Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Построение температурного графика
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
sergoo
всем привет, вобщем выкладываю программку, написана на VB 6.0 (исходники прилагаются, кому нужны)

- строит температурный график с учётом нижней и верхней срезок (при необходимости)
- считает температуру точки излома

для текстовых полей есть всплывающие подсказки.
sergoo
немного подправил интерфейс.
кроме того внесены следующие изменения:
- убрал кнопку График (теперь всё перерисовывается автоматом при изменении значений)
- добавлено масштабирование окна (удобно, если расчетная температура слишком низкая)
- возле текстовых полей добавлены пояснительные надписи.
ssn
спасибо за програмку.
в неё бы ещё внедрить чуть чуть описания, типа хелпа с коротенькой теорией. как считается.
Geeft
Программка хорошая, полезная.
Расскажите в двух словах, что такое температура нижней и верхней срезки?
И почему задается Т1 и Т3, и не задается Т2. (Т3 это же температура подающего трубопровода горячего водоснабжения).
В названии поля "температруа нижней срезки" перепутаны местами буквы.
sergoo
Цитата(Geeft @ 16.2.2013, 11:14) *
Программка хорошая, полезная.
Расскажите в двух словах, что такое температура нижней и верхней срезки?
И почему задается Т1 и Т3, и не задается Т2. (Т3 это же температура подающего трубопровода горячего водоснабжения).
В названии поля "температруа нижней срезки" перепутаны местами буквы.


по порядку - нижняя срезка это температура в подаче, которая определяется наличием систем горячего водоснабжения (открытые системы 65 градусов, закрытые 70 для обеспечения подогрева в бойлере)
верхняя срезка - температура сетевой воды, которую источник (котельная, РТС, ТЭЦ) может выдавать не по графику ("срезая"). Т.е. до этой температуры Т1 идёт по графику, выше = константа.
Т1 - это температура в подаче (в магистралях) от источника (РТС, котельная...)
Т3 - температура в подаче в отопительные приборы. В частном случае может быть равна Т1 при условии зависимой безэлеваторной (насосов смешения) схеме. Никакого отношения к ГВС не имеет!
Т2 не задаётся и принимается 70 градусов. Если есть необходимость, могу ввести её в качестве переменной задаваемой величины. Т2 в данном случае температура в обратке.
насчёт опечатки, спасибо, исправлю! smile.gif
Geeft
Большое спасибо, sergoo!
oookvk
а как его распечатать? да и таблицу посмотреть неплохо было бы.
sergoo
Цитата(oookvk @ 25.2.2013, 19:42) *
а как его распечатать? да и таблицу посмотреть неплохо было бы.

распечатать принтскрином. таблица появится в следующем обновлении (заодно исправлю найденные орфографические ошибки)
sergoo
вобщем, как и обещал - выкладываю обновлённую версию.
что нового:
- добавлена краткая справочная форма
- исправлены ошибки
- добавлена таблица с расчётными температурами.
borm
Цитата(sergoo @ 25.2.2013, 22:47) *
вобщем, как и обещал - выкладываю обновлённую версию.
что нового:
- добавлена краткая справочная форма
- исправлены ошибки
- добавлена таблица с расчётными температурами.

Вот, теперь виден график и в цифрах.
Было бы круто, чтобы во время движения курсора, в отдельном окне выдавалось бы значения находящегося под курсором значения.
Вот ток не уверен, что это реализуемо, но вот в качестве пожелания...
ssn
круто. спасибо. утащил в загашник.
vik74
а как добавить температуру наружную ниже, мне надо -34
borm
Написать в окне -34 и все. Все температуры задаются в ручную
BEKTOP
Интересная программка. А по какой методике ведётся расчёт?
sergoo
Цитата(BEKTOP @ 3.4.2013, 19:44) *
Интересная программка. А по какой методике ведётся расчёт?

Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети 2001г. стр.132.
ну а Т излома уже методом последовательных приближений в цикле.
nedrok
Поправьте маленько. Если таблицу температур открыть, закрыть и сразу снова открыть - она пустая.
sergoo
Цитата(nedrok @ 11.4.2013, 9:22) *
Поправьте маленько. Если таблицу температур открыть, закрыть и сразу снова открыть - она пустая.


спасибо за подсказку! да, действительно, такой "баг" имеет место быть! поправил.
p.s. при каждом вызове таблицы происходит пересчёт значений, поэтому наблюдается перерисовка графика.
storrrm13
Если даже строить по программе температурный график, то я не понимаю как эти красная и синяя линии должны пересекаться, преподаватель объяснял, что точка пересечения это и есть точка излома. Ещё я поняла только, что по оси у нужно отложить 150 и 70 градусов, а по оси х -26 и +18?Почему тогда в программе он откладывает -26 и +8?Или ей просто место не хватает?Я так поняла, что точка излома - это пересечение 70 градусов по оси у и красной и синей линии?
sergoo
Цитата(storrrm13 @ 18.6.2013, 23:48) *
Если даже строить по программе температурный график, то я не понимаю как эти красная и синяя линии должны пересекаться, преподаватель объяснял, что точка пересечения это и есть точка излома. Ещё я поняла только, что по оси у нужно отложить 150 и 70 градусов, а по оси х -26 и +18?Почему тогда в программе он откладывает -26 и +8?Или ей просто место не хватает?Я так поняла, что точка излома - это пересечение 70 градусов по оси у и красной и синей линии?


