Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возможна ли установка руфтопа на уровне земли?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Deniskaa
Требуется сделать воздушное отопление, вентиляцию и кондиционирование в небольшом ТЦ (2 этажа по 750 м.кв, высота потолка 4м, промтовары). Место внутри терять не хочется (габариты вент.камеры получаются приличные). На кровлю (плоская, жб плиты, пвх мембрана) тоже ставить не хочется: лестница только пожарная - проблематично подниматься, соответственно проблематично обслуживать, да и для установки и крепления оборудования не хочется ее вскрывать.
Возможно ли установить руфтопы на уровне земли. Я слышал, что такое решение не применяют из-за загрязненности воздуха на уровне земли.
Если смысл ставить 2 руфтопа для резерва - по одному на этаж, но если с одной установкой проблемы, вторая временно обеспечивает теплом все здание.
jota
Забор воздуха руфтопа можно поднять воздуховодом на 2,5м от земли
Deniskaa
Я правильно понял, что разница между центральным кондиционером и руфтопом в том, что руфтоп изначально уже предназначен для уличной установки?

И еще: у меня есть расчет потребности в холоде для торговых залов - примерно 100 квт. Но я так понял для подбора оборудования еще нужно знать и расход воздуха. Как узнать требуемый расход воздуха для кондиционирования. Ведь если расход будет очень маленьким, то придется очень сильно охлаждать воздух, а по СНИПам есть ограничения.

Или исходя из торговой площади (допустим 1000 кв.м.) считаем кол-во человек: 1000кв.м. / 2,5чел/кв.м.(для розн.торговли) = 400 посетителей и умножаем на 20 куб.м./час = 8000 куб.м. - воздухообмен. А как теперь узнать будет достаточно данного расхода воздуха для достижения требуемой температуры? И как соотнести расход воздуха и мощность?

PS. Если что я не проектировщик, а заказчик. Пока хочу немного сам во всем разобраться и понять чего я хочу.
Skaramush
Цитата(Deniskaa @ 20.1.2013, 20:30) *
Я правильно понял, что разница между центральным кондиционером и руфтопом в том, что руфтоп изначально уже предназначен для уличной установки?

Нет, не правильно.
Цитата(Deniskaa @ 20.1.2013, 20:30) *
И еще: у меня есть расчет потребности в холоде для торговых залов - примерно 100 квт. Но я так понял для подбора оборудования еще нужно знать и расход воздуха. Как узнать требуемый расход воздуха для кондиционирования. Ведь если расход будет очень маленьким, то придется очень сильно охлаждать воздух, а по СНИПам есть ограничения.

По расчёту на ассимиляцию теплоизбытков при принятой рабочей разности.
Цитата(Deniskaa @ 20.1.2013, 20:30) *
Или исходя из торговой площади (допустим 1000 кв.м.) считаем кол-во человек: 1000кв.м. / 2,5чел/кв.м.(для розн.торговли) = 400 посетителей и умножаем на 20 куб.м./час = 8000 куб.м. - воздухообмен. А как теперь узнать будет достаточно данного расхода воздуха для достижения требуемой температуры? И как соотнести расход воздуха и мощность?

Нет, не достаточно. Это минимальное количество наружного воздуха, которое требуется подать по саннорме.
Соотнести по теплоёмкости и рабочей разности.
Цитата(Deniskaa @ 20.1.2013, 20:30) *
PS. Если что я не проектировщик, а заказчик. Пока хочу немного сам во всем разобраться и понять чего я хочу.


