Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помещение топочной в офисе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kalani4
прошу помочь с советом :
зонирую офис двухэтажный, в наличии будет и подвал под всем контуром здания.
Общая площадь каждого этажа - порядка 400 м2

сейчас встал вопрос о топочной, возможно ли ее размещение согласно чертежа зонирования на первом этаже, насколько я понял цитату из норматива :
"если в офисе будет менее 50 чел. и соблюдены следующие требования
СНИП II-35-76*, п.1.8*:
"Не допускается размещение пристроенных котельных со стороны главного фасада здания. Расстояние от стены здания котельной до ближайшего окна должно быть не менее 4 м по горизонтали, а от покрытия котельной до ближайшего окна не менее 8 м по вертикали. Такие котельные не допускается также размещать смежно, под и над помещениями с одновременным пребыванием в них более 50 чел.""


Офис я проектирую - аля опенспейс, согласно нормативов - одно офисное место порядка 6м2, у меня выходит - 35 человек на первом этаже...
Стоит и можно ли размещать топочную в такой конфигурации как на чертеже или все же вынести ее на крышу - над лестничной клеткой, а выход на крышу будет через другую клетку ?
timofeyprof
1. у вас теплогенераторная скорее всего до 100 кВт
2. теплогенераторная встроенная, а не пристроенная
3. нет смежно, под и над помещений с единовременым пребыванием более 50 чел.
Вывод: размещение правильное.
kalani4
Цитата(timofeyprof @ 24.4.2013, 8:32) *
1. у вас теплогенераторная скорее всего до 100 кВт
2. теплогенераторная встроенная, а не пристроенная
3. нет смежно, под и над помещений с единовременым пребыванием более 50 чел.
Вывод: размещение правильное.

Спасибо ), я просто не могу понять до конца "с единовременым пребыванием более 50 чел" - если у меня на втором этаже , то есть над топочной - 40 человек, а на первом, через стенку от топочной 37, это как то влияет? Конечно понимаю, что они разделены, но все же ))) Извините за тупой вопрос, просто мне важно перестраховаться )))
LevaK
В одном помещении должно быть не более 50 человек. Т.е. со всех сторон будут помещения, в которых будет по 49 человек и нарушения не будет.
dimapkg
Цитата(LevaK @ 24.4.2013, 22:43) *
В одном помещении должно быть не более 50 человек. Т.е. со всех сторон будут помещения, в которых будет по 49 человек и нарушения не будет.

Относительно "суммы" человек - часто возникали споры с экспертизой как понимать эту фразу:
1 в одном наибольшем помещении здания
2 в смежном с топочной помещении
3 во всем здании
А как у вас?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.