Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перспективность работы по АВОК
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
HVAC
Имею два радиотехнических, радиоэлектронных образования... 8 лет опыта работы по эксплуатации, ТО, ремонту, инсталляции оборудования КИПиА, автоматики HVAC, систем BMS, ОПС, ВН, СКУД... Последние годы работаю в хорошей иностранной компании, уровень зарплат здесь весьма достоен... НО - решил уйти из этой области. Совсем. Не вижу перспектив работы по этому направлению. Понимаю, что не заработаю здесь на то, что хочется.

Тем не менее интересно мнение форумчан - кто как считает, можно ли достойно зарабатывать занимаясь автоматизацией в качестве наладчика, инженера, программиста, начальника службы КИП, начальника отдела АСУ ну и т.д? Мне кажется это тупиковый путь... И должность руководителя подразделения КИП например - это верх карьеры, развития и дохода. Кто-то думает иначе?
Машинист
Я думаю, практически уверен, что дело не в зарплате.
Хочешь ли ты заниматься тем, чем занимаешься - вот истинная причина. Или пора доказать, что ты достоин чего-то большего, а может, просто другого?
Прошу не воспринимать как "тыкаю" - это обобщенное обращение. В том числе, и к себе тоже, поскольку ситуация похожая - имею и образование, и опыт, разве что компания не "хорошая иностранная" как у вас, а осколок (костяк)))) старой советской конторы, но... что-то не то, и стабильная, в меру хлопотная работа, с множеством вольностей, становится собачьей цепью. Почему?
Это уже второй вопрос. Не хотелось жить постепенно, обрыдли чужие углы, и в достижение целей - впрягся ради "деньги, деньги, деньги..." Потом кризис, сменил шило на мыло, в комплекте с мылом шла веревка...)))
А так ли уж нужны они, эти деньги? Притормози, осмотрись, подумай.
ИМХО, насчет потолка - один более-менее верный рецепт его "пробить" сейчас, это своё дело. И вопрос прежний - хочешь или нет.
kulagin
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 10:57) *
Имею два радиотехнических, радиоэлектронных образования... 8 лет опыта работы по эксплуатации, ТО, ремонту, инсталляции оборудования КИПиА, автоматики HVAC, систем BMS, ОПС, ВН, СКУД... Последние годы работаю в хорошей иностранной компании, уровень зарплат здесь весьма достоен... НО - решил уйти из этой области. Совсем. Не вижу перспектив работы по этому направлению. Понимаю, что не заработаю здесь на то, что хочется.

Тем не менее интересно мнение форумчан - кто как считает, можно ли достойно зарабатывать занимаясь автоматизацией в качестве наладчика, инженера, программиста, начальника службы КИП, начальника отдела АСУ ну и т.д? Мне кажется это тупиковый путь... И должность руководителя подразделения КИП например - это верх карьеры, развития и дохода. Кто-то думает иначе?


И чем же решили заняться, если не секрет?
baniffaciy
Цитата(Машинист @ 28.1.2013, 13:18) *
А так ли уж нужны они, эти деньги? Притормози, осмотрись, подумай.

+100
Помешались все на деньгах.....
http://www.youtube.com/watch?v=QBdo48DM21w
вот одна поучительная песенка из гениального мульта нашего детства.....
HVAC
Цитата(kulagin @ 28.1.2013, 11:35) *
И чем же решили заняться, если не секрет?


Чем заняться - скажем так по знакомству предложили место в сфере продаж недвижимости. Ну то есть абсолютно другая область деятельности. Разве что организационно-плановые подходы к работе можно будет попробовать применить те, которыми пользуюсь сейчас... Там я хоть в перспективе вижу хороший заработок. В сфере автоматизации - не вижу ничего даже в перспективе. Многие с кем общался так же считают, что такие вот специалисты являются заложниками своего образования, знаний и опыта. Работодателю такие спецы нужны только на своем месте, самим спецам жалко хоронить свое образование и опыт и переключаться на другие сферы деятельности, замкнутый круг, как-то так...
А начинать свое дело в области автоматизации с нуля, а тем более в одиночку - не вариант. Кроме как на мелкие шабашки рассчитывать не на что...

Цитата(baniffaciy @ 28.1.2013, 13:10) *
+100
Помешались все на деньгах.....
http://www.youtube.com/watch?v=QBdo48DM21w
вот одна поучительная песенка из гениального мульта нашего детства.....


