 тишина, потом сумашедший спрос на ИТР с хорошим ур-нем оплаты, или все также грустно на бирже труда?
Ничего не имею против ранее дружественных народов, но Равшанчики-то уже в фзухах на электриков, и др. профессии учатся.

1. Вы же сами видите, как сейчас строится то, что строится. Большим количеством ошибок закладывается неимоверное количество будущей работы по модернизации и повышению эффективности. Пока оборудование новое, кое-как справляется с задачами... Это о предстоящем фронте работ.
2. Вхождение в ВТО не пройдёт безнаказанным. Купленной справкой не повысить качество продукции, и не снизить себестоимость. Рынок (реальный) всё ближе, справок он не принимает. Бизнесу придётся заниматься модернизацией своего производства.
3. Раз Вы обратили внимание на рост квалификации гастарбайтеров, то заметили, что он (рост) пока не достигает квалификации ядра инженерного сообщества РФ. Для инженеров, занимающихся своим профессиональным ростом, этот разрыв никогда не исчезнет.
Далее, в традициях наших братских республик молодёжи кормить своих стариков. Посему старшее поколение, наработавшее уже приличный опыт, едет домой растить внуков, а им на смену приезжают сыновья - молодые отцы.
Этот фактор ограничивает присутствие на российском рынке труда гастарбайтеров с высокой инженерной квалификацией.
Напоследок одна история.
Вы сами определяете свою ценность.
Хоттабыч
У меня похожая ситуёвина smile.gif оставить на два года фирму уйдя на госслужбу (пусть даже боооольшим начальником smile.gif гл. инж. гор. администрации) бесследно не проходят.
Уважаемый, но не нужно хандрить. Проехай по подмосковью, в районах где ведется котеджное строительство, посмотри где коробки еще без окон, пообщайся с людьми - найди "свой" коттедж, сделай его сам взяв молодого подсобника. Как раз за сезон. И денег заработаешь, и времени свободного останется (если коттеджу-монтажу посвещать три дня в неделю, три дня на развитие и день выходной).
Прорвёмся, как говорил наш ком.роты выводя нас из окружения.

Главное, это транспорт и связь, но с этим сейчас нет проблем - это решаемо. Инструмент, как я понял, у Вас имеется. ООО открыть на упрощенке - копейки. И - вперёд за орденами. Бог нам в помощь.

Главное - не расслабляться чаще чем раз в неделю. Проверено.
Медведица
непонятно почему "комерсникакой"
неищет комерсов в своей семье
Хоттабыч
Да потому что рубит с плеча - поэтому и никакой smile.gif
Не нужно думать, что то что для нас элементарно - то так-же элементарно для заказчика. Я недавно с архитектором общался - умная девушка, замечательные проекты делает, так она мне и говорит: "Неужели я так-же заказчикам пытаюсь объяснить то что они совершенно не понимают? (я ей про гидрострелку рассказывал и про погодозависимое регулирование).
Им (не архитекторам, разумеется, а заказчикам) другое нужно, типа: "У Вас всё будет хорошо, круче чем у соседа, ПОЛЮБОМУ, и при этом за разумные деньги, и с гарантией".
Хоттабыч
У нас, пока я в администрации колбасился и в дела фирмы вообще не вникал (не считая нескольких тех.консультаций по проектам) ком.дир придумал такой плакат: "У Ваших соседей уже тепло" - и разместил его в коттеджном посёлке где мы пару сарайчегов уже сваяли. И что вы думаете? Какая отдача? НИ ОДНОГО ЗВОНКА. Стоило мне поменять плакат на "Новые технологии систем отопления - круче чему у соседа" - задолбали звонками.

Знаете анекдот? Бог спрашивает у мужика: "Выполню, мол, любое желание, но соседу сделаю в два раза больше"... мужик подумал и говорит - "Выколи мне глаз". Это про нас. К сожалению.

