Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сварочная схема
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Noises
Уважаемые специалисты, возник вопрос надо сделать для исполниловки сварочную схему внутренних газопроводов котельной, я этим ни разу не занимался. Если у кого ни будь есть поделитесь пожалуйста для примера. Заранее спасибо.
LevaK
Для этого используется аксонометрическая схема газопровода на которой указываются места всех сварных швов, длины прямых участков, отводы, тройники и т.п.
balanoff
На просторах интернета нашел вот это:
1-заводские стыки
2-монтажные стыки
3-кран
4-штуцер
5-фланцевое соединение
6-опоры
Vorona
Жуть какая... Все стыки должны быть пронумерованы, проставлено клеймо сварщика, на участках между швами должно быть подписано из какой трубы здесь трубопровод (ГОСТ), длина участка, диаметр и толщина стенки. Ну и в примечаниях итог - сколько швов какого диаметра всего.
molibden1980
У нас указывали еще поворотные/неповоротные стыки и просвеченные
astronom55
Я делаю так: на аксонометрической схеме внутреннего газопровода (в проекте) показываю места расположения только просвеченных стыков, поворотный или не поворотный стык, номер стыка и номер клейма сварщика. За 3 года работы проблем не возникло. Но правильно делать по схеме выше ( ОСТ 36-50-86 )
19752604
Всем добрый день. Насколько мне память не изменяет схема сварных стыков выполняется только для подземного газопровода с целью выявления мест порыва газопровода, т.к сварной стык (неразъемное соединение) является наиболее вероятным местом утечки газа на подземном газопроводе, кроме имеющихся разъемных соединений. Зачем тогда для внутреннего газопровода делать такую схему, когда там все стыки на виду. И если посмотреть примерный строительный паспорт (не помню в каком СНиПе или СП), так вот там приведена только схема сварных стыков подземного газопровода. Если не прав, то поправте меня пожалуйсто....
И в молодости у меня был случай, когда в инспекции, было доказано о не надобности такой схемы, может сейчас, что то изменилось?
astronom55
Цитата(19752604 @ 8.2.2013, 8:00) *
Всем добрый день. Насколько мне память не изменяет схема сварных стыков выполняется только для подземного газопровода с целью выявления мест порыва газопровода, т.к сварной стык (неразъемное соединение) является наиболее вероятным местом утечки газа на подземном газопроводе, кроме имеющихся разъемных соединений. Зачем тогда для внутреннего газопровода делать такую схему, когда там все стыки на виду. И если посмотреть примерный строительный паспорт (не помню в каком СНиПе или СП), так вот там приведена только схема сварных стыков подземного газопровода. Если не прав, то поправте меня пожалуйсто....
И в молодости у меня был случай, когда в инспекции, было доказано о не надобности такой схемы, может сейчас, что то изменилось?


Согласно СП 42-101-2003 (приложение Р) в строительном паспорте необходима сварочная схема для подземного газопровода, но если посмотреть в ОСТ 36-50-86 - "Настоящий стандарт распространяется на стальные технологические трубопроводы на Ру до 250 МПа (2500 кгс/см2) и устанавливает типовой технологический процесс термической обработки сварных соединений трубопроводов, предназначенных для транспортирования жидких и газообразных веществ с раз личными физико-химическими свойствами, в том числе на технологические трубопроводы, подведомственные Госгортехнадзору (трубопроводы природных, нефтяных и сжиженных газов и др.", в приложение 7 приведена исполнительная схема трубопровода (приложение не помечено как обязательное)
ЮрийПетрович
Исходя из типовой формы протоколов по НК (приложения в СП 42-101-2003) в таблицах первая графа написана: "Номер стыка по сварочной схеме", прослеживается вывод - схема нужна там, где есть контроль физическим методом! А вот как принципиально делать схему есть документик, вроде как действующий "ГОСТ 21.609-83 (2003) Газоснабжение. Внутренние устройства."
ЮрийПетрович
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВот примерный образец оформления схемы
dimapkg
Цитата(molibden1980 @ 30.1.2013, 14:31) *
У нас указывали еще поворотные/неповоротные стыки и просвеченные

Это для подземки
Hawkeye
Всегда обходились тем, что ставили штамп "Выполнено согласно проекта" на всех листах. Зачем чертить схему ГСВ, да ещё и с размерами, если все можно пойти и посмотреть? smile.gif
andreu1
Всегда делали схему внутрянки (я про котельные) и всегда при сдаче Ростехнадхор и трест смотрел ее ,без нее ничего не принимали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.