Да не на деньгах... Например купить свое жилье - вещь жизненно важная для многих. При стоимость квартиры 2 млн (небольшая двухкомнатка по нашим ценам) и зарплате 40 тыс если допустим откладывать половину - за сколько лет можно накопить? Лет 10? И это только на квартиру и жить на 20 тыс в месяц. Грустно . Это при том что в нашем регионе 40 тыс - это зарплата выше среднего.
Рекуператор
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 13:50) *
Чем заняться - скажем так по знакомству предложили место в сфере продаж недвижимости. Ну то есть абсолютно другая область деятельности. Разве что организационно-плановые подходы к работе можно будет попробовать применить те, которыми пользуюсь сейчас... Там я хоть в перспективе вижу хороший заработок. В сфере автоматизации - не вижу ничего даже в перспективе. Многие с кем общался так же считают, что такие вот специалисты являются заложниками своего образования, знаний и опыта. Работодателю такие спецы нужны только на своем месте, самим спецам жалко хоронить свое образование и опыт и переключаться на другие сферы деятельности, замкнутый круг, как-то так...
А начинать свое дело в области автоматизации с нуля, а тем более в одиночку - не вариант. Кроме как на мелкие шабашки рассчитывать не на что...

.

а осилишь новую тему? твоя ли?
работа не с логикой и бездушным железом, а с капризными людьми))

А Хорошо ли там, где нас нет?



Жизнь не резиновая..переиграть не получится("респаун" ноль раз))
Хотя если вера позволяет..

ЗЫ
слегка потыкал..пардоньте)

может параллельно чем, а не кардинально..

Цитата
Например купить свое жилье - вещь жизненно важная для многих. При стоимость квартиры 2 млн и зарплате 40 тыс если допустим откладывать половину - за сколько лет можно накопить? Лет 10? И это только на квартиру и жить на 20 тыс в месяц. Грустно

А у остальных в основной массе лучше?
Или белая ворона? к креаклам по ближе тянет?
HVAC
Цитата(Машинист @ 28.1.2013, 11:18) *
Я думаю, практически уверен, что дело не в зарплате.


Поверьте, только в этом. Работа интересная, условия комфортные, но это как раз и плохо - занимаясь с интересом и в зоне комфорта этой работой перестаешь думать о развитии, хотеть большего. Тебе интересно и комфортно, зарплата не нищенская - казалось бы что еще надо? И мне кажется многие обмнывают сами себя отговорками, что мол не в деньгах счастье.

Цитата(Рекуператор @ 28.1.2013, 14:04) *
а осилишь новую тему? твоя ли?
работа не с логикой и бездушным железом, а с капризными людьми))

А Хорошо ли там, где нас нет?



Жизнь не резиновая..переиграть не получится("респаун" ноль раз))
Хотя если вера позволяет..


Да бросьте вы про "потыкал" - все свои) ХЗ осилю или нет. ДУмаю скорее да. Во всяком случае думаю что надо попробовать. Ну не готов я до конца дней своих заниматься проектами по автоматике...
Рекуператор
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 14:08) *
И мне кажется многие обмнывают сами себя отговорками, что мол не в деньгах счастье.

Крестится надо))
baniffaciy
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 15:50) *
Чем заняться - скажем так по знакомству предложили место в сфере продаж недвижимости. Ну то есть абсолютно другая область деятельности. Разве что организационно-плановые подходы к работе можно будет попробовать применить те, которыми пользуюсь сейчас... Там я хоть в перспективе вижу хороший заработок.

Хм, дык это же все равно работа на дядю и за з/п + малюсенький процентик...
Все "сливки" забирате собственник бизнесса....
Или вы свое агентсво недвижимости октрывать будете...
HVAC
Цитата(Рекуператор @ 28.1.2013, 14:04) *
А у остальных в основной массе лучше?
Или белая ворона? к креаклам по ближе тянет?


У остальных? А вы когда по улицам едете обратите внимание сколько Инфинити, Лексусов, Порше и других вокруг. Не знаю как у вас, у нас в Краснодаре - просто кишит. Если посмотреть сколько такие машинки стоят и на их количество - то начинаешь чувствовать себе вороной явно не белого цвета))))
HVAC
Цитата(baniffaciy @ 28.1.2013, 14:14) *
Хм, дык это же все равно работа на дядю и за з/п + малюсенький процентик...
Все "сливки" забирате собственник бизнесса....
Или вы свое агентсво недвижимости октрывать будете...