Антисилекция 1917-53г.г. не могла бесследно пройти для нашей Родины. И зови не зови обратно тех кто уехал... они уж там родились - у них там теперь Родина. К сожалению.
Медведица
антиселекция?
а обнаружив что забугром те же
принципы выбора услуг обывателями
кого обвинять? ихних пра-пра-пра-пра-дедов?
Usach
Цитата(327 @ 4.5.2013, 1:35) *
Ребятушки всем привет и с праздниками.
Вот долго не решался, но всё же решил написать. Вновь ищу работу. Вновь ощущаю себя лошарой студентом, если можно так выразиться.
Покритикуйте меня пожалуйста. Может я заблуждаюсь.
В 200-е (начало до 2008) очень успешно работал......
................
Тему создал не потому, что надеюсь на помощь, а с целью, если необходимо "вправить мозги".

студентом Вы были "В 200-е"...т.е. 13 лет назад...стало быть сейчас Вам - под сра...под сорок лет..."четыре рта"...это круто...Вы прям ударник демографического труда! laugh.gif ....что Вам сказать...я ваш ровесник...и, к сожалению, начинаю...да что там уже - плотно думаю о пенсии...конкурировать с молодыми полудурками становиться всё сложнее...парадокс - опыт и знания "не помогают" против физической выносливости и желания поработать"пока за копейки - опыта набраться"...потом до них либо "доходит", либо начинают барзеть и их меняют на новых "молодых и перспективных"....промышленного роста нам не грозит уже никогда...ну, по крайней мере, на наш с Вами век и на век наших детей нефти и хаза ещё хватит, так что всё будет как сейчас...а точнее говоря - всё хуже и хуже...так что про "инженерное" направление - забудьте и наплюйте...лично для себя я определил перспективную "область"...это "управление"...ну, понятное дело, что до реального управления - хто ж Вас (меня) допустит...но есть много "мест", хде нужен реально - "хозяин на усадьбе"...т.е. пожилой, технически храмотный мужик, реально понимающий в "хозяйстве"...современный "манагеры" - это люди с мышлением "впарил - со склада выписал - дело сделано"...из них "хозяйственники" - как из меня балерина...и хозяйство етого не любит...оно ж того- в запустение приходит...а это ни государству, ни частникам - очень не нравиться..."бизинес" - это да...но это - текущий фактор...если вдруг (откуда ни возьмись laugh.gif ) получиться - рад за Вас...но думать надо на перспективу....конкретика по Вашей местности - это сами смотрите...я, например, на данный момент очень "плотно" бизнесом и работой обеспечен - вроде и что надо то ещё? ан нет! есть у меня свой план...и я его реализую...и когда выбор встает между текущей задачей - или тем самым "планом" - ну её нафих ету текучку...всю работу - не переделаешь...например: очень важной частью моего плана является получение второго высшего образования в "Академии гос.служащих"...на базе первой "вышки" - это 3-4года...например... rolleyes.gif
alem
Цитата(327 @ 4.5.2013, 2:57) *
Комерс из меня никакой.


Читал какую-то книжку, из переводных, про маркетинг, - торговлю, по-русски, так там автор двигает такую мысль, что торговля - самый важный навык, т.к. даже специалист должен прежде всего выгодно продать себя.

Осваивайте продажи.
Хоттабыч
Да, уважаемая Медведица. Именно антисилекция.
Поэтапная:
1.Большевики совершили государственный переворот свергнув легетимную власть - временное правительство.
2.Те кто был верен Присяге, Царю и Отечеству не согласились с беспределом и были уничтожены.
3.До ВОВ прошла нехилая зачистка.
4.В ВОВ тоже собой, порою, пожертвовали самые лучшие. Вечная память.
И после таких катаклизмов, когда в течении полувека гиб цвет нации, мы живем как-то. Это и называется - великая сила России. Которую ни умом не понять ни аршином не измерить.
andrey R
Цитата(Usach @ 4.5.2013, 10:46) *
промышленного роста нам не грозит уже никогда..
очень важной частью моего плана является получение второго высшего образования в "Академии гос.служащих"

