Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен контроллер
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
vsklokoch
Изначально: ПВ установка с регулированием расхода по давлению с секциями нагрева и охлаждения.
В пяти комнатах на притоке и вытяжке клапана с приводами с пружинным возвратом. В каждой комнате электронный термостат. Питание на привода подается в зависимости от установки каждого термостата.

Теперь:
"..термостаты некрасивые..", в каждой комнате на стене сенсорная панель умного дома.

С контроллерами никогда не работал.
Вопрос.
Какие контроллеры способны контролировать температуру в пяти помещениях и при этом управляться с сенсорных панелей умного дома?
polyakov.mo
Проект автоматизации Вам в помощь, там и автоматизируют и с панелью найдут общий язык (протокол)
vsklokoch
Автоматику дома проектируют "умнодомщики". Для вписания туда моей вентиляции нужно грамотное Т.З.
Вот и пытаюсь разобраться.

Отдельный проект автоматики вентиляции не двойная ли работа?



aaa
Так положение клапанов в комнатах определяется по сигналам с каких датчиков?
Не с датчиков же температуры?
ПВ обеспечивает переменные для каждой комнаты кубы в час (по датчикам присутствия или по команде с панели или еще как..).
Каким образом Вы собираетесь одной ПВ с одним теплообменником держать разную температуры в пяти комнатах?
Здесь отопление нужно регулировать.
vsklokoch
Цитата(aaa @ 9.4.2013, 9:12) *
Так положение клапанов в комнатах определяется по сигналам с каких датчиков?
Не с датчиков же температуры?
ПВ обеспечивает переменные для каждой комнаты кубы в час (по датчикам присутствия или по команде с панели или еще как..).
Каким образом Вы собираетесь одной ПВ с одним теплообменником держать разную температуры в пяти комнатах?
Здесь отопление нужно регулировать.

Положение клапанов планировалось только два отк/закр. Определялось по температуре.
Минимально необходимый расход по качеству воздуха обеспечивается перфорацией на заслонках.
Переменные кубы за счет открытия закрытия клапанов
Разная температура в пяти помещениях за счет разного расхода воздуха.
Отопление регулит автоматика завязанная на умный дом.
aaa
Плясать нужно от сенсорных панелей умного дома.
Контроллер может быть любой (с 5ю дискретными выходами и 5ю аналоговыми входами), лишь бы по интерфейсу и протоколу с панелями стыковался.
vsklokoch
Ок, спасибо.

Буду плясать с обратной стороны. Пусть наоборот мне умнодомники дают ТЗ на то каким болжен быть контроллер.
polyakov.mo
Цитата(vsklokoch @ 10.4.2013, 15:59) *
Ок, спасибо.

Буду плясать с обратной стороны. Пусть наоборот мне умнодомники дают ТЗ на то каким болжен быть контроллер.


Они пусть только протокол назовут. А контроллер под этот протокол и подберете.

На моей практике встречались умнодомщики, которые решали задачу "нажать кнопочку, чтобы загорелась лампочка" с контроллерами, сенсорными дисплеями. И стоили это все ого-го сколько

А вообще есть разные автоматизации - АТМ, АОВ, АХС, ... а сверху над ними всеми - "умнодом", говоря русским языком - диспетчеризация
vsklokoch
Цитата(polyakov.mo @ 10.4.2013, 17:28) *
Они пусть только протокол назовут. А контроллер под этот протокол и подберете.

Угу. Так и сделаю.
aaa
Цитата(polyakov.mo @ 10.4.2013, 18:28) *
... а сверху над ними всеми - "умнодом", говоря русским языком - диспетчеризация

Да вот так уверенно называть "умный дом" диспетчеризацией я бы не стал.
Потому что под этим каждый имеет в виду что то своё.
Кто - то телевизоры на полстенки вешает под "умный дом", кто-то смс сообщения рассылает об авариях, причем к автоматике эти работы вряд ли относятся...
ИМХО, "умный дом" - прежде всего система, объединяющая автоматику отдельных инженерных подсистем и определяющая алгоритмы работы отдельных подсистем в зависимости от сочетания многих условий. И это самая трудоемкая часть. Диспетчеризация, конечно, также должна быть.
polyakov.mo
Цитата(aaa @ 11.4.2013, 10:02) *
Да вот так уверенно называть "умный дом" диспетчеризацией я бы не стал.
Потому что под этим каждый имеет в виду что то своё.
Кто - то телевизоры на полстенки вешает под "умный дом", кто-то смс сообщения рассылает об авариях, причем к автоматике эти работы вряд ли относятся...
ИМХО, "умный дом" - прежде всего система, объединяющая автоматику отдельных инженерных подсистем и определяющая алгоритмы работы отдельных подсистем в зависимости от сочетания многих условий. И это самая трудоемкая часть. Диспетчеризация, конечно, также должна быть.


я на самом деле не люблю словосочетание "умный дом", предпочитаю автоматизация чего-то, управление чем-то, совмещение функций телефона с функциями пульта от телевизора. У дядьки одного был термостат в доме, который управлял системой отопления... сказал, что у него "умный дом"
vsklokoch
Согласен, термин затаскали. Но пиплу же нравится!
Моя задача решилась просто - в имеющейся системе автоматики было предусмотрено управление водяным отоплением.
Затачиваю в те же рамки управление воздушными клапанами (та же логика, аналогичные по характеристикам датчики температуры воздуха) и дополнительный контроллер даже не потребуется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.