Вы почти угадали, в перспективе именно это, но далеко не с нуля и не в одиночку. Не хочу об этом в подробностях, не суть важно...
Рекуператор
Цитата(baniffaciy @ 28.1.2013, 14:14) *
Хм, дык это же все равно работа на дядю и за з/п + малюсенький процентик...
Все "сливки" забирате собственник бизнесса....
Или вы свое агентсво недвижимости октрывать будете...


не))
человек пока определился с надоело))

Это по идее мудрость))

Если верить что глупый не знает что хочет, умный знает что хочет, мудрый что не хочет.

Но следуя этой же поговорке-он и глупый, так как не знает что хочет...вроде недвижимость..а может штангистом?? или космонавтом??
или таки знает?

Может хобби какое..денежное?
HVAC
Ну хотя бы с тем что человек должен развиваться, расти, идти вперед - вы согласны?)
Куда идти в перед по автоматике? Задаться целью научиться программировать ПЛК всех производителей в мире? Изучить все протоколы, интерфейсы, СКАДА, оборудование ОВиК, СБ, CCTV в мире? Куда?????? Это же рост скажем так вширину, а не в высоту.....
baniffaciy
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 16:15) *
У остальных? А вы когда по улицам едете обратите внимание сколько Инфинити, Лексусов, Порше и других вокруг. Не знаю как у вас, у нас в Краснодаре - просто кишит. Если посмотреть сколько такие машинки стоят .....


А вот завидовать не нужно....
Рекуператор
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 14:15) *
У остальных? А вы когда по улицам едете обратите внимание сколько Инфинити, Лексусов, Порше и других вокруг. Не знаю как у вас, у нас в Краснодаре - просто кишит. Если посмотреть сколько такие машинки стоят и на их количество - то начинаешь чувствовать себе вороной явно не белого цвета))))


да есть машинки.
Только я когда прохожу мимо них, хорошо представляю сколько эта красивая машинка скушает моей жизни (время).
У меня не резиновое.

не готов платить за понты, своей жизнью.
Lex
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 17:27) *
Ну хотя бы с тем что человек должен развиваться, расти, идти вперед - вы согласны?)
Куда идти в перед по автоматике? Задаться целью научиться программировать ПЛК всех производителей в мире? Изучить все протоколы, интерфейсы, СКАДА, оборудование ОВиК, СБ, CCTV в мире? Куда?????? Это же рост скажем так вширину, а не в высоту.....

1. от человека зависит. кто-то всю жизнь водителем работает. баранку каждый день крутит.
и не надо ему ничего больше.
2. расти можно в высоту. увеличивать масштабы. не самому программировать,
а руководить отделом программистов.
за счет этого делать не 10 объектов в год, а 50.
строить объекты пощадью не 10 тыс. м2, а 50 и т.д.
другой масштаб, другие задачи, другие процессы и, наверное, другое вознаграждение. smile.gif но и другие трудности и проблемы.
HasBolla
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 13:15) *
У остальных? А вы когда по улицам едете обратите внимание сколько Инфинити, Лексусов, Порше и других вокруг. Не знаю как у вас, у нас в Краснодаре - просто кишит. Если посмотреть сколько такие машинки стоят и на их количество - то начинаешь чувствовать себе вороной явно не белого цвета))))

так половина из них тоже кредитные. Есть несколько знакомых живущих на съемных хатах, но зато на крединтных BMW и фордах мондео и ниисанах Икс-Треилах.
А они тоже как квартира стОят
Машинист
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 12:50) *
Да не на деньгах... Например купить свое жилье - вещь жизненно важная для многих. При стоимость квартиры 2 млн (небольшая двухкомнатка по нашим ценам) и зарплате 40 тыс если допустим откладывать половину - за сколько лет можно накопить? Лет 10? И это только на квартиру и жить на 20 тыс в месяц. Грустно . Это при том что в нашем регионе 40 тыс - это зарплата выше среднего.

А вы без жилья живете? Возраст? Семья? Дети?
Const82
Цитата(HasBolla @ 28.1.2013, 14:48) *
так половина из них тоже кредитные. Есть несколько знакомых живущих на съемных хатах, но зато на крединтных BMW и фордах мондео и ниисанах Икс-Треилах.
А они тоже как квартира стОят

Если бизнес приносит большую прибыль, нежели есть ипотека, то нет смысла покупать машину.
Машинист
Смысл покупать/не покупать машину - это отдельная философия и психология. Не иметь машины в наше время - это редкая роскошь и свобода. Возможно, более редкая, чем раньше было - её иметь.
kulagin
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 14:15) *
У остальных? А вы когда по улицам едете обратите внимание сколько Инфинити, Лексусов, Порше и других вокруг. Не знаю как у вас, у нас в Краснодаре - просто кишит. Если посмотреть сколько такие машинки стоят и на их количество - то начинаешь чувствовать себе вороной явно не белого цвета))))


Вы прям про Тулу пишите! Лексусов и РоллсРойсов больше чем жигулей.

