Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тепловой насос
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
stroimkemerovo
У кого есть опыт использования тепловых насосов ? Думаю использовать их для нагрева ГВС
Анастасия Владимировна
Использовать ТН в России на данном этапе развития этой технологии может только ОЧЕНЬ богатый человек)
испытатель
А сам источник низкопотенциального тепла уже определен?
stroimkemerovo
Цитата(испытатель @ 22.1.2013, 16:59) *
А сам источник низкопотенциального тепла уже определен?

Грунт, грунтовые воды
stroimkemerovo
Цитата(Анастасия Владимировна @ 22.1.2013, 16:01) *
Использовать ТН в России на данном этапе развития этой технологии может только ОЧЕНЬ богатый человек)

Вы расчитывали стоимость монтажа? Хотел установить газголдер говорят тоже очень дорого.
trollercon
А что вам даст чужой опыт? Есть, например, опыт эксплуатации ТН в Карелии, на второй год земля промёрзла так, что он перестал работать эффективно. Большинство проектов ТН сделаны под отопление, тепло берётся из грунта (+5 С), в батареи идёт +35 С или немного повыше. При этом экономится половина энергии. У вас нужно нагревать от +5 до +55 С, но есть плюс - размеры системы в несколько раз меньше, чем для отопления. Могут быть на порядок меньше при использовании бака-накопителя.
Но если есть отопление, м. б., тепло для ГВС проще брать оттуда?
sts2001
Добрый день! Я планирую использовать тепловой насос производства "ТОШИБА" системы воздух-вода. При температуре наружного воздуха до минус 10 и размещении наружного блока на улице хочу получить от него до 10 квт низкотемпературной (до 50 градусов) тепловой энергии - при отборе мощности от электросети до 3 кВт. Полученные 10 кВт тепла планирую распределить на три коллектора - приготовление ГВС - первый коллектор, отопление от плинтусных обогревателей марки Best Board - второй коллектор, и отопление теплыми полами. Никаких расчетов не делаю. просто знаю из опыта. Для коттеджа площадью 200 м2 в два этажа (по три метра высота каждого этажа) и толщине стен 50 см из арбоблоков, чисто на отопление нужно не более 18 кВт и на горячую воду не более 7 кВт, при температуре на улице минус 20 и ветер средней силы.
Мощности одного теплового насоса явно при низких температурах не хватает. Зато в переходные времена года до минус 5-6 градусов тепловой насос потянет, один, сам. Уверен. В сильные морозы будет приходить на помощь твердотопливный котел с встроенным ТЭН до 4 кВт. Дровишками буду дожимать до нужных параметров температуры на патрубках ТТ котла. А чтобы дрова часто не подкидывать, в помощь этой системе поставлю ещё и теплоаккумулятор литров на 400, который будет греться в ночные часы, когда немного дешевле электричество.
Насос на три коллектора молотит всегда, подберу его с запасом по самому неблагоприятному гидравлическому контуру (самый длиный и самый зажатый местными потерями), балансировка будет по термостатическими клапанами.

Прошу раскритиковать! Спасибо[/size][/size]
lovial
Цитата(sts2001 @ 23.1.2013, 15:49) *
Никаких расчетов не делаю. просто знаю из опыта

Так а что критиковать, если это пока только концепция?
Единственное, что вот так сразу в голову приходит - это как раз таки теплоаккумулятор планируемый греть тепловым насосом, с возможностью прогрева от ТТ котла и электричества. Тепловые насосы - они теплоаккумуляторы любят...
испытатель
Судя по нику автор ТОПика из Кемерово. Строить в угольной столице установку с тепловым насосом? Воздух не успеваете чистить решили - грунт поохлаждать и посмотреть чем это кончится? bang.gif
lovial
Цитата(испытатель @ 23.1.2013, 17:59) *
Судя по нику автор ТОПика из Кемерово. Строить в угольной столице установку с тепловым насосом? Воздух не успеваете чистить решили - грунт поохлаждать и посмотреть чем это кончится? bang.gif

Дак еще непонятно, откуда тепло брать планируется... Может, воздух отработанный с ближайшей шахты... smile.gif
ИМХО, если тепло из грунта либо грунтовых вод - для нормальной температуры ГВС каскад тепловых насосов придется делать... Либо от ТН - первичный нагрев, и догревать электричеством/газом/далее по списку....
sts2001
уважаемые, место реализации - это пригород Питера. тепловой насос не геотермальный, а воздушный (холодильник наоборот в буквальном смысле понятия). Я плохо объясняю. Просто мне выдали всего 10 кВт присоединенной мощности по электроэнергии. а для отопления дома мне нужно аж 25 кВт для отопления и плюс 7 кВт на горячую воду. поэтому я ставлю тепловой насос и при температурах ниже минус 10-15 градусов буду догревать последовательно подключенным ТТ котлом теплоноситель. Этот теплоноситель обязательно через гидрострелку подключу подсистемы системы отопления и горводы. Гидрострелка нужна для развязки контуров котлов и контуров потребителей
испытатель
Для sts2001-Вы и stroimkemerovo одно и то же лицо?
stroimkemerovo
Регион действительно Кемерово. От тепловых насосов отказался ( слишком сложно и мало эфективно в данном регионе) Газа нет. Газголдер тоже поставить возможности нет ( котельная в подвале) Проблему нагрева ГВС буду решать косвенниками либо проточниками
Всем спасибо
nedrok
Цитата(sts2001 @ 23.1.2013, 23:23) *
поэтому я ставлю тепловой насос и при температурах ниже минус 10-15 градусов буду догревать последовательно подключенным ТТ котлом теплоноситель.

Посмотрите в характеристиках, скорее всего наружный блок при температуре ниже -15 заблокируется и откажется включаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.