Да уж... с эдакими управленцами...
Страшно интересно, кто ж Вам первое дал при такой то грамотности? wink.gif
Хоттабыч
Академия госслужащих это всенеприменно. Только, исходя из моего практического опыта, там проектировщиков дюже нехватает - во власти... инженеров то-бишь. А служащих - пруд пруди. Ровными рядами... по кругу. Пожалуй, мы с Женей за два года две пятилетки сделали между делом. Заодно, кстати, академию энту закончил. Минус 35т.р. Плюсов не заметил (не считая еще одного красного диплома).
327
Цитата
Читал какую-то книжку, из переводных, про маркетинг, - торговлю, по-русски, так там автор двигает такую мысль, что торговля - самый важный навык, т.к. даже специалист должен прежде всего выгодно продать себя.

Осваивайте продажи.



Тогда стоит поработать манагером.
Но тогда как же быть с принципами? Спрятать по дальше? Опять упираемся в желание делать как правильно. Ведь, говоря, что я не коммерс, имелось ввиду, что работать как многие я наверно смогу. Но вот как быть с рожей, на которой все написано, и с глазами, которые обманывать не умеют. Плавали. Был клиент, владелец не большого ТЦ (в 11 году). Я им делал вентиляшку. Хорошо, что я сразу расставил акценты. Он с меня считывал всё как с "белого листа".

По поводу дипломов. Учился и я. Правда на заочном. Бросил т.к. уровень образования реальный, который давали, мягко говоря я знал и так. Ну а слушать байки, как космические корабли бороздят просторы Большого..... не хотелось. У меня старый Советский технарь. Не все это сходу понимают, даже "матерые" умудренные сединой. Во всём нужен тренинг. Это как в владении языками.
Не считаю, что второй и третий дипломы чего-то прибавят. Но на многих предприятиях на это смотрят в первую очередь. Я также делаю свои выводы.
timmy
да ну вас нафиг, опять начали болячки срывать и чесать, где повязки наложены. Работать надо - работать. Не можешь работать, мозги затупились - сходи на курсы, подучись. Курсов много, учат разному. Заодно мож и партнеры нормальные найдутся с тех же курсов. Вы в одном шарите, они в другом. Была куча заков, работало сарафанное радио, а имя забылось. Почему? Да потому что мозги у людей по-другому стали работать, у них сейчас у всех всё плохо и денег нету. Ну как минимум у многих. Потому что всё уходит на латание расползающегося рванья и думать ни о чём другом времени нету. Точнее не так. Подумать время есть, а вот посчитать рук уже не хватает. И ног тоже. Потому что всем чего-нить держат. Стену там, лестницу, потолок... А тут приходит какой-то мерзавец и говорит, что вот если еще и это пододвинуть, то ваще грамотно получится. А чем двигать-то? Всё занято, свободные руки только у мерзавца и есть. И он вроде бы и готов помочь, но деньги вперед. А чтоб деньги вперед опять надо руки иметь свободные, а чужие руки себе в карман пускать не больно то охота...
327
Соглашусь.
Спасибо.
alem
Цитата(327 @ 4.5.2013, 16:30) *
Тогда стоит поработать манагером.
Но тогда как же быть с принципами?