Если цель высокий уровень жизни без реальной работы по 12 часов в день без выходных - вам надо чиновником становиться. Львиная часть лексусов куплена на откаты, воровство и бизнесе построенном на административном ресурсе.
Машинист
Цитата(kulagin @ 28.1.2013, 14:22) *
Вы прям про Тулу пишите! Лексусов и РоллсРойсов больше чем жигулей.

Если цель высокий уровень жизни без реальной работы по 12 часов в день без выходных - вам надо чиновником становиться. Львиная часть лексусов куплена на откаты, воровство и бизнесе построенном на административном ресурсе.

А что сразу Тула? rolleyes.gif
Архангельск - наипервейший город внедорожников. Насчет Роллс-Ройсов не скажу, единицы их, а вот внедорожников всех мастей етишкино горе - Патриоту не протолкнуться по улице, бедному)))) Так и ездим огородами
HVAC
Цитата(kulagin @ 28.1.2013, 15:22) *
Вы прям про Тулу пишите! Лексусов и РоллсРойсов больше чем жигулей.

Если цель высокий уровень жизни без реальной работы по 12 часов в день без выходных - вам надо чиновником становиться. Львиная часть лексусов куплена на откаты, воровство и бизнесе построенном на административном ресурсе.


Да я готов хоть 24 часа в сутки пахать, если есть за что. А если сидишь на окладе? У нас и так половина сотрудников никто вовремя домой не уходит, вместо положенных 17-00 сидят и до 22-00, не редкость. Но паши-не паши, больше оклада не получишь.
Тут Lex вот пишет - сделать не 10 объектов в год, а 50. Но прибыль от этого получит хозяин вашей конторы, а не вы лично. И заказы на эти 50 объектов я думаю вы не сами ищите. Вам может премию только подкинут. Или у вас зарплата сдельная, зависит от количества объектов? Или вы имеете процент выручки с каждого объекта? Очень редко про такое слышал...
HVAC
Цитата(HasBolla @ 28.1.2013, 14:48) *
так половина из них тоже кредитные. Есть несколько знакомых живущих на съемных хатах, но зато на крединтных BMW и фордах мондео и ниисанах Икс-Треилах.
А они тоже как квартира стОят


Я не завидую роскоши. Я просто привожу пример уровня доходов и того, что это далеко не редкость. Предметы роскоши - просто как индикатор уровня дохода. И сомневаюсь что половина машин о которых идет речь кредитные. Может неудачный пример привел, есть другие примеры - элитные коттеджные поселки например. Тысячи домов, коттеджей, квартир в элитных домах и .т.д. Ну не в кредит их берут, поверьте. И не все из их владельцев - чиновники, политики и миллиардеры. Об уровне их доходов я даже не говорю. Что там недавно писали про официальную зарплату помошницы минобороны Сердюкова - 5 млн в месяц, кажется, поправьте?
Я о том, что в нашей стране такие специальности похоже оплачиваются скромно, и возможностей для роста и развития у таких специалистов мало. Интересно владеет кто информацией - как обстоит с этим на западе и в америке например? Ценятся автоматчики?
Машинист
Лекс, помимо этого, пишет - руководить отделом. Это значит другое уже из себя представлять, и иначе себя позиционировать. Не вручную перерабатывать 50 проектов по цене 10, а .... механизированно ))))) точнее, автоматизированно )))
Рекуператор
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 15:31) *
Да я готов хоть 24 часа в сутки пахать, если есть за что. А если сидишь на окладе? У нас и так половина сотрудников никто вовремя домой не уходит, вместо положенных 17-00 сидят и до 22-00, не редкость. Но паши-не паши, больше оклада не получишь.
Тут Lex вот пишет - сделать не 10 объектов в год, а 50. Но прибыль от этого получит хозяин вашей конторы, а не вы лично. И заказы на эти 50 объектов я думаю вы не сами ищите. Вам может премию только подкинут. Или у вас зарплата сдельная, зависит от количества объектов? Или вы имеете процент выручки с каждого объекта? Очень редко про такое слышал...


Хобби!))
и всё встанет на места.))

