Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пояснительная записка ЭХЗ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
IVANERMOLIN
Может у кого нибудь есть пример пз к ЭХЗ. Буду очень благодарен..
Kadusha
Цитата(IVANERMOLIN @ 25.2.2013, 11:39) *
Может у кого нибудь есть пример пз к ЭХЗ. Буду очень благодарен..

Отдельно же не разрабатывается ПЗ к ЭХЗ а входит в ПЗ ТКР разделом, если такое поможет могу скинуть...
IVANERMOLIN
У меня проект переноса анодного заземления....Скиньте пожалуйста вдруг поможет...
Kadusha
Так, вам тогда нужно молниезащита и заземление а не ЭХЗ...
Kadusha
Хотя, нет.. все правильно, вот.. ели поможет...
IVANERMOLIN
Спасибо большое помогло даже очень.
Kadusha
Не за что...)
IVANERMOLIN
кто еще может подсказать: если у меня проект переноса ЭХЗ, то есть станция катодная существующая(Тверца Каскад), кабель до газопровода дренажный от станции менять не надо. Нужны ли полностью все расчеты, в том числе и для катодной станции? Или нужен только расчет анодного заземления?
LevaK
Цитата(IVANERMOLIN @ 7.3.2013, 9:34) *
...у меня проект переноса ЭХЗ...
кабель до газопровода дренажный от станции менять не надо.
...

А как Вы СКЗ переносите без кабеля?

Если переносится только СКЗ (ящик), а точка подключения к газопроводу и размещение анодного заземления не меняется, то зачем что-то еще рассчитывать? Ведь ничего не меняется.
Объясните, пожалуйста, что остается, что меняется и что куда переносится. А то приходится гадать, а у меня карты не все.
IVANERMOLIN
СКЗ не переносится. Переносится только само анодное заземление. Станция на месте остается. И кабель от станции к газопроводу не меняется.
mod4
А что с длиной дренажного кабеля от станции защиты до контактного устройства на анодном заземлении? Не меняется?
IVANERMOLIN
меняется. получается 35 метров.
mod4
Вам, наверно, следует проверить сечние дренажного кабеля по величине допустимого падения напряжения в цепи. Если длина кабеля существенно изменяется, возможно, придется увеличить/уменьшить его сечение.
IVANERMOLIN
и все? кроме проверки сечения дренажного кабеля считать не надо ничего))?
LevaK
Я бы вообще выбрал кабель по току и не заморачивался с потерей напряжения. При максимальном для кабеля токе потеря напряжения небольшая и легко компенсируется увеличением напряжения на выходе СКЗ.
Рассчитайте заземление и все. Т.е. выберите количество и тип электродов, их размещение, сосчитайте какое получится сопротивление этого заземления. Если большое - добавьте электродов.
Кстати, сопротивление заземляющего устройства жестко не регламентируется (во всяком случае в Украине есть только пожелание чтобы оно было порядка 1-2 Ом).
Как то так...

IVANERMOLIN
Эти расчеты я сделал. Но только не знаю правильно или нет. Может кто нить проверить если выложу??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.