Так а при чём здесь принципы? Любую работу можно делать в соответствии со своими принципами, в том числе продавать себя, свой труд, навыки и т.п.
327
Ну, в общем приходим к общему знаменателю.
- Свое дело бросать не желательно;
- Нужно поработать "на дядю" дабы привести мозги в порядок, поднакопить денюжек, набраться опыта и сил на новый рывок;
- Как возникнет потребность и деньги будут, то и мой тел. номер у многих вспомнится.
Usach
Аминь! laugh.gif
Бойко
Да...были времена.. на сплите можно было 2-3к капусты срубить.. нынче сплит в Китае 100 баксов, а монтажники в очереди стоят.. 100 баксов у пиндосов крупная купюра, а у нас один раз в магазин сходить
Несколько думок..
1. Есть надежда, что РФ соскочит с сырьевой ренты как определяющей?
2. Ожидается ли в мире рост цен/спроса на сырье (нефть/газ)? Или реально перераспределение (качественное/количественное) мирового энергетического баланса?
3. Экономика РФ будет сжиматься? Или возможен капитализм без расширенного воспроизводства?
4. Внутренний спрос, как результат перераспределения сырьевой ренты, будет расти?
5. Какие продукты/услуги "упадут" первыми в условиях рецессии?
6. РФ привлекает инвестиции? Перестанут вывозить сырьевую ренту?
6. Место систем жизнеобеспечения в экономике? Как относятся системы жизнеобеспечения к средствам производства (выбор - второй станок к существующему vs приточка в цех)? Выбор эффективного менеджера?
7. Какова реальная сложность монтажа котла и 5-20 отопительных приборов в коттедже/доме 150 кв.м. (двух сплитов) ? А ИТП/ЦТП ( убрать чиновничью ренту)?
8. Выбор эффективного менеджера... 327 vs узбек? Тут вроде в Шереметьево наняли 200 "приглашенных" пилотов... а управляющими в поселках давно работают восточные люди за кров для семьи за копейки, но возможность работать на жителей... дочки по уборке, а сынки по работам (лопата, сварка, электрика,)...

Позитив... из классиков... про неравномерность капитализма... или есть на земле флюктуации денег заказчика... среднего нет. Денег.. у одних мало, но у других их много..
Хоттабыч
Да коллега, видно хорошо преподавали политэкономику в Рязанском ВВКУ ВДВ.
Vano
Отправил в личку предложение. rolleyes.gif
Хоттабыч
Вот то дело. Вано слов на ветер не бросает.
И, заметте, ни кто не возмутился что мол не в теме, и т.д. и т.п. потому что люди с пониманием. Вот за это я и люблю АВОК. Когда нужно - укажут. Когда нужно - промолчат. Человеческая модерация это сила.
timmy
Цитата(327 @ 4.5.2013, 17:16) *
Ну, в общем приходим к общему знаменателю.
- Свое дело бросать не желательно;
- Нужно поработать "на дядю" дабы привести мозги в порядок, поднакопить денюжек, набраться опыта и сил на новый рывок;
- Как возникнет потребность и деньги будут, то и мой тел. номер у многих вспомнится.

второй вывод для вас не подходит, а третьим вы себя сами закапываете.

Вы можете поработать на дядю, но не офисным клерком, а сервисером на проценте или торгпредом. Кой ляд вам в Москву ноги бить за сто-то км если вы заточены под местные порядки? Сами ведь говорите, что в технике боль-мень разбираетесь, значит можете как-то на ноги подняться. Если вы уже сколько-то лет сами со всеми вопросами справлялись, то танцевать под чужую дуду у вас не особо выйдет. А вот чужие наигрыши в свою песню вплетать у вас вполне может получиться. И большим боссам такой подход больше потрафит, им ваши налоги не с руки оплачивать.

Телефон вспоминается только в том случае, когда имя нет-нет да и всплывает в разговорах. А вас на рынке уж пять лет вроде не было и никто особо вам не названивает. Значит постоянных клиентов у вас немае, а если и были, то ушли к более общительным товарищам. Пусть и менее квалифицированным, но поддерживающим с клиентом контакт.
Хоттабыч
Контакт это главное - дикоростущий дело говорит.
327
Да. Спасибо огромное за участие в "промытии мозгов". Ну и, как следствие, поддержку. Всё же не 1 я такой.

Что ожидает нашу страну от вступления в Евросоюз? Не думаю, что интересы правящих элит будут направлены на развитие внутреннего сектора экономики нашей страны. Нас скорее всего рассматривают как огромный рынок потребления. Но потребление-то тоже нужно стимулировать!!! Неужели никто не понимает.
Да. Именно в эти лихие времена я набирался опыта, и самое главное амбиций и уверенности, что практически всё по плечу.