Разработка, и др. смежные.
baniffaciy
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 17:40) *
Я о том, что в нашей стране такие специальности похоже оплачиваются скромно, и возможностей для роста и развития у таких специалистов мало. Интересно владеет кто информацией - как обстоит с этим на западе и в америке например? Ценятся автоматчики?

Про америкуу не знаю , но у нас тут один автоматчик года 3-4 назад сдернул в Германию....
Не жалуется вроде....
Но одно уточнение он этничекий немец...


Да, и валить надо с такой работы где до 22:00 за голый оклад пашутЪ...
HVAC
Цитата(Lex @ 28.1.2013, 14:42) *
2. расти можно в высоту. увеличивать масштабы. не самому программировать,
а руководить отделом программистов.
за счет этого делать не 10 объектов в год, а 50.


Не уловил мысль. Программировал сам - делал 10 объектов в год. Нанял программистов - делают 50. Но не за бесплатно же они работают?
И тот же вопрос - каким образом на вашем окладе отразится увеличение количества объектов, Lex? Неужели у вас на предприятии такая мотивация - процент от прибыли с каждого объекта получает руководитель отдела программистов??
Const82
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 15:31) *
Да я готов хоть 24 часа в сутки пахать, если есть за что. А если сидишь на окладе? У нас и так половина сотрудников никто вовремя домой не уходит, вместо положенных 17-00 сидят и до 22-00, не редкость. Но паши-не паши, больше оклада не получишь.
Тут Lex вот пишет - сделать не 10 объектов в год, а 50. Но прибыль от этого получит хозяин вашей конторы, а не вы лично. И заказы на эти 50 объектов я думаю вы не сами ищите. Вам может премию только подкинут. Или у вас зарплата сдельная, зависит от количества объектов? Или вы имеете процент выручки с каждого объекта? Очень редко про такое слышал...

Я думаю основной вопрос будет в объеме ХВАС рынка в Вашей области. Если фирм много, то имеет смысл завязывать знакомства, с руководителями позиционируя себя как спеца который все умеет, а что не умеет может найти спеца. Ну и дальше субподряд, раскрутка. Если рынок узкий, то нужно говорить со своими - что готовы в руководство, менеждером проекта идти. Если это не интересно - вот тогда и имеет смысл переходить в риэлторы. Кстати имеет смысл сейчас начинать - сбор базы данных, прозвоны. Кстати по риэлторам возможно будет интересна ссылка http://forum.ners.ru/viewforum.php?f=39
Машинист
Цитата(Рекуператор @ 28.1.2013, 14:44) *
Хобби!))
и всё встанет на места.))

Разработка, и др. смежные.

Спорт!
Бег, стрельба, плаванье и самбо.
Для умеющих хорошо танцевать - еще и прыжки с парашютом.
Цитата
Да, и валить надо с такой работы где до 22:00 за голый оклад пашутЪ...

Тссс! Ведь мы не знаем, сколько он, тот оклад wink.gif
А вообще, +1 в любом случае. Счастье-то не в деньгах!
HVAC
Да не большой там оклад) 50 тыщ. И потолок. Без просветов. И работы , проектов с каждым годом больше, а персонала меньше.
Const82
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 15:40) *
Я не завидую роскоши. Я просто привожу пример уровня доходов и того, что это далеко не редкость. Предметы роскоши - просто как индикатор уровня дохода. И сомневаюсь что половина машин о которых идет речь кредитные. Может неудачный пример привел, есть другие примеры - элитные коттеджные поселки например. Тысячи домов, коттеджей, квартир в элитных домах и .т.д. Ну не в кредит их берут, поверьте. И не все из их владельцев - чиновники, политики и миллиардеры. Об уровне их доходов я даже не говорю. Что там недавно писали про официальную зарплату помошницы минобороны Сердюкова - 5 млн в месяц, кажется, поправьте?

Доход реально выше среднего может иметь лишь предприниматель. Или узкий и необходимый специалист, хотя сомневаюсь насчет специалиста, скорее какой то инспектор РТН, но это ближе к чиновнику со взяткой.

Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 15:49) *
Не уловил мысль. Программировал сам - делал 10 объектов в год. Нанял программистов - делают 50. Но не за бесплатно же они работают?
И тот же вопрос - каким образом на вашем окладе отразится увеличение количества объектов, Lex? Неужели у вас на предприятии такая мотивация - процент от прибыли с каждого объекта получает руководитель отдела программистов??

Идея в другом. Пришел на субподряд за 200 тыс. Отдал его человеку за 20 черными. А вот чтобы и взять за 200 и отдать за 20 нужно прокачивать навыки общения. Это и в риэлторстве пригодится.
Машинист
Цитата
Да не большой там оклад) 50 тыщ. И потолок. Без просветов. И работы , проектов с каждым годом больше, а персонала меньше.