ой стоп!
во-первых, синяя и красная линия НИКОГДА не пересекутся и НЕ ДОЛЖНЫ пересекаться smile.gif это же T1 и T2. Точка излома это вертикальная линия тёмно-желтого цвета.
во-вторых, +8 в программе это температура наружного воздуха НАЧАЛА (КОНЦА) отопительного сезона. Не путать с внутренней расчетной температурой внутри помещений!
в-третьих, условие излома это пересечение красной линии (T1 температуры в подающем трубопроводе) с желтой вертикальной. Сама же температура излома вычисляется и зависит от других температур.

p.s. интересно в каком ВУЗе учат что пересечение T1 и T2 - это излом?
Тфефт
Как построить график для котельной 95-70 с нагрузкой на ГВС верхней срезки нет нижняя 60С для ГВС. Что то у меня Т3 равно Т1 хтя Т1 должно быть равно 60С до точки излома, а Т3 уменьшаться при +10. Твн 20С, Тнар -55С
С уважением !
Dede
Т3 у вас везде будет равно Т1, потому что график 95/70
sergoo
Цитата(Тфефт @ 17.9.2013, 15:33) *
Как построить график для котельной 95-70 с нагрузкой на ГВС верхней срезки нет нижняя 60С для ГВС. Что то у меня Т3 равно Т1 хтя Т1 должно быть равно 60С до точки излома, а Т3 уменьшаться при +10. Твн 20С, Тнар -55С
С уважением !

ну и что с того, что Т3=Т1? Если внутренни температурные графики потребителей тоже 95-70, то Т3 и должно быть равно Т1. А 60 градусов будет от +8 (начало/конец отоп. периода) и до излома. В вашем случае это -15,2 градуса.
ale4866
Здравствуте! Подскажите откуда берутся данные для построения графика? Нужна программа строящая графики температур в реале от датчиков данные от которых поступают ICMP запросами (Ping).
sergoo
Цитата(ale4866 @ 20.10.2013, 7:12) *
Здравствуте! Подскажите откуда берутся данные для построения графика? Нужна программа строящая графики температур в реале от датчиков данные от которых поступают ICMP запросами (Ping).

какие данные интересуют? температуры? так они задаются.
ale4866
Решаю задачу имерения и управления температурой в доме.
Дом отапливается газовым котлом, который вкл. и откл. взависимости от t теплоносителя
Задача -управлять котлом в зависимости от t в комнатах. Графики нужны для анализа слабых мест (в смысле утечек тепла).
sergoo
Цитата(ale4866 @ 21.10.2013, 18:41) *
Решаю задачу имерения и управления температурой в доме.
Дом отапливается газовым котлом, который вкл. и откл. взависимости от t теплоносителя
Задача -управлять котлом в зависимости от t в комнатах. Графики нужны для анализа слабых мест (в смысле утечек тепла).

программа с исходником. Если с программированием не знакомы, то совет только один - методика
orfey
Есть ошибка в отчете:
1. Ошибочно указано значение T3. - см . изображение 1 и 2.
2. Что творится с температурой на втором изображении (если это T2)???




p.s.
Окошко отчета лучше сделать sizeable - чтобы сразу все значения были видны.
sergoo
Цитата(orfey @ 29.10.2013, 14:12) *
Есть ошибка в отчете:
1. Ошибочно указано значение T3. - см . изображение 1 и 2.
2. Что творится с температурой на втором изображении (если это T2)???




p.s.
Окошко отчета лучше сделать sizeable - чтобы сразу все значения были видны.

такс, а можно по-подробней? что значит Ошибочно указано ? и что с Т2?
непонятно.
creek77
Цитата(orfey @ 29.10.2013, 14:12) *
Есть ошибка в отчете:
1. Ошибочно указано значение T3. - см . изображение 1 и 2.
2. Что творится с температурой на втором изображении (если это T2)???




p.s.
Окошко отчета лучше сделать sizeable - чтобы сразу все значения были видны.


А как Вы хотели? Если речь идет о температурном графике при качественном регулировании и доминирующей отопительной составляющей из тепловых нагрузок, то при постоянстве температуры воды в подающем трубопроводе (без компенсации нехватки температуры расходом теплоносителя) температуры Т3 и Т2 при понижении температуры наружного воздуха будут падать. Тепловой энергии покрыть требуемую тепловую отопительную нагрузку при постоянстве Т1 просто напросто не хватит!!!
orfey
Цитата
такс, а можно по-подробней? что значит Ошибочно указано ? и что с Т2?
непонятно.

Т3 - у Вас подача отопления. Так почему при -28 она 70 градусов стала? Хотя на миниатюре забито 95 град.?
sergoo
Цитата(orfey @ 1.11.2013, 16:13) *
Т3 - у Вас подача отопления. Так почему при -28 она 70 градусов стала? Хотя на миниатюре забито 95 град.?

