Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газопровод-ввод низкого давления по забору
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
sashko78
Всем привет!
Ситуация следующая - заказчик хочет газифицировать свой дом от уличного газопровода низкого давления.
Есть пожелание проложить газопровод Ду20...Ду25 до дома по капитальному забору.
Наши местные представители газконторы (Киевская область) утверждают (без особой уверенности), что такая прокладка недопустима. Фото забора прилагаю. Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Вопрос - что думают о возможности такой прокладки специалисты данного форума?
Kadusha
Забор кпитальный с фундаментом, прокладка возможна, даже оптимальна, чем перекапывать весь участок.... Не вижу проблем.
klikklja
В России можно. Сам себе делал и проектировал., все приняли, ни каких вопросов не задали. Пускай дадут отказ со ссылкой на документ и пункт.
Kadusha
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=6...=забор&st=0
вот темка была уже...
sashko78
Вот понимаю, что прокласть данный газопровод было бы оптимально именно по забору, а доказать свою позицию с помощью нормативов не могу. Я даже сделал запрос в наш минрегионстрой, но они отписались в свойственной им манере "получи и отстань", просто указав пункт нашего украинского ДБНа (государственных строительных норм). Вот привожу их официальный ответ Нажмите для просмотра прикрепленного файла- так и не понял из этого ответа, так можно или нельзя проложить газопровод по указаному забору bang.gif
И вообще интересует какой подход в данном случае уместен - "если не запрещено, значит разрешено" или "если не разрешено значит запрещено".
Дружок
Российские и украинские нормы во многом схожи. В России всегда ограничивалась надземная прокладка, но тем не менее, на это внимание не обращали и строили.
Сейчас больше половины аварий приходится на надземные газопроводы.
По оградам строить не разрешалось, тем не менее строитли и строят. СП.62.13330.2011 разрешил строить по оградам, но уже в изменении №1 к нему это запретили.
Чем привлекательна надземная прокладка, практической бесконтрольностью при строительстве и мнимой дешивизной. Но при тех же диаметрах проложить полиэтиленовый газопровод стоит гораздо дешевле и эксплуатационные затраты для подземного полиэтиленового.газопровода значительно меньшие, чем для надземного стального газопровода (только на окраску раз в 5 лет, сколько уйдёт).
Но мало кто из проэктировщиков задумывается об эксплуатации, сколько денег она потребует.
DronXP
Напишите письмо - Прошу согласовать прокладку газопровода по имеющемуся капитальному ограждению, фото прилагается. В случае невозможности согласовать данный вид прокладки, прошу дать мотивированный отказ, с указанием выдержек из соответствующих правил и норм.
Ну или что то в этом духе.
dimapkg
Цитата(sashko78 @ 15.2.2013, 14:20) *
Вот понимаю, что прокласть данный газопровод было бы оптимально именно по забору, а доказать свою позицию с помощью нормативов не могу. Я даже сделал запрос в наш минрегионстрой, но они отписались в свойственной им манере "получи и отстань", просто указав пункт нашего украинского ДБНа (государственных строительных норм). Вот привожу их официальный ответ Нажмите для просмотра прикрепленного файла- так и не понял из этого ответа, так можно или нельзя проложить газопровод по указаному забору bang.gif
И вообще интересует какой подход в данном случае уместен - "если не запрещено, значит разрешено" или "если не разрешено значит запрещено".

Как мне кажется стойки забора не являются отдельно стоящими опорами, это скорее комплекс оградительных сооружений (вот как-то так).
LevaK
Считайте, что прокладываете по стене. Ведь это и есть стена.
dimapkg
Цитата(LevaK @ 23.3.2013, 21:15) *
Считайте, что прокладываете по стене. Ведь это и есть стена.

