Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите по типам проводов и кабелей для автоматики и СС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
RUSлан
Вопрос монтажника по применению проводов и кабелей в жилых зданиях, в том числе высотных.

Каким типом кабелей (нг или простые) выполнять слаботочные системы (автоматика, диспетчеризация, домофон итд)?

В ГОСТ Р 53315—2009 прописано, что в жилых зданиях нужно применять кабели с индексом нг-LS для групповой прокладки(-гп), а именно такой способ преобладает в проектах, потому как одиночная прокладка тех же стояков, обвязка венткамер, не представляется возможной.
Но почему-то в 99% проектов для этих целей применяются обычные кабели (МКЭШ, КПСВВ итд) без исполнения нг? Есть ли какой-то норматив, который допускает их применение при гп? Или ГОСТ Р 53315—2009 не распространяется на слаботочку?

Такой же вопрос по применению ПВХ-труб для прокладки кабелей. РД 78.145-93 (пособие к нему, п.12.22.12, таб.12.5) гласит, что применение ПВХ-труб в жилых и общественных зданиях высотой 10 этажей и более - запрещено. Как так? Видел массу объектов на ПВХ трубах и никаких проблем с пож.надзором. Прокладывать шлейфы ПС от извещателя к извещателю, выполненые кабелем нг-FRLS в стальной трубе - я лично считаю глупостью.

Очень прошу растолковать что к чему, желательно с нормативкой.

Заранее спасибо.


kdu
Цитата(RUSлан @ 22.2.2013, 12:18) *
Вопрос монтажника... Но почему-то в 99% проектов для этих целей применяются обычные кабели (МКЭШ, КПСВВ итд) без исполнения нг... Видел массу объектов на ПВХ трубах и никаких проблем с пож.надзором.... Прокладывать шлейфы ПС от извещателя к извещателю, выполненые кабелем нг-FRLS в стальной трубе - я лично считаю глупостью.


Для начала бы Вы сами растолковали кто Вы (проектировщик, монтажник?) и для чего Вам это нужно? Если я правильно понял, то Вы всё-таки монтажник. Тогда вообще непонятно зачем вопрос - Вы объекты монтируете на основании проектов? Делайте по проекту! Зачем Вам вообще забивать этим голову?! Тем более, что у нас в нормах бывает попадаются ТАКИЕ кабели, коих ещё и в природе не существует! наподобие кабеля КВВГнг-FRHFLTx
RUSлан
А если я проектировщик - это меняет дело? Какая разница кем я работаю? Суть-то не меняется: как всё таки правильно делать(проектировать и монтировать)?
Как проектируете лично Вы, и на основании каких норм?
Виктор10
RUSлан, этот вопрос уже обсуждали. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=74674&hl=53315 Почитайте, там есть ещё один пересыл на ещё одно обсуждение. Вопрос поднимался не раз, но к общему мнению не пришли. Каждый решает для себя. Я для себя решил - нг-LS. Хотя до этого тоже использовали МКЭШ и замечаний ни разу не было. Один раз были замечания по этому поводу, но не мне, а электрику. Хотя я на мой взгляд разницы нет, что в кабеле - 24 или 380, ведь речь о горючести его изоляции.
Ost
Цитата(RUSлан @ 22.2.2013, 17:18) *
Вопрос монтажника по применению проводов и кабелей в жилых зданиях, в том числе высотных.
.........
...применяются обычные кабели (МКЭШ, КПСВВ итд) без исполнения нг? Есть ли какой-то норматив, который допускает их применение при гп?

Ответ:
Цитата(kdu @ 22.2.2013, 20:40) *
Делайте по проекту!

"Чтоб меньше было пи#дежу - делай всё по чертежу"
© Опытные монтажники
Цитата(RUSлан @ 22.2.2013, 21:42) *
... на основании каких норм?

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012) " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Цитата(Виктор10 @ 22.2.2013, 22:39) *
.....Я для себя решил - нг-LS.

Я тоже
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.