Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минимальное значение низкого давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Averoes
Подскажите, пожалуйста, норму, которой бы это давление было установлено. То есть интересует, после какого значения давления, замеренного в период критических температур, подключение новых потребителей к существующей сети газораспределения не производится.
balanoff
Думаю подойдет смотри - Здесь
Averoes
Думаю не подойдет т.к. приложение 1 ППРФ 307 утратило силу. Да и интересует меня этот вопрос не с точки зрения жалоб на недостаточное давление, а с точки зрения минимально возможного для подключения давления. Когда ГРО обоснованно может заявить об отсутствии технической возможности? Есть количественные показатели?
oxy04
Посчитайте от обратного
130 мм вод.ст. должно быть на плите
потери на счетчике, трубопроводе и арматуре где-то 20 мм вод. ст.
то есть около 150 мм, и ели у вас критические значения, то обязательно нужен гидравлический расчет.
Rikota
Цитата(Averoes @ 14.2.2013, 11:08) *
Когда ГРО обоснованно может заявить об отсутствии технической возможности? Есть количественные показатели?

Как правило в сомнительных случаях требуют выполнить гидравлический расчёт, да ещё и приложить паспорта на газопотребляющее оборудование - один котёл и на 100 мм будет худо-бедно, с потерей мощности, работать, другой - на 120 мм даже не включится! Зависит от обвязки, от устанавливаемой арматуры: если перед котлом стоит 2 клапана, фильтр и счётчик, потери могут доходить до 50-70 мм, тогда если в сети 180 мм (которые для уличной сети считаются нормой) - это уже предел.

Конкретную норму не скажу, не встречала в действующих документах (тот, на который ссылка выше - отменён), а у ГРО могут быть свои внутренние распоряжения, где устанавливается нижний предел.
Averoes
Спасибо за развернутый ответ. Эти 180 мм как заклинание крутится. Но все же до конца не понятно. Получает, к примеру, человек отказ в газификации, пытается обжаловать - ГРО следует обосновать позицию. Гидравлический расчет выполняет, как я понимаю, проектировщики, которые не всегда есть в составе ГРО... В то же время, расчет не входит в перечень докуменгтов по ПП РФ № 83, а значит заявитель не должен его предоставлять.
Но в ГРО есть замеры давлений, мыслилось, что статус этих замеров должен был быть как-то определен.
Дружок
СП 42-101-2003 пункт 3.26 Расчетные суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления (от источника газоснабжения до наиболее удаленного прибора) принимаются не более 180 даПа, в том числе в распределительных газопроводах 120даПа, в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах – 60даПа.
Averoes
Да, видел этот пункт. Но мне он не очень ясен. Во-первых, он для проектировщиков. А во-вторых, речь в нем идет о расчетных потерях, которые не должны превышать 180 мм. То есть у источника газоснабжения (на выходе ГРП) должны быть пресловутые 180 мм, как минимум давления, плюс 180 мм на расчетные потери. Получается 360 мм на выходе, чтоб в конечной было не меньше 180 мм? Или я что-то не понимаю?
tiptop
Цитата(Averoes @ 15.2.2013, 8:38) *
Получается 360 мм на выходе, чтоб в конечной было не меньше 180 мм? Или я что-то не понимаю?

Мне тоже непонятно.
Если у самого дальнего потребителя будет допустимый минимум - 150 мм (номинал - 200), то у регулятора давления должно быть не менее 150+180=330 мм?
И это же давление будет у ближайшего потребителя вместо максимально допустимых 280-ти?
balanoff
0,003 МПа на выходе, потери в распределительном газопроводе - не более 0,0012 МПа, в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах - не более 0,0006 МПа.
Итого получаем 0,0012 МПа, как в приложении о предоставлении коммунальных услуг, указанном выше.
dugarik
Требования наших ГРО: для природного газа, на выходе ГРП - 0,0022-0,0024 МПа (т.к. у ближних к ГРП потребителей должно быть на более 0,002 МПа), в гидравлическом расчете (при максимальных расходах, без учета коэф. одновременности) в конечных точках распределительного газопровода не менее 0,0013 МПа (но допускают и 0,0012 МПа). Про 0,003 МПа на прир. газе как-то не слышал, говорят происходит отрыв пламя от горелки.
balanoff
Цитата(dugarik @ 15.2.2013, 12:40) *
Про 0,003 МПа на прир. газе как-то не слышал

Согласен - как правило это 0,002 МПа, а вот насчет
Цитата(dugarik @ 15.2.2013, 12:40) *
у ближних к ГРП потребителей должно быть на более 0,002 МПа

0,002 МПа это номинальное давление, а не максимальное.
При этом с учетом потерь на счетчике, ктз и т.д., а не только на трение, я очень сильно сомневаюсь насчет потерь в размере 0,0002-0,0004 МПа - либо большие диаметры.
Averoes
Цитата(dugarik @ 15.2.2013, 12:40) *
Требования наших ГРО: для природного газа, на выходе ГРП - 0,0022-0,0024 МПа...

Эти требования чем-то, кроме сложившейся практики, подкреплены?
Averoes
Цитата(dugarik @ 15.2.2013, 12:40) *
...в гидравлическом расчете (при максимальных расходах, без учета коэф. одновременности) в конечных точках распределительного газопровода не менее 0,0013 МПа (но допускают и 0,0012 МПа).


