Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: потери давления в газопроводе, статическое и динамическое давление
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
rehscm
Здравствуйте!
помогите разобраться в таком вопросе:
есть газопровод известной конфигурации. на конце газопровода - срез трубы (выход атмосферу). В интернете и литературе достаточно много написано об определении потерь давления (об определении гидравлического сопротивления системы). Допустим я рассчитываю гидравлическое сопротивление системы и получаю 0,001 МПа, при сбросе заданной величины. Означает ли это, что минимальное статическое давление на входе в газопровод должно быть равно 0,001 МПа, либо нет ?

проясните пожалуйста какое давление должно быть в начале газопровода ? (имеется в виду статическое / динамическое / полное). по какой методике его считать - как сумму всех гидравлических сопротивлений системы или как то иначе ?
rehscm
возможно, мой вопрос глупый и специалисты, здесь присутствующие, даже не хотят отвечать, но
прошу подтвердить только одну вещь - если расчетное гидравлическое сопротивление системы равно х Мпа, означает ли это, что статическое давление на входе в систему должно быть также равно х МПа ??
klikklja
Вы пытаетесь соединить два разных условия. Давление газа в замкнутом сосуде равномерно действует на все стенки сосуда-это ваше статистическое .. Гидравлические потери в трубе будут меняется от расхода, вернее от скорости движения газа -уравнение Бернулли.

P.S. В понятие "жидкость" в гидравлики включают все вещества, обладающие свойством текучести.
tiptop
Цитата(rehscm @ 20.2.2013, 12:14) *
Означает ли это, что минимальное статическое давление на входе в газопровод должно быть равно 0,001 МПа, либо нет ?

Для получения расчётного расхода - да.
rehscm
Цитата
Для получения расчётного расхода - да.

расход известен изначально.

вопрос возник вот почему: для расчета газовых систем использую внутреннюю программу организации.
программа данная выдает результаты вида:

Гидравлическое сопротивление системы: 0,01 МПа
Минимально необходимое давление на входе в систему: 0,005 МПа

Как такое может быть ???
система в данном случае такая: трубопровод оканчивающийся свечой
defuser
Видимо, значение 0,005 заложено в программе и не связано с потерями? Или может имеется в виду: давление на входе в систему= давление перед потребителем? Faq по программе молчит?
Farn
Задача не совсем понятна посчитать систему газопроводов или просчитать продувочные трубопроводы?
По системе.
При работе системы насколько я понимаю статическое давление совсем не учитывается. Система считается закрытой. Режимы работы системы разные могут быть от минимального расхода до максимального. Может быть давление на входе в систему указывается для минимального расхода газа .

По продувочным может быть поможет...
Перепад столба п/газа в 1 м создает давления примерно (при плотности 0,73 кг/м3) 7,16 Па.
Природный газа легче воздуха. Если начало системы ниже точки выхода свечи в атмосферу то естественной давление увеличит давление в системе. Для разности отметок 20,0 м естественное давление будет, где то 140,0 Па. Но у вас разница 5,0 кПа. Все это уместно только для открытых систем связанных с атмосферой.

ПС. Показали бы эту программа было бы легче.
rehscm
Система является открытой - выброс идет в атмосферу. в конкретном случае - это продувочная свеча.
Требуется определить минимальное давление, необходимое для сброса заданной величины (сброс также известен) - все параметры известны.

при расчете вручную - получаю гидравлическое сопротивление точно такое же как по результатам программы.
Но - в моем понимании давление на входе в систему должно быть равно гидравлическому сопротивлению системы (как минимум)
а по программе - в два раза меньше.

программу показать не могу к сожалению не могу (
klikklja
Может поможет. В продувочной свече делают снизу заглушку с отверстием 2мм, если даже давления в продувочной свече нет, газ выходит самотеком из за разности плотностей газа и воздуха. Так что застоя газа в продувочной системе не происходит.
balanoff
Здесь можно скачать книгу, в которой приведен расчет сбросного газопровода. Немного не то, но я думаю расчет будет аналогичный, только попроще.
Farn
Гадание получается.

Если расчет основного газопровода выполнен, то давление на врезки будет давлением из основного расчета. И является основанием для расчета продувочных свеч.

Программа сама подбирает диаметр продувочных трубопроводов?. Если подбор происходит в ручную, то выбирайте диаметр исходя из потерь в продувочных трубопроводах не более давления в основном газопроводе.
Если диаметр автоматически (программно) подбирается, то пасс...

