Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор резервуаров для СУГ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
donna
Подскажите пожалуйста, как подобрать необходимый объем резервуаров для СУГ, если известно что испаренного уже сжиженного газа на 10 сут нужно 401080 кг. На сколько газ сжимается в резервуарах?
T-rex
Стаскевич Н.Л. - Справочник по сжиженным углеводородным газам
Vorona
Я бы поставила 200 кубов.
gloom11
Если ничего не путаю, 401080 кг. - это 703524 л. жидкой фазы = 703,5 м.куб. Резервуара 4шт. х 200м.куб.. Как то так..
T-rex
Цитата(gloom11 @ 4.3.2013, 8:47) *
Если ничего не путаю, 401080 кг. - это 703524 л. жидкой фазы = 703,5 м.куб. Резервуара 4шт. х 200м.куб.. Как то так..

примерно так, надо 703 куба разделить на полезный объем выбранной емкости и округлить в большую сторону
Vorona
donna написала что ей ИСПАРЁННОГО газа надо 401080 кг. Поэтому не 4 по 200, а просто 200.
gloom11
А что ИСПАРЕННЫЙ газ весит больше? Век живи - век учись. Всегда думал что если 400т. испарить масса не изменится, а оказывается он станет тяжелее... В 200 кубовой бочке примерно 100т жидкой фазы и при его испарении станет 400 т ИСПАРЁННОГО газа?... Может приложите свои расчеты? для наглядности.......
Vorona
Вес то конечно не изменится, но плотность у пара и жидкости разная, а значит и обьём для хранения разный нужен. Логично?
gloom11
Причем тут плотность и объем жидкости и пара? У топикстартера черным по белому написано - масса 400 тыс. кг. (не м3 и не литров). Я и считал по массе....
Vorona
Как причём??? 0_0
Обьём=масса/плотность!
Или Вы для хранения тонны бетона возьмёте обьём как для тонны стекловаты???
gloom11
Я вас понял, вы для хранения 400 тонн сжиженного газа возьмете 200 кубовую емкость. Все ясно.
maximys99
Цитата(donna @ 1.3.2013, 17:31) *
Подскажите пожалуйста, как подобрать необходимый объем резервуаров для СУГ, если известно что испаренного уже сжиженного газа на 10 сут нужно 401080 кг. На сколько газ сжимается в резервуарах?

Молодец, всех запутала, почти переругала...
Который раз советую: хочешь конкретный результат - правильно поставь задачу.

Цитата(gloom11 @ 7.3.2013, 14:26) *
Я вас понял, вы для хранения 400 тонн сжиженного газа возьмете 200 кубовую емкость. Все ясно.

а вот тут ты и не прав. стартер ни словом о хранении не затруднил вопроса.

Цитата(donna @ 1.3.2013, 17:31) *
На сколько газ сжимается в резервуарах?

Если СУГ - то он не сжимается, а переходит в другое агрегатное состояние, т.е. сжижается. Ну никак Вы не "запихаете" в 5 куб. емкость 3 тонны СЖИЖЕННОГО газа, как не "задавливайте".

Цитата(donna @ 1.3.2013, 17:31) *
как подобрать необходимый объем резервуаров для СУГ

Отталкиваясь от задания на проектирование.
Вам надо бы лучше указать желаемый запас газа в сутках, т.к. величина "испаренного уже сжиженного газа на 10 сут нужно 401080 кг" кроме как показатель часового расхода (401080/240=1670 кг/час (них....се расход !!!!!!!!)) для определения требуемого парка резервуаров ничего не дает.
Ваши 1670 кг/час по-любому гнать через испаритель, а для этого хватит и 5-кубового сосуда.
Все будет зависеть от того как часто и чем (труба, а/цистерна, ж\д слив) заправлять.

3. Вот тут бы понять что у Вас за величина "испаренного уже сжиженного газа на 10 сут нужно 401080 кг".
gloom11
Я исходил из того, что это топливо основное, следовательно запас нужен 10-суточный, что и сказано в топике. Интересно топикстартер как то отреагирует? А то мы тут распыляемся....а реакции 0.
goodboy
Почитываю одним глазом тему..

Цитата
Если СУГ - то он не сжимается, а переходит в другое агрегатное состояние, т.е. сжижается. Ну никак Вы не "запихаете" в 5 куб. емкость 3 тонны СЖИЖЕННОГО газа, как не "задавливайте".


Задавливать не надо wink.gif .... Просто преливаем и все. В 5м3 3,8 т СУГ.
maximys99
Цитата(goodboy @ 11.3.2013, 11:35) *
Просто преливаем


Что-то новенькое...

Цитата(goodboy @ 11.3.2013, 11:35) *
В 5м3 3,8 т СУГ.