И эти значения тоже не понятно откуда. Если тот же Baxi пишет на некоторую свою продукцию номинальное входное давление 5-20 мбар. Выходит, ГРО пишет отказ по причине давления пусть 120. А заявитель в ответ, что хочет ставить Power HT 1,450 и этого ему вполне достаточно. Не понятно
balanoff
Цитата(Averoes @ 15.2.2013, 16:01) *
А заявитель в ответ, что хочет ставить Power HT 1,450 и этого ему вполне достаточно.

В таком случае вопросов быть не должно, правда в ТУ могут написать - только на отопление, т.к. для работы плиты недостаточно.
Averoes
Цитата(balanoff @ 15.2.2013, 16:50) *
В таком случае вопросов быть не должно, правда в ТУ могут написать - только на отопление, т.к. для работы плиты недостаточно.


Все правильно Вы говорите! Но! Есть же другие потребители на которых подключение нового, каким бы он ни был, скажется. И, если ситуация критическая, подключение потребителей следует прекратить до реконструкции системы газораспределения.
Вот я и пытаюсь понять, нижняя граница этого давления чем-то кроме практики определена? Понятие "отсутствие технической возможности", установленное в том же ПП 83 в количественном выражении существует?
balanoff
Раньше это регламентировалось приложением, указанным мною выше. По идее это минимальное давление необходимое для работы приборов, которое в связи с появлением конденсационных котлов следовало пересмотреть полностью, ну или хотя бы внести какие-то исключения, но это уже не нам решать.
Дружок
1. Расчет пропускной способности газопровода выполняет не только проектировщик, но и эксплуатационник, когда возникает необходимость определить есть ли возможность для подключения новых потребителей. Порядок расчета един для всех.
2. ГОСТ Р 50696-2008, устанавливает пределы эффективной работы бытовых приборов, не надо гадать, всё уже стандартизировано.
3. ГОСТ Р 54983-2012
пункт 8.1.5 "Параметры настройки редукционной арматуры пунктов редуцирования газа должны определяться с учетом потерь давления газа в распределительных газо-проводах, диапазона рабочего давления перед газоиспользующим оборудованием потребителей, колебаний давления газа в сети газораспределения, обусловленных неравномерностью газопотребления.
При давлении газа в распределительном газопроводе на выходе из пунктов ре-дуцирования газа до 0,005 МПа, параметры настройки редукционной арматуры должны обеспечивать следующие параметры рабочего давления газа перед быто-вым газоиспользующим оборудованием потребителя:
- при номинальном давлении бытового газоиспользующего оборудования 0,0013 МПа – не более 0,002 МПа;
- при номинальном давлении бытового газоиспользующего оборудования 0,002 МПа – не более 0,003 МПа."
Как видите, нет каких-то неизвестных "хотелок" и "коррупционных происков" ГРО.
Averoes
1. Дайте, пожалуйста, ссылку на порядок расчета пропускной способности, если это не п.п. 3.9-3.40 СНиП 42-101-2003, так как этими расчетами занимаются проектировщики и делают это за плату.
2. В ГОСТ Р 50696-2008 не нашел про пределы эффективной работы.
3. Приведенный Вами пункт из ГОСТ Р 54983-2012 определяет параметры настройки редуктора на ГРП (ШРП), и то как-то невнятно. Если у конечных потребителей есть оборудование и на 130 мм и на 200 мм, то какое выходное настраивать? Ну и про необходимое минимальное значение давления в сети разве что между строк, при желании, можно рассмотреть. Непаханное коррупционногенное поле wink.gif
Дружок
Не надо сразу во всём искать коррупцию. Раньше, когда выпускалось два вида плит и несколько типов водонагревателей ивсё было просто, а теперь при таком разбросе номинальных давлений перед газоиспользующими установками пора преходить к установке регуляторов-стабилизаторов на вводе к потребителю.
Что касается эффективности горения, то в ГОСТ Р 50696 установлены требования при минимальнои, номинальном и максимальном давлении газа (в частности таблица 8). Естественно, что при номинальном давлении будет наиболее эффективное сгорание газа.
То что часто называется "гидправлическим расчетом" не что иное, как расчет пропускной способности газопровода.
Как без такого расчета эксплуатационник может дать ТУ на подключение?
Лира
Здравствуйте, подскажите чайнику helpsmilie.gif - делаю первый раз техперевооружение газовой котельной (Тех.усл. и тех. задания ЕЩЕ нет). Было два котла по 0,27МВт, сейчас добавили еще два по 0,36МВт и того мощность котельной составляет 1,26МВт. Увеличился расход газа, был 61,30м3/час, стал 143м3/час. Требуется сделать гидравлический расчет газопровода низкого давления, для того что бы определить нужные диаметры.
Вопрос: Скажите пожа-та (есть старый проект и схема гидравлики), могу ли я взять в источнике и в потребители те давления которые брали ранее в старом проекте? Давление в источнике (вход в котельную) - 3563.50Па, потребитель (перед горелкой) - 3000Па?
PS схемой внутреннего газоснабжения ктельной предусмотрено: установка КТЗ, электромагнитного отсечного клапана, установка общего коммерческого узла учета расхода газа.
LanaI
В тех. условиях как раз указывают давление в точке подключения, так что дождитесь ТУ, но для себя, чтобы прикинуть диаметры можно взять и из старого проекта, потом откорректировать, я думаю, если оно и отличается от того, что в проекте, то не сильно.
Лира
ТУ не понятно сколько ждать, а проект надо делать...если я вас правильно поняла, то давления можно взять из старого проекта?...я подсчитала уже, был dу 50, стал dу 65 и опуски на горелки не изменились так и остались dу40
Иван12
Возьмите лучше трубу Ду80.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.