Извините уважаемый Левак, Вы здесь пользователь авторитетный, но может заглянете в толковый словарь на определение слова "стена". Я представляю эту ситуацию приходит технадзор а строитель вместе с проектировщиком говорят "Мы проложили газопровод по стене, смотрите", а технадзор такой "А я главный архитектор района, с вас штука бакинских за застройку красной линии".
LevaK
Да знаю я что такое стена!
Здесь есть пробел или разночтение норм. По стене можно (согласно категории за стеной), а по кирпичному забору нельзя. Почему нельзя - никто не знает, но НЕЛЬЗЯ!
Мне всегда интересна причина запрета. А если никто ничего внятного сказать не может - значит можно. Но это только мое мнение, я уже устал доказывать что-то, мне легче сделать так как хотят согласователи чем что-то доказывать. Это если хотелки не нарушают норм. Если нарушают - я пишу фразу, что такое решение принято в соответствии с требованиями облгаза (или еще кого-то). Правда, для этого требую всегда замечания в письменном виде.
dimapkg
Целиком и полностью с Вами согласен в украинских нормах столько ляпов и противоречий что диву даешься как так мы строим и сдаём. А относительно письма Госстроя и НИИинжпроекта то там те еще перестраховщики, как всегда напишут читайте нормы там все написано а конкретно по сути - ничего.
gloom11
Буквально сегодня утром, на глаза попал газопровод проложенный по забору из заборных плит... Забор огораживает территорию фабрики, рядом ГРПШ и из него идет по забору метров 30, затем сворачивает в цех... Старый газопровод конечно, но раньше было можно так делать.....
Так же видел вариант, стоит забор, вплотную к нему стойки с газопроводом... Все делают кто как разрешит))))) Расея...
sashko78
По совету коллег написал письмо в териториальное управление охраны труда и получил вот такой ответНажмите для просмотра прикрепленного файла
Собираюсь подложить данный ответ в проект и посмотреть, что ответят газовщики на просьбу согласовать проект с газопроводом по забору. Продолжение следует :-) ...
LevaK
Круто!
Изолировать от конструкций бетонно-кирпичной стены - как это? Я понимаю, что проложить изоляцию между трубой и кронштейном не проблема, но ЗАЧЕМ?
Да и какие еще конкретные пункты ДБН и ДСТУ они имеют ввиду?
Но тем не менее "прокладання... можливе"!
DronXP
Цитата(sashko78 @ 26.3.2013, 3:47) *
По совету коллег написал письмо в териториальное управление охраны труда и получил вот такой ответНажмите для просмотра прикрепленного файла
Собираюсь подложить данный ответ в проект и посмотреть, что ответят газовщики на просьбу согласовать проект с газопроводом по забору. Продолжение следует :-) ...

А можно по русски написать то что вы им отправили и то что получили (перевод). Спасибо.
dimapkg
Цитата(sashko78 @ 25.3.2013, 18:47) *
По совету коллег написал письмо в териториальное управление охраны труда и получил вот такой ответНажмите для просмотра прикрепленного файла
Собираюсь подложить данный ответ в проект и посмотреть, что ответят газовщики на просьбу согласовать проект с газопроводом по забору. Продолжение следует :-) ...

Б...дь да это смешно, какой дебил придумал это, он вообще технарь или тупо юрист.
инж323
Проложить по забору надеясь что он капитальный как то .. ну вот не совсем правильно. Смотрим на фото- кто убежден , что там заложение фундамента(опор) ниже глубины промерзания? Кто убежден что таки забор этот выполнен сообразно норм для капитальных сооружений ? И исполнение его из кирпича совсем ни о чем не говорит.
Понятно, что если б он был действительно капитальным, то и вполне нормальным было бы проложить трубопровод,но с учетом вышеупомянутого...кто скажет что забор выполнять по нормам для капсооружений? Вот и в нормы закатать- завтра же устроители заборов завоют, что мол мы тут просто огражение участка землеотвода делаем и вот тут вот просто что б куры не просочились на сопредельную территорию, а нам вот тут такое накатали в требования. Вот и бардак и бардак этот четко даже если его устранить, то через год найдутся забывшие или преднамеренно непонимающие для чего про капитальность забора в норму вкатали и сделают все наоборот во имя- "чтоп денех поменьше потратить" и хозяину не говорить о такой экономии. да и сосед будет не рад появлению на его границе газопровода и потому ограничения дополнительного на использование территории в пределах охранной зоны.

