Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменение объема попутного газ, после изменения его давления на установке копремирования.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Инженер Роман
Знаю оббьем добываемого попутного газа низкого давления в м3. Этот газ используется для ГТУ, туда необходим газ высокого давления, для этого стоит установка компремирования. В следствии повышения давления изменится оббьем газа на выходе. Не могу рассчитать оббьем газа на выходе в м3.
Установка компремирования состоит из винтового компрессора, паспорт скину.
long_code_here = ';
Инженер Роман
Цитата(Инженер Роман @ 3.4.2013, 10:24) *
Знаю оббьем добываемого попутного газа низкого давления в м3. Этот газ используется для ГТУ, туда необходим газ высокого давления, для этого стоит установка компремирования. В следствии повышения давления изменится оббьем газа на выходе. Не могу рассчитать оббьем газа на выходе в м3.
Установка компремирования состоит из винтового компрессора, паспорт скину.
long_code_here = ';



Паспорт http://yadi.sk/d/LSk1qlEC3kiAQ
vadim999


"Знаю оббьем добываемого попутного газа низкого давления в м3." Наверное, м3/час (важно, поскольку производительность компрессоров указывается в этих ед.).

Вопчем, обычная термодинамика. Исходный момент- массовый расход газа (кг/час) на входе и выходе "компримератора", величина постоянная. Изменяется удельный объем газа (v, м3/кг).

А дальше практические заморочки: зачем нужно это мерить, и какая требуется точность замеров.
Инженер Роман
Необходимо для расчета потребления ГТУ в год. Вся отчетность просто идет в м3.
vadim999
Цитата(Инженер Роман @ 4.4.2013, 9:37) *
Необходимо для расчета потребления ГТУ в год. Вся отчетность просто идет в м3.


А что разве не существуют в нашем газовом отечестве подобных счетчиков (хотя бы по параметрам входа в компрессор).
Popov
Цитата(Инженер Роман @ 3.4.2013, 10:24) *
Знаю оббьем добываемого попутного газа низкого давления в м3. Этот газ используется для ГТУ, туда необходим газ высокого давления, для этого стоит установка компремирования. В следствии повышения давления изменится оббьем газа на выходе. Не могу рассчитать оббьем газа на выходе в м3.
Установка компремирования состоит из винтового компрессора, паспорт скину.
long_code_here = ';

У Вас же в паспорте написан объемный поток. Умножаете на время работы и получаете свои м3.

А по-хорошему надо ставить счетчик, хоть на входе, хоть на выходе. И будет Вам давать не Ваши м3, а приведенное к н.у. потребление газа. Именно в этих м3 при н.у. и идет отчетность.

Если просто хотите прикинуть потребление, то умножаете расход (из паспорта) на абсолютное давление газа, получите расход при н.у. с инженерной точностью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.