Ребят, могу сказать одно. Когда зак реально считает деньги, то все тел. находятся. Иное дело, думаю, в психологии. На моих глазах рушили холдинги. Антикризисные управляющие и проч лобудень. Все сводилось к большому переделу у деньги имущих. Вот мой клиент и пропал. Разваливались все. От проектных бюро до строительных компаний. Все "откатились" к началу своей предпренимательской деятельности.
Ну а кто же пришел им на смену? Кто же он, реальный зак? Бывшие торгаши с рынков, бывшие "колхозники" которым улыбнулась удача в виде халявной земли, недвижимости. Как Вы думаете кто они? Я пока не видел среди них (прошу прощения) адекватных людей, которые интересуются по жизни чем -то акромя бабок.
Вы знаете. Есть куча примеров, когда даже на частном предпреятии "пилятся" в наглую баблосы. Неужели Вы думаете, что уважающий себя (как спец) энергетик, или гл.инженер пойдут работать за 40-50тыр/мес. Или по другому. Неужели эти же люди не будут воровать (может громко сказал, простите)? Дома-то чё говорить? А у всех и машинки новенькие, и коттеджики, и проч. блага. Конечно же это не про всех, но, согласитесь, заставляет задуматься.
Когда сварному сделать МО (я уж не говорю о оборудовании нормативного раб. места) за 10 тыр, то эт дорого, а закупить насос за стоимость в 2 раза выше не самых плохих анлогов это нормально. Ну а слушает кого собственник? Естественно доверенное лицо. Зачем ему выслушивать дорогостоящие бредни какого-то инжерениришки, да ещё и про воздух!
Воздух, это единственное, что осталось у нашего народа "на халяву" в силу никому не понятных причин.
Ну а как Вам? В регионах есть чёткое представление (я бы даже сказал сговор) о уровне зарплат специалистов. И как ни прискорбно, ценник от 15 до 30 тыр максимум.
Никитос
Не 30 и даже не 40. Вы сильно отстали от рынка. Сейчас инженер нужен как никогда. Синие воротнички в тренде, если хотите. За ними гоняются и как раз по тем причинам, которые описали Вы. Любая палка ж с двумя концами.
Gala
с Вашими навыками самое место в эксплуатации-сервисе. Зачем обязательно проектировать-продавать, посмотрите с другой стороны, можно самому принимать техническое решение и покупать, НО! в данном случае работать на "дядю". Во всем нужно искать плюсы. С "дядей" все не так уж и плохо, вы имеете постоянный доход (он может быть даже минимальным, а может и максимальным), и параллельно работаете на себя.
На заводах и производствах по прежнему нужны главные инженере и энергетики.
На себя у нас очень сложно работать, в силу появления СРО, налогов и прочей ерунды
timmy
Цитата(327 @ 4.5.2013, 21:00) *
Что ожидает нашу страну от вступления в Евросоюз?

Вы такой умный, прям пипец. Чего мы забыли в ихнем союзе? Или у Президента слом мозгов произошел, пока я телек не смотрел? У нас ить своих союзов дофигищи, на кой нам чужой-то союз дался? Вон господа прибалты и прочие ляхи влезли туда, шоб нам досадить и терь хлебают там полной ложкой. Нам туда зачем? У нас есть свой Союз и как бы нелогично рушить то, что весьма неплохо работает.
Young
Я конечно дико извиняюсь, но на хэдхантере вакансий инженером ОВ с зарплатой от 85 тыров - 21 штука. Т.е. Никитос прав на 146%, инженеров требуется очень много. Может все же переступить через себя и уйти в клерки?
инж323
Цитата(timmy @ 4.5.2013, 22:31) *
Вы такой умный, прям пипец. Чего мы забыли в ихнем союзе?

Просто этим Союзом видимо обозван ВТО. Ну а нужности и неприятности от всего этого весьма неоднозначны, да и противоречат многим пунктам другого, таможенного союза например.
Vano
Цитата(timmy @ 4.5.2013, 22:31) *
Вон господа прибалты и прочие ляхи влезли туда, шоб нам досадить и терь хлебают там полной ложкой. Нам туда зачем? У нас есть свой Союз и как бы нелогично рушить то, что весьма неплохо работает.

