Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Геотермальные насосы большой мощности
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
СУ-27
Добрый день уважаемые коллеги.

У меня есть несколько вопросов.
На наше предприятие обратился "Заказчик", с переложением выполнить для него проект на теплогенераторную на базе тепловых насосов Viessmann общей мощностью 480 кВт (2х240 кВт). В связи с тем что нашей компании очень близка эта тема (занимаемся установкой тепловых насосов под ключ, включая и бурение) нам хотелось бы выполнить этот проект и согласовать его (опыт выполнения и согласования котельных есть). В техническом плане, - ни каких вопросов нет, а вот в плане ссылки на нормативные документы и так сказать орг. вопросы куча проблем.
Вот некоторые вопросы, на которые хотелось бы получить ответы:
1. По какому документу(ам) вести проектирование скважин?
2. К какому типу трубопроводов отнести гликолевые магистрали?
3. Надо ли брать (согласовывать) разрешение на бурение (планируются скважины глубиной по 110 м) и где его брать и с кем его согласовывать?
4. К какому разделу проекта отнести наружный контур?
5. По какому нормативному документу проектировать саму теплогенераторную?

Объект бюджетный, находится в Украине. Оборудование и зонды у "Заказчика" уже куплены.
Заранее спасибо за ответ.
v-david
Цитата(СУ-27 @ 19.1.2013, 16:14) *
...Оборудование и зонды у "Заказчика" уже куплены.
Заранее спасибо за ответ.

т.е. надо не проектировать, а оформить. по существу Ваших вопросов вряд ли смогу ответить, тут в России то не разобраться, а еще Украина... смотрите Ваш аналог закона о недрах.
СУ-27
Куплены тепловые насосы, зонды и гликоль. Надо подобрать обвязку ТН, разместить и коммутировать скважины. Но это дело техники, а вот как это чудо через экспертизу протащить - это вопрос....
GeoTeplo
Цитата(СУ-27 @ 19.1.2013, 20:27) *
Куплены тепловые насосы, зонды и гликоль. Надо подобрать обвязку ТН, разместить и коммутировать скважины. Но это дело техники, а вот как это чудо через экспертизу протащить - это вопрос....

Если заказчик уже приобрел оборудование, значит знал на что идет. Пусть самостоятельно протаскивает ч\з экспертизу.
CY-27
Вопрос не в том что и кто купил. Вопрос том как это все собрат в проекте и какими нормами руководствоваться. Может уже кто-то выполнял подобные проекты и есть опыт прохождения экспертизы? Получается оборудование есть, инсталяционные компании тоже есть, даже заказчики есть, но пока весь этот рынок в не закона. Или я ошибаюсь?
GWT
Цитата(CY-27 @ 20.1.2013, 9:13) *
но пока весь этот рынок в не закона. Или я ошибаюсь?


ошибаетесь. Геологию - думаю не надо говорить где согласовывать, все как всегда по бурению.
А по теплогенераторной есть ДСТУ Б В.2.5-44:2010 ОПАЛЕННЯ БУДІВЕЛЬ З ТЕПЛОВИМИ НАСОСАМИ. и куча ссылок и т.д. путь есть - ковыряйте! Раз пройдете сами будете щелкать как семечки потом.

Да и не так сложен путь как страх перед ним )))
СУ-27
Перед путем страха нет. Проект интересен.
Указанный Вами документ "перекатан" с иностранных норм и инструкций. В нем везде ссылки на то что он предназначен для тепловых насосов до 30 кВт. А вот что делать с большей мощностью не понятно. Вообщем на сколько мне понятно алгоритма действий в таких ситуациях нет... Может может кто-то дать рекомендации или поделится своим опытом в проектировании и согласовании подобных проектов? буду очень признателен.
v-david
еще раз: смотрите Ваши нормы недропользования. В остальном принципы и правила проектирования систем с ТНУ не отличаются от других систем теплохолодоснабжения. Немного информации вложил, это наверное 1\100 и далеко не самая интересная часть. Поищите статьи Вашего соотечественника Гершковича ТН, жаль, нет его уже. Не найдете, скину, они у меня в скане, тяжелые.
СУ-27
Спасибо за предоставленный материал. Но в нем описывается техника... а мне нужно, так сказать, описание "бюрократии")))...
Почитал наш закон про недра... Впечатление "не доделаности закона". Очень много оговорок (не неточностей), как мне показалось. Но есть и интересные моменты. Вообщем не знаю есть ли на этом форуме кто-то кто выполнял такие проекты, если есть прошу поделится опытом. Принято решение браться за проект. В процессе буду делится своим опытом. может кому-то поможет в будущем.
Если есть у кого-то нормативные документы по этой теме прошу выкладывать. Буду очень признателен.
GeoTeplo
Цитата(CY-27 @ 20.1.2013, 10:13) *
Вопрос не в том что и кто купил. Вопрос том как это все собрат в проекте и какими нормами руководствоваться. Может уже кто-то выполнял подобные проекты и есть опыт прохождения экспертизы? Получается оборудование есть, инсталяционные компании тоже есть, даже заказчики есть, но пока весь этот рынок в не закона. Или я ошибаюсь?