Сдается мне, что кто-то где-то Вас там конкретно имеет....
goodboy
Цитата
Сдается мне, что кто-то где-то Вас там конкретно имеет....


Да нет, это тебя видимо поимели... При том по полной. 0,76*5=3,8...... Понятно откуда циферки, не?
Vorona
Цитата(goodboy @ 11.3.2013, 10:57) *
0,76*5=3,8


Почему 0,76? Резервуар на 85% заполняется.
goodboy
Цитата
Почему 0,76? Резервуар на 85% заполняется.


Еще один... Потому что 760 кг это плотность п/б смеси, а не объем в процентах...
maximys99
Цитата(goodboy @ 11.3.2013, 11:57) *
Да нет, это тебя видимо поимели... При том по полной. 0,76*5=3,8...... Понятно откуда циферки, не?


Во-первых, ты не хами , граматей. Ты чем гордишься? Что Вас имеют? 0,76 - почти вода, это даже не конденсат. такой газ будет по асфальту ручейком бежать.

Во-вторых если образования не хватает - гугл тебе в помощь или открой справочник (не знаем что такое?). Плотность пропан-бутана никак не может быть 0,76.
Пропан - Плотность жидкой фазы = 510 кг/м3
источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%BF%D0%B0%D0%BD
Бутан - Плотность жидкой фазы — 580 кг/м3
источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%...82%D0%B2%D0%BE)

В-третьих, Вам заправляют в 5 куб емкость а платите за 3,8 тонны?

Для чего существуют лохи? Чтобы их разводили....

В-четвертых, и последнее - не лезь в "диалог специалистов". Без обид, читай, подглядывай одним глазком- может ума наберешься, но "умных" фраз не кидай - у меня 10 лет на ГНС стажа - в 2 раза больше чем в твоей церковно-приходской школе, ибо ВУЗом назвать то, где тебя учили не могу.
__________________________________
Забыл добавить, плотность бензина - 0,72, спирта - 0,8 ......................... продолжать?
goodboy
Цитата
maximys99
не надо нервничать. Плохенький ты специалист, если википедию приводишь как источник... Видать, реально нуб biggrin.gif А все туда же. Еще и про бензин упомянул, чтоб не подумали что совсем бестолочь. То, что ты привел, характерно для условий выше температуры сжижения и нормальном атмосферном давлении.. Т.е. при температуре сжижения и ниже и увеличении давления плотность СУГ будет увеличиваться, разумеется в том числе исходя из процентного состава п/б. А теперь, умник ты наш, ответь, какое в среднем давление в емкости хранения СУГ на ГНС?

Цитата
Для чего существуют лохи? Чтобы их разводили....


Чтобы слюнями брызгать на форумах по незнанке bang.gif bang.gif
maximys99
Цитата(goodboy @ 11.3.2013, 14:15) *
не надо нервничать.

Да когда ты успокоишься? Уперся. Ослиная болезнь? То ты просто преливаешь, теперь ты давление вспомнил с температурой... пропан кипит при -40. У вас постоянно -40 и ниже? заметно, отмороженный...
Цитата(goodboy @ 11.3.2013, 14:15) *
Плохенький ты специалист, если википедию приводишь как источник...

Приезжай носом ткну ... Тебе дал простейший источник поскольку ты даже не утруждаешь себя обзором технической литературы либо твой мозг ее не адекватно воспринимает
Цитата(goodboy @ 11.3.2013, 14:15) *
про бензин упомянул, чтоб не подумали что совсем бестолочь.

чтоб ты понял что находится в твоей тыкве
Цитата(goodboy @ 11.3.2013, 14:15) *
при температуре сжижения и ниже и увеличении давления плотность СУГ будет увеличиваться

умник, в обычных условиях ты этого не добьешься - будь бобр (не опечатка), утри нос - высчитай нам тут при каких давлении и температуре ты получишь пропан-бутановую смесь стандартного соотношения (40/60) плотностью 760 кг/м3.
Тогда признаю свою никчемность и подарю тебе "Справочник по СУГ" в красивом розовом переплете.
А до тех пор беседу считаю бессмысленной и пагубно влияющей на мое мировозрение.

goodboy
maximys99 чуток ротик свой попридержи.. Разгавкался. Бестолковщина.

Цитата
пропан кипит при -40. У вас постоянно -40 и ниже? заметно, отмороженный...


не, если у тебя в бочке давление атмосферное (скорей всего у тебя оно таким и будет..), то да.

Цитата
высчитай нам тут при каких давлении и температуре ты получишь пропан-бутановую смесь стандартного соотношения (40/60) плотностью 760 кг/м3.


ага, за полоумных дурачков считать.. слюни вытри сначала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.