Шовинизмус он в малых проявлениях большое дело.
Продолжительность жизни
Польша 53 место
Литва 80 место
Эстония 104 место
Но это тема в выборы.
Сильно сомневаюсь что в Жирардуве живут сильно хуже чем в Апрелевке.
timmy
я не знаю как живут в Апрелевке. Наверное чуть хуже, чем у нас, в Селятино. Но всяко лучше, чем в райцентре. Кстати, а что у них было с продолжительностью жизни при СССР? Мабуть еще и лучшее было, не? Ну и я кстати не очень понимаю, надо ли длительность жизни сильно за пенсию заводить.
Vano
Таки тема за ляхов.
Нужно поднимать статистику Российской империи.
Iroha
В СССР продолжительность жизни была сопоставима с европейской в 60-ых годах , затем стала отставать. Сейчас как раз соответствует возрасту выхода на пенсию у мужчин.
Vano
Батько о вакансиях
http://www.youtube.com/watch?v=-aQ_YZEFEUk

Батько заставить работать
http://www.youtube.com/watch?v=33_v3JZaYlE
Usach
Цитата(andrey R @ 4.5.2013, 18:44) *
Да уж... с эдакими управленцами...
Страшно интересно, кто ж Вам первое дал при такой то грамотности? wink.gif

Дык, вот - заодно и храмотность выучу....Госслужащие то после академиев - ши-и-ибко храмотные.... laugh.gif
327
Да уж. Глубоковато копнул. Был в Белорусии - очень понравилось. Но, видимо, везде есть нюансы. Конечно же в таких вопросах нужна внятная позиция гос-ва. Как в прочем и во многих иных. Всем, у кого помимо навыков по "железячкам", есть ещё и коммерческая жилка, завидую. Это действительно нужно уметь делать. Я просто и не понимаю и в шоке от того, что технологии продаж барахла бытового проникают везде. Вот взять то же резюме. Блин, надо оказывается быть психоаналитиком во первых, ну а потом уже специалистом, чтобы его составить. А нафига оно мне надо? Зачем мне осваивать ещё и эти профессии? Обычно результат твоего труда должен являться саморекламой. И ведь так и было раньше. И работало лучше "активных продаж", рекламы в печатных изданиях, и проч. технологичных приёмов. Открывая ИП, я скорее на уровне подсознания, хотел уберечь себя от произвола работодателя, создать себе нормальные условия труда. Под словами "не срывал звёзд с неба" я и имел ввиду, что не преследовал цель вырасти в крупного игрока на рынке. В итоге приобрёл "головняк" с налоговой и ПФРФ в виде постоянно растущих поборов. Вот какова модель семейного бизнеса "за бугром"? Ну да ладно.
Спасибо всем, кто выскался огромное. Это действительно мне очень помогло.
jota
Цитата(327 @ 5.5.2013, 17:28) *
Вот какова модель семейного бизнеса "за бугром"?

В принципе, везде то же самое, отличается разве что по уровню и кол-ву налогов.
Вы организовали ИП не подготовившись. ИП - это предприятие и индивидуал он же директор, он же гл. инженер, он же бухгалтер, он же плановик, он же ответственный за продажи, он же кассир....поэтому основы надо было усвоить хотя бы по популярным книжкам.
И последнее, 90% успеха ИП это оптимизм. Пессимист, как правило, обречён. Уж тогда лучше в наёмники.... smile.gif
coverart
Посмотрите в инете тренинги Алексея Верютина. Мне в свое время очень помогли выйти из аналитического затупа и дали много пищи для размышлений и движения вперед. Его энергия, харизма, умение мыслить поражает, заставляя думать "Ведь все просто, надо только фантазию включить!" или "У него получилось, а я чем хуже?"

А разговоры об ИП, ООО, налогах и прочих евросоюзах- это вторично.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.