А оно Вам так надо? "Немного" не очень получится, ответы лишь будут порождать всё новые вопросы. Может быть, будем каждый хорошо делать свою часть дела?
Deniskaa
Я только рад был бы заняться своим делом. Только вот грамотных проектировщиков еще поискать надо. Местные такого наворотили - даже в тепловом расчете в 2 раза ошиблись. Пришлось обращаться к областным, при фирмах, занимающих ся поставкой и монтажом. В итоге одни советуют газовые воздухонагреватели в приточку, вытяжку, а кондиционирование сплитами. Другие предложили климат-ртн с газовым нагревателем. Причем один - а мне нужен резерв, в итоге предлагают две установки. Цена получается уже приличная.
Одни предлагают подсобные помещения и лестницы электричеством топить, другие газовый водяной котел поставить. Кого слушать?
Я уже думаю - может ну нафиг это возд.отопление, делать водяное и определиться с кондиционированием.
Вот и решил немного разобраться в теме. А то проектировщики понять не могут чего я хочу, а откуда я могу знать чего я хочу. Мне нужны варианты с достоинствами и недостатками, и ценой.
Skaramush
Систем, состоящих из одних достоинств не существует. Каждая имеет свои плюсы и минусы и каждая хороша или плоха, применительно к объекту. У Вас совершенно конкретная ситуация с конкретным объектом. Вам нужен свой или независимый спец. Проектировщики из фирм, занимающихся монтажом, вполне понятно будут в первую голову рассматривать "свои" варианты. Положение, знаете ли, обязывает.
Losev
QUOTE (Deniskaa @ 20.1.2013, 22:30) *
Я правильно понял, что разница между центральным кондиционером и руфтопом в том, что руфтоп изначально уже предназначен для уличной установки?

Вставлю и я свои рекламные пять копеек..
Центральный кондиционер - это просто общее академическое название. Типо автомобиль, машина. smile.gif
А далее идут подвиды. Руфтоп - это чистый сленг (типо грузовая машина на западный манер : фура, truck clap.gif ). С западного roof top, т.е. агрегат устанавливаемый на крыше. Чаще всего так называют моноблочные кондиционеры, но встречал, когда и просто газовые воздухонагреватели без какого-либо охлаждения так кличут.
Да кстати у наших итальянцев, есть руфтопы (моноблочные кондиционеры) с газовым нагревом вертикального исполнения. Называются такие COMBI Basic, типоряд небольшой - всего 3 модели, как понимаю, вертикально редко кто ставит/на небольшие объекты.
Модель GC35 GC65 GC80
Max номинальная тепловая мощность, кВт 45 83,7 104,7
Мощность охлаждения при Т 35°C, кВт 25,3 44,7 60,5
Мощность охлаждения при Т 30°C, кВт 27,1 47,8 64,7
Расход воздуха при Т 18°С, м3/час 4300 7900 10000
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
raul1945
Чтобы не плодить еще подобную тему про воздушное отопление, задам я вопрос прямо здесь---необходимо для ТЦ выполнить воздушное отопление совмещенное с вентиляцией,с вентиляцией все ясно расход и кратность определены, теплопотери посчитаны,но не могу понять- как отопить помещения в которых по вентиляции необходима только вытяжка, в коридор я подаю баланс по притоку.Если подавать в коридор подогретый воздух в обьеме увеличенном с учетом отопления (допустим 100 м3/ч по норме и еще 90 м3/ч на отопление), то как быть когда рядом помещения у которых tв=+16, а у другого +12??? И если мы увеличили подачу приточного в коридор на 90м3/ч, то соответственно либо я увеличиваю количество удаляемого воздуха из помещения на 90м3/ч, либо в коридоре еще одна дополнительная вытяжная система на эти 90м3/ч,которую можно использовать на рециркуляцию?? И еще с какой максимальной температурой можно подавать воздух в помещение (1эт-4,5м, 2эт -6м) для нужд отопления -в СНиП 41 по прил Д-ДОПУСТИМОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ В ПРИТОЧНОЙ СТРУЕ ОТ НОРМИРУЕМОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА В ОБСЛУЖИВАЕМОЙ ИЛИ РАБОЧЕЙ ЗОНЕ равно 3,5 градуса,т.е если tв=+16,то tг=+19,5. Посоветуйте и поделитесь опытом-где я неправильно понял нормы.Заранее спасибо за ответ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.