ответ в предыдущем сообщении. Расчетная температура 95 справделива без срезки.
Очистите поле, где вписано значение 130 - и получите в отопительных приборах 95.
Шпилька
Серго, большое спасибо за Вашу программку. А так же за разъяснения и уточнение методики.

Но в первом посте не вижу приложений. Есть только нижних постах. Вы решили ее убрать?
sergoo
Цитата(Шпилька @ 4.11.2013, 21:49) *
Серго, большое спасибо за Вашу программку. А так же за разъяснения и уточнение методики.

Но в первом посте не вижу приложений. Есть только нижних постах. Вы решили ее убрать?

нет возможности редактировать первый пост. Поэтому обновления выкладываются по мере сообщений.
Тимур-Калуга
Цитата(sergoo @ 16.2.2013, 21:41) *
по порядку - нижняя срезка это температура в подаче, которая определяется наличием систем горячего водоснабжения (открытые системы 65 градусов, закрытые 70 для обеспечения подогрева в бойлере)
верхняя срезка - температура сетевой воды, которую источник (котельная, РТС, ТЭЦ) может выдавать не по графику ("срезая"). Т.е. до этой температуры Т1 идёт по графику, выше = константа.
Т1 - это температура в подаче (в магистралях) от источника (РТС, котельная...)
Т3 - температура в подаче в отопительные приборы. В частном случае может быть равна Т1 при условии зависимой безэлеваторной (насосов смешения) схеме. Никакого отношения к ГВС не имеет!
Т2 не задаётся и принимается 70 градусов. Если есть необходимость, могу ввести её в качестве переменной задаваемой величины. Т2 в данном случае температура в обратке.
насчёт опечатки, спасибо, исправлю! smile.gif



Да слегка непривычно, что Т3 это не ГВС, а температура в подаче в отопительные приборы. А в целом, спасибо. Попробую в деле, классно придумано, ничего лишнего!
Heat_Pro
Спасибо, программа отличная!
Можно ли внести возможность корректировки Т2?
Например мне нужен график для программирования контроллера ИТП в Сочи с параметрами 80/60 при -3 град.

И температуру начала отопит. периода?
Если у меня своя котельная я ведь могу и при +10 и выше начать отопит. период!

Спасибо!
sergoo
Цитата(Heat_Pro @ 11.12.2013, 10:29) *
Спасибо, программа отличная!
Можно ли внести возможность корректировки Т2?
Например мне нужен график для программирования контроллера ИТП в Сочи с параметрами 80/60 при -3 град.

И температуру начала отопит. периода?
Если у меня своя котельная я ведь могу и при +10 и выше начать отопит. период!

Спасибо!

Добрый день, если вы занимаетесь программированием, то для вас не составит труда подкорректировать код данной программы. Ваш контроллер скорее всего Visual Basic не поддерживает, поэтому всё равно придётся писать программу самостоятельно. а T2 (обратка) задаётся в моей программе в строке T4_ = 70. Т.е. себе можете просто ввести другое значение.
По поводу начала отоп. периода - вы можете начать его когда угодно smile.gif. У меня же эта величина постоянная и равна 8 градусов (строка Q_ = (Text6 - 8) / (Text6 - Text5)).
)
Jess28283
Цитата(sergoo @ 11.12.2013, 20:50) *
По поводу начала отоп. периода - вы можете начать его когда угодно smile.gif. У меня же эта величина постоянная и равна 8 градусов (строка Q_ = (Text6 - 8) / (Text6 - Text5)).
)

Согласно СНИП 41-02-2003 «ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ»

7.4 При расчете графиков температур сетевой воды в системах централизованного теплоснабжения начало и конец отопительного периода при среднесуточной температуре наружного воздуха принимаются:
8 °С в районах с расчетной температурой наружного воздуха для проектирования отопления до минус 30 °С и усредненной расчетной температурой внутреннего воздуха отапливаемых зданий 18 °С;
10 °С в районах с расчетной температурой наружного воздуха для проектирования отопления ниже минус 30 °С и усредненной расчетной температурой внутреннего воздуха отапливаемых зданий 20 °С.

Получается, если у меня температура наружного воздуха (-44 град), то ...
мне надо брать начало отопительного периода 10 °С.

А просто продолжить линии на графике до темп-ры 10 °С градусов нельзя?


7.11 Не допускается применение для тепловых сетей графиков регулирования отпуска теплоты «со срезкой» по температурам.

P.S. Большое спасибо за программку!!! Очень помогли ... )
Jess28283
Нашла в помощь для расчёта температурного графика

блог-энергетика

И там же можно скачать расчёты сделанные в Excelе по построению температурного графика.
Вьюн
А где же сама программа? blink.gif
Шпилька
В посте №17, как минимум.
MihailKatSer
Здравствуйте, подскажите появилась ли где новая версия программы или подобная с вариантом изменения T2 и tнар? Нужно построить графики, а я никак не могу это сделать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.