Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчёт площади плоского солнечного коллектора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Abcdef
Всем добрый вечер! перерыл весь интернет,немного проглядел этот форум,но так и не нашёл ответ на свой вопрос.
Вообщем у меня по заданию есть ПЛОСКИЙ солнечный коллектор,я уже выбрал конкретную модель,изучил какие там данные и характеристики.
Мне нужно произвести следующий расчёт: Нужно узнать сколько по площади потребуется плоских солнечных коллекторов что бы обеспечить 1 киловатт тепла. Это всё данные что у меня есть. Затем нужно будет подобрать циркуляционный насос и выбрать защитные устройства,а в конце подсчитать выплаты за 1 киловат в час. Подскажите по какой методике можно это посчитать. Если можно то подскажите конктерные формулы. Я на разных сайтах нашёл что то похожее на расчёт площади,но я считаю что там не совем то что нужно.Заранее благодарен за помощь.
ig@r
Немного неправильная постановка вопроса. Производительность солнечной установки меняется в течении года, и оптимально вычислить солнечный вклад установки в течении года или его части.
Для каких целей нужен расчет, для какого региона и какое задание вы имеете?
awlan
ВСН 52-86 Установки солнечного горячего водоснабжения. Нормы проектирования.
Abcdef
ig@r Дата Сегодня, 4:45
Немного неправильная постановка вопроса. Производительность солнечной установки меняется в течении года, и оптимально вычислить солнечный вклад установки в течении года или его части.
Для каких целей нужен расчет, для какого региона и какое задание вы имеете?


Расчёт нужен для университета,я студент,получил такое задание по предмету. Из задания всё что я знаю это надо сделать расчёт того какую площадь плоского коллектора нужно взять что бы обеспечить 1 кв тепла. Регион-Прибалтика)

awlan
Сегодня, 5:33
ВСН 52-86 Установки солнечного горячего водоснабжения. Нормы проектирования.

Благодарю,очень похоже на то что мне нужно.
ig@r
Метод f-chart.
ftresh7
Ребят, может у кого то есть пример метода расчета коллекторов в формате word.
Я сейчас делаю диплом, по солнечным коллекторам и честно сказать, запуталась немного в расчетах. Можно конечно посчитать по ВСН 52-86, но не совсем актуально для дипломной работы. Так же в viessmanовском руководстве по проектированию, что то есть, но конкретно примера расчета нет.
Солнечные коллекторы будут устанавливаться, для поддержки отопления и так же для ГВС .
ftresh7
Цитата(sergeydmz @ 25.3.2013, 21:13) *

Там по моему нет толкового расчета. Я имела ввиду, может кто то считал раньше, может кто то делал диплом или курсовую, не знаю, на что ссылаться при выполнении диплома, откуда конкретный расчет брать.
sergeydmz
1. Дж.Твайделл, А.Уэйр. Возобновляемые источники энергии: Пер.с англ. – М.: Энергоатомиздат. 1990. – 392 с.: ил.
2. Виссарионов В.И., Дерюгина Г.В., Кузнецова В.А., Малинин Н.К. Солнечная энергетика: Учебное пособие для вузов/Под ред. В.И.Виссарионова. – М.:Издательский дом МЭИ, 2008. – 317 с.: ил.
3. Сибикин Ю.Д., Сибикин М.Ю. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. Учебное издание. 2-е изд. Испр. И доп. – М.: ИП РадиоСофт, 2009. – 232с.: ил.
4. Бутузов В.А. Разработка и испытания солнечно-топливной котельной./В.А.Бутузов, Брянцева Е.В., Потапова Е.А., Бутузов В.В.// Промышленная энергетика. – 2005. – №7. – с.43-45.
5. Чудинов Д.М. Использование гелиосистем в различных регионах России/ Д.М.Чудинов, Т.В. Изунина//Энергосбережение. – 2009. – №7. – с.64-66.
6. Бутузов В.А. Будет ли развиваться производство солнечных коллекторов в России/В.А.Бутузов//Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. – 2010. – №11. – с.12-13.
7. Овсянников Е.М. Экономический эффект в результате перехода к пошаговому режиму слежения гелиоустановки за солнцем/Е.М. Овсянников, В.Б.Пшенов, Э.М. Аббасов// Промышленная энергетика. – 2007. – №9. – с.51-53.
8. Тюрин И.В, Энергосберегающее управление дополнительным источником тепловой энергии в двухконтурной солнечной водонагревательной установке/И.В.Тюрин//Энергосбережение и водоподготовка. – 2011. – №1. – с.60-62.
9. Бутузов В.А. Гелиоустановка ГВС котельной с вторым контуром/ В.А.Бутузов,Е.В.Брянцева, В.В.Бутузов//Промышленная энергетика. – 2008. – №4 – с.43-45.
10. Бутузов В.А. Гелиоустановки с естественной циркуляцией. Анализ конструкций /В.А.Бутузов, Е.В.Брагинцева //Промышленная энергетика. – 2011. – №1. – с.49-51.
11. Бутузов В.А. Самодренируемые гелиоустановки: безопасность и надежность/ В.А.Бутузов, Е.В.Брянцева, И.С.Гнатюк//Промышленная энергетика. – 2011. – №2. – с.44-48.
12. Развитие гелиоустановок. Опыт Краснодарского края/В.А.Бутузов (и др)//Энергосбережение. – 2011. – №1. – с.74-77.
13. Бутузов.В.А.Пластиковые солнечные коллекторы. Опыт применения/ В.А.Бутузов //Промышленная энергетика. – 2011. – №3. – с.54-55.
14. Слесаренко В.В. Особенности применения гелиоустановок с тепловыми насосами/В.В. Слесаренко и др// Энергосбережение и водоподготовка. – 2011. – №5. – с.24-28.
15. Энергия солнца//Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. – 2007. – №12. – с.5-14.
16. Государственная политика и энергетическая безопасность/ Е.П. Велихов (и др)//Энергия: экономика, техника, экология. – 2007. – №12. – с.2-12.
17. Ионов В.С. Солнечный нагрев воды – инновационное решение сегодняшнего дня/В.С. Ионов//Вентиляция. Отопление. Кондиционирование. – 2010. – №8. – с.50.
18. Турулов В. Теплоэнергетические основы проектирования гелиоактивных стен./В. Турулов//Энергосбережение. – 2007. – №1. – с.82-87.
juzzi
Цитата(ftresh7 @ 26.3.2013, 1:20) *
Там по моему нет толкового расчета. Я имела ввиду, может кто то считал раньше, может кто то делал диплом или курсовую, не знаю, на что ссылаться при выполнении диплома, откуда конкретный расчет брать.


Самый толковый расчет в прикрепленном файле. Это выдержка из выше приведенных книг. Зная суточный приход СИ на горизонтальную поверхность Вы сможете высчитать все что Вам необходимо.
Iroha
Посмотрите еще вот это:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.