Ничего не поделаешь - оптимизация. Работники становятся опытнее, начальство это быстро чухает - работников становится меньше, а работы больше. Рвётся там, где рвут.
А потолок до соточки поднять надо бы... чтоб хоть на фольксвагене нормальном поездить, уж не говорю про Ауди или БМВ ohmy.gif , и даже думать боюсь про Мерседес ph34r.gif .
Цитата
Доход реально выше среднего может иметь лишь предприниматель. Или узкий и необходимый специалист, хотя сомневаюсь насчет специалиста, скорее какой то инспектор РТН, но это ближе к чиновнику со взяткой.

Да, а РТН вряд ли, если не берёт - зарплаты у них не ахти там, а навяливают работы тоже, бывает, до десяти вечера. Ребята работают в местном РТН, знаем.
HVAC
Цитата(Const82 @ 28.1.2013, 15:54) *
Доход реально выше среднего может иметь лишь предприниматель. Или узкий и необходимый специалист, хотя сомневаюсь насчет специалиста, скорее какой то инспектор РТН, но это ближе к чиновнику со взяткой.


Ну, тут вы не правы. Не согласен. Самый яркий пример - топ-менеджмент крупных компаний. Работают на дядю (правда и мозги у них варят дай бог каждому), но доходы у них... Примеры пониже - обычные руководители обычных компаний (не собственники, такие же наемные работники. Директора чаще всего тоже наемные).
Но всех их объединяет одно - они выросли не по техническому, специализированному направлению развития. А по направлению руководства, управления, финансов, продаж - хрен знает чего еще. Собственно об этом я и начал пост.

Все ли согласны что технический специалист по АВОК например никогда не сможет получать доход реально выше среднего?
Или есть варианты?
Iroha
Что Вы хотите ?
HVAC
Узнать мнение людей о перспективности и возможностях работы по данному направлению в части прибыльности. Больше ничего.
baniffaciy
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 18:01) *
Все ли согласны что технический специалист по АВОК например никогда не сможет получать доход реально выше среднего?
Или есть варианты?


Есть конечно....
Только не в РФ у нас нельзя вот к примеру Вы дипломированный специалист по HVAC, - оформляйся и вперед "свободный художник", работаешь на себя....

У нас жеж блин лицензия она же СРО, под это дело и штат сотрудников определенный, а под них помещение мин.такой то площади + компы с легальным софтом и т.д. и т.п.
А под это дело надо серьезные денежные вливания....

Вот jota может рассказать более подробно как там в Европах, хотя там тоже риски страхуют и ежели чего тады ой из своего кармана вынь и положь....
Машинист
Что он хочет? Я скажу чего он хочет.
Коллега хочет предать профессию ради денег, а мы чтоб его это дело благословили.
Мое слово - НИ-КОГ-ДА! Точка.

Риэлторы - это разновидность паразитов, с огромным аппетитом и никакими под него основаниями, не считая сегодняшнего извращенного законодательства и рынка.
Мы выбирали квартиру - из 20 вариантов только единожды агент приехал на десятке, и то подозреваю временно, пока разбитый лексус в ремонте.
Цитата
Узнать мнение людей о перспективности и возможностях работы по данному направлению в части прибыльности. Больше ничего.

Я работаю на ставке в 20 тыщ пятый год, за эту ставку меня нещадно грызут старшие коллеги, у них по 7,5. Плюсом к ставке имею премии от сделанных проектов, примерно столько же в среднем. Жив, скромно, без соболей. Не жалуюсь. Сдерну правда вот-вот, в последнюю очередь из-за денег. Хочу нормальный коллектив. Вот у Серва я б бесплатно работал, да не берет он меня, умный я слишком для их дел)
Так что поболтаюсь еще, поболтаюсь - потом привыкну окончательно к топору, и пойду куда-то в область деревянного летом и ледового зимой домостроения. Строить хочу, аж горит все внутри.
baniffaciy
Цитата(Машинист @ 28.1.2013, 18:12) *
.... предать профессию ради денег....
Мое слово - НИ-КОГ-ДА! Точка.