ПС. Гадать перестаю.
rehscm
Цитата
Программа сама подбирает диаметр продувочных трубопроводов?
- нет, конфигурация трубопровода задается вручную
Цитата
выбирайте диаметр исходя из потерь в продувочных трубопроводах не более давления в основном газопроводе

спасибо. Можно ли это считать подтверждением того что "гидравлические потери в газопроводе должны быть меньше чем статическое давление на входе в него?"
rehscm
на первый вопрос ответ получил, спасибо всем за помощь. Прошу дополнительно пояснить ситуацию на рисунке:

Давление в точке Р1 - высокое, порядка 50 атм
Давление в точке Р3 - атмосферное (поправьте если я ошибаюсь)
Давление в точке Р2 - какое ? от чего оно зависит ? не нужно ни расчетов ни формул, прошу только физический смысл для того чтоб понять как рассматривать процесс сброса

точка Р2 нарисована у стенки не потомучто она действительно у стенки. имелось в виду - ниже по трубе
tiptop
Цитата(rehscm @ 21.2.2013, 13:00) *
Давление в точке Р3 - атмосферное (поправьте если я ошибаюсь)

Это зависит от того, как выполнен отбор импульса: можно намерять полное давление - оно будет выше нуля.
rehscm
Цитата
Это зависит от того, как выполнен отбор импульса: можно намерять полное давление - оно будет выше нуля.

пусть меряем обычным манометром с обычной врезкой.
tiptop
Цитата(rehscm @ 21.2.2013, 14:52) *
пусть меряем обычным манометром с обычной врезкой.

Значит, в точке P3 - нулевое избыточное давление.
В точке P2 - какой-то процент от давления Р1 (надо считать потери напора по длине).
Я газоснабжение не считал, наверное, ни разу... smile.gif
CNFHSQ
Давление будет пропорционально расстояния расти от выхода труды к входу. Так думаю. Проверял на водопроводе при поиске большей утечки. Непонимание возникло из-за того , что участо короткий. Если бы он был километр все было бы однозначно и вопросов не было.
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 21.2.2013, 16:26) *
Давление будет пропорционально расстояния расти от выхода труды к входу. Так думаю. Проверял на водопроводе при поиске большей утечки.

CNFHSQ ,

когда будет возможность, проверьте на газопроводе. smile.gif
CNFHSQ
Проверить не сложно. Но... оно мне надо rolleyes.gif опровергать или подтверждать, все уже доказано.
Цитата
В понятие "жидкость" в гидравлике включают все вещества, обладающие свойством текучести
tiptop
to CNFHSQ

Цитата
В понятие "жидкость" в гидравлике включают все вещества, обладающие свойством текучести


Ваша правда.
Не знаю, зачем это было нужно; на мой взгляд, это прикол №1 в гидравлике. smile.gif

Но поскольку с таким приколом далеко не уедешь, то существует прикол №2:

Цитата
принято различать две категории жидкостей: капельные жидкости (практически несжимаемые тела или собственно жидкости) и сжимаемые жидкости (газы)


Вы просто немного не дочитали... tongue.gif
CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 21.2.2013, 19:13) *
to CNFHSQ



Ваша правда.
Не знаю, зачем это было нужно;

И что из этого следует?
CNFHSQ
Вот тут http://www.bestreferat.ru/referat-59393.html . Если атмосферу представить как сосуд постоянным давлением, то 2 сосуда будут соединены трубой. С одной стороны трубы давление Р1 с другой Р2. С уменьшением давления увеличивается скорость газа. Ясно что при увеличении скорости газа увеличится сопротивление. Насколько ? возможно им можно и пренебречь.
levew
На сколько я понимаю, Давление Р3 не будет равно 0 (избыточное). При продувке (сбросе) газ будет выходить с определённой скоростью (для чего естественно нужно избыточное давление). Я так понимаю в расчёте обязательно должна учиытваться скорость потока в газопроводе, а она - конечная величина (не может быть выше критической). Это что-то сродни расчёта пропускной способности регулятора давления, когда уменьшение давления за регулятором ниже определённого значения уже не может увеличить пропускную способность...
T-rex
Давление Р3 будет выше атмосферного на величину гидравлического сопротивления участка от Р3 до Р2 для сложившейся производительности сброса. Эта производительность подбирается методом подбора - принимается условная производительность м/у Р1 и Р2, производится гидравлический расчет трубопровода, проверяется полученное гидравлическое сопротивление участка на соответствие разнице давлений м/у Р1 и Р2, если не сходится - расчет повторяют с новой производительностью. Задача также решается графическим методом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.