Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термистор в Danfoss Vlt5011. Помогите опознать.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
DangerZTnT
Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста в таком вопросе. Частотник Danfoss VLT 5011 7,5 кВт 380 вышел из строя, писал ошибку о пониженнном напряжении DC цепи, потом вовсе перестал включатся. Моргнет Power Up и все. На силовой плате обнаружил подозрительный силовой термистор(?), пластмассовый корпус, внутри прижимные контакты (2 контакта в 4 ноги) - между ними керамическая таблетка (размеры диска 19мм на 3 толщины). Таблетка была треснутая, со следами эроззии и копоти. Выпаял корпус, достал ее. Под лупой рассмотрел на одной из металлизированных сторон фирменный треугольничек фирмы EPCOS, дату изготовления (2002 год) и одиноко стоявшую цифру 25. Таблетка стоит в цепи силового реле с контактами на 16 ампер и одного из дросселей. Мои думы сходятся к тому что это позистор для плавного заряда банок (или наоборот через него они разряжаются при выключении). Схем ПЧ нигде не нашел. Вот и возник вопрос о маркировке. 25 - сопротивление термистора в омах? На сайте Эпкоса не нашел подобного параметра, тем более корпуса-держателя, все-таки 2002 год. Поэтому аналог не знаю как подобрать.
Может кто сталкивался, подскажите. Что это за элемент и какая цель его работы. Заранее спасибо.
BorisZV
Фотографию что ли приложили бы.... Полегче было бы опознавать....
А так - навскидку - не такой ли случайно?


Если да - то здесь и здесь про него почитать можно.
tiptop
Вот, ещё (PTC-Elemente der B5910XJ-Familie):
BorisZV
Цитата(tiptop @ 14.2.2013, 9:56) *
Вот, ещё (PTC-Elemente der B5910XJ-Familie):

100% тоже самое, только более свежая модель (там два контакта в две ноги).
Вопрос - что у топикстартера....
gansales
Выходу из строя этой "таблэтки" предшествует длительная подготовительная работа. Я бы на Вашем месте для начала проверил отсутствие КЗ в выходных ключах и целостность банок. А то может проще новый ПЧ прикупить.
DangerZTnT
Спасибо всем за ответы. Да похожее найти удалось, буду заказывать. Корпус правда у меня немного другой. IGBT транзисторы не закорочены, 2 банки по 1000 мкФ целы, но что характерно вышло из строя почти одновременно(2-3 суток) 2 одинаковых ПЧ, стояли в одном шкафу, нагрузка насосы подсолнечного масла, режим работы щадящий(работа 1 час остановка 20 мин). Термисторы вышли из строя на обоих. Сеть правда херовая, перед этим были моргуши. Наверное это и есть причиной. Странно, Данфоссы первый раз подвели.

gansales, что вы имели ввиду под "длительная подготовительная работа", уточните пожалуйста! Вам уже приходилось сталкиватся?
den.mgn
Формовку конденсаторов сделать не забудь, а то может быть мучительно больно за потраченное время. Обычно напруга 500В означает потерю емкости, да еще и год выпусак термистора напягает …
Motion
Цитата(DangerZTnT @ 15.2.2013, 20:23) *
Сеть правда херовая, перед этим были моргуши. Наверное это и есть причиной. Странно, Данфоссы первый раз подвели.

Судя по дате - ПЧ пенсионного возраста (срок службы - 10 лет), так что уж простите старичка mellow.gif
gansales
Цитата(DangerZTnT @ 15.2.2013, 20:23) *
gansales, что вы имели ввиду под "длительная подготовительная работа", уточните пожалуйста! Вам уже приходилось сталкиватся?


Эта игрушка стоит в зарядной цепи и работает исключительно при включении питания, затем шунтируется релюшкой (кстати и её проверте). При подаче питания ток течёт через неё и когда напряжение на конденсаторах достигает определённого значения, она шунтируется. При длительной зарядке (к.з. в постоянном звене), этот варистор естесственно начинает нагреваеться, при этом его сопротивление растёт, чем уменьшает ток и достигается своеобразный баланс. У меня были случаи, когда он работал так до 15-20 минут (на к.з.). Чтобы спалить его нужно чтобы он ну ОЧЕНЬ долгое время был подключен непосредственно на минус. Чтобы эта таблетка вылетела сама по себе (а остальное всё осталось целое) - такого я ещё не встречал.
GBM
Добрый день!

Многократно сталкивались с такой проблемой, это зарядный резистор, заменять можно на любой с такимже номиналом. Как уже правильно написали, работает только при включении, пока конденсаторы не зарядились. Причины может быть две: не работает шунтирующее реле, либо было многократное включение-выключение силового питания. Очень часто встречали такую проблему, когда сброс ошибок в системе реализован выключением силового питания.
DangerZTnT
Большое спасибо, ситуация разьясняется. Электрики на обьекте действительно очень любят квитировать ошибки методом вкл\выкл рубильника. Но все-таки это варистор или термистор? хочу заказать вот такие на 8 ампер http://www.epcos.com/inf/55/db/PTC_12/PTC_...d_A192_A544.pdf Вроде это оно, только без пластмассового кожуха. И я так понял назначение термистора это ограничение зарядного тока в аварийных ситуациях.
BorisZV
Цитата(DangerZTnT @ 20.2.2013, 20:48) *
хочу заказать вот такие на 8 ампер. Вроде это оно, только без пластмассового кожуха. И я так понял назначение термистора это ограничение зарядного тока в аварийных ситуациях.


Не пойдёт. © worms
У того,что Вы предполагаете максимальное напряжение маловато. В начальный момент заряда к нему прикладывается от 540В до 600В.
Назначение термистора - ограничение зарядного тока при заряде всегда, а не только в аварийных ситуациях. Кожух же нужен для того, чтобы в случае разрушения диска (например, как в Вашем случае) не было выброса дуги наружу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.