Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аварийное отключение потребителей, время.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Павел Банников
Ув. умные люди.
Возможно это предельно ясно, раз вопрос не поднимается, но подскажите, есть ли методика или пример расчёта
остаточных далвений в трубопроводе и времени бытия этого самого газа у потребителей при отключении сети?

мне надо посчитать: авария -> перекрыли задвижечку -> через сколько времени газа у частников не будя

Я тупо ничего не нашёл.
Заранее преблагодарен.
Чинный
День добрый. Ответа и формулы не знаю.
Но есть предположение, что давление падает мгновенно, т.е. бессмысленно это считать.
Думаю даже от длин это будет слабо зависеть. Опровергните мое мнение?
LevaK
Цитата(Павел Банников @ 10.3.2013, 10:09) *
...

мне надо посчитать: авария -> перекрыли задвижечку -> через сколько времени газа у частников не будя

...


Это будет зависеть от объема трубы между задвижкой и потребителем, от величины дырки с утечкой газа, а также от потребления газа в этот момент.
Формулы тоже не знаю и еще не представляю, зачем это вообще надо?
Dorff
занимались приблизительным теоретическим расчетом объема газа в газопроводах высокого давления на случай вывода в ремонт ГРС и времени сработки этого запаса газа (баллона). Для этого находили сведения о протяженности газопроводов, их диаметра и давления, считали объем газа и делили на часовые расходы газа наиболее крупных потребителей. На практике время сработки баллона не соответствовал расчетному времени, не учитывал неравномерность потребления газа абонентами а так же специфику работы некоторых потребителей, которым требовалось определенное давление на входе.
Поэтому не стоит заморачиваться, особенно во время аварийной ситуации, там будет не до расчетов, да и запаса газа в газопроводах низкого давления будет мал
Павел Банников
Цитата(LevaK @ 12.3.2013, 16:32) *
Это будет зависеть от объема трубы между задвижкой и потребителем, от величины дырки с утечкой газа, а также от потребления газа в этот момент.
Формулы тоже не знаю и еще не представляю, зачем это вообще надо?

появилась потребность у эксплутационников в програмке, способной выдать время для проведения работ на низк, сред. без перебоев
Павел Банников
Цитата(Чинный @ 12.3.2013, 15:29) *
День добрый. Ответа и формулы не знаю.
Но есть предположение, что давление падает мгновенно, т.е. бессмысленно это считать.
Думаю даже от длин это будет слабо зависеть. Опровергните мое мнение?

на выходе из дырочки давление атмосф, но в сети повышенное, иначе зачем бы газ от туда выходил.
потом сеть после дырочки задвижкой закупоривается. в сети выравнивается остаточное повыш давл.

вот зная это давление через длины, диаметры, обьёмы, плотности итп. найти постораться можно,
но мне бы что нибудь в бумажном варианте мож кто видел, похожее?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.