Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Металлургические печи и клапан
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
map55
Ситуация следующая: есть металлургический цех, в нём семь печей. На каждой перед горелкой на газопроводе сейчас стоит два крана шаровых и между свеча безопасности запальник. Правила по металлургии, говорят что необходимо поставить клапан нормально закрытый перед каждой горелкой, соответственно к ним подвести датчики и сигнализаторы.
Получается следующее, если вдруг отключиться электричество или сработает какой-то датчик, клапан закроется и заготовка в печи испортится.
Может кто сталкивался с такой ситуацией, что можно придумать чтобы и заводу было хорошо и правила не нарушить?
Valiko
отключится электричество, клапан не закроется (а вентилятор, дымосос - выключаться). Потом элекричество - включится, а дымосос, вентилятор не включатся). Выход есть всегда. Да, и ссылку не металлургические правила. Там (в украинских - точно) не так жестко как в ПБСГУХ
defuser
Цитата(Valiko @ 15.3.2013, 12:30) *
отключится электричество, клапан не закроется (а вентилятор, дымосос - выключаться). Потом элекричество - включится, а дымосос, вентилятор не включатся).

И такое бывает. Хотя тут уж от местной автоматики зависит. Работал на ТЭЦ, там на котлах автоматика дымососы запускала автоматически для проветривания топки в таких случаях...
По нормам: п 4.1.8 ПБ 11-401-01, наверное?.. Только там не перед каждой горелкой, а перед каждым агрегатом, оснащенным дутьевыми горелками (либо я пунктик не тот глянул)....

Если уж аварийная ситуёвина, то я думаю, там не качество заготовки на первом месте, а жизни персонала....
Тем более, наверняка от электричества зависят какие-то процессы кроме этого клапана. Вот отрубили элкетричество в цехе, все встало, а газ идет...автоматика не работает всякая, света нет....и прочие веселости... Это нормально будет? Хотя Вам по месту и технологии виднее.

jumilaskar
не нормально это все есть заготовка есть на старых самописцы которые регистрируют и есть перед печью своя эл мех защита если самописцы не отчеканят на бумаге процесс ОТК уже может не принять!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.