Берите и собирайте или отдайте проект тем компаниям, которые знают как это сделать.
Иначе, потом будет негативное отношение у заказчика к тепловым насосам.
Скажу сразу ни за проект ни за монтаж этого обьекта мы не возьмемся, но скажу, что в 2009 году смонтировали и запустили систему отопления\охлаждения на тепловых насосах на 20 000 м2 с установленной мощностью немногим более полмегватта.
Помогать вам .... сорри, нет желания.
Ничего личного, просто бизнес.
GWT
СУ-27, зря вы так про наши законы )) люди присутствующие тут из Украины по пол мегавата уже запускали... лично 420 ВТН и 180 геотермалка выше не попадались.

Вы сами бурите, значит есть лицензия, значит есть у кого спросить где рыть и кому делать проект скважин с последующей сдачей.

Вам целенаправлено v-david показал куда идти.

К стате, v-david, почти все его публикации имею в печатном виде если надо отсканирую, их конечно много )) но по мере надобности и интереса могу поделиться.
v-david
спасибо, я знаю. Пока не надо, если потребуется обращусь. Просто для меня геотермалка не основной профиль, так, балуюсь иногда.
СУ-27
Спасибо Всем за советы и наводки!!! Будем разбираться!!! Если есть какие-то мысли еще прошу делиться...
albertgrigoriev
Цитата(СУ-27 @ 23.1.2013, 10:18) *
Спасибо Всем за советы и наводки!!! Будем разбираться!!! Если есть какие-то мысли еще прошу делиться...

Здравствуйте!

Кто-то может сообщить, есть ли какие либо специфические задачи по винтовым теповым насосам с электрической мощностью свыше 100 Квт?
Сам из Казани, мы проектируем газовые компрессоры.
Не раз предлагали заняться ТНУ, но в России таоиф на энергию высокий, да и мощности запросов были под поршневые машины
Возможно для Украины это более актуально.





















GWT
Цитата(albertgrigoriev @ 23.1.2013, 12:18) *
...
Возможно для Украины это более актуально.


навряд кто-то захочет винт не европейской сборки, я бы не рискнул. ИМХО
albertgrigoriev
Цитата(GWT @ 23.1.2013, 14:10) *
навряд кто-то захочет винт не европейской сборки, я бы не рискнул. ИМХО

У газовиков. нефтепереработчиков требования очень серьезные, и они тем не менее "рискуют"
Для Вашей информации оборудование компрессорных заводов что в Европе. что в России практически одно и то же.

По ценам, да, европейские производители ,как правило, дают более приемлемые цены на винтовые рефрижераторные блоки. Но в каждом конкретном случае нужно разбираться.
Существует вариант заказать корпус + пара роторов в Европе, собрать там где разрешено документацией.
Есть также вариант реконструкции старых винтовых блоков.

Может быть есть специфичные условия? Например на американском форуме был пост - Помогите выбрать поставщика безмаслянного винтового высокотемпературного теплового насоса
дед марос
У винтов особых различий нет со скроллами по геотермалке, сами пользуем Хэнбелы, плюсом у них идет впрысковое охлаждение при работе на краю диапазона, этим они в первую очередь толще скроллов. А согласовать легально обьекты с ТН большой мощности вряд ли, вот сейчас монтируем несколько обьектов от 0,6 до 1,2 МВт - заки инстанции берут на себя, им надо показать внедрение,экономию и конечно же откаты) поэтому эта сторона вопроса упрощается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.