Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Права слесаря г/х
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
nil86
Имеет ли право слесарь по ремонту и обслуживанию газового оборудования 4 разряда проводить ремонт и настройку оборудования ГРУ котла, котельной с автоматическим управлением, самостоятельно ?
Valiko
если умеет и уверен в себе - то да. А наличие кучи документов у толпы в котельной - не гарантиует успех.
nil86
Так я спросил об этом изподвыподверта, так как слесарь четвертого это я, умею и делаю это. Но попросил повысить мне разряд, а мне сказали обойдешься, и так все сделаешь. Вот я и подумал обратиться к специалистам. Судя по вашему ответу, шантажировать у меня не выйдет ?
Valiko
А я ответил без подвыверта. Это зависит от конкретного работодателя. А права качать можно и нужно.
nil86
Чтобы качать права надо их знать, а в наших инструкциях ничего определенного, все размыто.
timmy
Нежелательно, но возможно. Разряд предполагает навыки определенные и уровень интеллекта. Есть у вас понимание, как делать - попробуйте сделать. Не сможете - тогда позовут более продвинутого товарища. Сможете - это будет поводом привлекать вас к более сложным работам. Ну а там и до разряда дело дойдет.
nil86
Я не пробую, я это делаю, а это всё демагогия инженеров, выше я задал вполне конкретный вопрос. Есть ли какие то квалификационные правила ?
timofeyprof
Цитата(nil86 @ 13.4.2013, 21:51) *
Я не пробую, я это делаю, а это всё демагогия инженеров, выше я задал вполне конкретный вопрос. Есть ли какие то квалификационные правила ?

обязательно. есть и должны выполняться на государственные предприятиях. в коммерческих организациях - на усмотрение работодателя. для вашей профессии см. Единый тарифно-квалиффикационый справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 69.
скачать можете отсюда:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....758129393450885
Valiko
ну и, если опустится до уровня демагогии - эти работы - считаются опасными, должны выполняться по наряду-допуску. Утверждает-допускает, несет ответственность по этому наряду руководитель предприятия. В наряде прописывается: производитель, исполнитель, наблюдающий, члены бригады, инструктаж и пр.
И в этой связи - если Вы умеющий и знающий - будет ли Вам легче рядом с "пастухом" и "стадом"?
ЗЫ. А приступая к эти работам без такого наряда, ТБ в первую очередь, нарушаете Вы. И, если шо, (не дай Бог) - первыми отморозятся ваши руководители.
nil86
timofeyprof, спасибо большое за ссылку. Всё четко и понятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.