+100/500
Iroha
Можно ли заработать ? Можно, открывайте свою фирму и работайте.
kulagin
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 16:01) *
Ну, тут вы не правы. Не согласен. Самый яркий пример - топ-менеджмент крупных компаний. Работают на дядю (правда и мозги у них варят дай бог каждому), но доходы у них... Примеры пониже - обычные руководители обычных компаний (не собственники, такие же наемные работники. Директора чаще всего тоже наемные).
Но всех их объединяет одно - они выросли не по техническому, специализированному направлению развития. А по направлению руководства, управления, финансов, продаж - хрен знает чего еще. Собственно об этом я и начал пост.

Все ли согласны что технический специалист по АВОК например никогда не сможет получать доход реально выше среднего?
Или есть варианты?


В России рыночная экономика не рыночная, а мутная. По всей видимости еще лет 5-10 так и будет. Поэтому вы скорее всего правы. Структура спроса-предложения будет балансироваться еще долго и реально эффективный работник не будет зарабатывать в 10 раз больше неэффективного.

Приведу пример - в Туле до 2011 года средний техник-электроник стоил 20 тыс.рублей в месяц, время поиска персонала 1-3 месяца. При этом заказчики готовы были платить 20 тыс.рублей.(естественно плюс с накладными, прибылью и НДС)
Сейчас 2013 год, средний техник-электроник стоит 30-40 тыс.рублей (есть реальный спрос на наемных работников на перерабатывающие предприятия), время поиска человека на эту зарплату 3-6 месяцев.
Как вы думаете сколько готов платить заказчик? Правильно! 20 тыс.рублей.

Я, как подрядчик, не могу уже выполнять подобные заказы, потому что не найду за эти деньги работников. Получается интересная ситуация - спрос на работы вроде есть, но выполнять их некому, потому что денег у заказчиков нет в нужном объеме. Количество работников сокращается, но одновременно есть и нормальные заказы, которые ложатся бОльшим объемом на плечи оставшихся сотрудников, т.к. нормальных заказов немного и приходится делать и дешевые. Иначе не прожить.

Получается, что инженер работая на предприятии с загрузкой 50% (обычно дежурные инженеры не сильно загружены) за 35-40 тыс.руб. И у меня за 40-50 тыс. рублей человек работает в 2 раза больше если смотреть на эффективность.

P.S. Отмечу, что и обычный риэлтор врядли сможет получать доход выше среднего - конкуренция.
HVAC
Цитата(Машинист @ 28.1.2013, 16:12) *
Что он хочет? Я скажу чего он хочет.
Коллега хочет предать профессию ради денег, а мы чтоб его это дело благословили.
Мое слово - НИ-КОГ-ДА! Точка.

Так что поболтаюсь еще, поболтаюсь - потом привыкну окончательно к топору, и пойду куда-то в область деревянного летом и ледового зимой домостроения. Строить хочу, аж горит все внутри.


Чего то не понял вас))) Сами в строители податься хотите, а меня каким-то ренегатом выставляете)) Ай-ай-ай)))

Да и не обо мне речь.. Мне за профессию обидно. Хотел вот поинтересоваться - по всей ли России так или может это у нас на юге - сельскохозяйственный край и никакого технического прогресса))

Iroha вот тут так просто пишет - открой мол свое предприятие и получай доход. Святой человек...
Никитос
Можно в профессии зарабатывать.Ток не руками а мозгами. Вы в недвижке тоже ничо не поднимите если мозги "не заточены"
И по 24 часа работать не стоит.Сдохните аки пёс от истощения.

А парень денег просто хочет. Это нормально. Ток надо цель поставить - как заработать а не сбежать в другую область где проще.

МММ
kulagin
Цитата(Никитос @ 28.1.2013, 16:50) *
Можно в профессии зарабатывать.Ток не руками а мозгами. Вы в недвижке тоже ничо не поднимите если мозги "не заточены"
И по 24 часа работать не стоит.Сдохните аки пёс от истощения.

А парень денег просто хочет. Это нормально. Ток надо цель поставить - как заработать а не сбежать в другую область где проще.

МММ

Жизненная гибкость тоже важна - даже если в риэлторстве ничего не получится, это будет хорошим опытом. Плюс на одного инженера меньше в сфере АВОК, меньше конкуренция, больше зарплаты в перспективе. Если есть настрой и стремление - надо идти в другую сферу.
Const82
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 16:01) *
Ну, тут вы не правы. Не согласен. Самый яркий пример - топ-менеджмент крупных компаний. Работают на дядю (правда и мозги у них варят дай бог каждому), но доходы у них... Примеры пониже - обычные руководители обычных компаний (не собственники, такие же наемные работники. Директора чаще всего тоже наемные).
Но всех их объединяет одно - они выросли не по техническому, специализированному направлению развития. А по направлению руководства, управления, финансов, продаж - хрен знает чего еще. Собственно об этом я и начал пост.