А зачем писать в управление по охране труда про газопровод и решения по его прокладке? Тогда стоит и в управление городских пляжей г. Киева накатать и в другие посторонние организации?
Khomenko_A_S
Цитата(инж323 @ 29.3.2013, 10:16) *
Проложить по забору надеясь что он капитальный как то .. ну вот не совсем правильно.

А с другой стороны. Например, у меня дома газопровод на опорах газовщики делали, так опора менее капитальна чем этот забор. Ямка в полтора штыка-вставляем трубу- ведро бетона. Провели работы раней весной, через месяц цветы из под "фундамента" взошли. И это уличный газопровод. Сейчас переехали-ввод на лучших опорах держится( только трубы тоньше)
инж323
Так и парусность у этой опоры меньше , да и вес трубы с опорой тоже меньше. И вот так можно бесконечно судачить ведь, согласитесь. А соседа чего не вспомнить с сервитутом его территории? А работы, которые придется согласовывать и с ним, как с собственником? Бардак то он не вот какой то в одном лишь пунктике, он сопряжен с массой других технических и прочих нормативов.
LevaK
Так ничего толком и не ясно.
Если это не стена, а забор, то можно от него отступить 0,5м и проложить газопровод в земле. Только мне кажется, что и этот вариант не пройдет. Скажут, что очень близко к забору, хотя нормы вроде не запрещают.
Еще можно отступить от ограды 0,3м и поставить опоры по которым проложить трубы, этот вариант должен удовлетворить всех.

Для не владеющих украинским.
В письме написано:
На ваш запрос сообщаем, что прокладка надземного газопровода низкого давления Ду20 мм к отдельно расположенному зданию бойлерной жилого дома № 25 по ул. Луговой в пгт Глеваха Васильковского р-на Киевской области по капитальной бетонно-кирпичной ограде указанного дома, возможно при условии:
- обеспечить электрическую изоляцию надземного газопровода от конструкций ограды;
- выполнить другие требования "Правил безопасности систем газоснабжения Украины", ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" и других нормативных документов.
И.о. первого заместителя начальника территориального управления В.Л.Корпусенко

Ногами не бить - я не переводчик.
sashko78
Большое спасибо уважаемому LevaK за хороший перевод ответа териториального управления. Сам к сожалению не имел возможности этого сделать так как давно не заходил на abok.ru.

На вопрос инж323: "А зачем писать в управление по охране труда про газопровод и решения по его прокладке? Тогда стоит и в управление городских пляжей г. Киева накатать и в другие посторонние организации?" отвечаю.

Так мне посоветовал DronXP в своем посте: "Напишите письмо - Прошу согласовать прокладку газопровода по имеющемуся капитальному ограждению, фото прилагается. В случае невозможности согласовать данный вид прокладки, прошу дать мотивированный отказ, с указанием выдержек из соответствующих правил и норм.
Ну или что то в этом духе."

Кроме того, сами представители Киевоблгаза предложили написать обращение в териториальное управление по охране труда, руководствуясь, я предполагаю, двумя моментами:
1. Снять с себя ответственность за согласование такой прокладки газопровода.
2. В своей работе газовщики Украины руководствуются двумя основными документами (кроме всех прочих):
а) ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение"
б) НПАОП 0.00-1.20-98 "Правила безопасности систем газоснабжения Украины" (это кстати обьясняет, почему письмо писал после минрегионстроя именно в териториальное управление охраны труда).

Да, и самое главное - проект согласовали, так что мучения были не напрасные clap.gif .

P.S. По просьбе DronXP прилагаю письмо, которое подавал в териториальное управление (уже переведенное на русский rolleyes.gif )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
igorzhel
Был в том году на отдыхе в Анапе, так вот в дом, в котором мы жили, газ заходил именно по забору. Так там забор кирпичный высотой где то 2.3м, толщиной в полтора кирпича, крепление газопровода по нормали. Значит их горгаз это допускает... Ну да, забор похож как на фото
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.