Все ли согласны что технический специалист по АВОК например никогда не сможет получать доход реально выше среднего?
Или есть варианты?

Они на себя работают. И там не так все просто - очень много нюансов. И наемные директора больше зарабатывают чем получают. То есть по сути те же предприниматели. И, соответственно, навыки у них предпринимательские.
Ну почему никогда - от специалиста зависит.

Цитата(Машинист @ 28.1.2013, 16:12) *
Так что поболтаюсь еще, поболтаюсь - потом привыкну окончательно к топору, и пойду куда-то в область деревянного летом и ледового зимой домостроения. Строить хочу, аж горит все внутри.

Дом деревянный с перевозкой до Моск обл сколько встанет?
kav1
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 16:40) *
Да и не обо мне речь.. Мне за профессию обидно. Хотел вот поинтересоваться - по всей ли России так или может это у нас на юге - сельскохозяйственный край и никакого технического прогресса))

Денег много не бывает. Будешь больше зарабатывать - будешь больше тратить. А риэлтором на кой оно тебе надо? Я по специальности работаю и зарабатываю в разы меньше, чем мои одногруппники (они программистами «сапёрами» стали), хотя и учился получше бОльшей части из них. И ни о чём не жалею.
Машинист
Цитата(Const82 @ 28.1.2013, 16:28) *
Дом деревянный с перевозкой до Моск обл сколько встанет?

Хм...
http://severdom.su/statji/ceny/kaljkuljator-sruba.html
По ссылке немудреный калькулятор, на нем можно, от размеров оттолкнувшись, прицениться к срубу.
Я пощелкал для примера, у меня сруб дома 12х10 м, с выносом под террасу 8 х 1,8 метра, с фундаментом, без рубленых фронтонов - получился 1270890(руб.)
Перевозка - отдельно, думаю, тоже не военная тайна.
Откинуть фундамент (не повезете же вы его отсюда) - минус 270-280 т.р.
HeatServ
Цитата(Машинист @ 28.1.2013, 15:12) *
Вот у Серва я б бесплатно работал, да не берет он меня, умный я слишком для их дел)
Вот то-то и оно, что умный. Свои 10% которые мы нацарапали да надипломатили за последние 4 года я тебе разъясню за недели 2. Всё прощупаешь-пронюхаешь своими органами ещё за 2 месяца, потом ещё 3 на рукопашку - итого с учётом твоих профнаработок через каких-нибудь полгода-трёхчетвертей года ты сам захочешь, чтобы я "называл тебя на вы")). И затоскуешь через год. Или рутина задавит... чтобы не скатиться в ежедневные трудобудни постепенно занимаюсь реорганизацией и делегированием части функций. Хочу оставить себе самое "вкусное", вроде разработки концепции сложных узлов и запуска. Пуск это отменный кайф, в нём есть Начало.
А когда ползёт древнее да кондовое,
Цитата(Машинист @ 28.1.2013, 15:12) *
окончательно к топору, и пойду куда-то в область деревянного летом и ледового зимой домостроения. Строить хочу, аж горит все внутри
когда такая тектоника шатает разум - держаться сложно, вымывает из тебя прагматика начисто, откроешь окно и на луну выть...
HVAC
Короче понятно) Умные технари никому не нужны) Нужны просто технари) Без амбиций и мечт))) Ибо технарям с амбициями и мечтами никто ничего путного предложить не сможет... Общался даже за бутылкой водки с инженером по из Швейцарии - умный дядька, иранец, курирует все серьезные проекты в том числе по строительству green-field предприятий-филиалов нашей компании по всему миру... Чего-то из его рассказов тоже ничего позитивного не услышал в плане перспектив и доходов... А его позиция - это в принципе верх карьеры инженера... В общем примерно все понятно... Получается святой человек Iroha прав - только свой бизнес может принести доход реально выше среднего в области автоматики. Или - другое направление работы или другой бизнес. Без вариантов.
HeatServ
Цитата(HVAC @ 28.1.2013, 20:53) *
Короче понятно) Умные технари никому не нужны) Нужны просто технари) Без амбиций и мечт)))
Вот это-то как раз самое сложное, как удержать в коллективе технаря, у которого мЕчты с амбицИями, или работой загрузить или мозги полировать, загрузить - задыхаться начнёт, полировать - надоест ему рано или поздно. Или новые горизонты открывать. Но на то немногие руководители способны, да и возможности не всякой организации позволяют...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.